Мой рецепт семейного счастья - Страница 6
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 150

Тема: Мой рецепт семейного счастья

  1. #101
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Рысь, попробуйте проанализировать свой образ жизни. Если супруги ориентированы на внешнюю жизнь (бесконечные визиты, гости, друзья), то энергия практически вымывается из семьи. То есть те энергопотоки, которые могли бы быть направлены на создание благоприятной семейной атмосферы, тратяться ими на других людей. Чтобы компенсировать утрату, супруги пытаються использовать чужой опыт. А это чревато.
    _____________________
    Дорогу осилит идущий.

  2. #102
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Knyaginiya-Olga а если такая ситуация, что муж ориентирован на внешнюю жизнь, а жена на "внутреннюю"? Т.е. жена изо всех сил старается создать благоприятную атмосферу в семье, а муж полученную энергию тратит на друзей, на вечеринки и т.п. И менять что-либо в своей жизни не хочет и не считает нужным, т.к. ему и так хорошо.

  3. #103
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Но ведь энергообмен проиходит постоянно и не только между супругами.Я вот ещё подумала,что если очень зациклиться на получении энергии,то так и будешь с протянутой рукой ждать,когда тебе дадут.А на себя энергию собственную разве не нужно тратить?И энергия ведь разная бывает...Чем-то ,значит энергия на стороне привлекает.Интерес можно привлечь,но заставить человека интересоваться чем-то,даже мотивируя это долгом,вряд ли...Я могу понять разочарование жены в этом случае.Но справедливость не утешит,этого мало.Мне кажется,что лучше самой заинтересоваться жизнью,тогда и энергообмен пойдёт на уровне интереса.Такая женщина и сама себе интересна,и окружающим,и мужу. Как-то так.

  4. #104

    Регистрация
    27.01.2007
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Инна Ле в том то и засада, когда у женщины есть хобби, какие-то проф. интересы, то время у нее меньше становится для семьи. Даже если в доме женщина все успевает муж-вампир требует ее физ. присутствия в доме просто так.

  5. #105
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Рысь,у нас может быть разное понимание слова "вампир".А может быть такое поведение из-за протеста против того,что вниманием обделён?Это ведь разные вещи.На самом деле,это исскуство:выстраивать отношения так,чтобы никого без внимания не оставить.Мне,честно говоря,до сих пор не удаётся достигнуть в этом стабильного и уверенного результата.Косячу,и довольно часто,но всё гораздо лучше обстоит,чем много лет назад.Кстати,не стоит ожидать,что с рук сойдёт.Мне,по крайней мере,не сходит.Правда,домашние стали реагировать гораздо мягче,друзья тоже.(Спасибо им за это.)Вот ,могу поделиться,как справляюсь:1.Научилась быстро переключаться:если варю суп,то я с супом(иначе не посолен,убежал и т.д.)Если разговариваю с человеком,то внимание на нём максимально,иначе всё превращается в чисто механический процесс.Качество важно,а не количество.2.Стараюсь делать всё побыстрее,но не в ущерб качеству.Короче,чтобы контроль не терять.3.Если я какую-то ситуацию упустила и возникло раздражение,улаживаю её в первую очередь.Причём не доказываю,что я права,права,права,а даю выпустить пар порциями и делаю то,что от меня ожидается.Обычно всё заканчивается хорошо!

  6. #106

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Рысь, ну почему сразу "вампир"?
    Мой муж тоже "требует" моего внимания. Нет, он, конечно, гонит меня в клуб, или с подружками тоже... Говорит: "Иди, иди", а сам грустный. Меня иногда это раздражает, но я сразу вспоминаю свой первый брак.
    Мой первый муж очень любил (и любит) "побыть один", "сконцентрироваться" и т.д. И мне было обидно, и я чувствовала, что я не нужна ему.
    А теперь все по-другому. И для меня это очень важно! У меня приоритеты поменялись, когда я поняла, что человеку ОЧЕНЬ важно чувствовать себя нужным. Особенно, когда уже нет родителей, а от детей еще долго ждать безусловной любви.
    У Вас какой стаж семейной жизни? Повторитесь, если не сложно, я это упустила.

  7. #107

    Регистрация
    27.01.2007
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Aleksandra.Ft у меня 10 лет стажа семейной жизни, но идеальных отношений у меня нет, муж гораздо пассивнее в жизни. Я не стремлюсь "к деньгам и славе", я больше поддерживаю "интеллектуальную сторону" жизни (книги, музеи, выставки, театр...), чем мой супруг. Вообще-то у него сейчас "кризис среднего возраста", поэтому сейчас он не совсем адекватен, сейчас он требует внимания, любви, похвал, можно сказать "преклонения" выше меры, вот от этого устаешь сильно.

  8. #108
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Fiordaliso, да ваша ситуация не из легких. Тем более, если это уже закоренелая традиция в вашей семье. Но не спешите опускать руки. То, что вы хотите ее изменить, это уже 50% успеха. Если свое будущее вы видите рядом с этим человеком, то для сохранения своего семейного счастья надо приложить усилия уже сейчас. Ведь женщина всегда считалась хранительницей семейного очага.
    То, что мы есть сегодня - это результат наших вчерашних мыслей, поскольку мысль материальна. Поэтому уже сегодня вам нужно настроиться на положительные эмоции и начать ломать грустные стереотипы.
    Попробуйте в следующий раз, когда муж опять улизнет из дома, встретить его не с угрюмым видом и раздражением на лице , а с улыбкой и хорошим настроением (такое поведение может вызвать у него шок и заставит задуматься).
    Постарайтесь проанализировать, почему он это делает. Может быть он не видит в вас собеседника и слушателя (опять возвращаемся к п.6 замечательного рецепта от Elga ) на очень интересующие его темы, а ему так хочется высказаться. Попробуйте получить хотя-бы не глубокие познания в тех темах, которые ему интересны.
    У меня, например, муж любит говорить о машинах, хлебом не корми. Так мне приходиться периодически просматривать литературу и передачи на эту тему. Я даже часто высказываю ему свое мнение по поводу тех или иных марок машин, их технических характеристик, дизайна и пр. И вижу ему это нравиться, что жена не безразлична к его интересам и уважает их. Зато это выручит вас в любой мужской компании, вам будет что сказать. Это добавит вам авторитет и уважение его друзей.
    ______________________________
    Дорогу осилит идущий.

  9. #109
    Аватар для Милла24
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    42
    Сообщений
    444
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Fiordaliso у меня такая же ситуация, мужу лучше сходить к друзьям по субботам - мужской день (баня - моются они часа 2, и вообще он болтун у меня, с кем встретится может болтать часами), даже когда мне хочется тоже сходить, он спрашивает зачем? я один побыстрее приду, но приходит всегда поздно, первое время я ругалась и злилась, а теперь смотрю на это под другим углом - я себя занимаю спортом и с дочкой книжки читаем (муж ей никогда время не уделяет - меня это очень огорчает) и все "почти" довольны
    все пройдет, постоянны только перемены

  10. #110
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а вот занять себя тем, что хочется, и тем, что нравится, а не страдать от отсутствия, и злиться в отсутствие мужа - хорошее дело Все-таки много мужчинок думают, что жена должна быть занята хозяйством сутки напролет, даже если выходной. а так быстренько все делаешь, а дальше можешь посвятить время себе любимой, и ребенку, если есть

  11. #111
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Рысь, попробуйте слова "(книги, музеи, выставки, театр)" в вашей семейной жизни заменить, хотя-бы на время, словами (автомобильный клуб, автотуризм, рыбалка, лыжный спорт, выезды на природу и пр.). Поверьте, рыбалка- это довольно интересно и увлекательно, а тем более в компании. Опять же, вы можете читать книги на природе, в то время, когда муж ловит рыбу. Природа, смена обстановки придадут новый импульс вашим чувствам.
    Автотуризм позволит вам посещать музеи, выставки, театры других городов и стран. Ну и т.д.
    То-есть, ищите компромис в ваших увлечениях, что-бы это было интересно не только вам, но и вашему мужу.
    __________________________
    Дорогу осилит идущий.

  12. #112
    Аватар для Frosya
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ой, а много ли мужчин берут с собой на рыбалку жен?! Скорее они предпочтут мужскую компанию, а некоторые и одиночество. А относительно общности интересов (пусть и единичных) в семье, так без них никуда.

  13. #113
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    не многие знаю по собственному мужу и его друзьям, они многие считают, что жена на рыбалке - это вообще тотальный контроль, причем сразу за всеми, жену можно(и даже нужно!) взять, если у нее есть права на вождение, а все мужики надумали выпить, но можно договориться, расписать, как хочется отдохнуть на природе, подышать свежим воздухом и прочее, я ездила не раз, но, девчонки, если решили поехать, не надо визать при виде каждого комара, вопить что-то типа "да здесь сплошные муравейники, здесь мы ночевать не будем, а пляж здесь плохой", ну и тд. надо мужественно терпеть, если это не нравиться, или не ездить а то наблюдала не раз таких дамочек, кроме раздражения, у их мужей не было никаких эмоций, да и у остальных, признаться, тоже

  14. #114
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    JanaTX я видимо, к таким дамочкам отношусь! Теперь я на рыбалку не ногой, после того как я увидела утром, после ночевки, как в удок(сетка где рыба пойманая в озере лежала) заползли и сожрали рыбу. две гадюки!!! Ноги моей не будет больше на таких мероприятиях...

    Добавлено через 7 минут

    В сауну и баню тоже отпускаю мужа всегда без проблем, вернее не пустить его не могу, он же не ребенок, можно правда устроить нервотрепку ему и себе, но зачем, только хуже будет. Я ему доверяю, и многие его друзья страются иногда поддеть меня, чтобы я приревновала мужа, но я то знаю , они ему завидуют, ведь их жены звонят им по сто раз за вечер , покоя не дают, а у моего спрашивают:"почему не звонят тебе?!"
    Последний раз редактировалось Лианчик; 29.03.2009 в 12:38. Причина: Добавлено сообщение

  15. #115
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Лианчик я это просто к тому пишу, что если поехала, то терпи, а не скандалы закатывай(это образно, а не по отношению к вам), это же не курорт, себе же дороже обойдется.

  16. #116
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Мужчины не берут на рыбалку жён, если собственно рыбалка для них это "побочное" явление, а едут зачастую тупо выпить с мужиками. А если для мужчины рыбалка это отдых - единение с природой по сути, то и жена не помеха, ведь можно же отдыхать и эстетическое удовольствие вместе получать. У нас так и происходит: муж рыбачит, я фотографирую, травки-муравки собираю. Вроде и вместе, но каждый своим делом занимается и другому не мешает.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #117
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а часто этого "побочного явления" много

  18. #118
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    JanaTX согласна, я конечно не скандалила, но и не отдохнула, а змеи так вообще меня в шок повергли, бр-бр...

    Славяна хорошо, когда такая идиллия.

  19. #119

    Регистрация
    27.01.2007
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Читая посты девушек с "идеальными" отношениями в семье мне становится "страшно". Кто-то "едет на рыбалку" (это можно стерпеть как и надоедливых родственников), кто-то вообще мужу в пастели не отказывает никогда, даже если нет желания -вот это вообще дикость, какое-то правило гарема среднеазиатского. Лично я ценю свое время и мне не все равно на что оно уходит, тратить львиную долю своего свободного времени (которого не так и много) на "облизывание и подлизывание" мужа не считаю целесообразным. Я не слуга и не раба, получается с "советскими" мужчинами только по принципу "подлажусь-стерплю" счастье можно выстраивать?

  20. #120
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Рысь
    ну может потому, что все разные? и понятие "счастье" тоже у всех разное....
    На мой взгляд, счастье можно выстроить, когда это понятие у обоих супругов совпадает.
    А вот если нет.... тогда у кого-то компромиссы и уступки, а у кого-то просто жизнь не скадывается.
    Я поэтому в самом начале и писАла, что важен выбор.
    Вот до сына своего все пытаюсь это донести, что переделать никого невозможно, со всеми недостатками партнера придется жить, кроме любви (не отрицаю, конечно, ее первостепенность) должно быть "родство душ".
    Ну как-то вот так.....



    что-то в эту тему у меня не пишется....
    напишу вот, а пост не отправляю
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •