Комнатные растения - 4 - Страница 9
Страница 9 из 50 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 993

Тема: Комнатные растения - 4

  1. #161
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    martina777 если я правильно понимаю, это фикус? Только какой?

  2. #162
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    девочки, спасибо. Вот боюсь как бы его не запороть(( не буду его пересаживать пока.

    Танюша7 , ой, как-то он называется.....микрокарпус или микрокарпа.

  3. #163
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    martina777, именно этот бонсай я и имела ввиду, это фикус Бенжамина привитый на что-то, что не помню, я тоже на такой нацелилась
    Я поливаю тоже на глазок температуру делаю, максимально возможную, сегодня еще и орхидеи пролила. Посмотрим, может зацветут быстрее
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  4. #164
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    laluna я где - то читала - женщина скрепляла ветки со стволом зажимами и они срастались, определеные ветки она срезала, так получился бонсай, а про прививание я не слышала. Я тоже приобрела себе черенок фикуса Бенджамина, сейчас стоит в воде. Правда не могу определиться какой - то ли Экзотика, то ли еще какой - то (забыла название), некоторые сорта так похожи друг на друга. Еще у меня появилась глоксиния, сейчас приживается, и листик от фиалки - у нее такой красивый розовый цвет в сиреневую крапинку.
    Прочитала о посадке глоксиний семенами, предстоящей зимой хочу попробовать, сегодня посмотрела в киоске семена - не понравился цвет.
    До сих пор еще не соберусь посадить балконные огурцы, уже пора. А перец комнатный у меня уже набирает цвет. Помидоры вытянулись сантиметров 50, но почему - то листиков не очень много, мне сказали - их нельзя на солнечной стороне держать. Ну посмотрим - что вырастет, как говорится на ошибках учатся.

  5. #165
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Танюша7, что это Бенжамина на чужих корнях мне сказал человек, профссионально занимающийся цветами хотя у этого чуда есть свое название. А еще, не читала ссылку которую я давала? Там очень интересный способ сажать черенки, нужно в картошке вырезать все глазки, в нее воткнуть черенок и все это вместе посадить, картофель первое время питает черенок, пока у него свои корни не вырастут. Я хочу так попробовать черенковать герани.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  6. #166
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Танюша7 , laluna , вот точное название моего бонсая FICUS MICROCARPA GINSENG , и действительно, похоже, что он привит на что-то, но срослось так, что эту "прививку" не видно, если не приглядываться вблизи, то как будто фикус прямо таким и вырос.

  7. #167
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию


    Люблю такие простые решения
    А еще думаю, может вот эту розочку так попробовать посадить, она голубая и очень ароматная, взяла на клумбе.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  8. #168
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Танюша7 там не совсем зажимы, это не всегда работает.
    Я делала не так. Благо, фикусов у нас этих, как грязи, за мясо не идут. Я сажала их в ряд на расст. примерно 10 см. Все боковые обрезаются постоянно. Когда ствол вырастает приличной длинны, начинаем формировать то, что хотим. Я делала плетенку-заборчик, диагональками. Сначала скрепляем проволочкой всю конструкцию, подгоняем, отмечаем места. Т.к. фикусы дают млечный сок - этим и пользуются!
    В местах пересечения у обоих стволиков делаем небольшой срез в месте их будующего крепления и этими срезами соединяем. Важно очень туго сразу же скрепить эти места, чтоб сок "заклеил" это место. Так соединяем все остальные места. Пару недель желательно держать скрепленными, а потом следить за сростанием. Бывает, что с 1го раза не срослось - повторяем. Но обычно все с 1го получается. Кстати, можно сформировать так обалденные композиции!

  9. #169
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    laluna насчет черенков герани, я забыла, их нужно сразу над листьями срезать, или как?
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  10. #170
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Мартинка, ты о чем, о черенковании, или удалении отцветших цветоносов?
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #171
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    laluna черенковании) а то герань высотой в пол метра и с голым стеблем мне не нравится
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  12. #172
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Если для прививки - то черенки берутся уже одеревеневшие, отрезаются сразу под почкой, если для укоренения, мне кажеться без разницы, если вымахала здоровой - обрезаешь красиво и все обрезки можешь использовать, будет у тебя гераниевый лес
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  13. #173
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Аленka , и за какое время у вас полноценная композиция вырастала. Это ж ждать годы, наверное, надо.

    Еще вопросик по жасмину - вот отцвела у меня веточка, мне эти цветоносы (или как они называются, я не знаю ) обрезать или не надо?

  14. #174
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    martina777 Я на улице состригала веточки примерно 20-25 см в длину. Укореняются они очень быстро! Если потом подкармливать - идут в рост быстро. С фикусами есть один нюанс, о котором почему-то не говорят. Он оккупант - если ему дать большой горшок, то он не пойдет в рост до тих пор, пока не займет корнями все, что можно, причем, для примера, при толщине ствола с указательный палец, корень при пересадке я отрубывала, т.к. он был на всю длину прямоугольного горшка и толщиной в....3 пальца!!! И лишь потом идет в рост, хотя и быстро.
    Т.о. сажать надо в не большую емкость, лучше чаще обновлять землю и подрезать корни. Стрижку и формирование кроны переносят отлично!
    На формирование такой вот декоративной стенки-бардюрчика ушло примерно3-4 года - не много я считаю, но я и переплетала много, если просто их сплести в косичку, то можно и раньше начать. Желательно, чтоб стволики были хотя бы с мизинец толщиной

    Добавлено через 16 часов 31 минуту

    martina777 Спасибо
    Вот пример фикуса "Косичкой", а тут небольшая "Сетка" (в смысле по ширине не большая ), а тут целый полк!

    А вот тут хороший пример сростания показан

    И последнее - пример того, что я пыталась сделать
    Последний раз редактировалось Аленka; 13.05.2010 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение

  15. #175
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Аленka , красивенько. А у меня два фикуса бенджамина - один с зелеными листьями, другой пестрый. Я их вместе посадила, а про косичку чего-то не додумалась, а и вправду отличная идея. Спасибочки
    ого! я последнюю фотку того, что вы "пытались сделать" только сейчас увидела. Шедеврально!!! у меня б терпения не хватило(( да и руки не золотые
    Последний раз редактировалось martina777; 13.05.2010 в 17:53.

  16. #176
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Аленka интересненько как получилось!!!!!!!!

  17. #177
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    martina777 Пожалуйста

    Немного фото:
    Месяц назад


    Сейчас


    Кажется.... ттт




    А это объект для опознания - недавно отцвел, т.ч.только один цветочек захватила. И Белое - это сформированная чашечка с семенами Листья помидора не замечаем

  18. #178
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Аленka , ой, я ж совсем забыла про это опознание, сейчас попробую написать письмо свекру и картинку покажу.
    А пеларгошу свою Фениксом назовите, возродился, можно так сказать (ттт).
    Помидорчики загляденье. хорошо, когда все своё

  19. #179
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    laluna спасибо, понятно, попробую. Не разу пеларгошам верхушку не срезала, а тут припекло
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  20. #180
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Аленka, ни фига себе, красота какая получилась из фикусов и поздравляю с геранькой, живучая оказалась
    Мартинка, будешь обрезать, смотри на почки, верхняя наружу, если хочешь попышнее куст, но пару и внутрь, чтобы и середина не голая была
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Страница 9 из 50 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •