Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2 - Страница 33
Страница 33 из 50 ПерваяПервая ... 2329303132333435363743 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #641
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Нагнала недавно гидролата хризантемы, причем помятуя как она мне понравилась в прошлом году, нагнала много, решила ее и попить. Жалко только что о ней и ее гидролате практически нет никакой информации, хотя чувствуется что цветок не зря так на Востоке ценится. Буквально сразу убрала мне хроническую усталось, уже никакие стимуляторы не помогали. А кто ее еще использовал? Поделитесь впечатлениями
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  2. #642
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    laluna, я бы пить его не стала, хотя бы потому, что сама по себе хризантема не съедобная. Вдруг там токсичные какие-то вещества в гидролат переходят?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #643
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Arti , хризантема как раз относится к съедобным цветам, цветы любых можно употреблять в салатах, а есть и салатные виды, у которых листья съедобные (более мягкие на вкус) и виды которые можно готовить. Я же говорю - почти нет никакой информации в русском интернете. Более того, препараты из хризантемы используются в медицине, они обладают бактерицидным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, витаминным, мочегонным, болеутоляющим, успокоительным свойствами, а так же способствуют повышению защитных сил организма. Это я справочник по лекарственным растениям процитировала. Ее обычно ввиде чая используют и как маслянную настойку.
    А во-вторых, хризантему я сама выращиваю, без применения химии, она у меня органическая, так что думаю - гидролат из нее вообще нечто потрясающе полезное, но вот информация по нему скорее всего есть только у японцев или китайцев.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  4. #644
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    laluna -очень интересно. Тоже думала о гидролате из хризантемы. Нашла вот что на просторах интернета: Хризантема увенчанная (хризантема съедобная, хризантема салатная, хризантема овощная) — Chrysanthemum coronarium L.
    Теперь попробую найти у нас эту хризантему. Спасибо за идею!

  5. #645
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Laluna, нашла о хризантеме в статье Г. Сележинского из журнала "Химия и жизнь"

    "ВКУС ХРИЗАНТЕМЫ
    Недавно болгарским ученым удалось расшифровать один из рецептов-загадок из индо-тибетского медицинского трактата «Джуши». Вот эта загадка: «Человеку, сраженному болезнью с плохим звуком, полководец послал овечьи глаза, а когда лекарство не помогло, на помощь явился царь с саблей». Оказалось, что «болезнь с плохим звуком» - это одно из глазных заболеваний, «царь» - главный компонент лекарства, «сабля» - вещество, усиливающее его действие. А вот «овечьи глаза» - это хризантема (а точнее, как мы уже знаем, не хризантема, а дендратема); правда, какой именно это был вид, выяснить не удалось. Зато доподлинно известно, что цветами индийской дендратемы, населяющей горные склоны Японии еще с доледниковых времен, в японской народной медицине лечили не только от глазных болезней, но и от малярии, а также от алкоголизма.
    Во многих случаях применяла дендратему китайскую, или шелковицелистную, и китайская народная медицина: листья - от мигрени, сушеные цветы (предмет оживленной торговли) - для улучшения аппетита и как средство от насекомых.
    Еще шире сфера лечебного применения у истинной хризантемы Роксбурга, о которой мы говорили в начале статьи: ее корневища используются как слабительное, цветы - как желудочное и тонизирующее. А стебли и листья этой хризантемы идут в пищу. В Китае выведены два ее сорта: обыкновенная - с узкими листьями и сычуанская - с широкими. Ее именуют еще «бесконечным растением»: сколько ни обрывай у нее листья, они очень быстро отрастают вновь. Эти-то молодые листья и ценятся не только за тонкий и приятный аромат и специфический вкус, но и за высокое содержание витаминов, фосфора, железа, кальция. Обычно листья и стебли хризантемы несколько минут кипятят в подсоленной воде, затем мелко режут и подают как салат к разным кушаньям. Можно обжаривать хризантемную зелень в масле, употреблять ее в свежем виде, а также солить.
    В Японии цветы хризантемы сорта Риоки кику употребляют в качестве пряности, вымочив предварительно в уксусе с сахаром; лепестками этого сорта ароматизируют чай, настаивают на них вина и наливки, а листья либо подают в качестве приправы, либо бросают в суп. И никому в голову не приходит, что он ест хризантему: просто это один из видов овощей, вовсе не ассоциирующийся у японцев с цветами.
    А мы можем предложить желающим рецепт экзотического блюда из хризантем, одно время очень популярного в некоторых западных странах. Возьмите свежий цветок (желательно с мясистыми лепестками), вымойте его и отделите лепестки. Приготовив смесь из яиц и муки, обмакните в нее лепестки и немного обжарьте в кипящем масле. Разложите лепестки на бумажной салфетке, чтобы она впитала излишек масла, а через полминуты посыпьте их сахарной пудрой - вот и готово печенье из хризантемы."

  6. #646
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    ludmila , в цветочных магазинах есть семена съдобной хризантемы шицу, она оченьвкусная, листьяу нее практически лишены горечи и очень вкусные как салат, но для гидролата я использую мелкоцветковую желтую хризантему. Она отличается от других тем что на ней нет тли, хотя рядом крупноцветковые хризантемы просто облеплены ею (на хризантемах я совсем не использую ядохимикаты и тлю собираю вручную). Кроме того что гидролат хризантемы вытягивает воспаления и рассасывает некоторые опухоли я заметила что она полностью убирает кровоточивость десен, если им полоскать рот.

    Glavnaya , спасибо, очень интересная информация, я в хризантему все больше и больше влюбляюсь, потрясающий цветок.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  7. #647
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    laluna, а ваша желтая мелкоцветковая хризантема не что иное, как пиретрум девичий. Я сразу не обратила внимание на описание, только теперь поняла. Он как раз отпугивает тлю.
    Последний раз редактировалось Glavnaya; 18.01.2012 в 23:51.

  8. #648
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Markiza Посмотреть сообщение
    Скоро весна, а там и лето, уже мечтать начала о новых гидролатиках.
    А чего ж до весны-лета ждать.

    Не так давно корень имбиря опробовала, такой ароматный, особенно в процессе, муж учуял какие-то конфеты.
    Последний раз редактировалось Славяна; 19.01.2012 в 00:10.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  9. #649
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Glavnaya , нет, у пиретрума цветочки немного другие, да и цветет он в другие сроки, я сейчас плотно в цветоводстве, так что все эти вопросы изучаю. Просто разные хризантемы по разному привлекательны для тли, на шицу она тоже не садится и на крупноцветковых ее тоже по разному.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  10. #650

    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Пришел мой аламбик Восторгу нет придела опробовала на ромашке и липе сырье сухое, но с легким запахом сена. От ромашки был синий след. Думаю чего бы еще загидролатить, скоро будет цвести мушмула, из цветов получают эфирное масло, запах у цветов сказка

  11. #651
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, а мне любимый муж сделал сегодня сюрприз - воть:



    Сижу офигевшая и пытаюсь сообразить, как же этим чудом пользоваться... по идее в круглую колбу воду, да? под изогнутую трубку емкость для сбора гидролата.. а траву тогда куда? и зачем 2 отвода в длинной трубке? может их закрыть чем-то, а оно не взорвется? а то тока ремонт закончили.. блин, насколько все-таки с кастрюльками проще было...

  12. #652
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Fantasma, а что внутри этой штуки? Траву на решетку и внутрь емкости, но что-то мне подсказывает, что с этим агрегатом это будет проделать сложно.
    Взорваться не должно, давление там обычно не большое.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #653
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Fantasma
    впечатляет, только я тоже сомневаюсь, что там есть куда решетку с травой по идее, она должна быть в колбе.

    и зачем 2 отвода в длинной трубке?
    туда надо подсоединить два силиконовые (или из другого подходящего материала) трубки, одну - к холодной воде, а другая - для слива этой же воды. Эта вот "бандурина" с отводами как раз и есть холодильник, где по идее должен конденсироваться гидролат.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  14. #654
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Арти, решетка там не пролезет никак.. Этот аппарат состоит из 5 частей: 1 - обычная круглая колба, 2 - Т-образная трубка, которая надевается на колбу (я вот склоняюсь к мысли, что траву надо туда как-то пристроить), верхняя часть закрыта пробкой (3) с углублением для термометра, а к среднему ответвлению присоединена длинная трубка 4 (холодильник?), которая находится внутри другой запаянной трубки с 2 выходами (которые непонятно, то ли закрывать, то ли лучше не надо), ну и наконец 5 - коленовидная трубка с 2 выходами (1 гидролат, 2 эфир, что ли?) а называется все это счастье, как мне радостно сообщили, лабораторный дистиллятор номер такой-то....

    Добавлено через 2 минуты

    Сого, так траву в круглую колбу?? а как? а воду тогда куда?
    Последний раз редактировалось Fantasma; 21.03.2012 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение

  15. #655
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Fantasma, у Вас колба насколько я поняла на 100 мл? Тогда там просто места нет для травки, можно попробовать набить Т-образную трубку травой, а чтобы снизу в колбу не высыпалось и в холодильник не попадало с паром, попробовать Т-образную трубку соединить с колбой и холодильником через марлю. Хотя подозреваю, что может не получиться, так как как правило они плотно пришлифованы, но в 1 слой марли можно попытаться. Теперь про холодильник 4: к отводам, как правильно писала Sogo, нужно 2 трубочки подсоединить, для более полной конденсации воду лучше подвести в нижнюю часть холодильника, т.е. силиконовую трубку одеть на отвод в той части холодильника, которая ближе к выходу продукта; в верхней части холодильника (которая ближе к колбе) к отводу подсоединить трубку для слива охлаждающей воды. Про коленообразный отвод не могу ничего подсказать, так как плохо видно его устройство.
    Надеюсь понятно объяснила, если что, спрашивайте.

  16. #656
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Егоза, спасибо большое за внятные разъяснения! Я тоже склоняюсь к тому, что травки в Т-образную трубку, марля там скорее всего не пролезет - действительно все притерто плотно, думаю травку в капроновый носочек, завяжу плотно ниткой и эту же нитку выведу наружу... сегодня вечером бум пробовать!!
    Arti, Sogo, Егоза - спасибо, что помогли разобраться!

  17. #657

    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Поздравляю с аппаратом.
    Моих гидролатов объемом литр хватило на 5 подарков для друзей и для своих. Был проведен опрос и оказалось, что больше всем понравился гидролат ромашки, липа имела ужасный запах (сырье было сухое) заняла второе место, а самый ароматный фейхоа из свежих листьев не произвел впечатление, но все таки гидролат мягкий.

  18. #658
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Aida, у меня гидролат липы самый любимый. Делаю тоже из аптечного сухого сырья. Аромат - ммммм, сладкий, медовый.

  19. #659
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Очень нужен совет!!!
    Собираюсь опробовать дистиллятор, купила на рынке пыльный веник полыни для заклания. Хочу его помыть перед использованием. Нужно его потом сушить?

  20. #660
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Glavnaya, совсем не обязательно, все равно намокнет от паров.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 33 из 50 ПерваяПервая ... 2329303132333435363743 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •