Составление духов - 1 - Страница 8
Страница 8 из 50 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 994

Тема: Составление духов - 1

  1. #141
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я вот тут ныла-ныла своему другу по поводу нестойкости натуральных духов, а он мне высказал такую мысль: может, это и хорошо, что они не стойкие и ими надо часто душиться? Ведь в этом же и смысл - что аромат натуральный и ненавязчивый.
    В общем, он меня вдохновил на продолжение экспериментов, тем более, что рецептов набралась уже масса и необходимые компоненты имеются. А покупными духами я все равно уже не могу пользоваться - все кажутся ненатуральными.
    Carpe diem...

  2. #142
    Аватар для lady_g
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я увлеклась составлением духов недавно, выбор масел небольшой, их "дорогих" ароматов есть только сандал, но все, что на сей день сделала, мне очень нравится, и так удивительно было читать, что кто-то остался недоволен.
    Духи делаю чисто спиртовые, наношу только на волосы, т.к. с кожи они действительно очень быстро улетучиваются, как и масляные.
    Смешиваю все в темных флаконах и в них же храню, концентрацию масел делаю минимальную, т.к. обожаю "тонкие" ароматы. Отливаю во флаконы с пульверизатором (из магазина разливной парфюмерии) и ношу с собой в сумочке, периодически опрыскивая волосы. Получается очень интересный эффект "наслоения" аромата.
    Самую дорогую синтетическую парфюмерию теперь "на дух не переношу".
    Рецептами могу поделиться (они дома, сейчас нет под рукой). Если есть возможность побывать на встрече в Москве и показать свои ароматы другим, буду очень признательна за приглашение.

  3. #143

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Делитесь, делитесь . Я все почитиваю эту темку, но никак не собирусь чего-нить своять, т.к. чего-то всегда не хватает из рецепта. Ваш способ нанесения очень понрвился. Волосы ведь дейстительно хорошо держат запахи .

  4. #144
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Конечно, огласите рецепты пожалуйста. Особенно самые удачные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #145
    Аватар для lady_g
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Наконец собралась напечатать обещанные рецепты духов. Но прежде хочу сказать, что давно имею задумку написать что-то вроде эссе "Таинство Ароматерапии", изложить свой взгляд на ароматерапию с точки зрения эзотерического и религиозного жизненного опыта. Природа для меня священна, и все её проявления подпадают именно под понятие ТАИНСТВА, процесса, связанного прежде всего не с нашим менталитетом, а с чувствами, интуицией. Есть в русском языке слово, имеющее древние ведические корни: наитие. Никакие знания не заменят его. Я все реже заглядываю в книги по ароматерапии. Вместо этого учусь чувствовать и понимать свои любимые (а они любимы все без исключения) масла, разговариваю с ними, как с живыми существами (а они действительно живые, они - дети Природы), пытаюсь проникнуть в их суть. Сотворение ароматов для меня - медитативный процесс, я не задумываюсь, что и как нужно смешивать, просто беру те флаконы, к которым тянется рука. Как говорят экстасенсы: "как рука пошла". Для сотворения гармоничного аромата главное не рецепты, а внутренняя гармония, тогда все получится как бы само собой, "по наитию".
    Невыразимое удовольствие приносит наблюдение за созреванием духов. Каждый день они пахнут по-новому, постепенно отдельные ноты каждого аромата сливаются в общую прекрасную мелодию.
    Разве кто-то может сказать, что цветущий луг пахнет "негармонично"? А ведь на нем соседствует множество растений, которые никто не подбирал "по сочетаемости ароматов". Просто они - единое целое, объединенное Природой. Мы тоже можем стать гармонизирующим началом для создаваемых ароматов. Одно дело - смешать что-то наспех во флаконе в перерыве между просмотром сериала и телефонным разговором с подругой. И совсем другое - сделать из этого магический ритуал, проникнуть сердцем в истинную суть процесса СОТВОРЕНИЯ.
    Вот, как говорится, "коротко о главном".
    Ниже привожу те рецепты, которые записала с более или менее точной дозировкой. Поскольку в процессе я добавляла масла, сначала привожу свою окончательную дозировку, потом примерное уменьшенное количество (в каплях).

    Духи "Лесная нимфа":
    1. Хо-дерево - 21 (10)
    2. Кедр сибирский - 15 (7)
    3. Розовое дерево - 12 (6)
    4. Чайное дерево - 9 (4)
    5. Грейпфрут - 12 (6)
    6. Шалфей мускатный - 13 (6)
    7. Лаванда - 13 (6)
    8. Пальмароза - 8 (4)
    9. Герань - 9 (4)
    10. Полынь - 3 (1)
    11. Кедр атласский - 8 (4)
    12. Бергамот - 6 (3)

    Духи "Шаганэ":
    1. Мускатный орех - 13 (6)
    2. Петитгрейн - 14 (7)
    3. Бергамот - 12 (6)
    4. Пачули - 12 (6)
    5. Ладан - 12 (6)
    6. Корица кора - 5 (2-3)
    7. Кедр атласский - 16 ( 8 )
    8. Фенхель - 6 (3)

    Духи (пока без названия) со свежим древесно-травяным запахом, но совсем другим, чем у "Лесной нимфы":
    1. Розовое дерево - 5
    2. Кипарис - 5
    3. Хо-дерево - 4
    4. Кайяпут - 3
    5. Эвкалипт цитроновый - 2
    6. Мирт - 5
    7. Шалфей мускатный - 4
    8. Ангелика - 3
    9. Сандал - 5
    10. Чайное дерево - 1

    Духи со сладким запахом:
    1. Розовое дерево - 10 (5)
    2. Сандал - 4 (2)
    3. Бергамот - 6 (3)
    4. Апельсин кровавый - 8 (4)
    5. Бензоин - 9 (5)
    6. Ангелика - 7 (3)
    7. Мед - 7 (3)
    8. Кедр сибирский - 7 (4)
    9. Кедр атласский - 3 (2)
    10. Пачули - 6 (3)
    11. Грейпфрут - 7 (4)
    12. Герань - 6 (3)

    Большая часть масел у меня из "Аромарти", мед - Хадека, бензоин, ангелика, кровавый апельсин - из Арома-зона, мускат и петитгрейн Стиксовские, но у петитгрейна, на мой взгляд, запах резковат. Сибирский кедр купила на ВДНХ в "Тоссе", я его добавляю почти во все духи, у него очень приятная "дымная" нотка. Очень осторожно нужно добавлять ангелику и мед, у них доминирующие запахи, а также цитроновый эвкалипт - добавлять по капле и смотреть эффект.

    В процессе созревания духов советую наносить несколько капель на ватный диск и смотреть, как изменяется запах - от верхних нот к базовым и далее к нижним, потом что-то можно добавить, что почувствуете нужным. Аромат вам сам подскажет, умейте только прислушаться к нему.

    Независимо от точности соблюдения рецепта, у всех получатся разные ароматы, и пусть каждый будет по-своему прекрасен. Желаю удачи!

  6. #146
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Рецепт от Софи Машто
    твердые духи "Hot Spicy"
    (аромат уни-секс)

    На 9 ml готовых духов.

    Ингредиенты:
    - 5г масла Сасанквы
    - 2г масла Ши
    - 2г стеариновой кислоты
    - 20 капель эфирных масел:
    ................5к ЭМ Черного перца
    ................5к ЭМ Мускатного ореха
    ................3к ЭМ Имбиря
    ................2к ЭМ Корицы
    ................5к ЭМ Грейпфрута

    Смешайте и растопите на водяной бане растительные масла и стеариновую кислоту. Снимите с огня и добавьте эфирные масла, хорошенько перемешайте и разложите по баночкам.
    Carpe diem...

  7. #147
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки,
    как быть с цитрусовыми в духах - я если честно не решаюсь их добавлять из-за фототоксичности
    а цитрусовые свежие нотки так хороши летом!

  8. #148
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    ну вы же духи не будете распылять на все лицо и тело ровным слоем
    А на запястья и за ушами солнце не сильно-то и светит

  9. #149
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Девы, помогите...

    Смешала такое сочетание:

    грейпфрут
    бергамот
    мята перечная
    мирт
    пачули
    (все поровну)

    Естественно цитрусовые сразу улетели, оставшееся шикарно пробивает самый заложенный нос, но запах получается резковат и немного мужской. Чего бы мне добавить для "смягчения"?

  10. #150

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Интересное жж-сообщество посвящённое натуральной парфюмерии: ru_naturperfume

    И очень интересное сообщение оттуда - сравнение духов на масляной и спиртовой основе

  11. #151
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    я бы иланг добавила. Или корицу.-это если хочеться сделать их послаще.
    А если хочется их облегчить-то лаванду.
    Возможно ещё базилик или герань.

  12. #152
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sunnyel, спасибо за ссылки - интересно почитать.
    Правда, масляные духи получились какие-то обездоленные - такое впечатление сложилось от прочтения. Интересно было бы сделать один и тот же состав духов в спирте и масле и потом сравнить их. Если удастся победить лень, то обязательно сделаю в экспериментальных целях
    Carpe diem...

  13. #153

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, делитесь, кто какой алкоголь использует для духов, а то я эфиры и гидролаты вызревать поставила, а вот со спиртом...
    1 опыт оказался неудачным. Делала духи на медицинской спирту. Для медицины он может и хорош, а вот в духах аромат его не выветрился и получилась медицинская настойка. Спирт качественный, свекровь достает у главврача одного из подмосковных городов, но не подходит он .
    В водке ничччее не понимаю ,т.к. не пью и боюсь еще один эксперимент загубить.
    Жду рекомендаций...

  14. #154
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Водка для духов не подойдет. Она эфиры полностью не растворяет.
    Я использую обычный медицинский спирт. Запах спирта уходит после того, как духи созреют, ну и после нанесения тоже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #155

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Мда, зреют они у меня уже больше 3 месяцев ...
    остается только попробовать нанести...

  16. #156
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Отчитываюсь. Для сладости добавила мандарин. Духи получились терпкие, свежие, травяные. Немного мужские. но мне очень нравятся. И каждый мне про них говорит что-то другое. Двое сказали - ой, травами пахнет. А пришла на пилатес, тренер спрашивает - кто это у нас с пачули? Хотя мне кажется пачули не так уж и выделяются . Запах выветривается довольно быстро, но успеваю получить удовольствие. Единственное что - спирт брала медицинский 70%, духи немного расслоились, сверху получается слой эфиров. Но можно и взболтать.
    В общем, я довольна. Буду продолжать опыты.

  17. #157

    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Эх, поделюсь и я своим опытом, правда, неудачным .
    Нашла в своих записях смесь с рабочим названием "Скажи маразму - нет!" Решила замутить для бабушки. Но поскольку для нее "весь этот феншуй - от дьявола", заставить ее пользоваться аромалампой нереально. Решила подсунуть старушке духи.
    На 5 мл спирта, настоянного на базилике, взяла 2к мяты, 2к розмарина, 1к эвкалипта, 1к шалфея.
    Стояло чуть больше месяца. Сегодня достала и ужаснулась - пахнет даже не мятой, а мятной жвачкой :P Хотя изначально запах базилика перебивал все эфиры.
    Придется, наверное, мяту отменить. Хотя она же сильный антидепрессант?

  18. #158
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Оооо, мята и иланг-иланг-это мегажесть. Иланг даже в количестве одной десятой от общего количества эфиров забивает напрочь ВСЁ. А мята ещё сильнее Так что вам надо не две капли мяты, а две сотых капли мяты

  19. #159

    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я уже поняла. Просто я взяла именно те пропорции, которые были указаны в записях. (Надо уже привыкнуть записывать источник). Придется делать бОльший объем.
    А про иланг мне странно очень. Мне казалось, он практически вобще не пахнет :o. Видимо, я не воспринимаю его запах.

  20. #160
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня к рецептам из книг всегда очччень сильное предубеждение: и с дозировками у них что-то странное всегда твориться, и с пропорциями масел(вот хоть с той же мятой) и сами композиции мягко говоря не очень продуманные.

    Миа, а то, что вы иланг не чувствуете-это очень странно Он у вас не поддельный? просто это один из "лидеров", как и жасмин с туберозой.

Страница 8 из 50 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •