Семейный бюджет - Страница 4
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 136

Тема: Семейный бюджет

  1. #61
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мне еще очень нравится идея завести счет в банке (депозит) и откладывать туда, например, 20% от зарплаты. Можно даже написать длительное поручение, чтобы деньги автоматом на депозит переводились (с зарплатной банковской карты на депозит). Это очень удобно! Тогда даже непосредственного участия не нужно - такое поручение оформляется, например, в Сбербанке на три года.
    Поручаю списывать с моего счета такого-то сумму такую-то 25-го числа каждого месяца - и все дела.
    Carpe diem...

  2. #62
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Катарина, какой остроумный у вас муж - мои комплименты!
    Копить мне помогает то, что все начисления идут на банковские карты. Снимаю только на текущую жизнь и стараюсь пореже - помогает! Началось это года три назад, даже сама удивлялась. Сейчас вошла во вкус, дается легко.

  3. #63
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Спасибо за совет У меня с карточкой не проходит, т.к. дикая задержка в ЗП, раньше моя ЗП на карточке в выходной сходить в супермаркет за пивом! Сейчас со слезами на глазах (на моих) муж в требует от меня желания сменить работу!
    Знаете как у меня бывало, жила ещё одна, майские праздники, в нычке есть валютка, отказалась от всех гостей (с пустыми рукми не приедешь), шастала по солнцу одна по району и не могла себе даже купить воды попить, вот такие были времена
    Поймите меня, 4-я свадьба за 2 года и всё в одном кругу Ну я просто обязана освежить свой наряд, сегодня это удалось
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  4. #64
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Kатарина, способов много, но главное - это цель себе поставить и так ее себе обрисовать, точнее момент ее достижения, чтобы во чтобы то ни стало захотеть ее добиться. У меня в свое время таким стимулом копить стала машина, хотя у меня тогда даже прав не было.
    А когда на квартиру копила, мне мама здорово помогла. Она мне в долг дала, и недостающую сумму на квартиру, и на ремонт. А я настолько не люблю быть кому-то должна, особенно денег, даже самому близкому человеку, что пока все до копейки не отдала, не успокоилась.
    А вот просто абстрактно копить, на какой-нибуть там "черный день" - не могу. Сейчас, например, вообще ничего отложить не получается, хоть тресни. Надо, наверное, снова какую-то цель перед собой ставить

    Кстати, фишки с банковскими карточками в моем случае тоже не проходят. даже если банкомат будет единственный и на другом конце Москвы, ей ж все равно в магазинах расплачиваться можно а наличку снимать, если приспичит, в других банкоматах
    Последний раз редактировалось Marishka; 24.07.2008 в 23:20.
    По-моему так.
    В. Пух.

  5. #65
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Marishka, согласна насчет карточек Так и есть
    Просто нам (мне и мужу) никто и никогда не помогал, поэтому у меня каждый раз паника внутренняя на тему нехватки средств
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #66
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Marishka, а есть такая страшилка - если в магазинах расплатиться карточкой, то этот магазин может потом у вас ВСЕ деньги с нее снять? Страшно? Если да, то это повод не расплачиваться карточкой в магазинах.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #67

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цель должна быть - согласна на 200%. А из способов, вот, например, у меня знакомые, когда на первоначальный взнос копили, сделали так, что её ЗП переводилась на банковский счет, там проценты ещё шли, на ЗП мужа - жили.

  8. #68
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    У нас намечается доход внеплановый, думаем его не трогать! Но его же ещё надо получить!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  9. #69
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Вот, в этом-то вся и загвоздка, что просто так копить "ни на что", а просто "чтоб было", как мне кажется, самое трудное. Я, по крайней мере, так не могу. Может попробовать поставить себе цель накопить энную сумму на депозите? Каждый месяц с зарплаты класть сразу определенную сумму на депозит, как Алекса советовала. Мне кажется, с депозитом может прокатить, ибо, если снять до определенного срока - потеряете проценты. А потом эта занятная калькуляция может увлечь, когда что-то приличное накопится, проценты прибавятся, будете рассчитывать - вот сейчас у нас столько и такой-то процент, а от через год будет воон сколько, и ого-го какой процент и в перспективе ОГО какая сумма. Самой, пожалуй, надо будет попробовать, ибо пока описывала уже успела этой идеей увлечься.

    Добавлено через 4 минуты

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Marishka, а есть такая страшилка - если в магазинах расплатиться карточкой, то этот магазин может потом у вас ВСЕ деньги с нее снять? Страшно? Если да, то это повод не расплачиваться карточкой в магазинах.
    Ну в общем, страшно, конечно, но все равно расплачиваюсь, правда в совсем уж подозрительных конечно в голову не придет карточкой платить. Да и в банкоматах снимать тоже страшно, скимминг же популярен нонче у народа. Да и просто стащить ее могут...
    Последний раз редактировалось Marishka; 24.07.2008 в 23:39. Причина: Добавлено сообщение
    По-моему так.
    В. Пух.

  10. #70
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    У меня уже несколько депозитов...а вот снать оттуда "жаба давит"! Вот пока они там лежат, кажется большие кучки и не хочется их потратить ни на что...должно захотеться чего-то глобального, чтобы был стимул в банк топать и снимать А еще у меня почему-то бзик такой есть - если у меня в кошельке лежит 1000 одной бумажкой, я не могу на нее купить воды или еще какой мелочи. Вот просто рука не поднимается разменять! Трачу только на большую покупку - проездной,посылка ИР и т.д. Так что спокойно меня можно отпускать расхаживать с такими бумажками))) А вот пусть хоть 999р но мелкими - и двух дней в кошельке не задержатся!
    Согласна с девчонками - должна быть цель. Тоже до сих пор не могу понять как с зарплатой в 4 тыс я за 3 месяца накопила на отдых в Хорватии в хорошем отеле
    "Гора вприпрыжку рысит к Магомету..." (с)

  11. #71
    Аватар для vfhbyfd
    Регистрация
    19.08.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Изида, я Вас поминаю по всем пунктам. Мне тоже психологически трудно разменять крупную купюру, и я тоже смогу прожить и на 3.000 рублей , и на 3.000 долларов, и муж у меня тоже свободно тратит деньги при моем рациональном подходе.
    Мужа я постепенно отучила швыряться деньгами, когда стала методично и занудно записывать все наши траты в тетрадку, а в конце месяца показывать : сколько и на что потратила деньги я (как правило, на необходимые и важные вещи) и куда ушли его денежки (обычно на всякую туфту). Конечно, поначалу он ерепенился, но упорство и труд - всё перетрут. Сейчас уже приучила его следить повнимательнее за своими трататами, а то раньше, до брака, он жил по принципу: спусти зарплату за один день и весь месяц живи в долг.
    А вообще, конечно, очень обидно, когда , образно говоря, ты экономишь на шоколадках, а он ест в ресторане. Я после такого стала все сэкономленные мною денежки складывать не обратно в копилку, а в свою личную в копилку - это ведь моя личная заслуга, что я сумела сэкономить.
    И еще я постепенно стала отходить от равноправия в бюджете, т.к. все равно равенства не получалось. Получалось, что я навешиваю на себя кучу подработок, чтоб побольше заработать, а в результате повысившиеся доходы трачу не я , а он.
    Теперь у меня политика такая: что его - то наше, что моё - то моё . Т.е. постепенно стала приводить его к мысли, что он мужчина, хозяин, поэтому он должен кормить семью, его траты в первую очередь должны уходить на семейные и неотложные нужды (продукты, на которые уходит большая часть бюджета, оплата счетов и т.д.), а уж что останется, то потратим на приятные и легкомысленные траты.
    Я конечно тоже вношу свою лепту, но скромную, внушаю, что женщина должна зарабатывать себе на шпильки, а уж кормить-поить - это святая обязанность мужчины

  12. #72
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Даже не знаю, здесь ли затронуть животрепещущую тему, но молчать не в силах!
    Мировой финансовый кризис добрался до нашей семьи и ударил по зарплате мужа!
    И сильно ударил.

    Утешьте меня, пообещайте, что кризис скоро пройдёт, инфляция не съест весь наш доход, аренду не поднимут, зарплату повысят и будет счастье.
    Я не умею экономить. Я никогда не пробовала записывать, сколько денег и на что потрачено. Я не хочу жить, ограничивая себя во всём. Я себе такую ситуацию представить не могу даже. А, кажется, я уже в ней.
    Так исторически сложилось...

  13. #73
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Invers Счастье будет в любом случае
    А если серьезно, у меня тоже животрепещущий вопрос. Есть у меня накопительный депозит, не очень большой, но все же. Собралась у меня сумма сейчас его пополнить, а я не знаю, стоит ли. Вроде выплаты по депозитам приостанавливают. И не рванет ли сейчас инфляция, превышающая мои проценты

  14. #74
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Invers Посмотреть сообщение
    Я не хочу жить, ограничивая себя во всём.
    Invers!
    Все в жизни не просто так. Очень богатые люди очень многие могут припомнить моменты когда чуть ли не собачий корм ели. Но это временно.
    А вот по поводу ограничений. Когда появляется ребенок ведь уже и так ограничения неизбежны. Мы же принимаем их. Что нельзя пить, курить, уходить на ночь гулять, принадлежать себе полностью. Это ведь тоже ограничения. Ну теперь они будут некоторое время в деньгах. Это же не страшно. Щас трудный период, ребенок маленький - заботы, хочется себя побаловать, а тут еще финансы. Все понятно. Я конкретных советов дать не могу, главное настрой позитивный.
    Наладится все. Как будто мы не в России живем. Не дефолт и слава богу!

  15. #75
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Invers мы конечно можем начать хором вас кинуться утешать и говорить, что кризис закончится ну максимум через неделю, и все вернется на круги своя. И вы успокоенная будете продолжать ходить в розовых очках, Но кризис будет продолжаться не зависимо от того, хотим мы этого или не хотим, и нам, и вам придется к нему приспосабливаться. А что делать? Это реальность, в которой мы живем. Придется года на два затянуть потуже пояса и просто это время перетерпеть. Все рано или поздно вернется на круги своя, но на это нужно время.

    Я вспомнила тут 90-е годы, когда разваливалось все буквально на глазах, зарплаты не платили по полгода, а то, что платили - зарплатами назвать было нельзя даже с натяжкой. Маме тоже пришлось осваивать новую профессию и заниматься тем, чем она никогда в жизни не занималась. И забыть о том, что высшее образование, и что новейшие конструкции подлодок разрабатывала всю жизнь. Пришлось все это оставить в прошлом и заниматься тяжелым трудом, но который приносил хоть какие-то но деньги. А что еще оставалось делать? Надо было как-то выживать. Сейчас условия, как мне кажется, все равно не такие жесткие. Хотя, может это и субъективно.
    По-моему так.
    В. Пух.

  16. #76
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Я понимаю, что в России живём, что бывало и похуже, что кризис ожидаемый и прогнозируемый, что долго его искусственно сдерживали. Но пока его сдерживали, казалось, что вдруг минует. А не миновало. Думали, что инвестор надёжный, а инвестор отказал. И всё случилось так неожиданно.
    Всегда были деньги на всякие мелкие приятности - их так хочется, когда многого нельзя. Придётся себе отказывать.
    Слушаю Бизнес ФМ, как-то там всё безрадостно.
    Так исторически сложилось...

  17. #77
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Invers я вас оооочень хорошо понимаю. И что когда нельзя, то хочется еще сильнее (я когда копила в свое время, чтобы с долгами рассчитаться, потом чтоб машину купить, потом еще на что-то, тоже ходила и на все облизывалась, так хотелось всего, а, блин, нельзя). Но вы не впадайте в депрессию, а думайте о том, что любой кризис имеет свойство кончатся рано или поздно, и будет у вас еще возможность позволить себе эти мелкие радости, может быть даже и не мелкие Ну раз ситуация так сложилась, надо брать себя в руки, и банально выживать.
    По-моему так.
    В. Пух.

  18. #78
    Аватар для svetik2911
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Invers,чем,если не секрет,на Бизнес-ФМ пугають?

  19. #79
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Marishka, мне нельзя в депрессию, у меня младенец двухмесячный! Я бодрюсь и веселюсь, но когда хочется хотя бы шоколадку, а шоколадку нельзя, идёшь тратить деньги на то, что можно. А теперь и это нельзя. Развлекаю себя печёными яблоками.

    svetik2911, ни минуты не секрет, Вы сами включите и послушайте, как ценные бумаги туда-сюда гуляют, как рынки поднимаются и падают. Там в основном о больших деньгах говорят, но по обанкротившимся компаниям понятно, что кризис только начинается.
    Недвижимость замораживают - ни один квадратный метр не станет дешевле. Хранить деньги в банках бесполезно. Инфляция будет до 100 %, то есть ровно в два раза все суммы станут меньше. Вложить деньги сейчас почти не во что. Нужны либо большие деньги - на недвижимость, которая в цене не упадёт. Либо те маленькие, которые есть, надо тратить на что-то уже сейчас, потому что инфляция.
    И всё так неоднозначно. Нет чёткого прогноза. Рынок переменчив.
    Так исторически сложилось...

  20. #80
    Аватар для svetik2911
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Invers,у нас к сожалению нет этой радиостанцииА может это и к лучшему,сама уже свихнулась на почве кризиса этого!Хотя особо пока не коснулось нас лично,но страшнооо

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •