Италия - Страница 9
Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 474

Тема: Италия

  1. #161
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    можно, я тоже немного фоток?!
    рим

    помпеи
    Последний раз редактировалось Кошка; 20.04.2010 в 21:56.

  2. #162
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Tinna, я обычно всегда так и отдыхала - в среде местных, видишь страну совсем с другой точки зрения, чем тебе навязывают туроперторы. Мне очень нравятся итальянские деревеньки, садики - полисаднички, свежие овощи-фрукты, сыры, мясные продукты. Только не знаю, можно ли в Тоскане купить нормальную моцареллу, она хороша только на юге и то места надо знать. А вот пармиджано реджано хороший только на севере, к нам нормальный не привозят. Но мороженное хорошо везде, то которое на развес, оно прямо в джелатериях готовится. А в следующий раз приезжайте к нам в Матеру, городок небольшой, очень спокойный, но туристов правда много, хотя русских почти нет. Здесь у нас очень вкусные свежие сыры (так называемые первой соли - моцарелла, фьор ди латте, страччателла). Есть что посмотреть, жаль только море далековато - минут 40 на машине.
    Elga, спасибо, но здесь такие пейзажи, что много что получается красиво, даже с небольшим опытом съемок
    это Везувий в Помпеях
    anavrin, приезжай, здесь много интересного и вкусного
    Последний раз редактировалось laluna; 20.04.2010 в 22:40.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  3. #163
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    laluna, надеюсь, что в скором будущем получится осуществить эту поездку
    Ах, свежие овощи, фрукты, сыры (а еще у меня почему-то оливковое масло с Италией ассоциируется) - всё, не могу, хочу к Вам....и покушать тоже
    Пойду что-то слопаю

    Кошка, классные фото, а на последнем столько зелени - очень красиво

  4. #164
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Laluna , мы уже давно сами себе туроператоры ) я не мясоед , а вот сыры местные - это моя страсть , особенно при налиии хорошего вина поблизости) и еще до жути люблю вкусный хлеб всякий чудной) а моцареллу я просто когда-то во Флоренции распробовала , так сказать ассоциативный ряд ну коли Кампанья проиграла )за приглашение посетить Матеру - спасибо - мне жизни не хватит объехать огромную страну Италию) я вообще в Израиль весной собиралась ни разу не была , а очень хочется...
    делай , что должно и будь , что будет

  5. #165
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Ещё одна песня о Неаполе

    А я, наверное, немного добавлю к рассказу о Неаполе, городе солнца, городе песен.
    Неаполь – был первый город, который я увидела в Италии. Он был одновременно чарующим и заманчивым, как тишина Неаполитанского залива, отвратительным и отталкивающим, как грязь и пошлость неаполитанских улиц. Очень подходят для описания моего впечатления об этом городе слова Овидия: Люблю и Ненавижу.
    Действительно очень колоритный. Сумасшедший город, опасные улицы, безумные неаполитанцы, и тем не менее, самая вкусная еда в Италии, одна из самых живописных итальянских местностей, экзотика с пальмами, вечное неумирающее солнце (даже зимой при нулевой температуре)...
    На юге Италии говорят, что есть только 2 главные вещи в жизни: это кушать и заниматься любовью (mangiare e fare l'amore). И это они с успехом выполняют!
    Итак, подробнее.

    Самая знаменитая улица в Неаполе – Шпакка Наполи (Spacca Napoli) по местному, это улица, практически разделяющая город пополам – новый город и старый город. Узкая, окаймлённая высокими зданиями с просветом голубого неба впереди, привлекает своей живостью, открытостью, разнообразной всячиной, которую можно купить здесь.



    Вот арка - вход в старый город и на улицу Шпакка Наполи. Мы сейчас находимся ещё в новом городе с широкими проспектами и дорогими витринами магазинов. А там внутри маячит средневековая древность с её бедностью и традиционностью.

    Церковь, где состоялось венчание героини фильма «Брак по-итальянски», в исполнении Софи Лорен.


    Неаполитанский порт с видом на Везувий.

    Искусство Презеппи (preseppi) – бытовые сцены неаполитанской жизни в обрамлении основного сюжета – рождения Христа. Обычно выставляется к рождеству. Фигуры могут быть как маленькими, так и огромными вплоть до человеческого роста, а ещё есть живые презеппи – когда люди театрализуют библейские сцены прямо на улицах всех маленьких городков юга Италии (тоже под рождество).


    Анжуйский замок (Maschio Angioino) - внушительное строение и символ Неаполя, красуется на море. Здесь жил когда-то французский принц, король Сицилийского королевства... А сейчас – это музей с возможностью посмотреть вид на город и море с вершины птичьего полёта.

    Панорамы города с Анжуйского замка, с замка Сант'Эльмо (Castel Sant'Elmo).


    А теперь о еде. Неаполь известен своими главными итальянскими изобретениями – кофе-эспрессо, пицца и спагетти. Это действительно здесь обалденно вкусно. Ничто не может сравниться со вкусом неаполитанского эспрессо или пиццы с баклажанами. Даже самые дешёвые ресторанчики дают замечательное качество. Кофе – здесь не просто кофе, а часть жизни. Чай, соки-воды не пользуются такой популярностью, как эспрессо. Он имеет очень сильный вкус и головокружительную бодрость. Может поэтому неаполитанцы такие сумасшедше активные! И наконец, спагетти. Я никогда не любила пасту в России, даже не уважала, думала, ну, макароны – они и есть макароны! А тут распробовав, стала заядлой макаронницей – гурманшей! Научилась готовить дома настоящие спагетти (со всеми их заморочками типа аль денте, оливковое масло, чеснок и др.). Ну, и последнее, наверное – морепродукты и морская рыба, здесь они действительно свежие!


    Неаполитанцы не очень похожи на своих северных сородичей: более чёрные, более наглые, более весёлые и более живые! Они ниже ростом, более плотного телосложения. Но зато они очень натурально традиционны, религиозны и не американизированы!
    Английского совсем не знают, к симпатичным девушкам на улице пристают (к иностранкам), но зато добры и всегда готовы помочь (подсказать дорогу) или проявить другую активность (пригласить в кафе, украсть сумку (ненужное вычеркнуть)). По сравнению с северной Европой очень ощущается живой поток жизни, который как река без стыда и без морали течёт себе там где получается течь...

    А как мне нравятся неаполитанские песни! Я уже давно поклонница их, ещё с университетских лет.

    И ещё поразило: лимоны и апельсины круглогодично плодоносящие. И всегда свежий апельсиновый сок и мягкая настойка из лимонных корок - лимончелло. Когда видишь такую красоту - как можно не радоваться жизни и не наслаждаться ею по полной программе? Так что, мне показалось: итальянцы УМЕЮТ жить КРАСИВО!

    Ещё хочу рассказать про Помпеи, Сорренто и Амальфитанское побережье - сказка итальянского курорта, но это, надеюсь, в другой раз. Так как уже поздно. Пора бай бай.
    Последний раз редактировалось Машасан; 21.04.2010 в 16:20. Причина: Вставка фотографий повторно
    Ожидание южного ветра.

  6. #166
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Машасан , огромное спасибо, мне было ооочень интересно читать Ваши воспоминания о Неаполе. Супер!

  7. #167
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Машасан , очень ярко у Вас получилось) и очень совпало с моими личными впечатлениями от Неаполя) кофе , мне кажется , в Италии хорош в любом уголке , даже в самой унылой на вид забегаловке) ну а dolce vita - вообще я считаю самый великий дар итальянцев человечеству - они умеют жить с потрясающей легкостью, где надо - лениться, где надо - развить бешеную активность) жаль не вижу фоток почему-то(
    делай , что должно и будь , что будет

  8. #168
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Машасан, супер! здорово написано, мне очень понравилось только фотографий нет, ты наверное их удаляешь в радикале после вставки в тему?
    А вот с погодой мне не повезло, именно в эти дни у нас почти постоянно дожди и нет солнышка, так что даже в Неаполе оно не вечно...
    А на счет Рождественских презепе - в Галерее они живые и, как утверждают, самые красивые в Италии, а на Новый год там опасно выходить на улицу - из окон летит старая посуда, вещи, сами итальянцы шутят, что в один прекрасный момент из окна полетят старые люди
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  9. #169
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    laluna
    Машасан
    Девочки, действительно огромное спасибо за информацию и впечатления!
    Вы так интересно рассказываете! Я тоже очень надеюсь в скором времени побывать в Неаполе (если вулкан планы не испортит), уже знаю, что попробовать и что посмотреть!!!
    Ждём от вас дальнейших рассказов о других городах и местах Италии
    Никогда не вернёшь потерянного времени, никогда не исправишь сделанного зла. (Джон Рёскин)

  10. #170
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    laluna
    Машасан , я видела презепе в Эскориале (Испания) на Рождество , весь город был заставлен фигурами в человеческий рост и целыми библейскими сценами , не знала , что итальянцы тоже этим балуются)
    делай , что должно и будь , что будет

  11. #171
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Tinna, эта традиция общерелигиозная для христиан, у католиков она вот такая яркая и грандиозная, до революции у нас в России тоже устраивали ясли и вертеп, после все это запретили и уже никто об этом не вспоминает. А в Италии до сих пор во всех домах делают эти презепе, в магазинах перед Рождеством продают маленькие фигурки Христа, Богоматери, Иосифа, волхвов, простых человечков в одежде тех времен, фигурки животных, дома из этого сооружается сцена рождения Христа. Ну а на улице все это просто приобретает другой масштаб
    Вот, а еще я думаю рассказать о моей Матере, поверьте, она того стоит (японцы здесь просто кишат) И пусть пока она лежит вдали от русских туристических маршрутов Только займусь этим, когда будет побольше свободного времени.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #172
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    laluna , вспомнили уже ) у нас теперь детишки в школах вертепы лепят ) меня удивил именно размах презепе в Эскориале) при том что в Мадриде,Толедо , Сеговии я ничего подобного не увидела, а в Италии в Рождество ни разу не была
    про Матеру ждемс)
    делай , что должно и будь , что будет

  13. #173
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки – красавицы! Спасибо большое за ваши отзывы!!!
    martina777, я постараюсь ещё дальше описывать свои впечатления об Италии.

    Tinna, да, дольче вита – это здорово! У нас, что-то пока не получается – или недобор или перебор. А вот насчёт эспрессо, не знаю, в Риме оно уже не такое сильное было, разбавленное... Зато капуччино в Риме лучше, чем в Неаполе! Всё-таки эспрессо – чисто неаполитанский напиток (маленькими чашечками варят)! С презеппи познакомилась впервые в Неаполе и не знала, что в Испании тоже популярно. В любом случае, в северной Европе редко такое увидишь, наверное, на юге люди - более ревностные католики, религиозные, чем о-протестантизированные северяне... Я наблюдала даже такое у моих знакомых неаполитанцев: важность рождения Христа. Доходит до такого, что до фактического момента рождения (12 часов ночи 25 декабря) люлька, где должен лежать младенец – пустая. И только ровно в полночь заботливая семья выкладывает куклу младенца Христа в ясли – не раньше! И это практически в каждой семье так на юге Италии. Меня эта традиция очень умилила и внушила большое уважение к их обычаям..

    laluna, погода – да. Без солнца Неаполь как-то не смотрится. Мне с этим повезло. А в Новый год не только из-за выкидываемой мебели страшно выходить – бомбят!! Самым натуральным образом, взрывают петарды на каждом углу всю ночь и ещё пару дней после – вот от этого точно неаполитанцы – бандиты! Вот что значит мафиозная кровь!
    Обязательно расскажите о своей новой родине – Матере. Очень интересно почитать и посмотреть!

    Молчаливая
    , Везувий пока молчит и на долго думаю. (А так хотелось бы посмотреть извержение вулкана – наверное красотища, достойная кисти японского художника средних веков – Ёсихидэ). Но если соберётесь в Неаполь, советую быть ОЧЕНЬ осторожной, во-первых, и во-вторых, не пропустить окрестности – Амальфитанское побережье, и если можно, острова – Капри и Искья – вот где, природа достойна созерцания даже для самого равнодушного и недоверчивого взгляда!


    Девочки, извините – обломалась я с загрузкой фоток – первый раз делала через форум (потом удалила), а они из поста взяли и удалились! Вторый раз сделала через радикал, надеюсь всё в порядке будет.
    Ожидание южного ветра.

  14. #174
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Машасан , если эспрессо жидковат - заказывайте ристретто) два глотка варят на стандартную кофейную чашечку
    делай , что должно и будь , что будет

  15. #175

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    laluna
    Машасан , разбередили душу итальянскими воспоминаниями Спасибо
    Амальфитанское побережье любимейшее место..По-моему, одно из необычнейших в мире..Про Искью начнете рассказывать, плакать буду. В тамошних термах я скидывала лет 5. Пешком бы сейчас пошла, кажется, дай волю)). А вот с Капри как-то не поняла особого очарования..А ля Искья, только с ценником раза в 3 больше за все.

  16. #176
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Помпеи

    Ну что ж, продолжу свой рассказ. До Помпей от Неаполя ехать недалеко. Территория парка огромная, и с разных сторон подбегают к ней 2 ветки электричек. Без гида гулять в Помпеях трудно. Я это поняла на второй раз. Думаю, в следующий раз возьму гида. Живописная местность, старый разрушенный город, место, где можно помедитировать на тему «невечность человеческого бытия и вечность божественной природы».

    Знаменитая церковь в Помпеях, где находится чудотворная икона «Madonna di Pompei». Итальянцы верят, и она многим помогает, доказательство тому – множественные подарки облагодетельствованных, собранные в галереи церкви. Собор очень живописен, не хуже римских столичных церквей, вид с колокольни захватывающий, витражи и росписи церкви в духе ренессанса (а разве в Италии может быть по-другому? ). Парк перед собором очень экзотичен своими пальмами.





    Вот и раскопки древнего города. Ходить нам здесь – не переходить! Вот где раздолье для детей – полазить по старым стенам и развалинам! Город правильной планировки. В центре – рынок, он же форум по-римски. Там же языческие храмы и амфитеатр для игрищ. Все бывшие горожане – в основном зажиточные аристократы, рабовладельцы. Каждый имел свой дом или виллу. Типичная римская вилла – дом в виде прямоугольника, в центре – сад под открытым небом (атриум).








    Собака, гревшаяся на итальянском солнышке. Я тоже так хочу!

    Заходим внутрь жилого пространства. Дом с маленьким источником (в центре садового пространства) – красивая мозаика.

    Фрески на стенах потрясающие. Но к сожалению, самые лучшие экземпляры хранятся в национальном археологическом музее в Неаполе.


    Есть виллы побогаче и побольше, впечатляющие своими масштабами. Это одна из скульптур в атриуме богатого римлянина. (Неплохо бы себе тоже парочку на дачу поставить!)

    А вот это деревце (кипарис), растущее посреди заброшенного сада натолкнуло меня на мысль: как же всё-таки наше мирское, человеческое не вечно, вот жили тут этакие богачи, рабами владели, а теперь нет тут ничего кроме мёртвых могил, а вот деревья растут себе и растут, и им совершенно не интересно, что тут за история была...

    Отдельно выставлены экспонаты раскопок (за решёткой), можно даже посмотреть кто в какой позе погиб. Брр.. У меня этого нет, просто мирные кувшинчики – амфоры.

    Итак, старые Помпеи – прекрасное место прогуляться, порезвиться (если кто хочет вспомнить детство), разыскать местные вертепы и бани, полюбопытствовать, посмотреть на развалины, ужаснуться и тут же обратить внимание на прекрасный вид горы Везувия, сосен – пины, небо, солнце и т.д. Ведь мы то живы, товарищи! А это хорошо!

    Добавлено через 3 минуты

    Tinna, ристретто, говорите... Это я как-то не распробовала. В следующий раз обязательно последую вашему совету! Знаю только эспрессо и капуччино, да и все тамошние меня эспрессо угощали, поэтому я и нахвалила.
    Последний раз редактировалось Машасан; 21.04.2010 в 20:40. Причина: Добавлено сообщение
    Ожидание южного ветра.

  17. #177
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Машасан , однАзначно , писать путевидители ) ... по другому быть может - например , Санта-Кроче во Флоренции... мало кому итальянский эспрессо кажется слабоватым , потому ристретто не столь широко известен)
    делай , что должно и будь , что будет

  18. #178
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Tinna, спасибо, не льстите только мне - я стесняюсь! Будем стараться!
    Насчёт кофе - может быть и так, но сами неаполитанцы ничего кроме эспрессо не пьют.
    Prima_fila, ну, насчёт того, чтобы рассказать про Амальфитанское побережье, может, это я лиху дала. Материала мало. Но совсем немножечко хочу дополнить.. А на Искья я сама ни разу не была, но от итальянцев слышу сплошные положительные отзывы, что даже самой захотелось. Дорогая она - это правда, зараза. Но так хочется попробовать их термы и горячие источники! Может, вы что-нибудь нам расскажите (или уже рассказали, простите, тогда ткните носом!)...
    Ожидание южного ветра.

  19. #179

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Машасан , про дороговизну это я о Капри. Искья, кстати, очень демократична во всех смыслах и рай для женщин. Завтра соберусь с мыслями и признаюсь в любви к острову публично.

  20. #180
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Вставлю свои пять копеек о итальянском кофе. Жила я на севере, сейчас на юге, везде варят эспрессо одинаково, по одному рецепту и пьют маленькими чашечками. Но вкус бывает разным, и не столько он зависит от сорта кофе, сколько от двух, казалось бы странных факторов. Во первых - вода, чем она жесче, тем кофе вкуснее. Говорят в Рим поступает до сих пор альпийская вода по древнеримскому акведуку... не знаю, не видела, но если кофе в Риме кажется водянистым, вполне возможно что это и так Ледниковая вода слишком мягкая, чтобы выявить подлинный вкус кофе. Как чай раскрывается в мягкой воде, но превращается в пойло в Миланской, так и кофе любит жесткую воду и становится кислым и водянистым в мягкой. Не зря в турецкое добавляют щепотку соли. Жесткая вода на Апенинском полуострове приносит много проблем, но все ей прощается за ее поистину волшебное воздействие на кофе
    И второе, если кофейня не очень популярная в народе, если кофе машину используют редко, кофе она будет выдавать "шкифозное" (отвратное). Именно, чем больше варится кофе в кофеварке, тем оно вкуснее.
    И еще. Если будете покупать для себя итальянскую кофеварку, никогда не берите нержавейку, керамику и пр., только алюминий и только фирмы Bialetti, все остальное не даст нужного вкуса, более того, лучше вылить первые 2-3 заварки, (а первую - обязательно). Кофеварки не моются внутри, а только споласкиваются, это тоже очень влияет на вкус. Кстати, в Милане, хоть я не очень люблю этот город, но должна признать, кофе замечательный
    Prima_fila, обязательно расскажи про Искью, нас правда, все на Капри уговаривают. Хотя ближайшее путешествие будет в Питер
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •