Натуральные средства для мытья волос - 2 - Страница 7
Страница 7 из 32 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 634

Тема: Натуральные средства для мытья волос - 2

  1. #121
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    45
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Sonata, вы, видимо, каррагинан купили. А что Вы с ним делаете? поподробнее можно?

  2. #122
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Leri, с айраном на замученные краской волосы осторожненько - все ж таки соль...
    Мне шелковистое ощущение при помывке мукой дают порошок мукуросси и аквасол.
    Хорошо питает волосы кефир - и с промывкой сухих волос он вполне должен справляться.
    Ну, и я всегда бальзамчиком с восками/протеинами/пептидами (и т.д. - если усилить эффект хочется) еще волосы балую.
    С тех пор как жожоба аквасол добавлять стала свежепомытые волосы истинно шелковую текстуру имеют

    Sonata, ирландский мох - офигительная штучка, я о нем так мечтаю... Его и на физиономию не грех приспособоить...
    А что до желирования, так он, ведь, вроде, на 40% в воде растворяется.
    Последний раз редактировалось Ancit; 10.03.2011 в 21:54.

  3. #123
    Аватар для Sonata
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Дания
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Да, сейчас посмотрела, он и есть каррагинан. Вернее каррагинан,это вроде как вещество,добываемое из этих водорослей. Ну а пользую я их очень просто,добавляя горстку в горячую воду,обычно вместе с каркаде,т.к. он кислый и волосы хорошо блестят после него. Все это дело стоит час или меньше,когда как и получается такая скользкая, очень красивого цвета водичка. Запах конечно водорослевый,но мне даже нравится,морем пахнет,да и на волосах он долго не держится. Только много этой водоросли лучше не класть,я первый раз бухнула много, получилось красное желе,а волосы потом были совершенно облезлые,но вот на ощупь все равно замечательные.
    А орехи-муккороси,других еще не пробовала.

  4. #124

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я наконец-то освоила глину, как промывочное средство. Делаю смесь ржанная мука+глина + желатин. Под настроение добавляю хну. И всю эту "кашу" наношу на волосы как маску. Отлично промывает даже очень грязные волосы, не смотря на отсутствие "скрипа" при промывке. Чтобы кончики не так пересыхали, наношу на влажные волосы буквально пару капель масла. Очень эффективно получается. С одной стороны от глины и хны получаю желаемый объем и жесткость волос, а с помощью масла избавляюсь от ненужной пересушки кончиков. В результате - объемная прическа и никаких проблем с запутанными кончиками. Мне нравится

  5. #125
    Аватар для Миу Миу
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    а я чего-то ленюсь последнее время заморачиваться, мою голову дегтярным мылом, которое сама же и сварила. А ополаскиваю настоем "морского риса" (это что-то вроде чайного гриба), развожу его пополам с каким-нибудь отварчиком.

  6. #126
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Вчера помыла рассулом с каррагинаном и до кучи еще с каррагинаном ополоснула, волосы мягкие и объемные не ожидала. может из него какое средство укладочное выйдет.
    до кучи помыла тем же составом без ополаскивания голову ребенку, одуван такой ходит
    Последний раз редактировалось Alximiya; 12.03.2011 в 09:06.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #127
    Аватар для Sonata
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Дания
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Alximiya, он еще и утолщает как бы волосы. На А-З есть водный раствор из этих водорослей,про которые я писала,и как раз в разделе за уходом за волосами. Пишут,что содержит натуральные силиконы и играет роль натурального кондиционера.

  8. #128
    Аватар для Машуня
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Ann_Rioval, а зачем желатин добавляете? Он не склеивает волосы?
    Сегодня купила ржаную муку и думаю теперь как ею помыть голову
    потому что глина (последний раз с желтком) делает волосы очень жесткими и непослушными. Зато освоила кефир (у меня самодельный, с помощью грибка) с желтком - пока лучшее средство для меня.

  9. #129

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Машуня мне желатин помогает удержать маску на волосах. С ним ничего не стекает и не капает. Волосы не склеивает, отлично вымывается. Вроде как еще и дополнительно помогает промыть грязные волосы.

  10. #130
    Аватар для Машуня
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Это как раз моя проблема - стекающие маски! обязательно попробую.
    А Вы его замачиваете предварительно, или прям сыплете в смесь и разводите? (простите за непонятливость!)

  11. #131
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ancit , напишите, пожалуйста хоть один рецептик с аквасолом, а то что-то туплю и не могу понять что и с чем Вы мешаете.

  12. #132

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Машуня тоже долго думала, как его лучше в маску вводить я делаю так: насыпаю на глазок, где-то 1/4 пакетика, заливаю горячей водой (тоже на глазок), потом размешиваю желатин до полного его растворения. А затем уже ввожу эту смесь в маску. Один раз отвлеклась от процеса, часа на пол, желатин застыл. Его уже было трудно нормально в маску ввести - все норовил в комочки сваляться. Так что стараюсь делать все сразу, не отвлекаясь.

  13. #133
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Близнец, на данный момент мой основной помывочный состав выглядит примерно так:
    где-то 1/6 пачки живых дрожжей + ч.л. меда + кумыс - засовываю в духовку градусов на 30-50;
    заливаю коф.л. аквасола горячей водой, ставлю "доходить";
    промалываю ст.л. овсяных хлопьев с ч.л. порошка мукуросси (он кусками слипается, пестиком довить муторно...), смешиваю с ст.л. толокна или нутовой муки; опционально добавляю чайную ложку куркумы (по примеру Sonat'ы);
    заливаю в "порошок" подошедшие дрожжи (перемешиваю), если надо, доливаюеще кумыса, потом кладу туда желток или 4 перепелиных яйца, вливаю аквасол и ч.л. глицерина (опять перемешиваю);
    отправляю в духовку "доходить".
    Получается что-то вроде мягкой и воздушной опары - на мой вкус эта смесь промывает лучше всего, и волосы от нее крепкие, скользкие (от куркумы - погрубее ).

  14. #134
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ancit , спасибо, теперь понятно. Попробую обязательно, только в упрощенном варианте. Я решила попробовать мыть волосы натурсредствами. Пока до этого своим мылком пробовала и пришла к выводу что для моих волос это тоже как и шампуни не самый лучший вариант, хотя намного лучше пром шампуней, но хочется же ещё лучше
    А у меня вот ещё вопросик назрел про дрожжи. Они как помывочное средство? или это только питание? или это для создания удобной массы при помывке? я маску делала с живыми дрожжами для волос, и потом конечно мыла волосы как обычно, но эффект от маски был очень даже, но ведь я её часа два на голове как минимум держала. А вот если просто помыть, то как?

  15. #135
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я стала их добавлять, когда еще мыла черным хлебом, главным образом, для удобства - все это дело не так рассыпалось/капало, с головы не сваливалось и т.д. Опять же, они увеличивают объем массы, так что удобнее наносить.
    Но потом - уже с мукой - решив несколько раз обойтись без них, для ускорения процесса подготовки , пришла к выводу, что и промывается с ними лучше - может быть, оттого, что они придают массе больше клейкости и она лучше "прилегает" к волосам и голове...
    Насчет пользы трудно сказать - мне волосы после этой "мывки" очень нравятся, но какова тут роль именно дрожжей - не знаю.

  16. #136
    Аватар для Машуня
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вчера мыла голову таким вот тестом: ржаная мука, дрожжи, желток, вода. (и ложечка меда) Первое что поразило - это как дрожжи подходили на голове, второе - эффект... просто супер! я даже и не ожидала, единственное что омрачило - не полностью вымылось тесто спереди, и выглядит как перхоть, хотя может если смывать под душем, можно этого избежать?

  17. #137
    Аватар для Mad Sparrow
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Машуня, можно и ванной, пальцами помассируйте, поскребите слегка кожу головы, все и смоется Сама с этим свойством муки столкнулась однажды, у нее есть еще свойство за ушами налипать и там оставаться
    "Ей четыре года, но она говорит, что ей два. Редкое кокетство."(с)

  18. #138

    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Девчонки, так все интересно. я и не слышала о таких шампунях)), только полоскание крапивой, ромашкой, репейное масло, желток.. а про такие шампуни.. супер. надо в инете почитать подробней. слышала что классно конским шампунем еще хорошо) хорошо волосы растут и лечит нет в нем раздражителей сальных желез.

  19. #139
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    organicnn, конский шампунь обсуждали просто в теме "Шампуни" и, к сожалению, он ничем не лучше обычных в плане "лечения". А вместо того, чтобы искать в инете, советую прочесть эту ветку и предыдущую

  20. #140

    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    МО
    Возраст
    46
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Делала сегодня маску для волос, намешала чегойто многовато, хотела смыть без шампуня за счет желкта, который был в маске - фик там, ТАКОЕ без шампуня и кондиционера не смоешь))) волосы до середины спины, сильно пересушенные красками и морем, после родов лезут страшно. Реанимирую.

    состав:
    2 желтка
    1 ст.л. оливкового масла
    1 ст.л. жожоба
    1 ст.л. кунжутного
    1 ст.л. касторового
    1 ст.л. репейного
    3к нарда
    3к любистока
    2к бергамота

    Нанесла на корни, остатки распределила по длине (немножко даже не хватило). Ходила в полиэтиленовом пакете и шапке около 2х часов. Смылось только с шампунем и бальзамом. Запах яйца не перебивают, по-моему, никакие эфиры. Волосы блин пушатся( что с этим делать? но у меня всегда так, без фена с брашингом не волосы, а хиленький такой одуван. Блестят, на ощупь не масляные, не грязные. Что удивило - когда помыла, ближе к кончикам они скрипели, чего не было много лет. В прошлый раз масел было меньше, но волосы все равно на след день были уже грязненькие. А! в прошлый раз еще был иланг, который мне сильно понизил давление, фиговенько было, так что, девочки, у кого низкое давление - аккуратней. По пробору торчит нечто высотой сантиметра в 2, не понятно - то ли новые растут, то ли старые у корней отламываются...

    Девочки, кто делает такие масляные масочки - не много я масел то взяла? В планах прикупить бей с шалфеем, и наверное надо остановиться на 1-2 базах, вот только как бы их выбрать?

Страница 7 из 32 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •