Отдых от эфиров - Страница 5
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 127

Тема: Отдых от эфиров

  1. #81
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    ЕленаПрекрасная, в идеале - вообще никак

  2. #82
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Нашла вот такую трактовку перерыва в использовании эфирных масел - о ней говорит ароматерапевт Joie Power, Ph.D

    "....большинство практиков рекомендуют не использовать одно и то же эфирное масло более одной двух недель без эквивалентного перерыва. - Хотя интоксикация печени крайне редка при условии соблюдения дозировок при наружном применении эфирных масел, время "отдыха от эфиров" - это предосторожность, которая даёт печени возможность удалить из организма все остатки эфирного масла".

    Раньше меня бы, честно говоря, не очень заинтересовала эта цитата.. А теперь, понимая, каким ударам подвергается наша печень ежедневно (неправильная еда-питьё, экология, медикаменты и т.п.) - невольно глаз "зацепился".
    Правда, Joie Power говорит о необходимости отдыха не от всех эфиров вообще, а только от одного конкретного, который использовался до этого. То есть, другое эфирное масло можно применять.
    Carpe diem...

  3. #83
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А я перестала страдать во время отдыха от эфиров. Использую это время, чтобы с чувством, с толком протестировать базы.

  4. #84
    Аватар для Karhunvatukka
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А я заметила, что через месяц-полтора после отдыха у меня просто возникает нежелание использовать эфиры, вот неохота и все. Отдых тогда и делаю, на 7-10 дней, опять же как потянет намешать что-нибудь

  5. #85
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А я во время отдыха от эфиров пользуюсь кремиками на душистых базах -- ваниль на жожобе, кокос, какао. Нравится очень! Поэтому "отдых" иногда затягивается...

  6. #86
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Такая вот приятная неожиданность случилась.
    Эфирами я пользуюсь очень долго. Именно отдыха от всех эфиров никогда не устраивала, просто меняла эфиры в смесях и кремах, что бы не возникало привыкания. А недавно экспериментировала с гидролатами и настоянными маслами. Делала молочко для тела и лосьончик для лица. Вводила больше 70% жидкости. Что бы не переводить зря эфиры, если расслоится, полученные смеси решила на ночь оставить в холодильнике, посмотреть как они себя поведут. На следующий день просто автоматом их взяла в ванну и только после душа вспомнила что эфиры туда не добавлены. Не бежать же мокрой за ними, намазалась так. Поскольку консистенция меня очень устроила, то добавление эфиров отложила на вечер. Но днем меня состояние кожи порадовало. Уж, не знаю от настоянных трав и гидролатов это (хотя и раньше я их употребляла), от резкого изменения состава (отсутствие эфиров и много жидкости), но я очень довольна. Уже скоро неделя как я пользую эти молочко и лосьенчик и мне нравится. Следующая партия снова будет с эфирами, но то что надо делать отдых себе я почувствовала на своей шкурке
    Опасен не яд, а его количество.

  7. #87

    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А я пока отношусь к тем, кто с трудом переносит отдых от эфиров. Добросовестно пытаюсь не применять, но руки сами так и тянутся! И как назло обязательно какое-нибудь недоразумение (то прыщик,то ранка),ну как тут устоишь?

  8. #88
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я добросовестно каждый месяц по 1 неделе отдыхала от эфиров. Но часто бывают такие ситуации (воспаление кожи, прыщи, простуда), когда перерыв в какой-то конкретный момент нежелателен. Поэтому, перечитывая имеющиеся книги по ароматерапии, остановилась на совете менять эфиры каждые 3 недели, а не совсем от них отказываться. Попробую теперь так поступать. Буду составлять список, чем пользовалась 3 недели во всех формах, чтобы следующие 3 недели не повторяться.

  9. #89
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Sweety, я тоже так пробовала, не вышло. Потому что, если без мирры и иланга и еще сандала под глаза неделю я смогу перекантоваться, но 3 недели, ну никак!!! И лаванда тоже регулярно и другие тоже... . В общем я так делаю: перерыв только после месячных, потому что все проблемы обычно во время или до. Если не получается вовремя прерваться (порезалась, например, или еще чего), то жду пока все заживет и делаю переыв дней 7-10, как получится.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  10. #90
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Margo, да, что-то не получаетсяУж слишком разнообразное количество эфиров употребляется одновременно на разные части тела, как-то сложновато от всех разом отказаться на следующие 3 недели. Эх, придется вернуться к прежней схеме А делать перерыв после месячных - идея! Я пробовала перерыв во время месячных - однозначно плохо (для меня, во всяком случае). Т.к. эфиры явно снижают болевые ощущения и интенсивность, без них никак

  11. #91
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Sweety , ага, я тоже сначаа во время месячных делала, просто ужас!!! У меня в это время одна радость - эфиры, все остальное плохо, кожа тоже несчастна без эфиров, а как все прошло, так можно и перерывчик организовать
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  12. #92
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Я второй день отдыхаю. И мне этот отдых очень тяжело даётся.
    Но дальше тянуть нельзя - я без отдыха уже длительное время, мне иногда даже кажется, что когда не делаешь перерыв, становится хуже по всем проблемным зонам, которые накануне эфирами же и были пролечены.
    Так исторически сложилось...

  13. #93
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    и я решила себе наконец полноценный отдых устроить, намешала крем для лица на никкомульсе с гидролатом розы, кокосово-ванильное молочко для тела и на гамамелисе молочко для снятия макияжа, надо только для рук чего-то нaмешать, меня всегда смущает только одно:что же будет с кремами, сделанными два-три недели назад но не изпользованными за это время, хоть консервирую, все равно беспокоюс:УЖАСНО ЖАЛКО выбрасывать, хотя ночной крем нынешний я на руки и ноги пущу, мне кажется зродыши пшеницы спровоцировали мне массовое прыщевысыпание, зато в креме для рук оказались просто замечательными

  14. #94
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я добросовестно устравиваю безэфирные перерывы. (вся больная...)
    Просто хотела дополнительно уточнить, можно ли во время безэфирной недели например, ставить в комнату живые цветы- эфироносы, например, розы, сирень. Или кушать и соответственно счищать кожуру цитрусов, Или гулять летним днем в парке с обилием хвойных деревьев.
    Мне кажется, дозы минимальные, и можно их игнорировать.
    Но на всякий случай, было бы интересно узнать мнение профи.

  15. #95
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Capra, я устраиваю полноценный отдых на неделю. У меня 2 крема на никкомульсе (для глаз и лица) пропользовались уже 2-ой период 3-х недельный. На вид и запах вообще не изменились. Сейчас опять закончилась неделя отдыха. Они стоят как 2 солдатика, прямо не знаю, что с ними делать. Консервировались биозолом в масляной части, крем брала из баночки зубочистками. Вчера опять пользовалась ими, никаких плохих реакций на коже нет. Но больше уже не буду, на ноги бедные, что-ли, измазать. Хотя для ног есть специальный крем.
    Вытерпеть без эфиров неделю, кажется, просто, но я очень скучаю по запахам. А крем на этот период не делаю, обхожусь чистыми маслами, мне нравится.

    Сейчас измерила PH 6 у обоих кремов. Так что думаю, 2 месяца спокойно можно кремами пользоваться, если в холодильнике хранить и пальцем не лазить.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 27.04.2009 в 12:45.

  16. #96
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
    Но на всякий случай, было бы интересно узнать мнение профи.
    Лунный свет, профи - это, думаю, дипломированный ароматерапевт, имеющий при этом медицинское образование (высшее), занимающийся практикой лечения различных болезней с помощью эфирных масел уже много-много лет и собравший обширную статистику, относящийся к ароматерапии со всей серьезностью (без излишней романтизации). И кроме того - эрудит. Я бы тоже хотела получить у такого человека ответы на многие свои вопросы, я бы его, наверное, как минимум пару часов не отпускала бы.
    А по теме отдыха от эфиров, мне кажется, вы поступаете очень правильно, что делаете перерывы. Ведь они и нужны для того, в частности, чтобы не развилась такая чувствительность организма, когда запах живых цветов или корок цитрусовых могли бы вызывать аллергические реакции, которых раньше не было.

  17. #97
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, спасибо, я знаю, что они еще хранибельны, и если туда не заглядывать, то чуть дольше сохранятся, это так лиш бы поволноваться из-за ерунды, я без эфиров неделю не страдаю, кокос и ваниль в виноградном масле, и гидролаты в других продуктах тоже замечательно пахнут

  18. #98
    Аватар для vttt1431
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Прочитала всю тему, но все равно так и не определилась, если я пользуюсь антицел. кремом (правда он у меня достаточно крепкий - 4.5%) дней 4-5 в неделю, потом перерыв 2-3 дня, по-другому как то не получается, так вот - надо делать перерыв или эти 2 дня и будут перерывом?
    Подскажите, пожалуйста, кто что думает.

  19. #99
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    кажется пора устроить отдых от ЭМ, ни разу не делала , для лица ничего специально делать не буду , есть не тестированные масла , так что отдых потрачу на тесты, крем для рук как раз заканчивается сделаю свежий без эфиров ... проблемы: свежая умывалка была забацана , естественно , без всяких раздумий с эфирами...а чем умываться в перерыве , убтаном разве что ?... но самое страшное , как отказаться от шампуня с эфирами ??
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #100

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    vttt1431, за полноценный перерыв эти 2 дня считать нельзя. Но поскольку я в принципе не считаю обоснованными перерывы в применении масел, то рекомендовать делать перерыв я не буду. Но очень желательно менять состав смеси хотя быраз в 1,5-2 месяца (чтобы не было непрерывного применения одного и того же эфира в течение слишком длительного времени)

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •