Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 1 - Страница 42
Страница 42 из 50 ПерваяПервая ... 32383940414243444546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 840 из 1000

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 1

  1. #821
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ЗдОрово!
    То, что мутноватое - смело можно вылить, а вот с тем, что прозрачное - можно и поздравить!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #822
    Аватар для Amethist
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ура-а-а! Здорово! Правда его, прозрачного, совсем немножко получилось, но я его уже попробовала в крем.
    Эх, когда же будет и у меня нормальный агрегат... Ручки то чешутся.

  3. #823
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А как запах в принципе?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #824
    Аватар для Amethist
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Запах легкий, но приятный, пряный, освежающий, "вкусный". На свежую петрушку не очень похож, но что-то есть.

  5. #825
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    И снова я со своими вопросами.......
    А можно ли совместить свежее и сухое сырье при одной дистилляции?
    Например, у меня много мелиссы засушено, а в теплицах круглый год можно купить в горшочках выращенную мелиссу. Вот это совмещать можно???? То же самое с петрушкой и другими травками для кухни, шалфей, майоран, тимьян, орегано. Есть и в горшочках, и сушеные тоже есть.

  6. #826
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Сегодня сделала гидролат из Поме́ло (Citrus maxima, Citrus grandis) и мандаринов.Созрело очень много, очень вкусные. Запах от корочек умопомрачительный. Я решила, что стоит сделать - вырастила сама, без химии. Срезала тонкий слой корочек у помело(здесь их называют памела) у мандарин корочка тонкая, оставила так.
    Гидролат из мандаринов получился с хорошим ароматом, а памела(помело) поразила количеством ЭМ.На фото виден слой в горлышке бутылки и отдельные капли на стенках(бутыль на 0.75литра).Гидролат мутноват, запах очень насыщенный.
    Другая фотография - дерево с фруктами.Оно выросло большое, плодов очень много и, в основном, они растут гроздьями по три-пять плодов вместе. Правда в этом году их облюбовали осы: стали строить домики свои и, видимо этот факт изменил окраску плодов. Впрочем, на вкус это никак не повлияло...
    Последний раз редактировалось ludmila; 21.06.2009 в 20:49.

  7. #827
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Красота у Вас, Людмила произрастает - листики насыщенные, глянцевые, зеленые у деревца .

    Не хотите ли попробовать сделать гидролат целиком из плодов? У Вас урожай хороший, все под рукой... я бы точно сделала
    Мне кажется, что он будет поинтересней, нежели только из кожуры - измельчила плоды блендером до кашицы, загрузила в скороварку и отдистиллировала.
    Ведь и перегородки, и цедра, и мякоть плодов не менее ценна, а может и более, чем их кожура...

  8. #828

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    ludmila, с большим интересом посмотрела как растут помело. Удивил факт, что растут не по одному, как же их ветки выдерживают? Эфирного масла и правда много. А какой у гидролата вкус? Горечь сильная? (Я сушила корочки помело, это один из самых любимых цитрусов у меня, чаю придавали сильную горечь, а вкус был не очень интересный, мандарин значительно лучше).
    Я еще одно встречное предложение выдвину , как любитель петитгрейна, а из листьев не хотите сделать гидролат? Теоретически должен обладать хорошими свойствами для кожи. И запахом...

  9. #829
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Хлоя, margul! Спасибо за советы.Были такие мысли, сделать и из листьев и из плодов.Думаю, время пришло - плоды созрели, листья тоже стали хорошими(после нескольких дождей). В ближайшие дни буду делать.
    Вкус у гидролата не горький совершенно.Чуть терпкий и с привкусом ЭМ, можно сравнить с тем послевкусием, которое остаётся, когда чуть пожуёшь корочку цитрусовых, но без горечи.Опыт выгонки гидролата из листьев у меня есть - делала из плюща(плетётся по стене дома) и из виноградных листьев(собирала у соседей).Делаю с ними крема для тела(добавляю и мацераты из этих же листьев).


    А ветки выдерживают, только опускаются вниз.И плоды прячутся внутри - снаружи почти ничего нет. Красиво смотрится только мандарин - очень нарядный.Правда, почти все мандарины уже собрали и съели...
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось ludmila; 21.06.2009 в 20:49.

  10. #830
    Аватар для eftimoffskaia
    Регистрация
    22.11.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    если бы мне 2-3 раза показали как все это делается, гидролаты, крема и прочее, я бы все сама делала, память зрительная хорошая, да и очень давно хочу начать делать себе крема, надоели мне покупные, а покупаю все люксовские... в общем, сделала сравнение и поняла, что лучшее для меня это то что сделаю сама

  11. #831
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul Посмотреть сообщение
    Суккулентный гидролат сделала летом из Очитка, который большой - Sedum maximum, из него еще препарат Биосед делают, который относится к группе биогенных стимуляторов.
    Биосед - это водный экстракт из консервированной свежей травы очитка большого, который стерилизуют при температуре +110 градусов в течение 30 мин. Эта информация меня и натолкнула сделать гидролат из очитка. Гидродистилляцией.
    Я его мелко нарезала (лучше конечно было бы измельчить в блендере, но его не было на тот момент) и добавила 1,5 литра воды.
    В общей сложности для литра гидролата было использовано приблизительно 400 грамм свежих листьев. (А хотелось хотя бы 1 кг, для концентрированности).
    По технологии: держала на слабой мощности, старалась не превышать температуру в 100 градусов. Первые 200 мл были очень насыщенные с резковатым ярковыраженным суккулентным зеленым запахом (очень похож на запах свежей мякоти разрезанного кактуса)...
    Цвет - прозрачный;
    Запах - мягкий, характерно суккулентный, зеленоватый с кислинкой, довольно живой;
    Вкус - суккулентный, очитково-кактусовый, мягкий, но устойчивый, с языка не уходит долго.
    pH (приблизительно полосками) - 5 с небольшим хвостиком, на глаз 5,2-5,3
    Моя личная ассоциация на вкус и запах, помимо самого очитка и кактусов - слегка отваренная стручковая фасоль и брокколи.
    А вообще, вкус и запах довольно близки к свежему очитку.
    Тоже сделала пурпурный очиток.
    К сожалению, после того, как я перебрала имеющееся у меня сырье – количество пригодных цветков и листочков существенно уменьшилось…. на литр воды едва набралась пригоршня сухого сырья…

    Главное отличие от свежего очитка Маргул – типичный привкус сушеного сена - с одной стороны и очень слабо выраженная характерная нотка запаха, которую я для себя называю «каланхойная», так как свежевыжатый сок каланхоэ пахнет очень схоже.

    рН 5,02
    редокс 130,3

    Вкус – мягкий, кисло-сладковатый с очень странным привкусом – я бы его назвала «сигаретным», а у гидролата Маргул – этот привкус скорее «каланхойный»…
    И именно из-за сигаретного привкуса и такого, не совсем характерного для гидролатов невысокого рН – начала я рыть литературу прицельно на наличие алкалоидов.
    Ведь свойства растений-биостимуляторов во многом связаны наличием в них именно алкалоидов.

    Вот цитата:
    «В надземной части растения содержатся углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза, седогептулоза), органические кислоты 5,9% (щавелевая, янтарная, яблочная, фумаровая, гликолевая), эфирное масло 0,03%, алкалоиды (+)-седамин, (-)-сединин, (+)-метилизопельтьерин, никотин), фенолы, арбутин, фенолкарбоновая кислота, кумарины (кумарин, эскулетин), дубильные вещества 0,48%, флавоноиды (кемпферол, кверцетин, изокверцитрин, кемпферитрин, 7-глюкозид и 3,7-дирамнозилглюкозид кемпферола, 3,7-дирамнозид кверцетина), антрахиноны, витамин С.»

    Таки они имеются , причем, если использовать свежее растение – их количество в гидролате (это видно и из сравнения кислотностей, и из сравнения запахов ( в каланхоэ – тоже алкалоиды)) – существенно выше.

    Даже не знаю, как такой гидролат целесообразней использовать – может даже и внутрь, в качестве мягкого биостимулятора, адаптогена,
    При нанесении на кожу не стягивает, есть мягчительный эффект…. Если пользовать длительно можно ожидать выравнивания подтона кожи…
    Буду делать именно на нем сывототку с глюкозамином и хондроититном. Мне кажется, что они неплохо совместимы.

    Да, что еще было интересного – сырье после дистилляции - мокрое и серо-черное…чудеса.

  12. #832
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Давайте я вас повеселю
    Приспичило мне сегодня сделать гидролат, - бывает такое состояние, когда просто надо, ничего больше не хочу, только гидролата дайте, а кастрюля пароварки занята маринующимся мясом. И никуда его не переложишь. И другой кастрюли нет, куда бы решетка подошла. Бегаю по дому с горящими глазами и думаю только о гидролате, траву, кстати, уже измельчила и приготовила.
    Нашла в подвале старый чайник, с узким носиком. Посмотрела, подумала... Взяла, отмыла, смотрю на чайник, на носик. Потом на глаза попалась банка зеленого горошка..... Мозги зашевелились. Вскрыла банку, горошек высыпала в миску, банку вымыла и вытерла насухо. Примерилась острым ножичком к донышку. Хрясь - и из разреза вырезалась дырочка. Надела банку на носик (больше горизонтально) Замотала пластырем зазор между краями дырки и носиком чайника. Положила марлечку на дно банки, что бы потом трава не ссыпалась в чайник, набила банку. Думаю дальше. Нашлась подходящая по размеру воронка (у меня много воронок разных размеров) Пластырем же прикрутила ее к банке. А к концу воронки нашелся и шланг (обрезок от аквариумных трубок) Трубку вниз, прикрутила еще для стабильности к ручке плиты, навесила мокрое полотенце, залила из кипятильника в чайник уже кипящей воды, установила небольшой огонь и процесс пошел
    По ходу дела пар все-равно вырывался и не весь шел через банку в воронку и шланг, но нужное количество гидролата я получила
    Успела разобрать конструкцию до прихода мужа Ну и сфотографировать конечно не додумалась. Но довольнаяяя!!!!!!!!!!!!!!!
    Опасен не яд, а его количество.

  13. #833
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Illinora, да уж. Наши руки не для скуки.
    Подождали б уж, когда вам красавицу-керогазку презентуют. С ней - одно удовольствие. Обращатесь только с ней нежно, чтоб не развалилась.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #834
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti Бывает у некоторых женщин (и у меня тоже), что если не получу, то потом буду сидеть несчастная целый день и ничто радовать меня не будет пока новая идея не стрельнет в шальную голову Вот и в этот раз надо было сделать, хоть как, но сделать. Вариант не для того что бы дальше рекомендовать, оно хоть и весело, но довольно хлипко. Пластырь, вернее его клей от температуры плавится и надо его обновлять и поправлять. Но зато я себе настроение не испортила и не сидела с жалостливым видом весь вечер
    А керогазку я дожидаюсь, уже дни считаю до праздников, идеи собираю. Скоро они в моей голове не будут помещаться.
    Знаете я до чего додумалась? ...
    Ведь бывает что надо в крем или тоник несколько гидролатов добавить, а все их по отдельности делать замучаешься. Так вот, (пока только теоретические рассуждения) Если первым слоем положить лаванду (она к более высоким температурам нормально относится), потом ромашку, а наверх бутоны или лепестки роз..... И как это все загидролатить в красавице керогазке...
    Ой, дурная я становлюсь когда меня таким вот креативом прет, но, ведь, точно попробую на практике ))
    Опасен не яд, а его количество.

  15. #835
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нуууууу... не знаю, попробуйте. Но не произойдет там непонятная реакция? Хотя содистилляты делают же, может, получится.
    Правда, бутоны роз я бы не стала класть. Их надо только свежими и только дамасцену. Из всего остального получается - разочаровывающая фигня.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #836
    Аватар для fru-fru
    Регистрация
    24.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Здравствуйте девочки! Сегодня сделала свой первый гидролат из лепестков василька по ходу дела возник вопрос: сам гидролат вроде бы получился (я так думаю) цвет прозрачный ,аромат очень тонкий и нежный -это то самое?И еще ,когда все закончила решила выбросить лепестки , когда взяла в руки то они были влажными и я отжала их.Получилось жидкость очень насыщенного красно-бордого цвета это что отвар или можно добавить к гидролату? заранее спасибо за ответ.

  17. #837
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    То, которое первое и прозрачное - похоже, что гидролат. Даже, я бы сказала, что очень похоже.
    Второе, которое красное - ни капли не гидролат, и не вздумайте его добавлять к гидролату, если, конечно, не хотите, чтоб все это испортилось у вас как можно скорее.

    Кстати, дамы, я это давно знала, но не очень верила. Тем не менее и практика и вообще... показали, что гидролаты могут храниться достаточно долго если не допускать их микробиологического заражения.
    Оно, конечно, подлое, никогда не знаешь где проскочит и как возникнет, но по опыту - ежели пальцАми в гидролат не лазать, ватку туда не кунать, и вообще сопеть в него поменьше, а отливать по чуть-чуть и пользовать порциями, то и вскрытый гидролат (иной раз даже при комнатной температуре) пол года - год ну самым легчайшим образом живет себе и здравствует.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #838
    Аватар для fru-fru
    Регистрация
    24.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Спасибо Arti ! Хорошо что дождалась ответа , а то ливанула бы.

  19. #839
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    1. Это химический холодильник, крупным планом. Если приглядеться - видны голубые капельки, плавающие на дистилляте. Это - те самые антоцианы василька плывут.



    2.Так выглядит гидролат василька в колбе Бунзена. Опять таки, если вглядываться - видны полосы их же на стекле.


    3.А вот это ТО, чем стали васильки...


    Продублирую картинки васильков - антоцианы василька в своем "правильном" состоянии - голубенькие. Краснеют они при изменении кислотности, по моему, окисляясь.
    Арти, да, гидролаты живучие , сегодня пиретрум твой добила в шампунь - живехонек был, а ему уже не один месяц...

  20. #840
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хлоя, да они у меня вообще все еще живы! И храню, страшно сказать где - в комнате! Но ради эксперимента пожертвуешь и батареей гидролатов! Стоят - хоть бы хны. Хоть расстреливай.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 42 из 50 ПерваяПервая ... 32383940414243444546 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •