Способы применения эфирных масел - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Способы применения эфирных масел

  1. #21
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    спасибо особенно за напоминание о том, что воду надо будет вылить- я со своей... скажем, неорганизовнностью( читай пофигизмом) это бы забыла сделать
    как испробую- расскажу об эффекте
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  2. #22
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Девочки, попробовала я распыление в увлажнителе :super: 1 капля иланга без эмульгаторов на комнату 10 метров на 15 минут в увлажнитель Вента. свежость и легкость обалденная в комнате была. аромолампа такого не дает. не уверена, что надо увеличивать время работы увлажнителя- побоялась навязчивого запаха.делала на эффект "легко договариваться с ребенком о сне". Получилось
    теперь подумываю к нам в комнату перетащить увлажнитель и забацать какую-нибудь восточную ночь Главное, не переборщить
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  3. #23
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    У меня тоже Вента. Только я сначала в водочке масла растворяю и потом уже добавляю в Венту.

  4. #24

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Выбор способа применения
    Попадая в организм, каждое вещество имеет свой ареал обитания, запрограммированный методом его введения, выбор методики активизирует одни свойства эфирного масла и уменьшает значения других. Так, боль в мышцах лучше купируется при помощи растираний болезненной области, а бороться с насморком предпочтительнее при помощи ароматических капель в нос. Однако уникальность ароматерапии заключается в том, что ни одна из методик не освобождается от обонятельного механизма воздействия аромата, который всегда присутствует в действующем начале эфирных масел. Поэтому, применяя эфирное масло любым образом, мы всегда дублируем его действие на уровне центральной нервной системы.

    Шпаргалка для начинающих какую из методик ароматерапии предпочесть в каждом конкретном случае
    Ангина, тонзиллит, боль в горле — компрессы, полоскания, суббурсальное (защечное) применение.
    Астено-депрессивные состояния, раздражительность, нарушение сна — ингаляции, рефлексомассаж (ладони и подошвы), массаж, ножные ванночки, ванны.
    Боли в суставах — масляные компрессы, растирания, массаж, сухие прогревания, сауна.
    Бронхо-легочная патология — ингаляции, сухое прогревание, массаж, масляные компрессы, внутреннее применение.
    Вагиниты — спринцевание, ванночки.
    Головная боль — ванны, компрессы, нанесение эфирных масел на лобную, затылочную, височные области, массаж, внутреннее применение.
    Жаропонижающее — ванны, компрессы (лоб, икроножные мышцы), обтирания, микроклизмы.
    Кожные проблемы — ванны, местное применение (аппликации, компрессы, маски, пудры), внутреннее применение.
    Коррекция фигуры, целлюлит — ванны, массаж, обертывания, ультразвук, внутреннее применение, сауна.
    Нейромышечная патология — ванны, массаж, обертывания, компрессы, растирания.
    Патология почек — ванны, обертывания, рефлексомассаж.
    Проблемы органов пищеварения — внутреннее применение, ванны, компрессы, обертывания, микроклизмы, рефлексомассаж.
    Проблемы с волосами и кожей головы — маски, обогащение шампуней, массаж, аромарасчесывание, ополаскивания.
    Простуда, грипп — ингаляции, ванны, растирания, сауна, массаж, рефлексомассаж, внутреннее применение.
    Ринит (насморк) — капли в нос (с базисным маслом), горячие ингаляции, аппликации на область пазух носа (с основой), горячие ножные ванночки.
    Сексуальная сфера — ванны, ванночки, массаж, прием внутрь.
    Сердце — холодные компрессы, рефлексомассаж, ингаляции.
    Травмы свежие — холодные компрессы, охлаждающий массаж.
    Травмы старые — теплые компрессы.

    Источник: Эфирный мир

  5. #25

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Паровые ванночки для лица
    Паровые ванночки - старый и проверенный способ очистки кожи. Поры кожи глубоко очищаются, кожа становится гладкой. Под действием пара к тому же начинают интенсивнее действовать сосуды кожи, что полезно не только для красоты, но и для здоровья. Паровые ванночки оказывают омолаживающее и тонизирующее действие на кожу.

    Механизм действия:
    Теплый пар стимулирует потоотделениеи способствует выведению из кожи грязи, токсинов и удалению отмерших частичек кожи. Паровые ванночки обеспечивают глубокую очистку пор, стимулируют циркуляцию крови и увлажнение кожи. После паровых ванн усиливается восприимчивость кожи к дальнейшему уходу.
    Одновременно происходит воздействие и через дыхательную систему.

    Способ проведения
    Для проведения процедуры приготовьте сосуд емкостью 2-3 литра, махровое полотенце, бумажные салфетки, ни у собственно эфирные масла. Перед тем, как делать паровую ванну, следует тщательно очистить кожу. Наполните сосуд на 3/4 кипятком и поставьте его на стол. Добаввьте эфирное масло и размешайте. Наклоните голову над сосудом с водой и накройтесь полотенцем. Держите глаза закрытыми.
    После окончания процедуры лучше всего обсушить лицо при помощи салфетки легкими промокательными движениями. При сухой или нормальной коже снова нанесите питательную смесь. При жирной - ополосните лицо кипяченой водой комнатной температуры, добавив в нее несколько капель лимонного сока, чтобы сузить поры, расширившиеся во время паровой бани.

    Дозировки
    3-4 капли

    Время проведения
    при сухой и чувствительной коже - не более 5 минут
    при нормальной коже - до 7 минут
    при жирной коже - до 10 минут
    Лучше всего проводить эту процедуру вечером перед сном.

    Частота применения
    при жирной коже - 2 раза в месяц
    при нормальной - 1 раз в месяц
    при сухой - и 1 раз в 2 месяца

    Выбор масла
    Для проведения паровых ванночек используйте масла подходящие Вашему типу кожи или достаточно универсальные - мяту перечную, лимон, можжевельник.

    Нормальная кожа
    лаванда - 1к
    герань - 1к
    бергамот - 1к

    Жирная и проблемная кожа
    можжевельник - 3к
    лимон - 2к
    кипарис - 2к

    Зрелая кожа
    нероли - 3к
    лаванда - 2к

    Для очистки кожи
    мята - 2к
    камфора - 1к
    можжевельник - 2к

    В зимнее время полезны паровые ванны с использованием стимулирующих эфирных масел, таких как розмарин и шалфей лекарственный.

    Меры предосторожности
    Не рекомендуется при чувствительной коже и коже подверженной куперозу. Не стоит применять паровые ванночки если имеются противопоказания для паровых ингаляций.

  6. #26

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Компрессы для лица
    Компресс - это косметическая процедура, которая показана любому типу кожи: жирной, сухой, нормальной. Но при этом используются разные компоненты. Косметологи рекомендуют применять компрессы для кожи лица в том случае, если противопоказаны паровые ванны.

    Действие
    Горячий компресс (38-42° С ) - эффективная косметическая процедура. Он вызывает расширение кровеносных сосудов и пор, усиливает приток крови к коже, согревает ее, расслабляет мышцы, способствует удалению пыли и отмерших клеток, способствует более глубокому проникновению эфирных масел в кожу.
    Холодный компресс (15-18° С) - прекрасное тонизирующее средство для кожи. Он улучшает цвет лица, сужает кровеносные сосуды, сокращает поры, уменьшает сало- и потоотделение. Как заключительную процедуру холодный компресс рекомендуется применять после чистки лица, массажа, масок, а также для повышения тонуса дряблой кожи лица и шеи.
    Хорошо тонизируют кожу попеременные теплые и холодные компрессы. Они укрепляют мышцы и кровеносные сосуды. Особенно эффективны при вялой коже лица и шеи.

    Способ проведения
    Кожу лица предварительно очищают.
    Чтобы приготовить компресс, наполните ёмкость водой нужной температуры. Намочите кусок материи (желательно использовать ткань из натурального материала, такую как хлопок) в воде и выжмите. После этого добавьте в ёмкость с водой эфирные масла и как следует перемешайте. Слегка намочите ткань, аккуратно положив её на самую поверхность раствора. Положите ткань на лицо. При приминении горячего компресса ёмкость с водой можно оставить на горячей плите и после остывания компресса снова его намочить.

    Дозировки
    3-4 капли

    Время проведения
    Горячий компресс - 3-5 минут
    Холодный компресс - 5-10 минут.

    Выбор масла
    Используйте масла подходящие Вашему типу кожи.

    Нормальная кожа
    лаванда - 2к
    бергамот - 2к

    Сухая кожа
    роза - 1к
    ромашка римская - 2к
    нероли - 1к

    Жирная кожа
    роза - 1к
    герань - 2к
    сандал - 1к

    Воспалённая или чувствительная кожа
    ромашка голубая - 2к
    мирра - 1к
    роза - 1к

    Зрелая кожа
    ладан - 2к
    нероли - 2к

    При акне и выссыпаниях на коже
    можжевельник - 2к
    лаванда - 2к
    или
    лимон - 1к
    бергамот - 3к
    или
    чайное дерево - 4к

    Меры предосторожности
    При расширенных сосудах кожи лица горячий компресс применять с осторожностью. При сухой и чувствительной коже компрессы не должны быть слишком горячими.

    Дополнительно
    Замечательные результаты дают компрессы из настоев трав. Настой готовят так: столовую ложку трав заливают стаканом кипятка и настаивают 30 минут. Травы необходимо выбирать с учетом индивидуальных особенностей кожи. Для жирной кожи рекомендуются настои из зверобоя, тысячелистника, полевого хвоща, бело-копытника, подорожника, календулы, крапивы, аира, васильков; для сухой и нормальной кожи - из боярышника, корня женьшеня, ромашки, шалфея, мяты.
    Увядающей бледной коже полезны переменные компрессы из настоя ромашки, липового цвета, березовых листьев, мяты. Компрессы меняют четыре раза, начинают с горячего и заканчивают холодным.
    Компрессы из минеральной воды, накладываемые на 20-30 минут, уменьшают отечность лица, дают коже необходимые минеральные вещества, способствуют улучшению водного баланса. Выполняя процедуру ежедневно, уже через 10 дней вы ощутите значительное повышение упругости кожи.

  7. #27

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Я сейчас активно прорабатываю вопрос растираний, и соответственно концентрации эфирных масел в них.
    Существует два варианта: то, к чему мы привыкли, что обычно используем - 5% эфирных масел и достаточно большое количество этой смеси для растирания (несколько миллилитров - это точно).
    И второй вариант, по французским ароматерапевтам, концентрация намного сильнее, но для растирания используется всего несколько капель смеси, обычно меньше 10, то есть меньше половины миллилитра.
    И в последнее время меня посещают мысли, что во втором способе количество действующих веществ - меньше. Что вполне перекликается с Николаевским. Меня убеждает, как он пишет

    Вот я и думаю, как дальше проводить растирания, не решила еще.
    Маргул, ну вот сообственно я наверное не очень понимаю что Вы имеете ввиду под растираниями Те варианты которые приходят мне в голову (например при растяжениях или болях в спине) предполагают всё-таки нанесение смеси на значительный участок кожи при котором несколькими каплями обойтись вряд ли удасться. Использование нескольких капель более концентрированых смесей у меня больше с точечным массажом ассоциируется (или нанесением масел на биологически активные точки) - когда зная какая точка за что отвечает можно воздействовать на нужные органы.

  8. #28

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Sunnyel, я имею ввиду обыкновенные лечебные растирания. В частности, при различных проблемах дыхательной системы. Для примера остановлюсь на рецептах с эвкалиптом радиата.

    При осложнении простудных заболеваний, бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей, тяжелом отхождении мокроты:
    ЭМ Эвкалипта радиата – 4 мл; ЭМ Розмарина цинеольного типа – 1 мл; ЭМ Чабреца (thujanol) – 2 мл; ЭМ Равинтсары – 3 мл;
    Наносить 6-8 капель смеси на грудную клетку и спину 4 раза в день.
    Источник: l'association NARD

    При гриппе у взрослого:
    ЭМ Эвкалипта радиата – 2 капли; ЭМ Найоли – 1 капля; ЭМ Равинтсары – 2 капли; ЭМ Лавра – 1 капля
    Наносить 6 капель смеси на грудную клетку и верх спины 6 раз в день в течение 2-3 дней.
    Источник: Dominique Baudoux

    При застойном бронхите у взрослого:
    ЭМ Эвкалипта радиата – 3 капли; ЭМ Розмарина вербенона – 2 капли; Равинтсары –3 капли; ЭМ Найоли – 2 капли; ЭМ Девясила душистого – 2 капли
    Растирать грудную клетку и верх спины 8 каплями смеси 4 раза в день в течение 7 дней.
    Источник: Dominique Baudoux
    Такие рецепты меня пока очень пугают, хотя Baudoux - довольно уважаемый во Франции ароматерапевт, и естественно он врач, то есть человек с медицинским образованием.

    При насморке, носовом катаре у детей в начале заболевания и для профилактики:
    ЭМ Эвкалипта радиата – 2 мл; ЭМ Равинтсары – 3 мл; ЭМ Розового дерева – 1 мл
    Масло лесного ореха – 18 мл
    У младенцев: наносить 5 капель на грудь и верх спины утром и вечером в течение 5 дней
    У детей: 8 капель 3 раза в день в течение 5 дней.
    Источник: Dominique Baudoux
    Но остановлюсь я на этом, опять же к примеру. Подобных рецептов я перевела по разным маслам массу.
    Смесь имеет 33 % концентрацию эфирных масел, в пику рекомендуемым 5 % для лечебных растираний американскими ароматерапевтами и нашими специалистами.
    Но дозировка при применении, то есть растирании, значительно меньше - 8 капель.
    На одно растирание грудной клетки супруга у меня уходит не меньше 2-3 мл, итого концентрация при воздействии 8 каплями 33% смеси уже получается в среднем в три раза меньше, чем если бы я использовала бы 2-3 мл 33% смеси. То есть грубо так получается уже 10% воздействие. Своеобразная компенсация (снижение концентрации) уменьшением количества. Вот о чем я толкую.

    То есть важна не только концентрация, а еще и количество используемой смеси, в итоге мы же расчитываем попадание эфирных масел в организм. Поэтому я и нахожусь сейчас в раздумьях - какой способ растирания предпочтителен. Какой концентрацией и количеством лучше доносить эфирные масла до области воздействия...

    Например 2 мл 2,5% смеси для организма тоже самое, что 1 мл 5%. Я вот об том.

  9. #29

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    На одно растирание грудной клетки супруга у меня уходит не меньше 2-3 мл, итого концентрация при воздействии 8 каплями 33% смеси уже получается в среднем в три раза меньше, чем если бы я использовала бы 2-3 мл 33% смеси.
    ну сообственно в этом у меня и вопрос - если для полноценного растирания Вам нужно 2-3мл, как вы собираетесь обойтись 8 каплями? мне вот этот момент не понятен

  10. #30

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    А почему тогда французы так рекомендуют? Как они обходятся?

  11. #31

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    И ещё немного про паровые ванночки.
    Это из статьи SKIN DEEP by Nerys Purchon на которую Маргул вчера ссылочку давала

    Паровые ванночки приводят к повышенному потоотделению, которое способствует очищению кожи от грязи, отмерших клеток и затвердевшего кожного жира. В результате воздействия пара повышается приток крови к коже, увеличивается её увлажнённость, кожа становится мягче, чище, светлее.
    Если есть проблемы с венами (капиллярами), то паровые процедуры стоит проводить с осторожностью – наносите на подверженный куперозу участок толстый слой увлажняющего или ночного крема и следите, что бы расстояние от лица до источника пара было не менее 40 см. Проводите паровые процедуры не чаще чем раз в 2 недели. Обладатели нормальной, жирной и комбинированной кожи могут делать паровые ванночки дважды в неделю.
    Если вода из под крана в Вашем доме сильно хлорированная, то лучше использовать дождевую или дистиллированную воду или же оставлять воду из под крана отстаиваться в течении 24 часов.

    Добавьте перечисленные ниже ингредиенты смеси в бутылочку и встряхните чтобы смешать. Если есть такая возможность, то лучше оставить смесь настаиваться 4 дня. Храните в тёмном прохладном месте. Перед использованием хорошо встряхните. Для проведения паровых ванночек используйте 1 ч.л. приготовленной смеси.

    После проведения процедуры ополосните лицо прохладной водой (не холодной, так как это может повредить мелкие капилляры), закончите нанесением тоника и увлажняющего крема.

    Смесь для нормальной и комбинированной кожи.
    Подсолнечное масло - 3 ч.л.
    Герань – 8к
    Пальмароза – 8к
    Иланг-иланг или лаванда – 6к

    Смесь для сухой кожи
    Подсолнечное масло - 3 ч.л.
    Розовое дерево – 8к
    Пальмароза – 8к
    Роза или лаванда -4к

    Смесь для жирной кожи
    Подсолнечное масло – 3ч.л.
    Лимон – 12к
    Пачули – 4к
    Сандал – 4к

    Смесь для зрелой кожи
    Подсолнечное масло – 3ч.л.
    Ромашка – 12к
    Ладан – 6к
    Лаванда или роза – 2к

  12. #32
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Прием эфирных масел внутрь
    Дозировка эфирных масел при приеме внутрь "в чистом виде"не должна превышать 1-3 капель, а длительность приема -3-4 недели подряд. Особую осторожность следует проявлять при назначении эфирных масел аниса, гвоздики, душицы, корицы, мускатного ореха, фенхеля,чабреца, шалфея. Практически без ограничений используют эфирные масла мяты,лаванды,чайного дерева. Для внутреннего употребления обязательно необходим растворитель. Рекомендуемое кол-во эфирного масла следует добавить в 1 столовую ложку пищевого масла,или 1ч.л.меда или варенья,на сухофрукты или кусочек бисквита, использовать как заправку для салата,смешав с майонезом.
    Для жгучих масел существует методика капсулирования: на маленький кусочек черного хлеба нанести масло соответствующей дозировки. Другой кусочек хлеба размять между пальцами так,чтобы получилась тонкая пластинка. Далее завернуть в эту пластинку пропитанный ароматической эссенцией хлеб и плотно заклеить. Принимать как пилюли,запивая большим кол-вом жидкости. Можно использовать ароматизированный чай: в герметически закрывающуюся(200мл) посуду капнуть 1-3 капли эфирного масла,затем засыпать в эту емкость чай,плотно закрыть и не открывать 3-5 дней,периодически встряхивая. После указанного срока чай готов к употреблению.

    источник: Кащенко,Головкин, Солдатченко "Эфирные масла и фитопрепараты для женщин и мужчин"

  13. #33
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Внутреннее применение.
    Некоторые эфирные масла могут применяться внутрь в виде капель, растворенных в нейтральной основе: на кусочке сахара, в ложке мёда или с водой (предварительно разведенные с помощью эмульгатора)
    При этом необходимо строго соблюдть рекомендуемые дозировки.
    Внимание:
    Никогда не давайте эфирные масла , содержащие фенолы, детям до 6 лет (кроме случаев врачебного предписания и в разведении не менее 5-10%).
    Не советуют (как взрослым, так и детям) употреблять "соло" внутрь эфирные масла, содержащие карвакрол, тимол, коричный альдегид - поскольку эти вещества повреждают пищеварительный тракт. Такие эфирные масла необходимо смешивать с ЭМ Лимона в пропорции 1 к 3 - нельзя принимать больше 2 капель смеси.

    Наружное применение.
    Некоторые эфирные масла можно использовать на коже - предварительно разведя в растительном масле (для лосьонов и кремов) или в эмульгаторе (для принятия ванн)
    Внимание:
    Эфирные масла, богатые монотерпенами и фенолами, могут повредить кожу.

    Применение в арома-диффузерах
    Арома-диффузеры позволяют обогатить воздух в помещении - в лечебных и эстетических целях.
    Эфирные масла, богатые фенолами или кетонами не приспособлены для этого способа применения.
    Внимание:
    Длительное непрерывное применение диффузера пересыщает воздух молекулами эфирных масел и могут спровоцировать повреждение слизистых дыхательной системы.
    Никогда не используйте диффузер в течение длительного времени в замкнутом пространстве с ребенком или взрослым - спящими либо постоянно находящимися в комнате.

    Источник: "Guide Pratique d'utilisation huiles essentielles et huiles vegetales" Phytosunaroms, Laboratoires Omega Pharma
    Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru©
    Carpe diem...

  14. #34

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Вот это заинтересовало:
    Применение в арома-диффузерах
    ...
    Эфирные масла, богатые фенолами или кетонами, не приспособлены для этого способа применения.
    Сразу возникло два вопроса:
    1. Почему?
    2. Что это за масла? (в смысле, названия)

    Буквально на днях купила диффузер, но в инструкции об этом ни слова. А вдруг я уже нараспыляла что-нить не то? Ладно еще, если без пользы. А если во вред? (Инструкция там вообще оригинальная - например, гипертоникам рекомендуют розмарин и шалфей, я своим глазам не поверила).

    Добавлено через 7 часов 48 минут

    Частично нашла ответы на свои вопросы. Делюсь. Возможно, пригодится кому-то из тех, кто пользуется диффузерами.
    Итак,

    эфирные масла, богатые кетонами: розмарин, шалфей, эвкалипт шаровидный, иссоп.
    Почти чистый кетон представляет собой камфорное масло.

    Эфирные масла с высоким содержанием фенолов: гвоздика, корица, тимьян, душица, чабер, кумин.

    Полагаю, эти списки далеко не полные, так что если у кого-то есть, что добавить, вэлкам.
    Последний раз редактировалось Acacia; 28.02.2008 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение

  15. #35

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Acacia, а диффузер какой у Вас? Ну в смысле простой или электрический?

  16. #36

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    У меня электрический, ультразвуковой.
    А "простые" - это какие? Я думала,они все ультразвуком масла разгоняют. Даже уже поняла, почему отдельные масла в них капать не рекомендуют.

  17. #37

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Acacia, "простые" мы тут обсуждали, начиная с поста 688 http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=144&page=14

  18. #38

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Всё, поняла, о чем речь, спасибо за ссылку. Там принцип действия, как у аромалампы. С ультразвуком все иначе. Ультразвуковой диффузер "разгоняет" масла на мельчайшие частицы, превращая их в субмикронный аэрозоль. В таком виде они гораздо активней всасываются слизистыми оболочками дыхательных путей и клетками кожи, чем при обычном капельном распылении (при помощи аромалампы или пульверизатора). Кроме того, этот аэрозоль долгое время не оседает (может держаться в воздухе до 18 часов). Кетоны и фенолы - сильнодействующие соединения, и при таком активном применении могут повредить слизистые дыхательной системы или вызвать симптомы передозировки.

    Научиться бы еще распознавать эти самые кетоны и фенолы в составе эфирных масел... Ну, с кетонами проще - все они оканчиваются на "он" - карвон, фенкон, ментон и т.п. А вот на "ол" оканчиваются не только фенолы (анетол, карвакрол, эвгенол, тимол...), но и достаточно безопасные алкоголи (борнеол, гераниол, лавандулол, нерол, ментол, цитронелол...). Вот так читаешь химический состав эфирного масла, и поди разбери, где там фенол, а где не фенол.

    Да уж, как все непросто.

    Для себя пока поняла - лимон распылять МОЖНО (там в составе практически одни спирты). В качестве защиты от гриппа самое то. А с остальным придется потихоньку разбираться. И пользоваться пока привычной аромалампой:-)

  19. #39

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Acacia, есть про эти кетоны у Литвиновой "Ароматерапия профессиональное руководство в мире запахов", Д. Браун "Ароматерапия" и у Л.Миллер, Б. Миллер "Ароматерапия" и чуть-чуть Ширли Прайс "Массаж Ароматерапия" (наверняка в любой книге так или иначе про хим. состав масел говорится, просто у меня только эти книжечки пока есть). Но я так пробежалась, особо ничего не поняла.
    По-моему все, ну или почти все эти книжечки можно скачать для ознакомительного чтения. Посмотрите, я так поняла, Вы больше в теме, чем я - разберётесь лучше. Удачи

  20. #40

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria_27 Посмотреть сообщение
    ...наверняка в любой книге так или иначе про хим. состав масел говорится
    За хим.составом, как оказалось, далеко ходить не надо - многое есть на форуме, в каталоге эфирных масел (большое мерси составителям). Плюс сайт Виноградова. Благодаря им список эфиров, которые не подходят для диффузера, слегка расширился. Выкладываю его сюда:

    Масла, которые не следует распылять через диффузер:
    ажгон, аир, анис, арника, артемиссия, базилик, бей, гвоздика, душица, иссоп, камфара, корица, кумин, лаванда спик (не путать с др. видами лаванды), лавр, мускат, мята болотная, орегано, перец, пижма, полынь, розмарин, тмин, туя, фенхель, чабер, чабрец (он же тимьян) шалфей, эвкалипт шаровидный.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •