Сельская (загородная) жизнь - Страница 7
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 170

Тема: Сельская (загородная) жизнь

  1. #121
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, здорово. Ой, земляника это вообще чудо, аромат и правда обалденный. Вот даже если немного её будет, всё равно пахнуть будет сильно.

  2. #122
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вчера спросили у меня - у вас там рядом участки не продаются? Рядом вроде не продаются, по крайней мере мне об этом неизвестно. Но даже если и продаются, то на фига мне советовать человеку такой же головняк, который имею сама - без удобств, что называется?

    И вспомнила я, что рядом есть расчудесный коттеджный поселок. Он еще не выкуплен весь. Есть возможность "поселиться". Хотите верьте, хотите нет, но мы, когда выбирали участок, объездили просто тьму поселков, и везде свои тараканы - то газа не предвидится, то за подключение электричества платить по 200 тысяч и когда оно еще там будет, то обещают кругом лес, а кругом - поле и чуток леска. То подъезд хрен знает какой. В общем, не нравилось нам это все активно. И тут этот поселок - самый лучший из всего, что мы видели. Буквально влюбились. Из того, что они пишут в рекламе на своем сайте - все правда, поскольку я сама все это вижу каждую неделю проезжая мимо.

    В общем, я с удовольствием порекомендовала человеку этот поселок. А потом подумала - а вдруг, кто на форуме тоже такое хочет? Вот клянусь вам - ни капли не реклама, поэтому и название поселка и сайта не пишу, кому надо стучитесь в личку.

    А я расскажу то, что знаю об этом поселке, что видела собственными глазами. Мы реально в него влюбились и даже выбрали себе там участок у леса, но потом нам подвернулось другое чудо и мы там не поселились. Вот, ей-богу, были бы деньги, я бы все-таки тот участок тоже бы хапнула.

    Ребята там работают очень шустрые. Что мне понравилось - мы на осмотре были ранней весной, пока воды было по колено. Другие "риелторы" показывали нам участки так - ну вот там, где-то там, а этот полез с нами в тающий лес, по колено промок, но катал нас по этим поселкам до усрачки. И, главное, не врал! Вызвал уважение!

    Значит местоположение - Симферопольское шоссе, в районе Серпухова. Стоимость участков 125-170 тысяч за сотку, в зависимости от размера и местоположения участка. Это судя по информации на их сайте. И торг вроде как весьма уместен. По крайней мере два года назад нам цену скинуть обещали без вопросов. Участки от 10 соток. Больше всего где-то по 15, но есть и по 22. Есть участки с готовыми новыми домами (в них никто не жил, они их сами строят).

    Например, такой вот дом 223 кв. метра, на участке в 16 соток вместе с участком стоит на данный момент (сейчас скидки) 7 409 000 рублей.



    Или такой. Участок тоже 16 соток, дом 221 кв. м. 6 457 000 рублей. Вот интересно, это цена вместе с забором или нет? Кстати, таким забором обнесен весь поселок. И у них одно требование - заборы между участками ставить только такие. Тут вот уже и забор построили. А на фото вот и газ виден.



    Или такой. Участок 10 соток, дом 112 метров 3 200 000 рублей.



    Или такой. Участок 13 соток, дом 175 метров, 6 100 000 рублей.



    Интересно, что на сайте даже выложены фотки этапов строительства этих домов.

    Что меня покорило в самый первый раз, так это то, что в поселке есть абсолютно все коммуникации! Вплоть до оптоволокна! Как они газ вели, видела собственными глазами, было это два года назад, сейчас там уже до фига всего. Тогда поле голое было.

    Кстати, тогда же голое поле было и у другого коттеджнего поселка, в который мы целились, так там до сих пор голяк, только-только начали какие-то внутренние дорожки прокладывать. Ни электричества, ничего нет. Газ ну типа в деревне есть, вы потом сами скооперируйтесь и проведите. Понятно да, что его никогда там и не будет? А тут уже реально есть, да и видно - газовые трубы повсюду торчат.

    Рядом лес (реально лес и большой). Подъезд удобный. От шоссе поселок находится буквально в паре км. Вот эта пара км убитая, конечно, но ребята обещали построить дорогу, мол, попытаемся близ лежащую контору, разбившую дорогу, заставить, но не получится, так сами сделаем.

    В принципе, и так ничего. Промчаться по ней не получится, но за пять минут до поселка дотрясешься. Шума с шоссе не слышно почти, поскольку лес загораживает.

    Повторюсь, что коммуникации все, вплоть до канализации. И нам обещали, что подключение не по 200 тыщ каждой, а вот только за то, чтоб довести до дома - суммы должны быть символические по 5-10, ну 20 тысяч. И то и не на все (но это все равно надо будет уточнять, а то мало ли, что нам там наговорили). Плюс там они уже какую-то такую невдолбенную зону отдыха наваяли с магазинами и прочими наворотами, что аж страшно. Знаю, что пруд хотели делать, не знаю, может, и сделали уже, поскольку по опыту, что они обещали, все сделали.

    Эти же ребята строят радом еще несколько поселков - все очень быстро делают, не успели участок купить, уже электричество по нему натянули. Молодцы, я прям от них в восторге! Но поселок, про который я написала выше, самый классные, удобный в плане подъезда и вообще.

    В общем, если кому надо, буду рада принять вас в соседи. И, в случае покупки, не забудьте этим ребятам сообщить, что они мне денег за рекламу должны.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #123
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Похвастаюсь. У мамы растут здоровенные ландыши. Цветут огромными цветами. Так они у нее заполонили там все. В итоге она решила сбагрить их нам. Муж говорит - вы с ума что ль сошли? В лесу до фига ландышей, а вы еще сажаете. Но то ж в лесу, а тут свои, да здоровенные. Ну вот мы их 8 мая и посадили. А 15 приехали, а они все прижились, выросли и некоторые даже собрались цвести.



    Да нет, даже не некоторые, а все подряд.



    Красота! Сейчас там вообще буйство!



    Все свеже-зеленое. Красотень!



    В лесу у нас растет такой вот подлесок.



    Ясен пень, что половина этих елок погибнет. Тесно им там. Ну мы решили их разредить. Выкопали четыре штуки. Е-мое, их, оказывается, так сложно выкапывать. И лучше ж с комком земли, чтоб прижились. И таааак тяжко было их тащить. И я вот даже самолично выкапывала под них ямки и сажала. А погода была дождливая, самое оно под посадку - не поливать.



    И вкопали мы чуток елочек. Раскидали два килограмма семечек подсолнуха. Закопали миндаль да кедр. Авось, хоть что-то да вырастет. Горжусь собой. Дом строю. Дерево посадила. Надеюсь, что дерево не засохнет.



    И снова нас такая вот штука встречала. Кружила там над лесом, я замучилась ее "отстреливать" фотоаппаратом. Фиг поймаешь.





    Анималист из меня, конечно, хреновый, но как смогла.





    Оно покружилось и улетело, а я ради него жизнью рисковала, чуть с балкона не улетела.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #124
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti А вот теперь я кричу А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!!!
    Я знаю, вы специально, чтобы и я позавидовала)))))))) Тоже хочу дом!!!!!!!!
    У меня же теперь есть фермерский кот, ему нужна ферма))))))
    Однако, я не с того конца зашла при обзаведении хозяйством. Нормальные люди строят дом, там заводят ферму, и уже потом фермерского кота. А я сразу с кота начала
    Это практически как случай из жизни. В те далекие времена, когда компьютеры только-только начали входить в наш обиход, и стоили тогда несусветных денег, один мой знакомый сказал: "А я начал покупать компьтер... Ну и как, спросили мы? Купил коврик для мышки
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #125
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, дааааа, вам теперь надо. А почему фермерский-то, кстати?
    Я тоже с конца как-то начала со стройкой-то. Когда фундамент начали делать, мы приехали, смотрим, рабочие возят в тачке гравий. Я спрашиваю - а тачка чья? - Ваша. Я как заору - урррра, у нас есть своя тачка!

    И посуду начала увлеченно в дом собирать. У меня все шкафы уже забиты этой посудой. Я даже половину шкафа-купе ей заставила. А теперь уже коробки пошли. И уже пол комнаты заставлено коробками этими с посудой. Мы теперь, как порядочные хламужники, ничего не выкидываем, все в дом, все в дом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #126
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Ха, посуда. У нас еще дом не сдался, я еще ключи от квартиры не получила, а посуды уже нагребли)))
    А цвет кухни у нас определился по цвету дозатора для моющих средств)))
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #127
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Васаби ого! С "дозатором" Вы нас переплюнули!!! Мы тоже строимся, точнее реставрируем помещение под жилое и всё "подгоняем" и по цвету и по стилю под старинные отреставрированные деревянные двери (массивные такие, с "заклепками") и окна со ставнями, которые нам достались от друга ))
    И тоже всё тащим туда: мебель, кухню на дровах, посуду ))

  8. #128
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Васаби
    Я тоже с конца как-то начала со стройкой-то. Когда фундамент начали делать, мы приехали, смотрим, рабочие возят в тачке гравий.
    Arti, а можно ли увидеть результат строительства?
    счастья всем!

  9. #129
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Vanilla, как руки дойдут.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #130
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В последний раз наша поездка на участок закончилась спасательной операцией. У нас там масса всяких животных, которые периодически попадают в непростые ситуации. Но перед этим немного покажу, как у нас там всякое растет.

    Это начало июня. В прошлом году мы вырыли пруд, который сейчас по чуть-чуть наполняется, но быстро подсыхает. Пока и на треть не наполнился, но хоть что-то. Хотя нет, что я говорю? Вот то, самое мелкое место под мостом - там глубина около 1 м. А в самом глубоком месте метра два. То есть 1 м воды где-то есть.



    Такой вот деревенский мостик соорудили. Мостик ведет на островок, который мы оставили посреди пруда.





    На островке рос дубок, мы его оставили. В этом году она хорошо так подрос. Сейчас еще больше стал см на 20.



    Полно земляники. В этом году неимоверно сладкая, поскольку июнь был жарким.



    Елочки очень хорошо подросли. Мы их сажали года 4 назад. Нас все пугали, что елки плохо приживаются. Мы посадили штук 10, загнулась одна. Другие года два сидели и не двигались с места. А в прошлом году, как начали расти, а в этом еще сильнее.



    Вот эта сейчас еще больше стала. Выкинула макушку на пол метра.



    Розочки цветут.





    Это уже через пару недель. Посадили мы хосты вокруг пруда. Понимали, что засохнут. Прицел был на то,что пойдут от корня. А они сдуру цвести начали. Перебаливают и цветут. Почему хосты вокруг пруда? Чтоб сорняки не росли. Хосты хорошо собой все заполоняют.



    Гортензия цветет. Я почему-то думала, что мы на ее месте жасмин сажали и ждала жасмин, ан нет, оказалась гортензия. Ну и фиг с ней.



    Я была уверена, что это голубика и дико обрадовалась. Но в инсте меняпосадили на измену, сказав, что похоже на бруснику. Сейчас эта ягода покраснела и я ее даже попробовала. Кажись, и, правда, брусника. Хотя созрела она еще не до конца, поэтому я все еще надеюсь на голубику, ибо бруснику точно не сажали. Покупали голубику, оммманули сволочи!



    Смородины тьма, даже на самых молодых кустах.



    К винограду в этом году даже не ходили. Один раз сходили, он там какой-то полумертвый торчал, решили, что хана винограду и забыли про него. Тут я что-то пошла, а там...



    Там...



    Тааааам!!!
    Говорю мужу: - Ты ваще не поверишь!
    - У нас будет черешня?
    - Нет.
    - Груша?
    - Нет.
    - Абрикосы?
    - Нет.
    - Ну я тогда не знаю.
    - Вот ты даже не назвал самое драгоценное! Виноград!
    - Да ладно?
    То есть тот виноград уже списан со счетов был.



    А это грецкий орех. Свежепосаженный. Колосится. Прижился. Правда, я прочитала, кто-то жаловался, что в нашей полосе он все-таки не растет. Даже адаптированный. Мол, за зиму все чернеет, весной от корня выкинет новый побег, а на следующий год все повторяется. Сильно подозреваю, что у нас будет также, поскольку один грецкий орех у нас уже есть, и он ведет себя точно также уже третий год. Правда, год от года этот зеленый побег от корня становится все крепче и крепче. Может, все-таки выживет?



    Еще через неделю застали такую пастораль. На нашем холмике из плодородки толпа козлов.



    И такую красоту в лесу. Грибочки только пошли, молоденькие, почти все чистенькие. И полно белых.



    И таких подосиновичков. Все дела побросали, пошли собирать.




    Еще через неделю.



    Подосиновиков стало больше, чем белых. Это прям у нас на участке под березками почему-то.



    Мааа-маааа, как в сказке Роу! Мне муж все тыкал, мол, ты все хочешь, чтоб грибы росли, как в сказке Роу, ты идешь по тропинке, а они справа и слева. - Да, да, да, - отвечала я. И тут выхожу на тропинку, а там... Это все в фотик еще не влезло! Я как завизжу, как заору мужу: - Иди, иди сюда, ты не представляешь, что тут! Тут, тут, сказка Роу!



    А теперь про спасательную операцию. Выкопали мы дренажную траншею, ведет она к колодцу, а у колодца дырка, чтоб трубу в него просунуть. Вот до дырки этой докопали и пошли себе соображать, как нам трубу проложить, чтоб по уму все было. И вот приезжаем в этот раз, муж возьми да открой этот колодец. И говорит: - Я не пойму, там змея что ли? - Какая змея?
    Заглядываю в колодец, а там... дохлые мыши плавают, землеройки, змея и лягуха. В процессе выясняется, что змея и лягуха еще очень даже живые.

    Получается, вся эта фауна, сваливалась в канаву, по ней двигалась дальше к дырке в колодце и, не глядя, в эту дырку сигала. Камикадзе, блин! Ну ладно мыши, но змея-то длинная, морду высунула из дыры, не видишь что ли, что там двухметровая пропасть? Шуруй обратно! Нет, туда же. И лезет теперь на стены бетонные.

    Мы ее сначала палкой оттуда пытались выковырнуть. Она срывалась. Потом ведро к веревке привязали. А ведро ж притопить сначала надо! А попробуй! Оно здоровое! В общем, где-то час мы около этого колодца, как дураки, прыгали. Наконец, ужика поймали!



    А с лягухой вообще замучились! Эта дура пугалась ведра и уходила на глубину. И сидела там по 10 минут. Мы стоим, ждем-ждем, а ее нет и нет. Зато когда, наконец, достали, оказалось, что там еще мини-лягушенок живой был. Вон он на фото слева от лягухи. Как он-то туда попал? В итоге позатыкали дыры эти, чтоб больше никакие животные туда не лезли (придурки).

    А еще задолбались из канавы выковыривать ящериц. Начали закапывать эту канаву, а там сидит большая ящерица и куча мелких. Видимо, эта большая туда свалилась и от ужаса разродилась. Ну не хотелось их жизни-то лишать, поэтому, пока всех не выловили, не успокоились. Попутно несколько кузнечиков оттуда же добыли.

    Вот так вот развлекаемся.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #131
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti как у вас красиво
    Слегка в шоке от вашей спасательной операции ))) я лягушек боюсь, а змею бы еще больше испугалась наверное))

  12. #132
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я все смотрю на наши посадки и все думаю - маленькие, мало, все как-то лысо, а потом посмотрела фотки выше - 4 года назад и подумала: "Ого, сколько мы всего наворотили!"
    Ну мы увидели, что это уж, а не гадюка и стало не страшно. Хотя они тоже кусаются, но мы же не собирались его мучить и злить. Змеи сами-то не нападают. Это только если их преследовать, или наступить случайно, то могут, а так тоже предпочитают не связываться с людьми (ну если это не гюрза).
    Мы там часто ужей встречаем. Пару раз чуть не наступили. Вот тут бежали в ужасе, потому что фиг поймешь, кто это. Сначала сбежали, потом разбирались - уж был, или гадюка. Надеюсь, что уж, потому что они сбегали быстрее, чем мы разбирались. Вообще, надеюсь, что у нас там гадюк нет, поскольку бытует мнение, что ужи с гадюками на одной территории не живут.
    А лягух я не боюсь. В детстве в руки брала. Сейчас не буду - противно, но чего их бояться-то?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #133
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мостик ваш понравился, душевный

  14. #134
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, как то я в прошлый раз не написала вам, что это таки брусника))) У голубики кусты гораздо выше, листья светлее и тоненькие) Хотя наверное, вы уже и так разобрались)))
    А у меня в прошлом году таки сбылась мечта о даче, я ее купила. Несколько лет думала, строить дом, или купить готовый, решила покупать, поскольку дома не живу, что там без меня настроят. Пока искала несколько раз опять хотела строить, поскольку купить дом так, чтобы все устраивало, нереально. В итоге нашла, пусть и немного с отклонением от желаемого, но таки нашла. Отклонение в том, что баню я хотела отдельно от дома, а это дом-баня. Но я решила, пусть. Все остальное нас устроило, а баню можно построить и отдельно, а в этом помещении устроить кладовую-гардеробную.

    вот такой домик, небольшой, 90 кв.м, но мы такой и хотели. Первый этаж кухня-гостиная, с/у и парная, второй - две спальни. Сам дом из карельского лафета. Прихожая пристроена каркасная. Но сделано все очень хорошо, дому около 10 лет, а он в отличном состоянии.
    Еще мы очень хотели террасу, поэтому в этом году ее пристроили

    не нашла фото при дневном свете, но так даже красивей)))
    терасса у нас с выгулом для котиков, они очень оценили это, домой их не загнать

    Вчера привезли им новую когтеточку

    Выход на выгул через окно на лестничной клетке


    Охотники за мухами)))
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #135
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Веранда классная ! А котам и вовсе раздолье

  16. #136
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Васаби, крутая дача, а уж котикам как здОрово!

  17. #137
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    О! Правильно, что котов за решетку посадили (кто о чем, а я все о своем ). Мы тоже дом планировали так, чтоб коты на улицу не ходили. Окна поставить не успели, а решетки уже стояли. Терраса - шикарно, конечно. Обязательно нужна, потому что летом только на ней и торчишь.
    Насчет брусники-голубики. Ни фига мы так и не поняли, что это за ягода, потому что на бруснику она тоже не похожа. А вырасти нормально ей не дают муравьи. Эти придурки прям на ней нахлобучили муравейник и выжить мы их оттуда никак не можем. Разворошить его так, чтоб не повредить куст, просто нереально, а они натаскивают и натаскивают туда свои яйца. Мы его каждую неделю расковыриваем, а они все глубже в землю зарываются.
    Вообще, муравьи достали. На любой кочке пытаются себе муравейник сделать. Как посадишь что, через неделю там уже эти твари бугорок достроили. Холмики хоть не делай, ибо они сразу там пристраиваются, и выгнать их потом гораздо сложнее, не будешь же по растению лопатой хреначить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #138
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Да, терассу и затевали больше, чтобы котам выгул сделать, у нас есть еще барбекюшница под крышей, мы там зависали, ежли что. Но терасса лучше все-таки, дочь там и спортом занимается, и пока нет мебели, со стулом выходит кофе утренний пить)))
    Arti, у нас тоже проблема с муравьями, достали, я весь май где находила муравейник, там засыпала химией, их может и меньше стало, но все-равно много. Так эти гады же еще и тлю разносят, достали. Но у нас от хозяев остались стройматериалы, которые несколько лет валялись на земле, под ними прям кишело муравьями. Мы постепенно разбираем эти завалы. А вообще, я замучилась в муравьями воевать, поэтому решила следующей весной сделать обработку участка от всякой нечисти, заодно и клещей потравят. А то у нас Енот любитель гулять, а мы весной боялись его выгуливать, вдруг клещ прицепится.
    Насчет брусники-голубики) Если это и не брусника, возможно толокнянка. Вот она очень с брусникой похожа, только ягоды как чуть приплюснуты, ну и толокнянка сухая и костлявая. Но это точно не голубика))) Голубика когда зреть начинает, она сначала белеет, потом начинает синеть, и ягоды как припыленные немного. А у вас на фото с красным боком)
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  19. #139
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Травить их тоже фиг получится. Мы обрабатывали участок цифоксом от клещей. Клещей меньше стало, муравьи все выжили. А чем их еще травить - хрен знает. Они в доме когда нахреначили себе муравейник, я его раскидала и Гардой, которая от насекомых, облила. Вот тут они сбежали. Но постоянно Гарду лить - разоришься.
    И, оказывается, муравьи эти любители кочек. Как увидят бугорок, так сразу: "Уррра! Домик!" И давай на нем муравейник сколачивать. И таким образом у нас чуть не все посадки в муравейниках. А сажали деревья. И так молодая яблоня, а под ней муравейник. Груша, а под ней муравейник. Что ни посади, тут же эта орда прибегает и начинает там зодчеством заниматься. И вот тут, вообще, сложно. Химию лить - страшно дерево загубить. Лопатой махать, так снесешь яблоню. А руками к ним не полезешь. В общем, те еще твари, оказались.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #140
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Есть специальные фирмы, которые занимаются такой обработкой. Вот у них, я так поняла, химикаты, перед которыми никто не устоит. И обработка проводится в самом начале весны, как только снег сойдет. А деревья еще не проснулись и листочки не выпустили. Но, как мне сказали, выводится ВСЕ насекомые, даже полезные. Но поскольку у меня ничего полезного не водится, то я рискну, лучше потом пособираю и привезу каких-нибудь божьих коровок) Иначе муравьи и нас сожрут. В доме тоже одно время толпами ходили, при чем в прошлом году не было, а весной видимо почуяли, что еда появилась и пришли. Но из дома мало-мальски выжили их, я в тамбуре везде тряпочек с дегтем понаскладывала, в доме все плинтуса уксусом протирала несколько раз, вроде не ходят больше.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •