Куличи - Страница 5
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 163

Тема: Куличи

  1. #81
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Capra, молодец, кулич хорошенький. Вот только на памадку надо бы еще цветной посыпки для красоты.
    Про яйца голубого оттенка прочитала, такой смех разобрал... На счет листьев ландыша и зеленых яблок - тоже можете вычеркивать. У меня зеленого цвета не получилось.
    Дорогу осилит идущий.

  2. #82
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Когда-то пробовала для получения желтого цвета красить молодыми веточками тополя, тоже ничего не получилось, уж лучше красителями...В прошлом году понравились наборы золотая и серебряная роса, очень удобно и красиво


  3. #83
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    девочки, всем спасибо за комплименты,
    Сого, мне приятно, что еще есть люди, которым простые и невинные вещи в голову приходят
    а про символику очень интересно, я, честно говоря, не знала.
    у меня система называется Стимер(steamer). это духовка, которая работает в пяти или шести разных режимах, и ее можно запрограммировать, она включится сама, тесто расстаивалось два часа , прежде, чем начало выпекаться, это, если верить моей маме, когда-то работавшей кондитером, для сдобы самое важное после тонны масла и яиц
    украшать мне было нечем, но народ и так сильно впечатлился
    и про яйца, думаю, если бы яйца были белые, они бы покрасились, но я в магазине взяла первую попавшуюся коробку с надписью от кур на выпасе и даже не посмотрела, какого они цвета, в следующий раз буду умнее, обидно, что ныс племяницей мужа полчаса листочки к ним лепили и в чулок заматывали а рисунка выраженного не получилось

  4. #84
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Capra, это был пробный вариант или у вас Пасха прошла?..


  5. #85
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Валентинка, католики и протестанты праздновали пасху в это воскресенье, сегодня последний день весенних каникул у наших школьников и выходной день у взрослых, в страстную пятницу и пасхальный понедельник здесь не работают

  6. #86
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Да, Валентинка, пожалуй на счет красителей вы правы, придеться опять воспользоваться химией. Хотя у нас еще почти целая неделя на эксперименты. Надо еще попробовать свеклу и морковь. Может хоть это получиться.
    Дорогу осилит идущий.

  7. #87
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Моя семья уже с куличами! Пекла моя тетя, а украшала я, сегодня буду яйца красить вечером, а это пробный вариант..
    Изображения Изображения


  8. #88
    Аватар для Teana
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Валентинка, 18 куличей!!! Молодец тётя, такие все ровненькие и симпатичные получились. А мне ещё только предстоит заниматься всем этим. Хотела в белок для обмазки куличей добавить пару капель эфирного масла апельсина. Никто не пробовал добавлять? И ещё интересно, если всё -таки добавить, быстро оно улетучится или 2-3 дня продержится?

  9. #89
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Валентинка
    вот это тетя!!!!
    А я только опару поставила, но у меня получится максимум 4 кулича.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  10. #90
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Валентинка, такие хорошенькие куличики получились, молодец ваша тетя, я очень хорошо ее понимаю, тесто такое трудоемкое, что раз уж заводить его, так сразу много, чтобы не жаль потраченного времени было
    кстати тип для счастливых обладательниц электрической духовки, если тесто накрыть крышкой и поставить в духовку нагретую до 50 ° , время расстаивания теста сокращается вдвое, то ест опару я ставила на 30 минут вместо часа, тесто на час вместо двух, и только в форме оно расстаивалось два полных часа, но у меня духовка может сама включиться, если ее запрограммировать. ждаь до полунчи у меня сил не было

  11. #91
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки, обычно бывает больше, в этом году я вела длительную подготовку, чтоб делалось полнормы...


  12. #92
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Валентинка,
    да!!! вот это тетя! очень красиво!!!

    а у меня семейство только яйцами и обеспечено )))
    вчера покрасила.
    Первый раз в жизни вчера красила яйца пищевыми красителями
    /тяжелое детство, деревянные игрушки

    так вот цвета, конечно ужОс. Ядреные.
    пришлось намешивать, подмешивать, чтобы поспокойней были расцветки. плюс намешала фиолетовы и оранжевый. Получилась радуга из яиц
    фотку выложу попозже
    Последний раз редактировалось MKaterina; 17.04.2009 в 19:10.

  13. #93
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Валентинка, вы и ваша тетя молодцы. А яйца голубого цвета - это краска или все-таки удалось что-то из натуральных красителей получить.
    А я буду печь куличи и красить яйца завтра. Сегодня по телевизору услышала, что в страстную пятницу этого делать нельзя. Так, что лучше вам яйца покрасить завтра, на всякий случай.
    Дорогу осилит идущий.

  14. #94
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Да? Тогда завтра придется вставать рано...А красила я красками из наборов "Золотая и серебряная роса", там краски на основе желатина и можно использовать для подкрашивания кремов в кулинарии, из натуральных буду в луке красить...


  15. #95
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я сделала пробную покраску мареной, мне понравилось.

    Причем первая партия более красная, а если в том же растворе опять сварить, то более в фиолетовый цвет уходит.
    Думаю, марена же ничего страшного не содержит, на пачке написано, это БАД, продается в аптеке, отвар внутрь употребляют.

  16. #96
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девушки, а кто любит святить куличи и яйца (и не только) в церкви. Мне очень нравиться этот процесс. Положить в лукошко всяких вкусностей, колбаски, винца и пр. - и в церковь всей толпой (дети, внуки, родители). Интересно. Конечно не на всю ночь. Меня на это не хватает. Люблю ходить туда часов в 7-8 утра, так что-бы не рано, но и не поздно. А потом выезд на природу, если позволяет погода, лопать все эти вкусности, дурачиться с яйцами, как дети малые.
    Дорогу осилит идущий.

  17. #97
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Knyaginiya-Olga
    Ну если уж по-правильному, так это все надо было делать еще вчера - завтра утром кулич и яйца положено светить.
    Я всегда пеку в пятницу, потому что если в четверг, то к воскресенью уже точно ничего не останется, а так есть шанс.



    Мне бабушка историю рассказывать любила.
    Она тогда была совсем маленькая, ее мать зачем-то там послала к попадье, а был праздник, служба шла. Она пришла, а Матушка вяжет.
    Она и говорит ей, что это ж грех. А Матушка ответила, что труд Бог любит, и всегда его простит, а грех - это ругаться и дурные мысли в голове иметь.


    Ирина-Эльвира

    Классно-то как вышло!!!
    Жаль, что я уже варить в шелухе поставила.
    Только вот что это, марена? она так и называется?

    Добавлено через 2 минуты

    Что-то я напутала? или светят в воскресенье?
    Последний раз редактировалось Sogo; 17.04.2009 в 12:19. Причина: Добавлено сообщение
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  18. #98
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Нет, в субботу. А у меня бабушки в советское время и когда были старенькими,то что надо было посвятить ,подвешивали в корзине или сумке под крышу в ночь на Пасху, говорили, что так тоже светится


  19. #99
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Sogo, вот она:

    Только не очень четкое фото вышло, но видно. Там корневища кусочками мелкими. Я её добавляю к хне, когда волосы крашу, придает красивый оттенок.
    Это уже вторая партия яиц, первые два были очень насыщенно-бордово-красные, но их неожиданно съели.

  20. #100
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Sogo, ничего не понимаю? А почему все идут в церковь светить куличи и яйца в ночь с субботы на воскресенье. И службу там правят именно в ночь с субботы на воскресенье.
    Ирина-Эльвира, яйца получились ну ооочень красивые, 5 баллов. О марене тоже первый раз слышу, это вы здорово придумали.
    Дорогу осилит идущий.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •