Натуральные средства для мытья волос - 1 - Страница 7
Страница 7 из 50 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 988

Тема: Натуральные средства для мытья волос - 1

  1. #121
    Аватар для Steschka
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я сейчас мою голову шампуневой базой + масла по настроению. Так как все мои самоделки - качество мытья не устраивало. Долго искала чем бы заменить бальзам. Сейчас мою так. Первый раз намыливаю базой+масла, а второй раз намазываю на волосы смесь: желток + чайная ложка горчицы + чуть меньше чайной ложки жожобы + эфиры разведеные в спирте. Бальзам после этого не использую. Волосы потяжелели. Расчесываются похуже, чем после покупного бальзама, но зато гла-а-адкие и очень хорошо объем держат. А тут как-то торопилась и пришлось помыть обычным шампунем и бальзамом. Волосы все равно очень гладкие и не электризуются, и объм держат прекрасно.
    Единственный минус для меня в этой смеси - горчица. В этот раз купила, а она такая злая! На кожу лица попала при намазывании, так так пекло, что пришлось быстро-быстро закругляться с процедурой. У меня, кстати, от чистой горчицы тоже волосы как-то иссушивались, поэтому использую только в сочетании с желтком. Но если мыть только этим составом, то очень быстро загрязнялись и сразу после мытья мне вид волос не нравился - какие-то несвежие, казались. Но это все индивидуально, конечно. Надо пробовать все на себе.

  2. #122

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Как здорово! Сколько вариантов! Браво, девочки!

    Sonia, вот у меня тоже прямые и тонкие, а от горчицы наоборот объем появляется. Насколько все индивидуально!

  3. #123
    Аватар для Fiama
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    нет, горчица не для моих волос- не моет вообще, жир не растворяет. придется остаться с промышленными шампунями
    Про шампуни для смывания горчицы: "не все йогурты одинаково полезны"! не все шампуни ее смывают. пантин- идеально, bonacure от Schwarzkopf нет, так что потом вычесывала сухую горчицу из волос (в сыром виде она не поддавалась). Но пантин делает волосы прилизанными и жирнятся моментально, так что не вариант. перейдем на горчицу в масках.

  4. #124
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Вчера помыла волосы яичным желтком (потом не могла этот запах весь день из дома выветрить при открытых окнах :P ), потом еще подержала немного пахты на волосах, тоже читала штука весьма полезная.... в Общем волосы получились как солома, такие жесткие

  5. #125

    Регистрация
    21.04.2007
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Сколько нужно базы на 1 белок? я вчера добавила 10 мл. а эм взяла из расчета на 30 мл базы - 15 капель. это нормально?

  6. #126

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    а какой смысл в нанесении на волосы белка?

  7. #127
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    olga_fun, кто то уже писал в этой теме: желток находиться в тонком мешочке, который и "пахнет" так. Если мешочек этот не использовать, а в желток эфиров добавить, то запаха яйца не будет

  8. #128

    Регистрация
    21.04.2007
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    а какой смысл в нанесении на волосы белка?
    смывается легче, без белка я вымываю масло только с 3 раза, а так с 1. вы по пропорциям подскажите?

  9. #129

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Яйца в самодельных шампунях как раз вещь незаменимая, играют роль ПАВа.
    Не только яйца. И смотря какую роль. ПАВы за счет своего строения одной стороной притягивают к себе жир и грязь, другой - отталкиваются от кожи. Так и моют.
    Натуральные вещи так не делают, либо адсорбция (глина, горчица), либо растворение подобного в подобном (желток - как липид, кефир - тоже жир и кислота).
    Яйцо / желток просто считаются классикой, отдаленно напоминают шампунь - слегка "мылятся", имеют жидкую, однородную консистенция.
    В отличие от ПАВов несут в себе питательные вещества, полезные для волос или кожи свойства.

    Цитата Сообщение от Рипсиме
    Слышала, что надо вообще, от прехоти, диеты придерживаться - кто-нибудь знает, что есть , а что нет...Пасибо всем за помощь.....
    "Скорректировать диету - исключить все провокационные пищевые продукты: аллергены, острые, соленые, сильно жареные блюда, большое количество алкоголя, жирные продукты. Также хорошо бы уменьшить количество потребляемых углеводов - это все сладкое и мучное; сюда же относятся очень сладкие фрукты. Соответственно необходимо увеличить количество овощей, не очень сладких фруктов, молочных и кисломолочных продуктов.
    Для поддержания красоты и лучшего роста волос в пищевой рацион следует включать гречку, геркулес, горох, бобы, дрожжи, мясо, печень, яйца, молоко. Эти продукты богаты микроэлементами, витаминами, особенно группы B. Нельзя забывать о других витаминах (А, Е, С) и микроэлементах (кальций, медь, цинк, кремний). Наиболее богаты цинком печень говяжья, печень трески, орехи, петрушка, черная смородина, яблоки, шпинат, морковь. Медь содержится в пшеничных цельных зернах и отрубях, в зернах ячменя, кукурузе, овсе, свекле, щавеле, ревене, луке, чесноке, рыбе, апельсинах, лимонах, винограде, орехах, грибах. Кремний - в цельном молоке, кожуре плодов, овощей, отрубях. Периодически, а особенно весной, необходимо принимать поливитаминные препараты, особенно содержащие витамин F и элемент селен."

  10. #130
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Тея, а как думаете: такой составчик, которым моет волосики ваша подруга- подойдёт коже головы, склонной к жирности?

    Я завтрева попробую, конечно, и сама пойму. А она давно уже пользуется таким средством?

    И ещё я не совсем поняла:
    - она именно отвар трав использует или только сами эти заваренные травы?
    - далее этот состав нанести на кожу головы на 20 мин. И в течение этих 20 мин периодически массировать?

  11. #131

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Bunny, проблема жирных волос, как и жирной кожи, не решается обезжириванием. Чем больше снимаешь с кожи защиты, тем быстрее она компенсирует потерю.
    Натуральные "шампуни" тем и ценны, что не оказывают агрессивного обезжиривания, как мыло и обычные шампуни, содержащие ПАВы.
    Еще такой момент есть: волосы по всей длине сухие, жирными они становятся у самых корней, от кожи и далее, если жира много - он распространяется по остальным волосам. Если очень много - пожалуйста, - жирные волосы. Проблема секущихся кончиков длинных волос, по сути, отчасти объясняется этим - до концов смазка дойти не успевает, поэтому они лишены всяческой защиты. А натуральные средства обволакивают волосы, не снимают необходимую смазку, хотя очищают от ее избытка. В помощь концам можно наносить буквально каплю жожоба на кончики волос - тут главное не перестараться, чтобы волосы не казались жирными, но в то же время были не сухой паклей.
    По итого - состав универсален, вариаций может быть масса. Возможны индивидуальные вещи - у меня горчица+желток, горчица+глина, пробовала другие варианты в самом начале, волосы не промывали хорошо, поэтому я остановилась на одной горчице. Мне так удобнее. Хотя комплексный состав безусловно полезнее и более щадящий.
    Можно в состав вводить продукты, которые более подходят для жирных волос - кислые (кефир, лимон), травы для жирной кожи (кора дуба, хвощ, календула, ромашка, мать-и-мачеха, и т.д.), они вяжут, снижают жирность. Да, и эфиры не забудьте.
    Подруга пользуется с прошлой осени. Волосы стали еще лучше. Единственное, если у вас темные волосы, то из-за меда они могут слегка посветлеть. Но это случится не сразу, а через несколько месяцев регулярного использования. Тогда можно добавлять какао, кофе, чай - заваривать вместе травами и меда поменьше или без него.
    И ещё я не совсем поняла:
    - она именно отвар трав использует или только сами эти заваренные травы?
    Мелкоизмельченные травы можно запарить небольшим количеством воды и эту кашицу добавить в "шампунь". Либо заварить большим количеством и жидкость отцедить, а травки также на голову. Оставшимся настоем можно будет после мытья ополоснуть волосы. Тоже весьма полезно.
    - далее этот состав нанести на кожу головы на 20 мин. И в течение этих 20 мин периодически массировать?
    Да, именно так. 3-4 раза помассировать - так состав равномернее распределиться по волосам, они лучше промоются, и массаж сам по себе полезен.

    Подбор состава натурального шампуня - дело очень индивидуальное. Всегда это говорила и говорю. Так же как и подбираются масла - одному подошло одно, другому - другое. Поэтому если вас что-то не устроило, попробуйте что-то изменить, добавить-убрать. Можно пойти по пути от простого к сложному - помыть одной горчицей, одной глина, их смесью, одним желтком, или желтком+мед, а потом уже подключать другие компоненты. Так поймете, что к чему. И вначале волосам требуется время на адаптацию, как и коже. Надо набраться немного терпения.

  12. #132
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Тея, огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ!

    Сейчас пойду ставить первый эксперимент- полным составом. Пожелайте мне удачи! У меня волос тоже длинный и средней густоты. Эххх, была не была!

    А я настоем розмарина ополаскиваю волосики... он же вроде тоже для жирных волос? Тех трав, что вы перечислили на данный момент нет, но есть корень лопуха, лимонная трава, крапива... Оййййй, чего я мучаюсь! Я давно покупала порошок гибискуса и ещё какой-то травы индийской. Вот их и опробую в смесь- там как раз кашица получится!

    Потом отпишусь, как всё прошло

  13. #133
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    OH MY GOD!!! Я влюбилась
    Это что-то! Я сейчас сижу довольная как слон! Эта штуковина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО промывает волос!!! Я по-хорошему в шоке!

    Правда, ещё непонятно продержаться ли они чистыми весь день, но результат такой, как будто помыла волосики шампунем. Они такие мягкие мммм

    Неужели, наконец-то, закончились мои поиски очередного шампуня в красивом бутыльке, но с нулевым результатом! Тея, пасиба!

    Я ещё ополоснула настоем розмарина+уксус

    Только у меня ещё один вопросик! Я делаю масляные маски... Вы писали пару страниц назад, что горчица очень хорошо смывает жир. Как думаете, реально промыть волосики от масляной маски горчицей?

  14. #134

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Bunny, я очень рада!
    Травы, которые есть у Вас, тоже можно использовать - они прекрасно подходят для всех типов волос.
    После масляных масок реально промыть волосы. Раньше делала так: сначала горчицей, на второй раз - пиво+желток. Потом обленилась и стала мыть просто горчицей (на один или два раза).
    Вы можете эксперимент провести - сначала горчицей, а потом Вашим составом по обычной схеме.
    Eosera, никогда не удавалось чем-то перебить. Для меня это просто своеобразный запах. Говорят, что масло кофе забивает все. Можете попробовать, вдруг поможет.
    Вы с рыжей хной хотите или с бесцветной?
    Маску с хной можно приготовить такую: желток, пару ложек масла, лимона чуток, эфиры. Предварительно запарить одну хну. Можно вместе с травами (крапивой, ромашкой - какие есть).
    Про хну на форуме отдельная тема есть.

  15. #135
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ооо, спасибо! Попробую!!!

  16. #136

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А, пожалуйста! Только эксперименты лучше проводить на выходных - чтобы не было мучительно стыдно, если эксперимент не удастся.
    Bunny, как Ваши волосы на второй день себя ведут?

  17. #137
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Таак-с, да, действительно эксперименты лучше на выходных проводить...

    Сегодня ляпсус получился- кажется я плохо отделила желток от белка, в результате чего после полоскания обнаружила свернувшийся белок в волосах *фуууу* и ещё хлопья какие-то А ещё сегодня добавила аж 5 желтков, а то мне 2 показалось мало. Но эт я зря сделала

    Ааааа, как я ругалась и даже сказала себе: Да чтоб я ещё раз это проделала! НиЗаЧто!!!!

    Но это я погорячилась )) После того, как весь белок успешно был вычесан, волосики высушены- я опять любовалась их внешним видом, ПЫШНОСТЬЮ!!! и мягкостью, поняла, что буду-буду и ещё раз буду мыть волосы такой смеськой ))

    Только надо разобраться, что за хлопья такие- неужели всё белок? Волосы вроде негорячей водой мыла...

    А про состояние на след. день вот чего могу сказать: на самом деле можно волосы было не мыть. Жирность кожи ощущалась только к затылочной части, сами волосы по всей длине чистые, можно было бы собрать в хвостик, был бы опрятный вид

    Но я на неделе каждый день занимаюсь спортом активно, сами понимаете, кожа головы тоже изрядно потеет при этом. Поэтому мою каждый день.

    Вот сейчас настраиваю себя попробовать мыть волосы через день.

    Кстати, после такого шампуня волосы реально уже кажутся не средней густоты, а ГУСТЮЧИЕ!

  18. #138

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ого! Вот это отзыв!
    Bunny, скорее всего это белок и свернулся. Я промываю хорошенько сначала прохладной водой, а потом теплой. Тогда ничего не сворачивается, даже с белком. Конечно, у всех разное понимание тепло-прохладно. Надо приспособиться. Удачи!

  19. #139
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    39
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Bunny, Вы меня прям заразили энтузиазмом! Желток+горчица значит? И мне будет счастье в виде чистых волос? Вечером буду пробовать!

  20. #140
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Оййй, эти "хлопья" оказывается горчица. Не могу её успешно промыть почему-то?

    Сегодня попробовала горчица+глина+мёд, без желтка совсем для чистоты эксперимента. Ну вот, не вымывается она и всё тут! Правда вычёсывается

    Завтра попробую без горчицы )

    Bellabel, ну как вам?

    -------------------

    сейчас прочитала все сообщения в этой теме .... а может это глина, а не горчица?
    Эх, только опытным путём можно понять!

Страница 7 из 50 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •