Тайна гибели группы Дятлова - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: Тайна гибели группы Дятлова

  1. #41
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Васаби, согласна.
    Шпионская версия абсолютно несостоятельна. Об этом говорили в том числе и люди, служившие в разведке. У Ракитина невероятно бурная фантазия. Аргументы в пользу паранормальной версии.

    1. Ее придерживался первый следователь, Иванов кажется. Его поэтому и отстранили. Потом он переехал в Казахстан, но до самой старости придерживался именно ПАРАНОРМАЛЬНОЙ версии. Натыкалась на его интервью через много лет, он продолжал в это верить, до самой смерти. Девы, прожженый советский мент просто так будет верить во что-то паранормальное?
    2. Этой версии придерживаются люди, которые организовали Фонд пямяти дятловцев.
    3. Урал - известная аномальная зона. Юрий Якимов, ссылку на рассуждения которого я привела выше - сам столкнулся с НЛО недалеко от места рассматриваемых событий. Он также нашел людей, который столкнулись с аналогичными явлениями, опросил их, все записал. Это простой дядечка, горный мастер, при этом никому не верит на слово, все проверяет. Например, когда он поговорил с другим свидетелем, инспектором заповедника, который тоже столкнулся с некими необъяснимыми событиями - он даже журналы заповедника поднимал, проверял дежурства, даты - всё. Дядечка большой молодец. Версия не очень проработана, в плане что за чем, подробностей всяких. Но ее потом развили другие люди.
    4. На место была приглашена некая военная группа. Есть список людей. Во-первых - это очень высокопоставленные военные. Которых просто так к погибшим студентам не стали бы приглашать. Так вот, как выяснилось - группа занималась паранормальными явлениями в Союзе (да, да - была и такая, военные не могли оставить без внимания периодически возникавшие свидетельства из разных районов).
    5. Студенты пединститута, восходившие на другую гору (на расстоянии около 33 км) - ВИДЕЛИ световые явления в этом районе в ту ночь. Он подумали, что дятловцы запускали сигнальные ракеты (а что еще могли подумать студенты?). Но у дятловцев ракет разумеется не было. Неопознанные световые явления видели и спасатели. Об этом есть свидетельства.
    6. Гибнут туристические группы, и альпинисты гибнут. Замерзают и все такое. И НИ РАЗУ (кроме этого случая) не возникало паранормальных версий, если смерть естественная - то и нормально все это воспринимается. Вобще это единственный случай чьей-то гибели, когда возникло около 15 (!) версий.


    Заснула вчера только после с мантрами, на психику влияет эта история, если честно

  2. #42
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Dasha7 Я не очень верю в версию паранормальную или НЛО. Да, какие-то свидетельства есть в пользу вообще существования этих явлений. Но почему погибли студенты, на них НЛО напало, что ли. Так я думаю, что были бы следы какие-нибудь. А так за эту версию говорит только необычный цвет лица у части погибших. Почему они ушли из палатки. Если они просто увидели что-то необычное, я не думаю, что они бы разбегались и потом не смогли бы вернуться к палатке, ведь туристы со стажем, да еще советской закалки вряд ли сильно бы испугались, во всяком случае не все. Кто-то схватился бы за фотоаппарат, остались бы кадры, если не самого явления, то какие-нибудь непонятные, которые вызвали бы вопросы при расследовании. Кто ее наконец разрезал, эту палатку.А вырванный язык (зверье отметаю сразу, т.к 1. лежала лицом вниз, 2. зверье бы объело лицо вокруг, 3.В этот период не особо зверья, или в спячке или уходят на более "продуктовые" места, ближе к лесу держаться).
    На мой взгляд ни одна из версий 100% подтверждения не находит. Опять таки, как я выше писала, из-за утерянных или необнаруженных улик-фактов.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  3. #43
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Насчет шаров и прочей чертовщины. Ну видели там шары, чего ж сами-то не разбежались в разные стороны? Все видят, никто не бежит, рот откроют, посмотрят, потом всем рассказывают. А эти, значит, сидя в закрытой палатке, почуяли пятой точкой это НЛО, по сути не видя его, и давай разбегаться, как тараканы, да в одном направлении, да пешком. Не бежали они, не бежали.

    Есть еще вариант с ЛСД, но не факт, что он у них в то время мог оказаться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #44
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    В версии Ракитина говорится о том, что несколько человек пытались вернуться обратно в палатку? Они явно соображали, что там еда и тепло. А снег, который расплавился около палатки, благодаря которому нашли отчетливые следы спустя 20 дней? Природное явление, которое наблюдалось только в одном месте?
    Девочки, где-то с месяц назад очень интересная передача была на Первом у Малахова про перевал Дятлова, целых два вечера показывали. Интервью также давал 10-й турист, который заболел перед самым походом.

  5. #45
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, можно про снег подробнее? Я не натыкалась на это. А Малахова смотрела краем глаза - одно и тоже, из пустого в порожнее, ничего нового.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #46
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васаби Посмотреть сообщение
    Dasha7 Но почему погибли студенты, на них НЛО напало, что ли. Так я думаю, что были бы следы какие-нибудь. А так за эту версию говорит только необычный цвет лица у части погибших..
    Вот именно, напало. И когда нужные люди подъехали, они сразу узнали так называемый "радиактивный загар". Иванов рассказывал, что эксперты и он сам постоянно окунались в бочку со спиртом. Так сказало начальство.

    Цитата Сообщение от Васаби Посмотреть сообщение
    Почему они ушли из палатки. Если они просто увидели что-то необычное, я не думаю, что они бы разбегались и потом не смогли бы вернуться к палатке, ведь туристы со стажем, да еще советской закалки вряд ли сильно бы испугались, во всяком случае не все. Кто-то схватился бы за фотоаппарат, остались бы кадры, если не самого явления, то какие-нибудь непонятные, которые вызвали бы вопросы при расследовании.
    Кадр есть. Пресловутый "последний кадр", с какими-то светящимися шарами. То, что не испугались - сослужило им плохую службу. Тот же Якимов, который сам столкнулся с НЛО на Урале (он назвал эту штуку "световой агрегат") говорит, что выжил только потому - что понял, что на нее нельзя смотреть (ну и приближаться к ней, разумеется), тогда она не опасна. Кстати, появление "агрегата" сопровождалось психическими эффектами. Он чувствовал вялость, сонливость после. Имело место быть какое-то психическое воздействие. Рудковский, инспектор заповедника, который столкнулся с таким же агрегатом и провел рядом с ним около 4 (!) часов - рассказал что после того, как свет потух с хлопком, и порывами ветра - он лег у костра и заснул!! Как вам реакция человека на экстрим?

  7. #47
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Dasha7 Если бы так, то тогда это был бы не единственный случай, были бы аналогичные происшествия. В тех горах и тогда и сейчас периодически туристы шастают, но ничего подобного больше не наблюдалось. Я на самом деле вообще к явлениям НЛО скептически отношусь, скорее спишу эти проявления на какие-либо природные явления. А природные явления на людей не нападают.

    Markiza Я что-то не помню ничего про расплавленный снег, если можно ссылочку. А следы. Вы когда нибудь ходили по глубокому снегу. Так вот, когда человек идет по рыхлому снегу, снег вдавливается. А после ветров, когда рыхлый снег сдувается, остаются вот такие столбики более плотные, которые и нашли.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  8. #48
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васаби Посмотреть сообщение
    Dasha7 Если бы так, то тогда это был бы не единственный случай, были бы аналогичные происшествия. В тех горах и тогда и сейчас периодически туристы шастают...
    Ну как вам сказать. Эти штуки что-то делают в безлюдных местах. Понятно, что вероятность встречи с кем-то в безлюдном месте минимальна. А аналогичные проишествия были, и не раз. И как раз очень часто - в лесах. Как вы объясните, например, такое "природное явление"?


    Сам я лесоустроитель , это в общем то-же что и геолог , но только по лесным ресурсам. Летом 1991 года мы работали в Чеканихинском лесничестве Боровлянского лесхоза Алтайского края . Места в принципе достаточно глухие , болотистые , особенно по северной и северо-восточной частях лесничества. В августе мы с братом-близнецом и техником Наумовым А.В., затаборились на гривке между болот . Поставмли палатки , вырыли колодец с вечера , а утром разошлись по кварталам на таксацию леса. Где-то в обед , перекусив и выкурив сигарету , стал по аэрофотоснимку сверять маршрут , как почувствовал чье-то присутствие . Это трудно объяснить , но было ощущение будто за мной очень внимательно наблюдают. Потом начался необъяснимый страх . Не просто страх , а животный страх смерти , до потеков пота и слабости в конечностях. Сердце просто разрывалось где-то под горлом. Со мной были две собаки - лайки Алтай и Алый . Бесстрашные и преданные существа , они понуро развесив уши жались к ногам. Мы с братом потомственные лесоустроители , в лесу с самого раннего детства , никогда ничего подобного не знали. Понимая , что в таком состоянии никуда не выбраться , я неимоверными усилиями заставил себя расслабиться , сесть , опершись спиной о дерево на островке . Ощущение было , что сейчас просто не выдержит сердце . Я стал писать на листке таксационного описания записку для тех , кто меня найдет. Пот заливал глаза , руки тряслись и не слушались , в голову ничего не лезло. Тогда я лег на спину , закрыл глаза и стал молиться , не зная толком слов молитвы , просто просил бога , чтоб эти мучения закончились. Даже уже все равно было как , лишь бы закончился этот кошмар. Потом я потерял сознание , а очнувшись , уже не испытывал приступа безпочвенного страха , только сильно болела голова , особенно в области глаз , и трясло как в лихорадке. Собаки тоже были угнетены , лежали рядом. Кое-как, к темноте добрался к табору , рассказал ребятам. Примерно то-же случилось и с моим братом Аркадием дня через два , но в более мягкой форме. После этих случаев , еще долго был панический страх перед одиночеством в лесу , пришлось лечиться в больнице от сильных головных болей. Куда ни обращался после , в какие инстанции не стучался с просьбой обследования , никто ничего не установил , кроме диагноза вегето-сосудистая дистония, сильно скакало давление у меня , 22-летнего здорового парня , не знавшего до этого случая никаких болячек !
    Взяла здесь

  9. #49
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Про снег говорилось как раз у Малахова, показывали и фотографии этих следов. Там и очевидцы тех событий выступали. Слышала еще версию, что Ракитина спец.службы заставили книгу написать, чтоб большим количеством версий увести от главной.

  10. #50
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Markiza фотографии я видела, это как раз тот случай, о котором я говорила. Никакого расплавленного снега. Расплавленный снег - это лед, а на льду никаких следов не останется.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  11. #51
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    про снег , полагаю , это про столбики следов ...там след вместо вдавленного в снег отпечатка образует столбики
    делай , что должно и будь , что будет

  12. #52
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Tinna да, именно так. Столбики, а не вдавленный след, образуется т.к. ветер сдувает неуплотненный снег, а уплотненный столбик остается.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  13. #53
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    предположим, напало НЛО.некие светящиеся объекты, опасные. Но они не объясняют гибели людей в разных местах, сделанный настил,разведенный костер, прорези в палатке. Вот я сижу в палатке и вижу ,например, немыслимый свет. я выскакиваю из палатки( не режу ее как оглашенная непоймизачем), что-то вижу непонятное и бегу сломя голову подальше.Для того, чтобы я рыла укрепление,разводила костер и не возвращалась за одеждой под угрозой гибели от холода, эти шары должны там висеть все время и более того делать что-то такое чего я боюсь больше, чем смерти от мороза.не приходит в голову что? если взять как пример, что подобные шары люди видели..и засыпали, заболевали и чувствовали влияние на себе, но не умирали, то ничего такого смертельного они не несли. а тут даже попытки вернуться не было, между жизнью и смертью. никто не попытался вернуться.И люди-то..не случайные деревенские охотники, а физики, ядерщики, люди , кто вряд ли бы ломанулся, как лось в тайгу от свечения и даже не попытался бы понять что это. да в советское время, да студенты, да охотники за приключениями и экстримом.У нас вон в Кыштыме бабка Алешеньку выхаживала( инопланетянина по версии)и все взирали на это спокойно. ну инопланетянин, да и бох с ним. никто не носился как взбалмошный вокруг. потом уж СМИ раструбили.

  14. #54
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ара Полностью согласна. Люди все были опытные, просто так метаться бы не стали, но и на рожон бы не полезли.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #55
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, Ракитина читаю пока и мне его логичные пояснения вполне нравятся. И никуда он не пытается увести многочисленными версиями, скорее наоборот. Видео смотрю всё подряд.
    Про НЛО бред, так же как и про лавину и прочие шары. Я всё-таки думаю, что без человека или нескольких человек там не обошлось. Вся команда была в адеквате, когда совершала манёвры в лесу, ушедши от палатки.

  16. #56
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, да куда уж больше версий-то? И так нормально. Больше версий, наверное, ни у одного убийства не было.

    Добавлено через 30 минут

    Вот, кстати, еще вариант. Вкратце, сводится к тому, что "Приехали поисковики, хмурые мужики, выпили, разошлись искать, кого-то нашли, стащили тела в кучу, разворошили палатку, то да се.
    Потом им говорят - а кто где лежал? Дак это, ну вот как-то так, примерно, товарищ начальник...
    Точно? Мамой клянусь!
    А кто палатку разрезал? Не мы, товарищ начальник, так и было."


    А почему, собственно, нет? Их что кто-то искать учил? Место происшествия обходить? Я вообще удивляюсь, как там следы какие-то обнаружили, когда до этого там пронеслось стадо бизонов в виде поисковиков, военных, охотников, собак, а там уж и из прокуратуры подтянулись, которые тоже ни фига толком не фиксировали. Может, как раз потому, что фиксировать на тот момент было уже нечего.

    Добавлено через 26 минут

    Можно еще версию Акунина почитать. Все части только обойдите. Сам же он склоняется к тому, что все это был несчастный случай и вообще никакого вмешательства не было.

    Я же думаю - что это из разряда - самоубился пять раз упав на нож. Ну с одним человеком несчастный случай мог произойти, ну с двумя, что уже выбивается за рамки статистика, но со 100 процентами? Ну это как если бы на Земле все разом вымерли, потому что им всем случайно кирпич на голову упал.
    Последний раз редактировалось Arti; 31.05.2013 в 02:21. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #57
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Вот мне тоже с одной стороны кажется ,что без человеческого вмешательства не обошлось. Про НЛО и прочая я уже говорила. Не могло быть смерти от переохлаждения, т.к основной признак - это поза эмбриона у замерзшего человека. А там из 9 человек и ни одного "эмбриона". Яд? Может быть, тем более при вскрытии у пары человек какие-то необычности в виде пены были, это почему-то проигнорировали. Опять же цвет лица. А то что его не обнаружили - так сколько еще ядов есть, которые и современная наука не может обнаружить, которые через час распадаются. Но... Тут опять возвращаемся к мотиву... Опять попахивает шпионами (яд просто так никто таскать не будет, тем более редкий). А шпионская версия мне тоже не нравится - хрен ли там им делать. Вот и получается замкнутый круг. Если взять каждую из предложенный версий - везде есть и аргументы "за" и аргументы "против".
    Поэтому я и склоняюсь к тому, что не все найдено, или и правда "стадо бизонов" затоптало.

    Добавлено через 2 минуты

    И какой может быть несчастный случай сразу с 9 человеками. Максимум - это в палатке бы угорели все, и то как правило, кто-то да проснется. А если по правилам, то обязательное дежурство по очереди, тогда вообще исключено.
    Последний раз редактировалось Васаби; 31.05.2013 в 03:41. Причина: Добавлено сообщение
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  18. #58
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Лучше Михаила Любимова, советского разведчика, писателя шпионского жанра, отца журналиста Александра Любимова - я по поводу версии Ракитина не скажу.

    ...это является ПОЛНОЙ утопией, которая даже не может обсуждаться...
    ...любой сотрудник КГБ будет хохотать...
    ...это хорошая идея - ДЛЯ РОМАНА...
    Михаил Любимов о версии Ракитина

    Добавлено через 11 минут

    Цитата Сообщение от Ара Посмотреть сообщение
    Вот я сижу в палатке и вижу ,например, немыслимый свет. я выскакиваю из палатки( не режу ее как оглашенная непоймизачем).
    А если угроза со стороны выхода? Тем более, есть предположение, что трое как раз пошли "посмотреть", в результате чего получили травмы. Кто-то из раненых мог придавить выход.

    Цитата Сообщение от Ара Посмотреть сообщение
    если взять как пример, что подобные шары люди видели..и засыпали, заболевали и чувствовали влияние на себе, но не умирали...
    Не умирали... Летом. Рудковский провел около 4 часов, лежа за корягой лицом вниз. На снегу в минус 30 так сможет кто-нибудь?

    Цитата Сообщение от Ара Посмотреть сообщение
    а тут даже попытки вернуться не было, между жизнью и смертью. никто не попытался вернуться.
    Как же, вернуться они пытались. За вещами, за лыжами. Три тела найдены на прямой линии от кедра к палатке. На очень ровной прямой линии. Даже если подумать - что они по очереди шли, не дождавшись предыдущего - могли они ночью в темноте выдержать эту ровную линию, если бы не было источника света? Не забываем, что свет в этом районе видели другие туристы на расстоянии 33 км от Отортена.

    Цитата Сообщение от Ара Посмотреть сообщение
    И люди-то..не случайные деревенские охотники, а физики, ядерщики, люди , кто вряд ли бы ломанулся, как лось в тайгу от свечения и даже не попытался бы понять что это.
    Я думаю, они как раз попытались понять, что это. Но ОНО очень не любит, когда на него смотрят и приближаются. После первых полученных травм ребята отступили вниз по склону. Нельзя так же исключать, что на них было оказано психическое воздействие (см. случай с лесником выше).

    Девушки, знаете здесь что самое главное. Вот именно, что люди были бесстрашные, опытные, не нервные - они бы покинули палатку только в случае какого-то супер экстремального воздействия. Даже люди бы их не выгнали. Потому что они прекрасно понимали, что там - за стенками палатки - смерть от холода. Допустим, люди. Допустим, вооруженные. Все равно это люди, можно потянуть время, можно попробовать договориться и так далее... И потом, куча вооруженных людей, и ни одного огнестрельного ранения? ну да, ну да... шпиёны видимо предпочитают более изощренные способы убийства...
    Последний раз редактировалось Dasha7; 31.05.2013 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение

  19. #59
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Dasha7, мне версия Якимова кажется весьма интересной , не то чобы я готова легко поверить в НЛО с инопланетянами) но свидетельств явлений аномальной природы насчитывается огромное количество и наука много чего не может объяснить и по тому предпочитает помалкивать
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #60
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Dasha7, как вы представляете себе "троих пошедших посмотреть" в палатке шириной 1,8 м и в метр высотой?
    И обратитесь к фактам - резали палатку не далеко от входа. То есть у входа опасность, а в полуметре опасность уже кончилась? Так зачем вообще тогда так далеко бежать, когда можно рядышком постоять?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •