Комнатные растения - 4 - Страница 45
Страница 45 из 50 ПерваяПервая ... 35414243444546474849 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 900 из 993

Тема: Комнатные растения - 4

  1. #881
    Аватар для ЛЕНОЧЧЧКА.
    Регистрация
    08.08.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    395
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, помогите советом...Ребенок "полил" два моих любимых комнатных цветка чистым спиртом Что нить можно сделать?
    Решила собраться с мыслями... ни одна мысль на собрание не пришла...

  2. #882
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    ЛЕНОЧЧЧКА.
    и много налил?
    Если немного, то можно попробовать промыть - поставить на какую-нибудь решетку в ванной и полить несколько раз, чтобы вода вытекла из отверстия.
    Иначе думаю грунт лучше заменить и как можно скорее
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #883
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    ЛЕНОЧЧЧКА. , ну если только сразу надо было водой разбавить, чтобы корни не сжечь. А так зато хорошо вам землицу продезинфицировал Отрежтьте на всякий случай череночки и укорените их ( на тот случай, если растения погибнут). Но если спирта было не много, и особенно растюхи в глиняных горшках, то скорее всего ничего им не будет.

  4. #884
    Аватар для ЛЕНОЧЧЧКА.
    Регистрация
    08.08.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    395
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Вылил ёмкость 075л, промывала в ванной водой, сижу в расстройстве, думаю как скоро зачахнут.... взяла отростки, один цветок уже года три холю и лилею,правда до сих пор не знаю как он называется, а второй-обычная фиалка, но расцвела только и так красиво было....
    Решила собраться с мыслями... ни одна мысль на собрание не пришла...

  5. #885
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    ЛЕНОЧЧЧКА. , на фотке фикус бенджамина, в принципе, живучее растение! Оно уже большое, так что скорее всего ему ничего не будет. Не расстраивайтесь. А вот у фиалки все таки отщипните пару листиков и поставьте в воду для укоренения. Ну и правда, мож ее пересадить в другую землю, промыв корешки. Правда она может перестать цвести на время, но вам же главнее спасти растение в первую очередь, а цветения позже от нее потребуете)))

    О, и вторая фотка открылась только что. Фиалочка прелесть , с гофрированными цветочками.
    Что ж вы так неосторожно алкоголь оставляете в доступных для ребенка местах
    Последний раз редактировалось martina777; 29.03.2011 в 17:43.

  6. #886
    Аватар для ЛЕНОЧЧЧКА.
    Регистрация
    08.08.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    395
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    martina777, спасибо, через пару дней отпишусь о жизни моих подопечных. Спирт уже года три как стоял в шкафу никому не нужный, я его для медицинских целей пользовала, порез или ранку где-нить обработать. А сын сегодня его отрыл и нашёл ему применение, всыпать мне ремня надо что не доглядела
    Последний раз редактировалось ЛЕНОЧЧЧКА.; 29.03.2011 в 17:55.
    Решила собраться с мыслями... ни одна мысль на собрание не пришла...

  7. #887
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    ЛЕНОЧЧЧКА. , давайте! Только сильно не расстраивайтесь! С фикусом 90% что все будет хорошо. Главное, что ребенок не на себя вылил этот спирт, и не выпил! Остальное дело житейское

  8. #888
    Аватар для ЛЕНОЧЧЧКА.
    Регистрация
    08.08.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    395
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, фиалка моя полива алкоголем не пережила, все листочки обвалились вместе с цветами. Будем с нуля начинать взращивать. Фикус пока держится.
    Решила собраться с мыслями... ни одна мысль на собрание не пришла...

  9. #889
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    ЛЕНОЧЧЧКА. , фиалки вообще перелива не выносят, а тут такое))) ну вы листочки тогда отщипнули, в воду поставили?

  10. #890

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А у меня взошли адениумы, пока 3 из 5
    Спасибо Соге....

  11. #891

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А у меня радость, на третьем году моего выращивания наконец-то зацвел JASMINUM SAMBAC Grand Duke(только вот в сорте я сомневаюсь, у моего заостренные листочки). Это его первое цветение, но я рада что он именно такой как был заявлен, махровый, запах не сильный, но ощутимый, сладкий. Сравнила с ЭМ эфирное масло с кислинкой( по приятнее).
    У меня всего 3 бутона, которые ну очень долго растут, и похоже что цвести будет не долго. Вот вчера расскрылся, а такое ощущение что уже отцветает.
    С фотиком не в ладах по этому сам цветок не удачно снялся, за то бутончик ничего.
    Последний раз редактировалось etim05; 01.04.2011 в 15:41.

  12. #892
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Циля
    прикольные они, да?
    такие маленькие баобабчики


    etim05
    поздравляю!! представляю, какая это радость!
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  13. #893

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sogo , наблюдаю...я в ту же тепличку засеяла эвкалипт лимонный и камелию, похоже эвкалипт еще всходит, ну чего-то быстро...

  14. #894

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Циля, только обязательно кормите и снесите потом им голову и нужно обязательно подрезать основной корешок.
    Я это не делала сначала они медленно росли и немного переросли, теперь попа плохо надувается, хотя конечно она уже здорово увеличилась.

  15. #895

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    etim05 , поподробнее, плиз...чем кормить, как часто, как это снести голову, ну основной корешок, я думаю увижу...

  16. #896

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Циля, я не уверена в правоте, я то проворонила немного время, но мне кажется как начнет на стволике образовываться уплотнение(как у дерева рисунок будет) вот тогда и нужно подрезать корень(потом немного подсушить, верхушка течет здорово, корень проще). А вот когда будет высокий, ну явно напрашивается отрезание тогда и верхушку, я оставляла где-то листиков 5-6, потом некоторые отпали. И моментально начинают из пазухов расти ростики(их я трогать пока не буду до цветения).
    Кормлю жидкой кемирой(но лучше кактусным удобрением, как говорят), практически раз в 2 недели даже зимой(но летом наверняка можно и чаще). Там видно если расти быстро будут то по реже, чтоб не тянулись сильно. Я сначала ставлю в плошку с простой водой минут на пять, а потом проливаю из лейки с удобрениями, ну там получается где-то чайная ложка на одно растение.
    На фотке один обрезанный, второй жирафиком еще стоит. Но я как увидела что хорошо растут и все сразу обрезала. Кроме карлика. У него только корень подрезала.

  17. #897
    Аватар для Anksunamun
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    девочки, кто-нибудь растит дома розмарин?? посадила в горшочек, полила, накрыла пленкой(пишевой), парничок создала, поставила на солнышко, неделю простоял, вылезло что-то длинное и тонкое и одно ...почему одно??? открыла, поливаю уже около недели все сидит, маленькое, зелененькое, длиненькое и одно...хотя высыпала всю пачку...
    Коль буйны радости, конец их буен,
    в победе смерть их, как огонь и порох
    они сгорают в поцелуе...

  18. #898
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Anksunamun, и одного хватит, он же вырастает в мощный куст, причем и корневая у него достаточно сильная. А всходить семена могут разное время, кто-то раньше, кто-то позже.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  19. #899

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Anksunamun , я выращивала, пока щитовка не съела...теперь в мае на рынке уже в горшке готовый куст куплю.
    я уже и не знаю как биться со щитовкой, у меня лавр в ней, актеликом 2 раза брызгала, спиртом протирала...бесполезно. Может каким эфирным маслом попробовать?

  20. #900
    Аватар для Anksunamun
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Циля , добрый день!
    я цветы в горшках больше не покупаю, все вянут и сохнут, одни растройства( теперь только сажаю семена или беру у кого-нибудь отросток (или листочек). подруга говорит цветы в горшках чем-то очень сильно пропитывают, химией какой-то, ее не надолго дома хватает, потом они вянут. у меня много раз такое было и роза пропала и две пальмы погибли...так жалко(
    ХХХ
    - Растения каждые 5—6 дней в течение 3 недель моют раствором анабазин-сульфата с зеленым мылом.
    - тщательно полностью опрыснуть всё из пульверизатора водкой. Из химических средств эффективен актеллик (2 мл на литр воды), раствором которого проводят 3 опрыскивания с недельным интервалом.

    Щитовки защищены от внешних воздействий щитком, поэтому борьба с ними непростая. Счистите щитовок зубной щеткой или тряпочкой, смоченной в спиртовом или мыльном растворе, можно использовать мыльно-керосиновую эмульсию.

    Спиртовой раствор с мылом. Смесь состоит из 15 грамм жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта и 1 л теплой воды. Однако, здесь надо быть очень внимательным, особенно это касается мягколистных и тонколистных растений. Эти виды очень чувствительны к спирту, поэтому жидкостью не опрыскивают, а кисточкой наносят на самих насекомых.
    - Настой чеснока
    5г измельченного чеснока залить 1л воды, тщательно перемешать и настаивать в темном месте 1сутки. Затем процедить и использовать свежим.менно этот способ, то лучше всего сначала провести небольшой тест на чувствительность на одном листе.
    - Отвар тысячелистника обыкновенного
    80г сухой измельченной травы, собранной во время цветения, залить стаканом кипятка, через полчаса долить теплой воды до 1л и настаивать 2 суток.
    - Настой ромашки персидской с зеленым мылом
    100г ромашки (собранной во время цветения) залить 1л воды, настаивать 12 часов, процедить. Для опрыскивания 5г настоя ромашки и 4г зеленого мыла растворить в 1л воды. Через 24 часа после опрыскивания цветки обмыть теплой водой.


    воть...может хоть что-нибудь поможет.
    Последний раз редактировалось Anksunamun; 06.04.2011 в 12:17.
    Коль буйны радости, конец их буен,
    в победе смерть их, как огонь и порох
    они сгорают в поцелуе...

Страница 45 из 50 ПерваяПервая ... 35414243444546474849 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •