Ксантановая смола (камедь) - Страница 8
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 228

Тема: Ксантановая смола (камедь)

  1. #141
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    MKaterina, ну... если нужна гелеобразная структура, то в воде, в масле гель не получится (только совсем чуть-чуть вязкость появится). Я разводила в масле гуар в средстве для умывания с жожоба аквасол (без водной фазы), при контакте с водой уже "на месте" появляется приятный скользящий эффект.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  2. #142
    Аватар для bioselect
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Славяна, а по моим опытам консистенция одинаковая! (что в масле, что в воде К размешивай)
    --------------------------
    Я в культурно-косметическом шоке! Сделала гель на ксантане. На пробу 2 варианта. (все опыты проводила на бане 60 град С)
    1.

    -В 10мл дист. воды развела К. на кончике ножа. Нагрела немного. Взбила. Получился гель мутный.
    -5 мл оливкового масла нагрела и влила в гель. Все сэмульгировалось.

    2.

    -В 5 мл оливкового масла кинула К. на кончике ножа. Взбила (остались немного комков). Гель надо сказать не получился .
    -10 мл дист. воды нагрела и влила в масло взбивая. Все стало сразу вязкое и гелеобразное (более вязкое кстати, чем в 1 варианте).
    --------
    Помыла лицо и намазала 1-ый вариант (и под глаза). Смыла и намазала 2-ой. Второй оказался более жирным, но может масла чуть больше там, +-... Лицо матовое. Сам гель - перламутровый

    По ощущениям и там и там склизский гель. Скользит по лицу и рукам и размазывается на ура! И впитывается главное быстро и без следа!
    Мне показалось мало жира (кожа недостаточно увлажнена).
    !После остывания в холодный гель-крем накапала еще 20 к алоэ-вера концентрата и 1/3 ч.л (ок 1.7 мл) масла тмина, 2 к абсолюта розы. Все вмешалось и консистенция не поменялась, не расслоилось. Буду тестить на комедонность.

  3. #143
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    bioselect, ну дык в случае с маслом консистенция будет гелеобразная при наличии двух фаз (в случае с водой гель получится без масла) . Ведь во втором случае Вы развели ксантан в масле - гель не получился, только после добавления воды.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #144
    Аватар для Лелька
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девочки, кто знает, как долго можно использовать ксантан, если его срок годности закончился, мне подарили упаковочку, срок годности до июля 2009, но я явно не успею его израсходовать, что же выкидовать его, ведь жалко, может ничего с ним не будет потом????

  5. #145
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Лелька, если провести аналогию с лекарствами, то производитель дает небольшой "запас" в сроке годности, он же не в один день заканчивается.
    Если условия хранения ксантана правильные, то можно прибавить к сроку месяц-другой. ИМХО.

  6. #146
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Лелька, послушайте предыдущую советчицу, а через два месяца после официльного срока годности без сожалений выкиньте-ксантан безобразно дешев, купите себе новый

  7. #147

    Регистрация
    06.11.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Красилась я недавно хной, я, памятуя о том как все это течет и сколько неудобств доставляет, решила загустить красящую смесь ксантаном. Развела в воде ксантан, получился гель. Но при добавлении в краску гель как будто мгновенно превратился в водичку. Теперь вопрос - могло ли повлиять то, что добавляла я гель в кислую среду - помимо воды и хны с басмой там был еще кефир и лимонный сок.

    PS. Решила написать в эту темку, так как вопрос все же непосредственно о ксантане, а не о хне.

  8. #148
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Не помню, кто писал в этой теме про растворение ксантана в масле. Попробовала это сделать пару дней назад - здорово!!! Гораздо удобнее, чем растворять в воде. Единственное что - масло только становится чуть мутным, ксантан начинает эмульгировать только когда вводится водная фаза. Из-за того, что с маслом ничего не происходило я переборщила с кол-вом ксантана и у меня получился крем-пудинг . И по запаху похоже - с маслами какао и молодых кокосиков, так и хочется съесть! .
    Так что если соблюдать пропорции - получается супер! Очень рекомендую.

  9. #149
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    ура ксантану ! вчера попробовала первый раз приготовить эмульсию с ксантаном , все получилось идеально , ни одной проблемы не возникло. готовила для мамы , но сегодня обязательно попробую сама...хочется потестить полученную текстуру на собственной коже...

  10. #150
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    а можно сделать гель для умывания на ксантане с отваром мукуросси без использования миксера? у мну его нет, а умывалку хочецца сделать уже сегодня. Достаточно будет, если я его просто деревянной палочкой в отвар вмешаю?

  11. #151
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    astral_woman, а почему нет? Залейте его водой (отваром), и помешивайте палочкой, пока разбухнет и превратится в гель. С миксером, просто, быстрее получилось бы

  12. #152
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Olik, спасибо! так и сделаю. Просто на другом источнике читала рекомендации к ксантану, там написано, что при взбивании миксером в гель попадут пузырьки воздуха, которые почему-то там нежелательны при этом сказано, что если растворять ксантан в масляной, а не водной фазе, тогда наоборот лучше взбивать миксером, не вынимая его из масла.

    в общем, если успею, сегодня вечером попробую. Потом расскажу, что получилось немного сомневаюсь, что одного ксантана будет достаточно для смягчения, может потом еще Жожоба аква сол добавлю, если все-таки разберусь, в каких пропорциях его надо вводить...

  13. #153
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Я очень полюбила ксантан ,наконец то у меня получился массажный кремик и эмульсия Ура ксантану!
    И растворился у меня он быстро ,буквально за неск.минут (я была готова ждать час ,а он сразу почти в гель превратился ),покупала здесь на Аромарти.
    Рецепты здесь
    Последний раз редактировалось pink panter; 14.06.2009 в 14:05. Причина: добавлена ссылка

  14. #154

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А можно ли ксантан (и гуар) греть в водной фазе при приготовлении крема?
    Вроде ксантан температуру держит, но никто так не делает (не встречала здесь).
    или лучше при комнатной температуре разводить?

    Добавлено через 6 минут

    Какой номинальный срок годности у ксантана (гуара)?
    сначала подумала, что почти неограничен, но пост выше говорит о другом.
    Последний раз редактировалось twiggirl; 11.11.2009 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение

  15. #155
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    можно, я иногда с кокосовым маслом(оно очень твердое, когда из холодильника) лосьон для тела делаю, ксантан у меня в жирную фазу идет, грею все вместе, проблем не заметила
    я покупала ксантан примерно в мае 2008 года, на этикетке стоит срок годности до марта 2010, то есть по-крайней мере два года

  16. #156

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Capra , спасибо за всегда оперативные советы!
    у меня пока камедей нет. Но остается вопрос - почему у многих вызывает некие сложности с разведением этих камедей в частности ксантана. Ведь получается, что можно просто нагреть как эмульгатор в водной или жирной фазе (для себя уяснила кончик ножа).
    Или без нагрева другие текстуры?

  17. #157
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    в масляной фазе он и без нагрева хорошо расходится, а в водной, если хотите растворить-немножко сложнее, но все равно и без нагрева расходится

  18. #158

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А если растворять в жирной фазе тоже гелеобразность получается, или в данном случае скорее как загуститель ксантан выступает?

  19. #159
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    twiggirl , у меня ксантан Аромарти , в водной фазе расходится очень быстро , без нагревания и каких-либо видимых проблем
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #160
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    twiggirl, ксантан в жирной фазе не растворяется (и не загущает ее), а диспергируется (рассеивается, равномерно распределяется), что позволяет более безболезненно растворить его в воде. После того, как он равномерно распределится в масле, к нему добавляется водная фаза.
    Данный способ позволяет избежать образования комочков.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •