Флудилка-38 - Страница 4
Страница 4 из 50 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1000

Тема: Флудилка-38

  1. #61
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti Грустно((( У нас в школе еще сейчас очень странно историю преподают. Иногда фильмы о войне смотрим с дочерью, она начинает вопросы задавать, я спрашиваю, неужели вам в школе этого не рассказывали, нет - говорит. Поэтому для них холокост - это клей...

    Добавлено через 1 минуту

    Acacia мы с вами почти одновременно об одном и том же)))
    Последний раз редактировалось Васаби; 30.01.2012 в 02:56. Причина: Добавлено сообщение
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  2. #62
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Но дело-то не только в школе. Мы большинство знаний получали не на уроках, а читая журналы "Юные натуралисты" и "Юные химики", разглядывая картинки в Большой советской энциклопедии. Нам ее под попы на табуретки за обеденным столом подкладывали, потому что специальных стульев тогда не было, а мы до тарелки иначе не доставали. Мы с нее слезали и брали в руки эти тяжеленные тома.

    Что такое Хиросима я знала уже лет в 8, потому что мы учили песенку "про девочку, которая была облучена", и которая делала бумажных журавликов. Естественно, я приходила домой и спрашивала родителей, что такое "облучена" и почему она в Японии умерла?
    И родители как-то в состоянии мне были объяснить в чем причина такой грустной истории. Да и во время изучения песни нас тоже как-то посвящали в подробности.

    Это сейчас я географию подзабыла, а лет до 30 меня ночью разбуди, я расскажу какой океан что омывает, да и сейчас в принципе скажу. Их всего-то четыре (по устаревшей версии пять), как в них запутаться можно?

    Причем речь идет об элементарных вещах, которые в школе зачастую не изучают. Ну нас-то тоже не учили, что дельфины - млекопитающие, мы сами как-то эти открытия делали.
    И уж в ботанике 4 класса заплутать, не разобрав по отрядам птиц, насекомых и млекопитающих... А чему тогда их вообще учат?

    Я лет 15 назад с детьми работала. Спросила у них однажды знают ли они кто такой Ленин? Они замялись, а одного осенило: "О! Это писатель!" Я тогда посмеялась и сказала: "Ну в какой-то мере и писатель тоже, но вообще не писатель, конечно..." И вкратце им рассказала кто такой Ленин, понадеявшись, что придет время и им на других уроках более подробно объяснят.
    А теперь вот смотрю и понимаю, что то поколение как раз уже выросло, и в сухом остатке мы имеем то, что они понятия не имеют, кто такой Ленин. Им этого так и не объяснили.

    А ведь сколько сейчас фильмов исторических, книг, архивы открывают, информации еще больше, чем в наше время было! Только поглощай!

    Да и, собственно, может и не надо им знать кто он такой. Может это мы еще от "кудрявой головы и камня о камень" отойти не можем. Но кузнечики с воробьями и Ленинград со Смоленском - это явный перебор.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #63
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Арти, да страшное дело...
    Но, не всё, конечно, так печально. Вот такие безмозглые куклы, в основном, и участвуют в подобных передачах. У них Муз-ТВ и ТНТ любимые каналы, и Дом-2 наглядное учебное пособие. Я как-то фотки в инете смотрела с модной вечеринки, там стоолько этих уродов, мальчики, похожие на девочек с силиконовыми губами, и девочки с силиконовыми мозгами и прочими частями тела.
    Передачу Умники и умницы когда смотрела, так прям гордость брала за детей, которые знают не только школьную программу, а гораздо больше, не каждый взрослый может похвасаться такими знаниями.
    Конечно, есть базовая информация, которой должны владеть все. Ну как не знать, кто такой Ленин? Столько фильмов, книг есть. Да и в школьной программе неужели не освещают?

  4. #64
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti Я имела в виду, что в таком объеме, как нам давали, нынче в школе не дают многие предметы. Кто-то что-то читает, кто-то у родителей интересуется. Ваш рассказ - это особый случай, тут не только недоученность, а именно нежелание учиться. Причем, когда вижу таких блондинок в таких передачах, нервная почесуха начинается, мне непонятно - неужели настолько атрофировано чувство собственного достоинства, что не стыдно такими дурами выглядеть. Дочери с детства говорила - если в чем то сомневаешься, лучше промолчи, чтобы не выглядеть дурой, и при возможности уточни, то в чем сомневалась.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #65
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девы, да потому что именно так и происходит, что во все эти передачки лезут именно светиться все равно как и именно пустышки потому как " Мухомору непременно нужно в глаза бросаться, а белый гриб и так хорош")). А в Дом 2 на кастинге людей с задатками личности и интеллекта вообще сразу отсеивают потому как манипулировать ими неудобно))

  6. #66
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Вставлю свои 5 копеек. Сейчас "не модно" быть умным. Когда я пишу больше 2 предложений, мне говорят: "много букф, не буду читать ((( " (цитирую) Мои знакомые, из института, да и вобще, не понимают, как я могу читать? Не знать - это кул! Это круто! Поржали и успокоились. А вот знать - это минус.
    В техникуме дети бегают в панике и спрашивают: Моцарт - это художник или композитор Экзамен по культурологии, вот препод валит!
    Дети 14 лет не могут пройти квест в он лайн игре Аллоды, потому что там нужно взять мешок и отнести его к мельнице! Вопрос - что такое мельница? Им книжки не читали, сказки они не знают. Вот роботы и аниме - это класс! А мельница (Аналогичная проблема на англоязычным форумах, там дети не знают такие вещи как пяльца, веретено, монокль.)
    Мне одна девушка с работы сказала: я к тебе в вк зашла, у тебя так все заумно на стене
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  7. #67
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Но дело-то не только в школе. Мы большинство знаний получали не на уроках, а читая журналы "Юные натуралисты" и "Юные химики", разглядывая картинки в Большой советской энциклопедии.
    Arti, да, всё так. Но и школа, вернее - концепция образования, играла роль. Советская система образования была нацелена не на вкладывание в голову узко прикладных знаний (из серии: то, что пригодится в быту и вообще в жизни), а на развитие кругозора. Цель была - дать инструмент к познанию, научить методу - а уж узкоспециальные знания человек потом и сам добудет, если у него есть мозги.
    Естественно, мы сейчас не помним многие тонкости, которым нас обучали на уроках физики или астрономии. Но эти тонкости сыграли свою роль в формировании общего кругозора и в тренировке мозгов.
    Нынешняя концепция образования для "широких народных масс" нацелена на формирование "узкого" сознания и совершенно логична в рамках стратификации общества. А в том, что стратификация усиленно идет, я не сомневаюсь.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #68
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Мой племянник с 1990 года, когда ему было 15-16 лет, я спросила его :"Кто такой Ленин". Он мне ответил: "Был такой чел, рэпер по ходу что-ль какой-то". Я в шоке была, посадила его рядом и долбила ему в голову часа два в гневе: Кто такой Ленин! Он недавно мне вспоминал тот случай и признался, что до сих пор помнит ту лекцию.
    Snusmumrik в школе сейчас многому не учат, к сожалению. Хотя, недавно в школе мы писали автобиографию дедушки, который воевал во вторую мировую. Я детям ордена и медали показываю.
    А в этом году писали родословную семьи. Я сначала была против, чтобы веточки моей родословной рассматривали всей школой и читали о самом сокравенном, но потом решила- так ведь это пригодится и нам самим, дети больше узнают о родственниках. А многие мамы мне звонили и говорили, что они и не знают о чем писать, дальше бабушек и дедушек-провал. Так вот и их дети дальше бабушек ничего знать не будут.

  9. #69
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Markiza, ну родословная - это несколько иное. Знать ее интересно, но бОльшая половина нашей страны ее не знает, по причине принудительного вырубания памяти об этой родословной, плюс (если память не отрубили) тотальная безграмотность этому способствовала.
    Я вот тоже дальше прадеда и то с одной стороны ничего не знаю, но не потому, что не хочу знать, а потому что нет ни документов, ничего. У бабушки образование было 3 класса, где она могла информацию взять? Сама не рассказывала, а когда пришло время спрашивать, бабушки уже не было.
    Дед вообще сиротой был. Родителей рано потерял, почему - не знаю, и мама не знает.
    Нашла документ на прадеда - в руках рассыпается, там его родители записаны, храню.
    А с папиной стороны и того хлеще... Отец его умер рано, мать в войну контузило, оглохла она и память отшибло. У кого спрашивать?
    А папа не помнит как у прабабки фамилия была - не то Андреева, не то Васильева. А про прадедку вообще ничего не знает. Ищи-свищи. То, что мы - Иваны родства не помнящие, давно сказано. И не потому, что не хотим помнить, а потому что нам веками правители наши способствовали в этом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #70

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    42
    Сообщений
    116
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    У меня сынок в третий класс ходит,так им в прошлом году то же про пять океанов рассказывали,не поверила,пошла проверять в учебнике...пять!

  11. #71
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я про семью своего деда (папиного отца) тоже ничего не знала, никто ничего не говорил. А лет несколько назад узнала-почему бабушка молчала. Мой прадед был в Воронеже очень знатным экономистом и его в лихие после революционные годы посадили в тюрьму. И молчали все до 90-х годов, во как всем память надолго вышибали.

  12. #72
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Девочки, по поводу всех эти программ по центральному телевидению - там нет ни одного "живого" человека - это все актеры! Все они говорят по сценарию! Откуда растут ноги у подобных программ?

    Блин, никак не могу прикрепить странички из из учебника А.Г.Соколова (один из столпов теории кино и телевидения) для студентов телевизионных ВУЗов и радикал почему-то не загружается.

    Ладно вот еще вспомнила
    цитирую: "Человек — доверчивое млекопитающее. Сунешь ему в лицо палку с круглым набалдашником, соединенную с камерой бельевой веревкой, и он послушно ответит на любой вопрос. К этому его приучили новости..." Интересно, правда, так учат журналистов делать новости. Подробнее можно прочитать здась - много интересных фактов открывает эта леция о телевидении.

    Добавлено через 1 минуту

    Как только инет перестанет тупить, загружу несколько страничек из Соколова. Это познавательно.

    Добавлено через 15 минут



    Добавлено через 2 минуты

    В принципе, я наверное много загрузила (торопилась, времени не было вчитываться), можно прочитать первую вторую и на последних двух то, что выделено жирным шрифтом
    Последний раз редактировалось nezabudka; 30.01.2012 в 21:23. Причина: Добавлено сообщение

  13. #73
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки, как же я по Вам соскучилась!!
    У меня была страшнючая апатия, вы даже представить себе не можете. Я вообще ничего не хотела делать. Крема, шампуни не варила, наверное, месяца 3Наверняка, у вас такого не было. И тут позавчера пришла сестра старшая и говорит, что ей крем нужен. Она уже пром. не может пользоваться.
    Только ради нее я начала составлять рецепт, сварганила кремик, затем ей же умывалку.....и поняла, что я так по этому делу скучала!!!
    Давай варить и себе зелья.
    Забежала на форум, а вы тут, оказывается, столько всего сделали, в магазине новые компоненты.
    Все! Я вернулась.
    Вы, конечно, может и не замечали моего отсутствия. Но не поделиться с вами я не могла.


    Вы тут глобальные вопросы обсуждаете, а я со своими настроениями лезу

  14. #74

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Handalya , замечали, замечали ваше отсутствие... Рады вашему возвращению, рассказывайте, что там наварили каких кремов и умывалок...

  15. #75
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Handalya, та ладно вам, через такое чуть ли не каждая прошла (уж я то точно и не так, кстати, давно)

    Так что с возвращением

  16. #76
    Аватар для Fleurette
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А можно я выскажусь по поводу темы о "безумно красивых"? Мне 22... когда я внезапно наткнулась на эту передачу смешно было первые пять минут. Потом стало грустно. А потом возникло желание почистить генофонд. Мне кажется так не бывает, и это все нарочно.

  17. #77
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Циля , да? Так приятноооо
    Завтра рецепты выложу.
    Snusmumrik , а я думала, что со мной что-то не то. Уже решила покупать уходовую косметику, даже парочку присмотрела, а тут, как кирпичиком по башке: Я Ж ХОЧУ КРЕМА ВАРИТЬ САМА. Вот. Очень надеюсь, что такого со мной не повторится

  18. #78
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Считаю канал MTB намеренно -разлагающим подростков.

    Добавлено через 30 секунд

    Handalya , привет

    Добавлено через 54 секунды

    nezabudka , спасибо за странички
    Последний раз редактировалось Alximiya; 30.01.2012 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #79
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Alximiya, приветик

    Добавлено через 1 минуту

    Alximiya, приветик
    Девочки, читаю-читаю, все никак весь объем информации не осилю - столько всего на форуме !!!

    Добавлено через 3 минуты

    Ха, совсем разучилась писать
    По сто раз могу одно и то же печатать
    Последний раз редактировалось Handalya; 30.01.2012 в 22:09. Причина: Добавлено сообщение

  20. #80
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Handalya , приветик , очень рады вам !
    А настроение ... у многих так бывает , так что не унывайте и хвост пистолетом , наше хобби в этом помогает и форум тоже .
    Как зайдешь сюда и так уютно становится , даже когда не варишь кремчики.

Страница 4 из 50 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •