Праздничное меню - Страница 8
Страница 8 из 22 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 435

Тема: Праздничное меню

  1. #141
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Arti , да вы что?)))))) нет, конечно, я вот оливье люблю только с докторской колбасой
    Вот поддерживаю Sogo, хочется каких-нибудь оригинальных закусок и салатов. Надо будет в книгах покопаться....

  2. #142
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    martina777, насчет колбасы в оливье... Я вот все время делала оливье и думала - ну почему у мамы оливье вкусный, а у меня... не очень.
    И однажды прозрела - да потому, что я делаю его с курицей, а мама с колбасой!
    С тех и у меня оливье вкусный.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #143

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    в эту тему как зайдешь, так сразу мысль сходить к холодильнику появлятся

  4. #144
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Циля, или приготовить что-нибудь. Вот я все яйца фаршированные с грибами второй день приготовить хочу. Чувствую, что сейчас пойду готовить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #145

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , не, яйца не хочу, тыкву в микроволновке быстренько запеку со сливочным маслом

  6. #146
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Девы, а можно ли сейчас трюфеля (в виде грибов ) купить и где они продаются? Мож трюфеля на НГ забацать........а рецепт у Elga спросим

  7. #147
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    martina777 Я по трюфелям не спец! Мой муж еще не научился рыть землю в их поисках. Вот, если б научился...
    Трюфельная кулинария

  8. #148
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Elga , !!!
    Спасибо за ссылку, только как-то стрёмно с рук покупать. Попробую в той же АВ поискать.......хрюк
    А вообще я покупаю оливковое масло, настоянное на трюфелях - ну очень вкусная штучка, действительно пахнет и на вкус - трюфель. Наверное саый простой , но изысканный рецепт: отварить макароны и поджарить их на таком масле -

  9. #149
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    martina777, они консервированными продаются. На вид - какая-то черная хрень в рассоле. Пробовать страшно. Я купила еще в прошлом году, до сих пор боюсь пробовать. Ну еще и потому, что ни фига не знаю, что с ними делать. Плюс ссылка Эльги у меня не открывается.
    Мы в этом году в Италии заказывали блюдо с ними. Ну так, попробовать. Моя коллега попробовала раз и дальше есть отказалась: "Фу, говорит, керосин какой-то". А я похрумкала, трюфели повыбирала - вроде ничего, хотя вкус специфический, конечно.
    Их в основном в соусы суют, как приправу используют для пикантности. А так чтоб чистяком жевать, вроде не жуют. Хотя черт знает.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #150
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я делаю вот такой салат, называется Нежность:
    Ингредиенты

    500 г куриного филе
    7 яиц
    200 г лука
    соль
    майонез
    растительное масло

    Получается вкусненько , легко и главное просто))
    Вот отсюда:http://www.say7.info я многие рецепты отсюда беру))

    А еще просто салатик:
    1 банка резанных шампиньонов
    1 шт репчатого лука
    кура ( лучше лапки, но можно и грудку)
    майонез
    растительное масло.
    Куру отварить ,поставить остывать. Грибы смешать с нарезанным луком и обжарить на растительном масле, остудить . Остывшую курицу порезать ,смешать с грибной массой и заправить майонезом)) все)
    Умных много.Смелых мало.

  11. #151
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    говорят, трюфели или сразу нравятся или никогда.
    Я покупала с ними сыр...... не поняла ничего
    хрень какая-то.....
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  12. #152
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девы, а мне нравятся трюфели - у них такой пикантный вкус, я бы сказала изыск, но в Москве не встречала в продаже свежий трюфель- пробовала только в ресторане.
    Недавно , мне подруга привезла в подарок трюфельный соус - аромат у него очень даже и вкус тоже , хотя я согласна с Sogo - или любишь их , или нет .
    Martina , если вы хотите , я узнаю завтра где их можно у нас купить.

  13. #153
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Нашла несколько, на мой взгляд, интересных рецептов к праздничному столу. Сама не ем такое, но своим приготовлю.
    1. Салат "Морковка"
    Инги: 200гр филе индейки или курицы
    300 гр картофеля
    2 моркови
    300гр грибов
    2 яйца
    150 гр лука
    майонез/сметана
    укроп
    масло растительное, соль
    Картофель и морковь отварить до готовности, остудить, почистить. Филе отварить до готовности, лук мелко покрошить, грибы нарезать, обжарить на растительном масле с луком, посолить. Картофель, морковь и яйца натереть на мелкой тёрке. Филе мелко нарезать. На тарелку выложить картофель в виде большой морковки. Немного посолить, смазать майонезом. На картофель выложить грибы (майонезом можно не смазывать), на них выложить филе, чуть посолить, смазать майонезом. На филе выложить яйца, немного смазать майонезом. На яйца выложить морковь. Хвостик можно сделать укропом или петрушкой, на "морковке" сделать небольшие полосочки

    2. "Курица в шампанском"
    Растопить в кастрюле масло, опустить туда луковицу целиком и подготовленную куриную тушку. Обжарить со всех сторон, затем влить 2/3 бутылки шампанского, посолить, поперчить по вкусу, накрыть крышкой и тушить 1,5 часа, время от времени переворачивая курицу. В конце можно добавить 100гр обжаренных в растительном масле шампиньонов, сбрызнуть соком 0,5 лимона. К столу подать с соусом. Для соуса 0,5 стакана муки обжарить в сливочном масле, развести горячим бульоном, в котором тушилась курица, добавить 1-2 желтка, смешанных с 2 ст.л. сметаны и разбавить оставшимся в бутылке шампанским

    3. "Снежки"

    Инги: 5 яиц, грибы - 300гр, луковица - 1 шт., куриное филе - 200гр., сыр - 100гр., майонез - 200гр., листья салата.
    Яйца мелко порезать, грибы измельчить, обжарить с луком. Мякоть вареной курицы мелко порезать, всё перемешать, заправить майонезом. Можно добавить в массу сыр. Сформировать шарики, обвалять в натёртом сыре. Подавать на листьях салата.

    Рецепты приглянулись тем, что не испозьзуются всякие вредные копчёности-солёности. И желудок ночью такой закуске больше обрадуется. Да и в приготовлении не сложно.

    Ну вот этот рецепт ещё напишу, вдруг кому пригодится

    Так сказать, "Русские роллы под водочку"

    Картофель - 6 шт
    Морковь - 2 шт
    Свекла - 1 шт
    Сельдь малосолёная - 1 шт
    Майонез (по желанию)
    Яйцо - 1 шт
    Лук репчатый, укроп - для украшения.
    Овощи отварить, нарезать тонкими брусочками. Из картофеля сделать пюре, можно добавить молоко, остудить. На бамбуковый коврик положить плёнку, на неё выложить равномерным слоем пюре, сверху овощи и порезанное яйцо, на них выдавить тонкой полосочкой майонез, положить полоску сельди. Завернуть так, как это делается с роллами, порезать. Сверху на каждый ролл положить кусочки сельди и лук.

    Напоминает составом селёдку под шубой, но удобно тем, что взял кусочек и в рот
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 16.12.2010 в 20:07.

  14. #154
    Аватар для Cactus
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    278
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Snusmumrik, про курицу в шампанском понравилось! Надо попробовать!
    Если не можешь иметь то, что хочешь, научись хотеть то, что имеешь… Счастье — на стороне того, кто доволен. Аристотель.

  15. #155

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Djoanna ,а я такой салат "нежность" знаю :
    2-3 средние отварный морквы порезать кубиками, это первый слой, посыпатьслегка перцем, смазать майонезом, затем штук 6-8 отварных яиц порезать, смазать мйонезом, затем потереть на терке грамм 200 мягкого жирненького сырка и смазать майонезом, и последний слой банка зеленого горошка. дать постоять несколько часов. очень нежный получается, своеобразный и недорогой.

  16. #156
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я тоже один сверх простой и очень вкусный салат вспомнила: берется белокачанная капуста, разбивается блендером - как можно мельче, в кашу она все равно не превратиться (автор учил: "чтобы не было понятно, что это такое"). Дальше на сковородке в растительном масле слегка обжариваются кедровые орешки (я беру где-то грамм пятьдесят, если не меньше, на солидный качан капусты). Как только орешки подрумянятся, выливаем/вываливаем их на капусту; мешаем. Точно также обжариваем на сковородке в масле кужут (этого я беру побольше - до 100 грамм): тут надо быть внимательной, бо он враз пригорает. И тоже выливаем/вываливаем на капусту; опять перемешиваем.
    Капуста от горячего масла дает сок. Так что по оригинальному рецепту это дело остается только посолить. Я люблю добавить туда немного уксуса; а моя подруга выдавливает лимонный сок.

    Вкусно очень и совсем не банально.

    Еще я делаю такой салатик с сельдереем:
    накануне замариновать красный лук (или шалот): в маринад я кладу все, что велит душа, главный принцип - он должен быть вкусным и не слишком ядреным; я его и слащу, и солю. Маринад довожу до кипения без уксуса - чтобы специи хоть немного отдали вкус, даю ему немного постоять, потом еще раз прогреваю и "на точке кипения" добавляю уксус и тут же процеживаю это дело через ситечко на нарезанный лук (таким образом не только снимается горечь, но лук еще и получает очень интересный вкус) и с чувством выполненного долга иду спать.
    На следующий день, дойдя до самого салата, стебли сельдерея тонко нарезаю гильотинкой, сыр (можно пармезан, можно что-то помягче) тру на крупной терке, яблоко чищу от кожи (с сельдереем в этом отношении не извращаюсь) и мелко режу; добавляю лук, заправляю майонезом. Пропорции идут на вкус; у меня - больше всего сельдерея (где-то пол магазинной упаковки), потом сыр - грамм 300, потом яблоко 1-2 (беру зеленые - Грэнни Смит чаще всего, хотя больше нравится в салате Семеренка). Лука всегда мариную крупную луковицу (это ежели красная она...) - если даже весь в салат не уйдет, не пропадет, и применение ему найти совсем не трудно.

    Ну и еще одну "Новогоднюю вариацию" вокруг утки вспомнила: берутся грудки (можно вымачивать в соевом соусе, а можно и нет), режутся на куски 2х2 см. Потом выкладываем ими дно утятницы/гусятницы, шкуркой вниз. Мажем сверху чатни (если нет чатни, можно от души поперчить, а сверху помазать каким-нибудь не слишком сладким варением - сливовым, например), дальше идут фрукты: ежели на сладкое будет фруктовый салат (а у меня после подобной обжираловки обычно именно так), то берем всего кисленького понемногу (ананас, грушу, персик и т.д.), ну а можно и по простому айвы наложить. Пропорции к утке - 2:1, сверху мажем чатни и накрываем порезанными грудками, только теперь уже - кожей вверх (соответственно, если обходиться без чатни, то варение мажется на фрукты, а перец сыплется на грудку). Закрываем крышкой и засандаливаем в очень горячую духовку - чтобы по максимуму вытопить жир...
    Гарнир - рис или рисовая лапша

  17. #157
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Товарищи, ну я опять со своими жульенами "приперлась"...вобщем, думала-думала и поняла, что жульены с курицей кроме меня есть никто не станет...(с креветками в меню остаются - сделаю обязательно).
    Тут недавно наткнулась на гребешки в супермаркете, и купила! почти кг заморозила. Вот, уж больно охота "выпендреться" на НГ и сделать что такое - этакое, чего никогда не делала. Может мне эти гребешки тоже в жульены запихать?
    Только я их еще не готовила: что их сперва отварить или пожарить, а потом уже запекать? Подскажите, плиииз.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  18. #158
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Svetlana1980, гребешки вполне можно, они жирненькие такие. Их сначала отварить надо (по инструкции), а потом уже в жульены пихать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #159
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti, мерси!

    Супер, уже руки чешутся! Генеральную репетицию жульенам забабахаю на местное католическое Рождество 25-ого. Надо потренироваться перед нашими праздниками...

    Если мои "умные" вопросы Вас ещё не утомили, то вот ещё один (боюсь блюдо запороть): какими специями лучше снабдить гребешки при варке? что с ними лучше сочетается: тмин, можжевельник, лимон, лавр, ещё что? чтобы незаурядно и вкусо! Ах!

    Может их вообще в вине белом сварить, а? или не стоит....
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  20. #160
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Сегодня по телеку понравился сюжет.
    Разговор про НГ, показывают Ника Сафронова, который, оказывается, всегда готовит салат Оливье. Я думаю, ну все, сейчас будет раковые шейки резать и с икрой мешать.
    А он режет..... вареную колбасу
    В сюжете еще про вредность этого салата было, художник очень удивился, только сказал, что все равно на НГ его готовить будет.


    Svetlana1980
    гребешки вещь вкусная, я свои жульены с авокадо с ними иногда делаю
    Рецепт - в прошлогоднем новогоднем конкурсе.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 8 из 22 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •