Пектин
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Пектин

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию Пектин

    Пектин

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Pectin
    Обозначение по классификации пищевых добавок: E440
    Описание: Порошок без запаха от светлокремового до коричневого цвета. Яблочный пектин обычно темнее цитроусового. Вкус и запах - слабокислый, без посторонних привкусов и запаха. Молекулярная масса яблочного пектина часто бывает в пределах от 25 ООО до 35 ООО.
    Ph: 1%-ный раствор 25С яблочного пектина имеет рН от 2,8 до 3,8.
    Метод получения: Пекти́новые вещества́ или пектины (от др.-греч. πηκτός — свернувшийся, замёрзший) — полисахариды, образованные остатками главным образом галактуроновой кислоты. Присутствуют во всех высших растениях, особенно много во фруктах и в некоторых водорослях. Пектины, являясь структурным элементом растительных тканей, способствуют поддержанию в них тургора, повышают засухоустойчивость растений, устойчивость овощей и фруктов при хранении. Используются в пищевой промышленности — в качестве структурообразователей (гелеобразователей), загустителей, а также в медицинской, косметической и фармацевтической промышленности. В промышленных масштабах получают пектиновые вещества в основном из яблочных и/или цитрусовых выжимок, жома сахарной свёклы, корзинок подсолнечника. Другие виды растительного сырья не имеют особого промышленного и прикладного значения.
    Технологическая схема получения пектина предусматривает его очистку после экстракции, осаждение органическими растворителями, сушку, измельчение и т. н. стандартизацию.
    Наиболее высококачественным считается яблочный пектин.

    Растворимость: Во влажной атмосфере пектин может сорбировать до 20 % воды. В избытке воды он растворяется. Пектин не растворяется в растворах с cодержанием сухих веществ более 30 %. Частица пектинового порошка, попав в воду, всасывает ее, словно губка, увеличиваясь в размерах в несколько раз, и только после достижения определенного размера начинает растворяться. Если частицы пектинового порошка при соприкосновении с водой находятся близко друг к другу, то, всасывая воду и разбухая, они слипаются, образуя один большой липкий ком, чрезвычайно медленно растворяющийся в воде.
    Высокоэтерифицированные пектины желируют при высоком содержании сухих веществ в среде (напр., при высоком содержании сахара) и высокой кислотности, низкоэтерифицированные пектины способны образовывать гели при низких содержаниях сухих веществ и невысокой кислотности.
    Для косметики больше подходят высокоэтерифицированные пектины.

    Химический состав: Пектины – растительные анионные полисахариды сложного строения с молекулярной массой 20-300 кДа. По химической структуре пектиновые вещества близки к гемицеллюлозам – коллоидным полисахаридам и накапливаются в основном в сочных плодах и корнеплодах. Основной составной частью молекулы пектиновых веществ является D-галактуроновая кислота, соединенная альфа-1— 4-гликозидными связями в нитевидную молекулу пектиновой кислоты. В порошке пектина в малых количествах присутствуют остатки нейтральных моносахаридов: L-арабинозы и D-галактозы, реже L-рамнозы, D-ксилозы и фруктозы, которые присоединены к пектиновым молекулам в виде боковых цепей.

    Свойства:
    *Является гелеобразователем, стабилизатором, комплексообразующим агентом, загустителем, влагоудерживающим агентом, осветлителем, веществом, облегчающим фильтрование и средством для капсулирования.
    *Яблочный пектин состоит из гелеобразующих пищевых волокон, растворимых в жидкости и обладающих высокой сорбционной активностью.
    *По сравнению с активированным углем сорбционная емкость пектина в несколько сотен раз выше. При попадании в желудочно-кишечный тракт яблочный пектин образует гель. Этот гель впитывает жидкость, стимулирует перистальтику, растягивает стенки кишечника, устраняет запоры, способствует очищению кишечника. Продвигаясь по кишечнику, яблочный пектин очищает ворсинки тонкой кишки, устраняет гнилостно-бродильные процессы, выводит из организма непереваренные остатки пищи, токсины и ядовитые продукты обмена.
    *Яблочный пектин способен выводить из человеческого организма тяжелые металлы (ртуть, свинец, кобальт, цинк, молибден и др.), радионуклиды, анаболики, биогенные токсины и продукты метаболизма (желчные кислоты, холестерин, продукты тучных клеток, мочевину). Согласно проведенным исследованиям, яблочный пектин не только выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды, но и не вызывает обеднение организма микроэлементами. Яблочный пектин способствует снижению уровня сахара в крови, нормализует микрофлору кишечника, улучшает состояние кожи.

    Космические свойства:
    *придает коже упругость, гладкость
    *выравнивает цвет кожи
    *стимулирует процесс регенерации
    *тонизирует
    *увлажняет
    *очищает и отбеливает кожу
    *обладают способностью блокировать механизм переноса молекулами поверхностно-активных веществ сквозь трансдермальный барьер ионов тяжелых и радиоактивных металлов.
    *имеет определенный эффект защиты кожи от ультрафиолетового излучения, лечения ран

    Область применения:
    В качестве структурообразователя, стабилизатора, загустителя
    *косметические кремы, пасты, мази
    *дезодоранты и зубная паста
    *косметические лосьоны для волос и тела
    *жидкое мыло, гели для душа
    *шампуни для волос.
    *В дезодорантах и зубных пастах - для придания аромата свежести.
    *В лосьонах и шампунях - как тонизирующий стабилизатор и сгуститель.

    Другое применение:
    В пищевой промышленности как студнеобразователь при изготовлении желейно-пастильных изделий (мармелада, зефира, пастилы, начинки для конфет, крема торта). Желеобразователь в производстве фруктво-ягодных наполнителей (для хлебобулочных изделий), конфитюров и прочих плодоовощных консервов. Эмульгатор для изготовления майонеза и жидких маргаринов в масложировой промышленности.
    Стабилизатор при изготовлении безалкогольных напитков. Введение пектина в кисломолочные продукты позволяет также существенно увеличить сроки их хранения. В молочном производстве для стабилизации кисломолочных продуктов, сквашенных или непосредственно подкисленных (соединения фруктового сок + молоко). Пектин реагирует с казеином, предотвращает коагуляцию казеина и позволяет пастеризацию кисломолочных продуктов для продления срока хранения. В производстве мороженого (в качестве стабилизатора только при выработке плодово-ягодного мороженого). В производстве диетического и лечебно - профилактического питания для детей и взрослых пектины используются в качестве источников растворимых пищевых волокон, а также добавок, которые способствуют связыванию ионов тяжелых металлов и их выведению из организма. При применении в производстве кетчупов яблочные пектины компенсируют недостаточное действие природных пектинов томатов и улучшают реологические свойства готового продукта.
    В медицине пектин применяется как в профилактических целях, так и в качестве лечебного средства. Пектины являются вспомогательным средством при приготовлении многих лекарственных форм, служат основой для получения пастилок, суппозиториев, являются исходным сырьем в приготовлении гидрогелей, таблеток, мягких желатиновых и ректальных капсул, свечей. Используется их пролонгированное действие в таблетках, микстурах с разными лекарственными препаратами. Введение пектина может усилить терапевтический эффект или снизить побочное негативное действие лекарственных препаратов. Пектины усиливают действие противотуберкулезных препаратов. В целом, установлена перспективность использования пектинов в лечении и профилактике многих заболеваний человека.

    Концентрация в косметике: наиболее распространена концентрация 0,2-0,5%

    Хранение: В сухом прохладном помещении, вдали от света и тепла.

    Строение пектина


    http://www.comodity.ru
    http://www.newchemistry.ru
    wikipedia.org
    О. А. Худайкулова, «Перспективы использования низкоэтерифицированных пектиновых веществ в составе косметических средств специального назначения». Институт пищевой химии и технологии НАН Украины, г. Киев
    "Термодинамическая совместимость желатины с анионными и неионными полисахаридами в водном растворе". Лашко Н. П.


    Любое копирование запрещено!
    Последний раз редактировалось Olik; 04.09.2012 в 12:58.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Очень приятный гелеобразователь. Довольно сильно отличающийся от других. Образует такой странный гель - довольно плотный, но в тоже время текучий, что практически полностью лишает его липкости.
    По крайней мере я нанесла на руку в несколько слоев и липкости совсем не ощутила. Сам гель наносился по ощущениям, как вода. То есть будто сам растекался по коже. Но воду структурировал хорошо.
    По ощущениями гель почти не скользкий.

    Если похимичить с наполнителями и кислотностью, то можно получить желешки для ванной, например. Хотя я бы не стала этого делать, поскольку есть каррагинан и агар, которые прекрасно справляются с этой задачей и без шаманства.
    Тут же наоборот плюс в том, что получить мармелад в креме достаточно трудоемко.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti , гель получается непрозрачный?

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Прозрачный, опалесцирующий. Цвет зависит от процента ввода. Если много добавить, будет желтоватым, но все равно прозрачным.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ikovalex , да какая разница..
    я вот прикинула как его можно использовать как дезинтоксикационное средство , пектин зажелить, добавить базилик и чайник, и смекта отдыхает....

  6. #6

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Циля , я как-то тоже про "внутрь" подумала с этими же целями. а про прозрачность..очень уж мне нравятся прозрачные дезодоранты в прозрачных флаконах на подоконнике в моей ванной.

  7. #7

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ikovalex , хм...а тоже идея, никкогарда туда, эфиров, интересно,как пектин с квасцами среагирует...

  8. #8

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Циля , вот и я про то. К сожалению с каррагинанами-альгинатами это не проходит. Квасцы отдельно, шикарные прозрачные гели отдельно. Хотя вот читаю описание. Тоже полисахариды. Короче, надо экспериментировать

  9. #9

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ikovalex нада пробовать, те то из водорослей, а это таки из яблока...

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Обращаю ваше внимание, что никкогард в воде не растворяется, образует дисперсию, и для того, чтобы использовать его в водных растворах все равно надо использовать какой-то проводник - будь то спирт, или декаглин, или что-то иное. Возможно глицерин. Не знаю насколько он способен смешивать несмешивающиеся жидкости, но можно пробовать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , у меня в умывалках никкогард работает отлично, но глицерин там присутствует всегда, а спирт может разжижать гели, альгинат точно разжижает, декаглин не пробовала....

  12. #12
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А я тоже сразу подумала про "внутрь"... В виде мармеладок...

  13. #13
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, Циля, девы, что-то я не уловила смысла, вы имеете в виду что никкогард хорошо вводить при помощи пектина? Или вы тему перепутали?
    По поводу квасцов, значит так - пектин, при добавлении кислоты и сахара превращается в превосходное, тугое желе. Как раз эту его способность и используют в пищевой промышленности или дома , когда готовят зефир, пастилу, конфитюры и т.п. Обратите на это внимание, если перед вами не стоит цель - получить желеподобный дезодорант, то с квасцами лучше не смешивайте.
    А вот если захочется зефирку для ванны, тогда понадобится кислота, и что-нить сухое, типа экстрактов, ну и меда слегка добавить, все интенсивно взбить, на выходе, скорее всего, получим супер зефиры для ванной. При обилии и разнообразии сухих экстрактов в магазине, представляете сколько разноцветных зефирок можно сотворить!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  14. #14

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Olik , я предлагаю использовать никкогард как бактериостатический компонент в дезодоранте, а в умывалках как консерват пользую.

  15. #15

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Милые форумчанки, хочу приобрести этот компонент, но меня недалекую смушает один момент. Читала в инете, что глицерин при сухом климате всасывает воду из кожи, когда как при влажной погоде вода для кожи берется из вне. Так к чему я это? в описании читаю: Во влажной атмосфере пектин может сорбировать до 20 % воды. Здесь под влажной атмосферой имеется ввиду воздух или вода в котором будет находиться пектин? То есть есть ли у пектина такое же качество, что и у глицерина ?

  16. #16

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кеша , нет, насколько я понимаю ход вашей мысли, то пленка из пектина воду тянуть из кожи не будет....наоборот...

  17. #17

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Циля, спасибо, уже заказала, хотя не сильно представляю себе зачем он мне сегодня. Получу, попробую и отчитаюсь

  18. #18

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кеша как зачем, вы шо не собираетесь делать новогодний торт? Например, шоколадный торт с прослойкой из апельсинового мармелада? а прослойку можно сделать из апельсинового сока и пектина...

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Циля, хватит есть все подряд.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , ой, а шо я такого все подряд ела, стесняюсь спросить? Ну экстракты..так то для профилактики разных заболеваний, ну эфиры..так они лучше лекарств, а какие маринады для мяска с эфирами получаются - гости пальчики облизывают...а еще масло ароматизировать и чай, а какой обалденный кофе с СО2 кардамона...это не кофе, а поэма Руставели, когда я пью этот кофе на веранде - мои соседи армяне свой кофе выливают, мамой клянусь, сама видела...Шо там еще... а, ксантан....да...было дело - квасила с ним молоко, агар - да, признаюсь, делаю желе иногда...Так шо, Арти, ничего я все подряд не ем, я только с помощью аромотерапии превращаю банальный хавчик в попрясающую пищу....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •