Лечебное применение эфирных масел - Страница 26
Страница 26 из 50 ПерваяПервая ... 1622232425262728293036 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 988

Тема: Лечебное применение эфирных масел

  1. #501
    Аватар для Буся
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    136
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul Спасибо большое за ссылку, но мне еще очень интересен успешный опыт, чтобы можно было на примере убедить попробовать

  2. #502

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Родственница победила грибок на ногте лавандой. Смачивала ноготь, заклеивала пластырем. А по времени недели две, я точно не помню.

  3. #503

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Буся , вот тут Ната делилась как вывела грибок миррой

  4. #504

    Регистрация
    16.10.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    у меня после нанесения зар.пшеницы на подбородке кожа начала шелушиться типа как пятнышко диатеза. подскажите чем полечить из масел?

  5. #505
    Аватар для Angelic Fruitcake
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, чем помазать трещину в слизистой в носу чтоб быстрее заживало?

  6. #506
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Очень порадовал бергамот в сочетании равенсара/лаванда.
    Дней десять назад у меня появились первые признаки герпеса (лицо) на фоне начинающейся простуды. Я делала сочетание 1:1:1 на мацерате календулы. Была настроена как-то скептически, но всего несколько аппликаций решили дело.
    Сначала исчезла отечность, потом краснота.

    Однозначно лучше приема обычного ацикловира в таблетках + одноименная мазь. Хорошая альтернатива «валтрексу» (ванцикловир).

    Больше всего порадовало то, что не было феномена отмены, который частенько наблюдается при приеме ацикловира. То есть, дней 5 ацикловир пропивается, вроде бы герпес уходит, а буквально через неделю – он все равно вылазит, так как все это время вирус благополучно сидел на нервном окончании и ждал своего часа.

    PS. Бергамот чистый, с бергаптеном и пр. кумаринами (которые в данном случае видимо тоже внесли вклад в п/в вирусный эффект)

  7. #507
    Аватар для Татьяна Барабанщикова
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    35

    Печаль

    Здравствуйте! Быть может кто-нибудь подскажет метод или набор масел подходящих для борьбы с хроническим остеомиелитом.
    Заранее Б.Спасибо.

  8. #508
    Аватар для Бережа
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    У меня от одного намазывания прошел ячмень небольшой на веке...пользовала ромашку с лавандой, концентрация была по 1 капле миликов на 10. За день восполение спало...так приятно.

  9. #509
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ищу сейчас инфу о дерматитах и аллергии (замучала)...
    вот что нашла - противоречивая инфа об эфирах, способствующих аллергическим реакциям на коже

    Вот Sunnyel в этой теме приводит отрывок из Дэвис (подчеркнуто мной)
    Цитата Сообщение от Sunnyel Посмотреть сообщение
    Аллергия
    [...]Стресс, как известно, играет важную роль в предрасположенности людей к аллергическим реакциям. Очень часто человек, у которого в состоянии стресса бывают астматические приступы, возникает экзема или другие аллергические реакции на различные раздражители, в спокойном состоянии может контактировать с тем же самым аллергеном без всяких неприятных последствий. Поэтому помочь уменьшить «уровень» стресса — одна из главных задач ароматерапевта. Три упомянутых выше эфирных масла, кроме того, что они помогают уменьшить аллергические реакции, также являются прекрасными средствами для снятия стресса.
    Вот почему они так эффективны при аллергии. Для снятия напряжения, кроме того, часто используются бергамот, шалфей, нероли, роза, жасмин, сандаловое дерево и иланг-иланг.
    а вот в другой теме отрывок из Провизора (подчеркнуто мной)
    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Сенсибилизирующие масла: анис, лавр, мироксилон (очень опасное), аир тростниковый, кассия, кора и листья коричного дерева, цитронелла, шалфей мускатный (предположительно), семена укропа (не трава), фенхель горький, чистый фиговый лист, смола калофиллума, чистый гиацинт (предположительно),чистый жасмин, можжевельник (предположительно), лавровый лист, лимон (предположительно), любисток лекарственный (предположительно), чистая мимоза, апельсин (предположительно), сосна (предположительно), роза (в большой концентрации), мята курчавая, Tolu (бальзам, очень сильный), очищенный скипидар, вербена (запрещена к использованию в косметике и парфюмерии), артаботрис душистый (в большой концентрации). Все эти масла вызывают различные кожные реакции. Раздражение (наиболее частая реакция): покраснение в месте контакта масла с кожей, крапивница и ангиодемный отек, крапивница с бронхиальной астмой, крапивница и анафилактический шок.
    так что получается, Дэвис советует шалфей мускатный, розу, жасмин для снятия стресса при аллергии на коже, Провизор указывает эти же масла как возможных сенсибилизаторов
    что касается меня, то я с сегодняшнего для эти эфиры исключаю..

  10. #510

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Cerise, не вижу противоречия в приведённых цитатах - Девис рекомендует эти масла "для снятия напряжения", то есть их вовсе не обязательно наносить на кожу, можно обойтись аромалампой или аромакулоном, если опасаетесь наносить не кожу. С другой стороны "Провизор" относит жасмин и розу к сенсибилизаторам при использовании в чистом виде или в большой концентрации, при том что как раз эти два масла используются даже в меньшей концентрации чем многие другие
    Да и сенсибилизация не проявляется просто так, а как правило является результатом нарушения "правил эксплуатации" эфирных масел - применения маслел на кожу в неразбавленном виде (причем может хватить и одного применения и даже такого, казалось бы безопасного масла, как лаванда) , применения повышенных концентраций эфирных масел (во многих описаниях масел на форуме есть данные RIFM по максимально допустимой концентрации ), а так же использования одного и того же масла в течении долгого времени без перерывов

  11. #511
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Как аллергик со стажем ( кожные проблемы- называют кто как: атопический дерматит, нейродермит и т.п.) я отвечу но это исключительно ИМХО. Так вот, все масла, используемые при кожных проблемах, могут тоже быть и сенсибилизаторами. И зависит это от инд. непереносимости, концентрации и у меня есть подозрение и от их синегрии и наоборот. На банальном примере про себя любимую Масло таману, используемое при аллергиях- у меня при обострение кожных проблем вызывает дикую крапивницу, а если я его ввожу в смесь всего 1 процент или же при кожных проблемах. но не в стадии обострения, то незаменимое для меня масло Также ладан и иссоп. И еще можно много всего навспоминать И самое смешное, что одна и та же смесь в разных местах, подверженных аллергии , ведет себя по-разному. К примеру, при растрескивание , покраснение и шелушение кожи век и такой же реакции кожи губ, созданный мной крем убрал проблему на веках(ТТТЧН) полностью, а губы - как мертвому припарки а для рук при этих же проблемах- этот крем поддерживает, но устраняет неполностью,т.е. для рук я делала другую концентрацию и базовых и эфирных масел+ добавляла еще ЭМ. В общем, резюмируя себя, лишь практика подтверждает собранные и обобщенные теоретический знания. "суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет"
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  12. #512
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Цаца Лаэртская Посмотреть сообщение
    все масла, используемые при кожных проблемах, могут тоже быть и сенсибилизаторами.
    да, мне интуитивно тоже так кажется. Возможно, это идет от концентраций, или накопления (т.е если постоянно пользоваться лавандой, то и на нее аллергия будет).
    Просто стараюсь максимум сенсибилизаторов исключить, в период обострения

  13. #513
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Девы, а что у нас есть сильное (очень сильное) от головных болей? лаванда+мята+ромашка не помогают

  14. #514
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Повязку в воду холодную опустить с мятой и эвкалиптом, и туго перевязать голову и спать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #515

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Некоторым поиогает нанести можжевельник или тимьян на затылочную часть. Вообще-то головные боли разные бывают. Но эти масла вообще хороши для снятия спазм.
    :offtop: Или спазмов сосудов? Как правильнее?
    Последний раз редактировалось Bella; 11.12.2007 в 18:08.

  16. #516
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    я чичас на работе, тут не поспишь особо
    сильно подозреваю что сказывается давление+нервное напряжение (на виски давит)

  17. #517

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Мне помогает смесь - равинтсара+мята.

  18. #518
    Аватар для Aromatnaya
    Регистрация
    02.01.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хороший форум!Здравствуйте!
    Посоветуйте какое масло помогает при шрамах.Доча обожглась горячим чаем 5 лет назад, щас ей 6(почти, 5 января будет)Везде читала, нигде не нашла именно от шрамов при ожоге.

  19. #519

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Aromatnaya, шрам от ожога пятилетней давности вобщем то не отличается от шрама от пореза, операции и т.п. Так что средства от них примерно одинаковые. Готовые рецепты можно посмотреть например тут или тут. Правда если шрам большой то очень маловероятно, что масла помогут от него избавитья, ну может только сделают несколько менее заметным

  20. #520
    Аватар для Aromatnaya
    Регистрация
    02.01.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Спасибочки за ответ Sunnyel!Сразу после ожoга мы мазали мазями,клеили силоконовые"заплатки", носили специальный "корсетик".Шрамы заметные, но уже не так сильно.Недеемся что со временем рассосутся.Купила миндально масло и лавандучку капаю.Может и не очень поможет, но все таки мажу...

Страница 26 из 50 ПерваяПервая ... 1622232425262728293036 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •