Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2 - Страница 44
Страница 44 из 50 ПерваяПервая ... 34404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 880 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #861

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Revival, под каротины к слову, а в аптеках одни травы сухие, а мне охота свежачок=) Так а если вместо моркови, взять, например, яблоко или там тоже нет ничего подходящего для гидролации? На наличие каких веществ нужно вообще ориентироваться при поиске сырья для гидролата, вот этот момент мне интересен

  2. #862
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Fridа, можно ориентироваться на ассортимент гидролатов в интернет-магазинах. В Аромарти, например, гидролат яблока есть. А вообще вопрос не простой, надо смотреть хим. состав сырья, свойства соединений (могут и ядовитые попадаться) и можно ли их выделить гидро/пародистилляцией.

  3. #863

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я тут почитала про гидролаты и вспомнила что вода у меня кипела будь здоров, а везде пишут что надо на маленьком огне выпаривать. Это действительно так или все-таки можно чтобы вода интенсивно кипела? Так же быстрее))


    Revival, я думаю что сделаю и морковку и огурец и яблоко=) посмотрю что выйдет

  4. #864
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Fridа, не знаю насчет кастрюльки, я в ней всего раз пробовала, но в аламбике, если будет сильно кипеть: 1) сложнее охлаждать пар, и вместо конденсата из трубочки может "дым" валить; 2) не видно что там внутри, может начать пригорать; 3) ну и, наверное, еще какие-то технологические аспекты, допустим, чтобы больше ЭМ "выбить" паром из сырья или что-то в таком роде.

  5. #865
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Fridа Есть определенные технологии, и медленное кипение для получения гидролата - это технология. Даже в промышленных установках идет медленное кипение.
    Гидролаты огурца и яблока можно сделать, я делала, хорошие получаются, но у меня дистилятор. Когда то пробовала и с кастрюлькой, но разница огромная. В моркови, как вам уже сказали, маслорастворимые полезности, сделайте инфуз на ней лучше. Если уж вам так хочется свежачка, то еще из сливы очень хороший гидролат. Но опя ть же, я все делаю паровым методом, что у вас получится гидро, я не знаю.
    А вообще откройте каталог гидролатов, и по нему увидите, из чего можно сделать.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #866

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Васаби, не, мне не видать дистиллятора, поэтому буду обходиться кастрюлькой, просто на маленьком огне и с усиленной изоляцией из теста=) Правда со льдом, конечно, морока - он тает меньше чем за 15 минут. Попробую завтра с охлажденными полотенцами, как кто-то здесь советовал

  7. #867

    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    49
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Fridа Когда я еще гидролатила кастрюлечным способом, то место крышки ставила тазик, и в нем меняла воду. Гидролат в принципи ни че так получался.

  8. #868

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Светлана СК, а я в итоге просто холодную воду в пакет наливала вместе с парой кубиков льда и на крышку - так расход льда был меньше. Но и воду часто менять приходилось. Но гидролатом тоже довольна=)
    Последний раз редактировалось Fridа; 01.12.2014 в 20:51. Причина: Добавлено сообщение

  9. #869

    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    возник побочный вопрос про гидролат ядовитых растений. скажите, пожалуйста, если сделать гидролат из пионов и им же поливать пионы они будут лучше расти? или это дурная идея? Тема давно не обсуждается, но вдруг кто-то из "старичков" зайдет

  10. #870
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    anichika Мы здесь все больше гидролаты на лицо пользуем Даже не знаю, как они могут помочь в выращивании растений. А что, есть такой опыт с отварами? Если есть, то наверное можно аналогию провести.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  11. #871
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    anichika, к чему такие сложности? По-моему проще листья и цветы пионов измельчить и внести в ту же землю, где они растут.

  12. #872
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    anichika, пионам это не нужно. Лучше уж сложить обрезки пионов и опавшие цветы в компост, а потом уже внести в землю получившийся перегной. Но желательно, чтобы листья не были поражены грибком.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  13. #873

    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    я не за сложности и тоже начала варить в косметических целях это побочный вопрос. после этого форума увидела, что пионы кровь и мясо любят вроде как и поливают, и мясо закапывают. а тут еще и гидролат! и подумалось мне - нет ли тут еще какой выгоды

  14. #874
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    anichika, пионы (обычные, не древовидные) - на редкость неприхотливые растения. Ни кровь, ни мясо им для хорошего цветения не нужны. А нужно просто правильно их посадить - при неправильной глубине посадки они не цветут. Но это всё уже OFF-TOP.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  15. #875

    Регистрация
    21.02.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Наломала веток сосны. Подскажите, пожалуйста, чтобы сделать гидролат, нужно обрывать иголки. Или можно веточками закинуть? А еще на ней только начинают образовываться шишечки, их трогаешь, с них пыльца сыпется. Так эти шишечки можно в гидролат? Если про это где-то писали, отправьте меня туда, пожалуйста.

  16. #876
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не обрывать ни в коем случае, там же тоже масло.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #877

    Регистрация
    21.02.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Arti, спасибо. То есть я правильно поняла, что закидывать веточки целиком?
    И еще вопрос - их засушить можно и потом использовать сухие?

  18. #878
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да кто ж вам запретит их сушить? Цель-то только какая? Если для гидролата, то лучше брать свежие.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #879

    Регистрация
    21.02.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Ага, для гидролата. Просто на даче обрубили большую ветку от сосны, соответственно на ней очень много лапок. Столько гидролата я сразу не наделаю, хочется разных. Выкидывать столько полезности жалко. Может быть ее еще куда-то пустить можно?

  20. #880
    Аватар для Kulema
    Регистрация
    13.08.2015
    Адрес
    МО
    Возраст
    37
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! Начала я запасаться сырьем...что сушу, из чего гидролаты делаю. И встал вопрос! А как определить время, в течение которого гидролат делать? Растения разные, описание как что гидролатить есть далеко не всегда. Вот,например, корень лопуха твердый, жесткий, означает ли это, что нужно дольше его обрабатывать, чем те же бархатцы или огурец? И как вообще понять, что все, из этого растения ничего ценного уже не получить и можно заканчивать процесс дистилляции? Делаю в пароварке, на самом маленьком огне, так что все о-о-очень медленно происходит (надеюсь получается мегакачественно).

Страница 44 из 50 ПерваяПервая ... 34404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •