Лецитин - Страница 7
Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 508

Тема: Лецитин

  1. #121
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да нет, не загущает
    т.е. если у вас в смеси только жидкие масла и вода, то получится молочко
    а для получения консистенции типа крем, нужно добавить твердых масел

  2. #122

    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Да и для эмульгирования его одного тоже будет недостаточно,много его не положишь-будет липко.Я его кладу только как компонент,помогающий восстановить кожный барьер.

  3. #123

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ну почему недостаточно? Мне так вполне хватает Для эмульгирования, не для загущения конечно.

  4. #124

    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul, а чтобы получить консистенцию крема, а не молочка, сколько примерно надо твердых масел и сколько водной части и лецитина (к примеру, на 30мл)? так, чтоб лецитина по минимуму, чтоб не пересушить кожу? и если без воска вообще, получится консистенция крема или надо хоть немного воска добавить?

  5. #125
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    А у меня и ждикий лецитин в воде нормально растворяется...часов за 10
    В масле я не догадалсь его растворять. В следующий раз попробую. А вообще мне он больше всего нравится, с ним ничего ещ6 у меня не расслаивалось

  6. #126

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Сяочка, можно и без воска. Если только на маслах, тогда примерно 50% твердых масел нужно добавить. Если еще и с водной фазой, то тут уже нужно расчитывать индивидуально, отталкиваясь от того, что вам нужно. Если используете жидкость, то удобнее все таки немного воском загустить для получения плотной (не жидкой) структуры крема. Но если без воска и только на лецитине, на 30 грамм - можно взять примерно 1/3-2/3 ч.ложки гранул, жидкости 10 мл, масел 20 (лучше тогда почти все твердые или по меньшей мере 2/3 из них). А если хотите жидкие масла и водную фазу, то без воска не обойтись для твердости (но и лецитина можно меньше в этом случае использовать, 1/4-1/2 ч.л).

    Но все таки с воском и лецитином вместе, мне больше нравится, и структура лучше, и они как бы друг друга дополняют. В большом количестве лецитин без воска мне сушит немного (но это только если с ним переборщить), а с воском не сушит. А с воском крема без лецитина у меня хуже впитываются и пленка жирная надолго остается, а с лецитином нет, впитывается значительно быстрее. По крайней мере, у меня так. И лецитина я могу вместе с воском больше использовать - только положительный эффект получается.

  7. #127

    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вот, нашла статейку про использование лецитина при проблемной кожи. т.к. сама страдаю от неё, думаю теперь сделать крем на лецитине для лица. раньше побаивалась, казалось, что может плохо отразиться на ней, поры забить. вводила лецитин. только в смеси для тела. как оказалось, это мое предубеждение было

    сама статья вот:

    "1-я или 2-я степени acne vulgaris" являются наиболее распространенными формами акне.
    В их лечении можно достичь заметных результатов при помощи препаратов, содержащих
    линолевую кислоту, которые назначаются дерматологом, а также используются в косметологии в качестве средств ухода. В данном случае оказываются наиболее эффективными препараты с линолевой кислотой в комбинированной форме, одновременно исполняющие и трансдермальные транспортные функции.
    Крайне интересным поставщиком линолевой кислоты являются липосомы и наночастицы - структуры, подобные фосфолипидным мембранам клеток и нередко используемые в косметических препаратах в качестве транспортных капсул, с помощью которых многие жирорастворимые вещества могут преодолеть эпидермальный барьер. Основной субстанцией липосом и наночастиц является фосфатидилхолин ( в декларации INCI - лецитин). Клинические исследования показывают, что даже без каких - либо дополнительных активных агентов липосомы сокращают количество угрей более чем на 60%, а количество папулезно-пустулезных элементов - более чем на 70 % в течение 28 дней. Если внутрь липосом вводят дополнителные субстанции (например, витамин А), то эффективность таких средств дополнительно увеличивается.
    Пока не доказано, имеет ли положительней эффект при лечении акне незаменимая линолевая кислота при приеме с пищей, поскольку она по разному метаболизируется при наружном и внутреннем применении.

    Ханс Лаутеншлегер, д-р медицины (Германия)"

  8. #128

    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Эх... молочко с лецитином пропало дня три не заглядывала и там уже плесень даже появилась (( а я туда накапала тимьяна - думала доооолго стоять будет... эх

  9. #129
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Кстати, мной замечено, что кремы на лецитине неплохо стоият в холодильнике до той поры пока ты их не оставишь без использования. Все стоит, используется, но только стоит уехать на 2 дня крем зацветает. С чем это связано? Может наше саможелки не могут без воздуха? Хотя по идее все наоборот должно быть. А вот другой крем стоит в баночке с дозатором(тоесть я его не открываю) уже почти месяц и ничегошеньки ему

  10. #130

    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Vesna, а как Вы узнали, что с ним все нормально ))

    Может дело в том, что при использование происходит перемешивание... может консервант (эфир или что-нить еще) все таки оседает (ну типа не совсем расслоение происходит) и крем\молочко начиет портится... хм... не знаю...

  11. #131
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Портится оно очень конкретно, покрывается плесенью, а дозатор у меня стеклянный и прозрачный, так что в нем все видно, там кремик в норме

  12. #132

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul, не получаются у меня смеськи с лецитином... что я только не делала!!! уже наверное кремиков 6 испортила. Не понимаю в чем дело и откуда у меня руки растут. Вот и вчера решила делать молочко, которое у всех получилось. Налила 5 ч.л. отвара, насыпала в него 1/4 ч.л. лецитина (Лецигран М у меня). Он, конечно, растворяется, но ничего не густеет - просто желтенькая водичка. Потом добавила 3 ч.л. масла(взяла всего по чуть-чуть, учитывая прошлый печальный опыт) и давай трясти. Все, как будто, перемешивается на первый взгляд... Консистенция, опять же, вода. Трясла минут 15. Убрала это дело в холодильник, прихожу через 15 минут - 2 фазы. Скажите мне пожалуйста, что я делаю неправильно? С лецитином вроде все в порядке, срок годности не истек... Может вода? Хотя я и на дистиллированной делала - та же фигня

  13. #133

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    julie , вот чудны то дела...А у вас есть миксер?
    Вроде бы вы делаете все правильно.
    Могу посоветовать поэкспериментировать на ненужных материалах, например на кипяченой воде и подсолнечном масле.
    Попробуйте например так руку набить: половину чайной ложки гранул лецитина насыпать в 10 мл воды (лучше измерить кол-во воды чем то мерным, например шприцем или мерной ложкой), подождать пока полностью растворится (если без легкого нагрева, то лучше минут 20, в процессе ожидания периодически удобно помешивать смесь вилкой (как омлет взбивается, энергично так)) - должна получится не водичка, а масса довольно густая, в крайнем случае, очень густой кисель.
    На 20 мл масла добавить эту массу, лучше постепенно, по частям, в процессе перемешивая (не важно чем, лецитин эмульгирует замечательно, но миксером конечно проще). В итоге должно будет получится густое молочко.

    Если у вас получится, дальше будет проще, вы прочувствуете этот процесс и сможете самостоятельно подбирать нужные вам дозировки. Главное, чтобы хоть раз получилось. А потом уже можно будет и крем на лецитине освоить с воском (это немного посложнее, там идет нагрев).

    Есть еще вариант, когда гранулы лецитина растворяются сначала в теплом масле, а потом туда добавляется вода, но я так не делаю, поэтому подсказать подробно технологию не смогу.

  14. #134

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    У меня устойчивое ощущение, что лецитин в геле-алоэ немного быстрее расходится.

  15. #135
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    А лецитин с восками (мимоза, рис) нормально смешивается?

  16. #136

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Шикарно! Только вчера сделала крем для рук, просто прелесть. Воск риса, лецитин в геле-алоэ, жидкие масла и немного ши. Консистенция реально как у хорошего магазинного крема. Я уже писала, это мое любимое сочетание: воски (риса, мимозы) в качестве загустителя и лецитин в качестве эмульгатора. Держу в холодильнике, даже в принципе - ничего не расслаивается. А ЭКГ помогает крему 1,5-2 месяца не портиться.

  17. #137

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    все выходные ставила на лецитине эксперименты - не получается, хоть убейте! Наверное, это неправильный лецитин, поэтому получается неправильный крем. Он не раствоятся в воде(лецитин) - вот что я выяснила, плавает там желтыми сферками такими маслянистыми размером с гранулу. Не знаю что с ним делать!!
    Надо искать другой лецитин наверное

  18. #138
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    julie попробуйте в теплом масле его растворить

  19. #139

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Sonia, а вы пробовали в масле растворять, да? получается? у вас Лецигран М? Прям чудеса какие-то! Какой-то у меня гидрофобный лецитин! Буду сегодня в масле растворять. Масло при этом тоже должно густеть?

  20. #140
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    У меня лецитин в капсулах, то-есть жидкий. Растворяется в масле на раз. А если миксером помочь, то вообще сразу.

Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •