Комнатные растения - 1 - Страница 24
Страница 24 из 48 ПерваяПервая ... 1420212223242526272834 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 954

Тема: Комнатные растения - 1

  1. #461

    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Фиби Я честно говоря ничем не опрыскиваю.На мокрые листья быстрей налипает пыль.И ,кстати, почти не удобряю.Ну можно иногда Кемирой полить.А весной я в каждый горшок кидаю по горсточке обычной Азофоски.Когда много растения удобряешь, их легко перекормить, ведь в горшке ограниченное количество земли и удобрениям некуда деться, а у цветов разные потребности в питательных веществах.

  2. #462
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я опрыскиваю фикус и другие цветы тоже. И им это очень нравится. Этим компенсируется частично сухость воздуха, особенно зимой.

  3. #463
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А я с зимы цветы опрыскивала каждый день, пострадали те, кто не любит большую влажность. Теперь 2 раза в неделю. Фикусы точно любят опрыскивание
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  4. #464

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Девочки, вот такую замечательную гортензию подарил молодой человек моей дочке:



    Красивый цветочек и красивое оформление горшка. Я думаю, что с ней можно сделать, когда цветочек отцветет. Оставить в горшке или на дачу пересадить в почву? У нас есть розовая и белая гортензии. Голубой я в открытом грунте еще не видела. Может, это все же только комнатный сорт? Никто не сталкивался?
    Последний раз редактировалось Bella; 28.02.2008 в 17:26.

  5. #465

    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Bella На сколько я знаю, цвет у гортензий зависит от того, чем их поливали.В кислой почве они голубые, в щелочной - розовые.В комнате она нормально долго жить не сможет.Зимой у нее период покоя, поэтому будет лучше высадить на дачу, на зиму укрыть.Поступать так же как и с розовой.

  6. #466
    Аватар для Фиби
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ну вообщем можно сказать что цветы практически пришли в себя. Сделала выводы исходя из того что и "наташа" и прочие фикусы стали выдавать новые побеги (ну девушка только один, а остальные 2 в большом количестве).
    Даже розочка новые побеги дала. Одна кампанула в ступоре, но вроде все таки вянет.... А селагинела ни с места, но хотя бы жива пока в своей банке.

  7. #467

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я оказывается так варварски отношусь к своему фикусу За всю зиму раз 5 опрыскивала, не больше. По теплу выставлю на лоджию - будут ему и водные, и воздушные процедуры.
    А на днях купила 2 луковицы тигридии и еще одну, название которой не запомнила. Они вроде садовые, но такие красивые на фото, что посадила в горшок.

  8. #468
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    В выходные совершила налет на цветочный магазин, пошла за парой горшочков, в итоге муж был обвешан пакетами и чуть ли не на голове нес подставку для цветов
    К куче горшков (люблю, чтобы цветочки в красивых горшках были), прикупила ещё удобрение от к-го цветы должны очень активно расти и порошок от мошек, у меня в одной диффенбахии они расплодились, жду подсыхания земли. Когда опробую, отчитаюсь о результате
    Купила 2 цветочка из драценовых мини-деревце, хорошенькое очень И из очитковых, меня волнует такой момент, когда это растение пересаживала (скорее делала "перевалку"), не рассчитала и ком земли с цветком торчит над краем горшка, как на бугорке, это ему не повредит?
    И вообще я заметила, после пересадки в новые горшки цветы стали как-то бодрее и красивее! (не сглазить бы!)
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  9. #469
    Аватар для Fere
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Kатарина, у меня тоже две пальмочки драцены, им уже по2 с лишним года, постоянно появляются новые листья, но не очень идут в рост, листьев много, но мне бы хотелось, чтобы они немного вытянулись. Вы не знаете, случайно, какие удобрения для них лучше использовать? И нужно ли их опрыскивать водой?

  10. #470
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Fere, драцены точно надо опрыскивать водой, любят полив (летом, конечно, активный, зимой поспокойнее), есть виды драценовых, у к-х остаются маленькие стволики, а крона разрастается, вот я такую как раз и прикупила. Что касается удобрений, мне посоветовали в цветочном магазине смесь из двух, напишу попозже, когда опробую (через выходные). Как я поняла, нужно найти цветочный магазин, где продавцы именно разбираются в цветах и по уходу за ними, а не хлопающие глазами хорошенькие девчушки. Я такой нашла Обычно это магазин, где завал удобрений, земли и всех сопутствующих товаров (проверено!).
    Посадила в длинный горшочек 4 вида фиалокЮ, посмотрим во что это выльется.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  11. #471

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kатарина Посмотреть сообщение
    ...ком земли с цветком торчит над краем горшка, как на бугорке, это ему не повредит?...
    Корни нужно полностью покрыть землей. А если это не корни, просто ком земли, наверное не страшно, но разве удобно поливать? Да и красиво ли выглядит? Я бы пересадила или лишнюю землю убрала.
    У нас тоже в цветочных магазинах аншлаг, но в основном горшечные - недолговечная красота! С трудом удержалась от покупки.
    И у меня грибные комарики завелись Надо бороться.

  12. #472
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Анна, из-за кома неудобно поливать, корни не торчат, просто не рассчитала кол-во земли, к-е положила на дно горшка, т.к. к этому моменту это был 8-й цветок по пересадке и вся эта эпопея длилась больше 3-х часов, то у меня уже не было сил это переделать Главное, чтобы цветку не повредило! Они же не любят, когда их туда-сюда дергают!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  13. #473
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Kатарина, у меня тоже драцена есть, небольшая. Когда её покупала, она представляла собой пенёк (ствол), на котором рос куст с остренькими листьями. Ухаживала я за ней, но листья постепенно стали сохнуть на концах. В общем, всё равно так и засохли. Остался один пенёк. Но я изредка поливала. Так вот, потом вырос рядышком из земли молодой свежий росток. Он вырос сейчас в небольшую драцену. А ствол так и торчит рядом, посередине горшка. А, может, это так и задумано? И можно ли удалить пенёк, или, наоборот, в нём вся красота.
    Вот не знаю, пересадить её, или лучше не трогать. Сейчас не очень красиво получается, но боюсь, что тронешь растение, и что из этого выйдет, неизвестно.
    А если у меня цветок выше уровня горшка, я всё же переделываю. А если земля не очень плотно, он сам усадку даст.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 06.03.2008 в 23:57.

  14. #474
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, мне про маленькую драценку в цветочном магазине, в к-м ее покупала, сказали, что будет маленький стволик, а крона разрастаться! Что на самом деле будет, не знаю! Вы подождите, пусть этот росточек окрепнет, тогда уже и попробуете пересадить Цветы иногда ведут себя так, что не знаешь что с ними делать. Мне сказали, что если вообще купить специальные удобрения для разных видов цветов, то они будут очень бурно расти! Посмотрим. Ждем-с...
    А сколько земля в горшке усаживается? Чтобы понять пересаживать мне с бугорком или сам опадет?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  15. #475
    Аватар для Fere
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Спасибо, Катарина, буду ждать, хотелось бы их подкормить. Купила их в простом супермаркете, не удержалась, инструкции по ухаживанию не было. Значит, у меня драцены тоже из тех, у которых разрастается крона, а я переживала, красиво, конечно, смотрится с пышной кроной. Я вот тоже прочитала, что они любят воду, но заметила, что они не очень ее пьют, земля влажная постоянно и это при редком поливе, а переливать тоже не хочу. Вчера опрыснула их водой. А вообще это пальмы или нет?

  16. #476
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Kатарина, это быстро видно... Пару раз полил, можно чуть-чуть утрамбовать. Но если при пересадке вы плотно утрамбовываете землю, то она вряд ли осядет.

  17. #477
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Fere, зачитываю их хорошей книжки д-ра Хессаона про драценовые, полив: обильный, зимой меньше, но не пересыхать, регулярное (!!!) опрыскивание, легкая тень, возле восточного или западного окна.
    Мне они так нравятся,такие лохматеькие Как только проверю удобрения, обязательно напишу, не хочу рекомендовать, что ещё на практике не прошло!
    Ирина-Эльвира, я только один разик полила, подожду ещё немного
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  18. #478
    Аватар для Innet
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    408
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    девы нужен ваш совет. прошлой весной купила луковицу каллы (на упаковке обещали что розовая вырастет) , короче она у меня вытянулась 80 см в высоту, бутон образовался, но из зеленого в розовый никак, короче все лето так простоял, высотой в пол окна, а окна у меня очень большие и срезала осенью я его нафиг, сломался стебель. зиму простоял короче, продрых и пару недель назад росток дал, стала я его поливать, сейчас он опять 80 см в высоту. а стрелы нет в помине. че делать то? хочу розовый цветуечек

  19. #479
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Хочу поделиться - нам на работе сегодня мужчины подарили такую интересную штучку - в общем в брелке для ключей, внутри посажен цветочек, у меня какой-то суккулент, 1 см где-то в высоту. Так вот там внизу дырочки, чтобы вода попадала в субстрат, растение внутри растет, когда подрастает до 3 см (размер брелка) можно высадить в землю. Вот. А в какую землю суккуленты сажают?
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  20. #480
    Аватар для Innet
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    408
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    везет вам на сослуживцев. а мне на работе обычные метровые розы подарили. никакого полета для фантазии

Страница 24 из 48 ПерваяПервая ... 1420212223242526272834 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •