Спасение мира! - Страница 13
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 391011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 272

Тема: Спасение мира!

  1. #241
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Alximiya, я с тобой полностью согласна.
    Натуральную кожу, мех давно не ношу, в косметике и питании использую только растительные ингредиенты. Но сейчас встал вопрос - обувь из искусственной кожи как влияет на экологию (может будет разлагаться столь же долго как и пластик?).

    P.S. Батарейки стараюсь не использовать (сама работаю вместо пульта ), а старые тоже собираю. С удовольствием бы сдавала бумагу и стекло, но не принимают. Куртку можно заменить красивым вязанным шерстяным пальто.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  2. #242
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Колдунья , думаю искусственные кожи разлагаются на порядок дольше. Но у кожаной обуви тоже подошвы синтетические, так что остаются только лапти
    В Москве есть пункты принимающие макулатуру, но их мало и надо искать , а потом везти. Для меня территориально все далеко.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  3. #243
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Я тоже за разумное использование натурального. Не могу я носить пуховики, я в них ужасно мерзну уже в минус 3. И обувь искусственную не могу носить - ноги ужасно болят, ломить начинает. Да и служит кожанная в разы дольше. Обувь кожаная лет по 5 носится легко, чего не скажешь об искусственной. Первую свою шубу относила лет 15. Сейчас новую купила, потому что та уже в хлам превратилась. Отказаться от животной пищи тоже не могу себе позволить. У меня ускоренный обмен веществ, никакие орехи и бобовые не спасают меня от голода. Мне ведра не хватит, чтобы наесться. Уже лезть не будет, но я останусь голодная, а вот мяса достаточно 50-100 гр, чтобы обожраться. Я очень завидую людям, которые могут обходиться без мяса и без кожанной обуви, но у меня не получается.

  4. #244
    Аватар для Машуня
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    34
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Колдунья, я тоже последнее время задумываюсь над тем, какое зло все-таки меньше - производство из возобновляемых натуральных материалов или завод с дымящими трубами производящий разноцветные пластмасски? По-моему в каждом конкретном случае надо пытаться оценить это отдельно, например на праздники обсуждали мы - что "экологичнее" - искусственная елка или натуральная? Большинство сразу - конечно, искусственная, ай-яй, это ж елочка росла, а ее срубили! Да, если это незаконно, действительно нехорошо. А если это специальные территории, на которых специально выращиваются елочки, (а молодые растут они быстро), то это, пожалуй, лучше, чем загрязняющий природу завод по производству елок. Но тоже вопрос- это ж сколько надо земель под это благородное дело, чтоб всем хватило?
    А еще меня приводят в ужас мысли как в принципе изменилось у людей отношение к вещам. Насколько больше раньше люди ценили одежду, да и вообще любой предмет - практически ничего не выбрасывалось.
    А на счет натуральных материалов - я предпочитаю шерстяные свитера акриловым, но не куплю шубу - меня даже не пуховик, а синтепоновая куртка на нашу зиму вполне устраивает. Вы так правильно написали, чтт главное - умеренность... Эх, надо начинать с себя Для начала не покупать ненужных вещей...Не спешить выбрасывать...

  5. #245
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    У меня весьма противоречивые чувства вызывает этот вопрос. Мяса я не ем, сознательно отказалась от этого и без него мне комфортно. Хотя раньше любила мясо. Рыбу и морепродукты употребляю крайне редко, так как не особо их жалую. Но вот без молочных продуктов и яиц я не смогу точно. Я считаю, хотя может это глупо и наивно, что употребление молока и производных от него продуктов не вредит коровам. Ведь у них не постоянно есть телята, которые употребляли это молоко, а так куда его девать? Что касается использования кожи и меха (одежда, обувь, сумки), то это тоже палка о двух концах. Понятное дело, что люди все массово не откажутся от мяса, и куда тогда девать кожу и мех убиенных животных? Утилизировать? Уж лучше пусть идет на пользу, так сказать. Я вот в этом году купила себе зимнюю обувь не на меху, а на шерсти. Так у меня ноги околевают за те несчастные 15 минут, которые я иду от метро до работы. Уже который год хожу в куртке, а не в дубленке, так тоже приходится одевать по 2-3 кофты, иначе вымерзаю. А сумки из кожзама - это для меня такой больной вопрос, мне их хватает на пару месяцев, а потом они истираются, рвутся, приходится выкидывать. Уж лучше кожанная, да на несколько лет. Она и разлагаться будет быстрее, когда выбросишь.
    А пакетики полиэтиленовые я как с старые добрые времена мою и повторно использую. Как-то купила бумажные пакетики для бутербродов, так они внутри проклеены полиэтиленом

  6. #246
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Машуня , лучше вообще без елочки, креативненько что-нибудь украсить в квартире и все

    50 простых способов помощи планете
    Последний раз редактировалось Alximiya; 01.02.2012 в 16:30.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #247
    Аватар для Машуня
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    34
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Alximiya, ссылка классная! спасибо! Такие простые вещи...

    утащила в контакт

  8. #248
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  9. #249
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Alximiya прочитала сылочку, что ж, я знаю и применяю большую часть этих советов.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  10. #250
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Мартинка , это здорово!
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #251
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Мартинка аналогично!

    А в магазинах, когда еду за подуктами, стараюсь брать картонные коробки там же - и кульки не приходится расходовать, и по багажнику покупки не летают , и заодно кролику потом из этих самых коробок домик достается .
    Кстати, из кульков которые в доме все равно появляются, вяжу коврики для ванной - очень практично, ярко и стирабельно

  12. #252
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    И я большую часть советов соблюдаю. Газеты, журналы, книги, фильмы смотрю или скачиваю в интернете. Стираю всегда на минимальной температуре. Стараюсь покупать только необходимые вещи (заодно и себя воспитываю). Очень дисциплинируют счетчики воды и электроэнергии. Отказ от бытовой химии существенно сказался и на бюджете. В общем одни только плюсы.
    Единственное я отказалась всё же от энергосберегающих ламп, т.к. от них у меня очень болят и краснеют глаза и утилизация их в нашей стране не налажена (кроме крупных городов), а это значит что многим будет гораздо проще выкидывать их как обычный мусор. К тому же они содержат ртуть и в Европе от их использования начали отказываться. Я пользуюсь обычными лампами накаливания, но стараюсь их включать только по мере необходимости, альтернатива - светодиодные (но они дорогие). А пока стараюсь жить по солнцу.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  13. #253
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А мусор кто в чём выбрасывает?
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  14. #254
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Колдунья саморазлагающиеся пакеты для мусора

  15. #255
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я вот тоже купила такие пакеты, но меня терзают смутные сомненья, а они действительно такие? Никто эксперименты не проводил?

  16. #256
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Revival , те которые у меня, реально рассыпались в труху на балаконе и на свету ( я там забыла парочку, засунув за полку)
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #257
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Revival, я провела. Пакет был привезён из Вены в июне прошлого года. Срок для разлагания у него - год. Я его специально хранила - чтобы посмотреть, как он рассыпется на составляющие.

    Не разложился, гад. Выбросила его недавно в целости и сохранности.

    Вполне возможно, что неправильный был пакет, изначально не экологический, теперь уже и не знаю.

    UPD: Прочитала сообщени Алхимии - может всё дело в отсутствии света (он у меня на кухне в комодике лежал).
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  18. #258
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Revival
    Esna
    У меня такие пакеты тоже на солнце начинают рассыпаться, как Alximiya написала.
    А вот пакеты из ИКЕЯ примерно через год-полтора даже в полной темноте начинают раскрашиваться в пыль

  19. #259
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Надо же! Я и не ожидала, что результаты такие положительные могут быть! А какие фирмы используете? У меня Биоразлагаемые пакеты для мусора VitaAlux. Надо будет тоже проверить.

  20. #260
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Revival с этим не помогу - все местного производства

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 391011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •