Самодельные шампуни - Страница 23
Страница 23 из 39 ПерваяПервая ... 1319202122232425262733 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #441
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Mirror, а без газа минералку взять?
    и потом, отмывается до скрипа не есть хорошо. бетаин вообще не такой безобидный ПАВ. может в больших количествах и волосы и кожу головы пересушивать

  2. #442
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Capra, я забыла сказать мужу про "без газа", а в 11 вечера было уже поздно передумывать
    Насчёт "до скрипа" - когда-то меня учили профессиональные парикмахеры (которым я склонна доверять, ибо своей выгоды они в том случае не преследовали), что волосы возле корней, помытые хорошо подобранным шампунем, при проведении пальцем с нажимом (во время ополаскивания, под струёй воды) будут скрипеть, причём это определялось как один из главных критериев правильно подобранного шампуня... Я на этот признак последние лет 15 ориентируюсь А волосы после этого мытья (ну, оно первое, посмотрим, что будет дальше) при всей своей склонности к сухим кончикам на удивление блестючи и шелковисты...

    Большое спасибо Вам за заботу и рекомендации В следующий раз, как уже и запланировала, снижу процент ввода ПАВов А пока буду привычно разводить перед применением.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  3. #443
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Mirror, вы на отсутсвие парикмахеоской выгоды особо не полагайтесь. они на продаже "правильно подобранных шампуней"неплохо зарабатывают. просто смотрите на свою реакцию. у меня первый кокамидопропилбетаин был 40%й и вводить его рекомендовалось не более 20% . то есть 100% бетаина должно и восьми процентов за глаза хватить. если вам кажется, что нужно убрать жирность кожи головы. делайте перед мытьем минут на 15 маску из заваренной горячей водой горчицы. волосы потом лучше промываются и дольше остаюбтся чистыми. при этом горчица не разражает кожу головы и не сушет волосы(если не распределять ее по всей длине)

  4. #444
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Capra, я дико извиняюсь, но у меня от 8% глаза на лоб могут вылезти
    у меня сейчас 4%, и те я порционно развожу для мытья и планирую в дальнейшем снижать процент ввода... возможно, Вы случайно прочитали не 4% , а 40?
    а горчичка, да с бесцветной хной - это да, это святое.


    а парикмахеры... я согласна с Вами, они действительно зарабатывают на этом деньги. Поэтому их советам я и не очень доверяю. Просто когда-то давно, еще младшим подростком, я ходила в совершенно бесплатный "клуб по интересам", муниципальный. Нас учили мыть голову, укладывать волосы, наносить макияж, старших девочек учили стричь. Всё бесплатно, никогда никому и ничего не предлагали купить, тем более, что и нечего покупать-то было, мы все шампуни из дома тащили для экспериментов (ибо учились муниципально и бесплатно, а год это был, кажется, 1996). Учили нас две женщины, парикмахер и косметолог, обе фанатки своего дела, верящие в добро, справедливость и естественную красоту. Они и рассказывали про мытьё "до скрипа". Там, кстати, впервые и услышала про эфирные масла
    А так-то да, главное - чтобы подходило.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #445
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    нет. ну мы это уже и обсуждали где-то. что концентрация жидкого бетаина 40%. его рекомендуют до 20 % в шампуни и гели вводить
    я вам приблизительную выкладку дала. 100 % бетаин у меня закончился. им я вообще редко пользовалась

  6. #446

    Регистрация
    08.08.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Mirror, мое глубокое убеждение, что пыльцу вообще бесполезно наружно использовать. Она очень крупная, для проникновения в кожу. И очень твердая, она даже в желудке не совсем переваривается, поэтому человеческим организмом лучше усваивается перга.

  7. #447
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    отчитываюсь о применении: первый шампунь практически закончился. Ощущения он мне оставил только положительные: волосы шелковистые, бальзамами и смесями пользуюсь через раз и только на самые кончики.
    Но пришлось тут ехать в командировку, а там, как обычно - чем меньше на себе тащить, тем лучше. В общем, сотворила я

    Командировочный шампунь

    Кокамидопропилбетаин 1 ч - ПАВ
    Горчица сухая 3 ч - снимает лишнюю жирность, разогревает
    Крапива листья сухие 3 ч - ухаживает, придает блеск
    Хвощ трава 1 ч - тонизирующее, вяжущее, контроль жирности
    Хна бесцветная 4 ч - ухаживает, утолщает, убирает лишнюю жирность
    Корица молотая 2 ч - вкусно пахнет, при заваривании чуть загеливает общую массу

    Перемешала, засыпала в баночку и хорошо потрясла.
    пользовалась так: чайную ложку с горкой насыпала в чашку, заливала полустаканом кипятка, размешивала, давала настояться минут 20-30 (чтобы травки заварились и смесь остыла), еще раз перемешивала и потом мыла голову, как обычным шампунем. Этого количества оказалось более чем достаточно на волосы почти до талии (наношу шампунь только на корни, ибо свято убеждена, что кончикам хватит и того, что на них стекает, если, конечно, мою голову своевременно).

    Промывает хорошо, волосы рассыпчатые, мягкие и блестят. при желании, думаю, в такую смесь можно капнуть эфиров, но у меня был отдых, так что я не капала. Заодно и дополнительно облегчила свою ношу, таская шампунь в пластиковой баночке.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  8. #448
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Mirror, отличная идея!!!
    Я как раз на данный момент озабочена сборами на 1,5месячный отдых у моря, заранее ломаю голову, как облегчить чемоданы!
    Буду пробовать Ваш вариант У мужа волосы как раз жирные. Ну идля своих нормальных попробую что-нить подобрать.

    Как думаете, горчицу заменить гассулом или каолином - адекватно?

    И еще вопрос - он достаточно пенится, потому что муж не будет мыться, если пениться не будет, может, поболее коко-бетаинчика?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  9. #449
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    ФУУУХ! Два дня тему читала, так как задумалась о ПАВах. Своими шампунями пользуюсь уже год, но ПАВы у меня в концентрированном жидком виде, вообщем называется это-моющая основа для шампуней и гелей пр-ва Англии.
    Давно смотрю на Аромартиевские ПАВы и теперь решилась. Вопросы по прочитанному:
    1. Что же все таки лучше: Альгинат и в каком кол-ве, или Ксантан (я всегда его использую и довольна).
    3. Также хочется Каррагинат для придания объема, но вроде с ним шампуни расслаиваются??? Или его с чем -то поженить?
    2. Есть ли запах у готовых ПАВов (меня очень раздражает запах моей основы, приходится перебивать эфирами)
    Последний раз редактировалось Markiza; 30.04.2012 в 01:44.

  10. #450
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Markiza, по поводу 3 вопроса. Я чувствую запах и всегда добавляю эфиры чисто, чтобы перебить его. В последний раз добавила пробник селектива, который мне не очень понравился. Вышло нормально.

  11. #451
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Zhenechka, пардон,только что увидела вопрос.
    гассул не пробовала, а вот каолин, как и любая другая глина, хоть и даёт моим волосикам объем, но никак не хочет потом отмываться как следует, потом на волосах налет остается и ощущение, что они хоть и пышные, и не жирные, а гряяяяяязые, бееее.То ли руки кривые, что промыть не могу, то ли что.
    А от горчицы дополнительная рассыпчатость получается. Я-то её добавляю и ради обезжиривания и ради разогрева - я ж всё волосы отращиваю, хотя в этом варианте не особо разогревает.

    выстригу каскад и опять отращиваю, успешно, кстати - за полтора года от вередины лопаток до поясницы они доросли с регулярным подравниванием, теперь надо до попы и можно будет успокоитьсяА через корицу запах горчицы, который многих смущает, не пробивается.
    По поводу пенистости - под пальцами чувствуется мылкость, не скажу, что пены там ах, но опять же корица даёт слизистость и под это дело вполне порядочно ощущается, как волосы намыливаются. Пенка очень легкая.
    Коки побольше не добавляю, т.к. мне хватает для промыва. Да и сильную пену он не дает...
    И Capra настоятельно не рекомендовала его много добавлять
    Zhenechka, Вы попробуйте намешать одноразовую порцию (если брать одну часть за 1 мл как раз на одну помывку хватит, я части по объему считала). Помойте мужа и дальше уже можно будет регулировать по пенистости.


    Анекдот в тему:
    Сидят двое друзей - один из них медик - в баре, пьют пиво. Медик говорит другу:
    - Какое у тебя пиво пенистое!
    - Да, блин, достал ты со своей латынью!!!
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #452
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хотела сделать нехитрый увлажняющий шампунь, при этом прозрачный. Прозрачности не вышло, замутнил мне его немного порошок йогурта. А пектин чуть раскрасил. Но шампунь получился чумовой. Пенится, как ненормальный и после мытья волос на голове как будто больше.

    Увлажняющий шампунь.



    1. ЛСА - 15г
    2. ЦМТ - 15г
    3. Кокамидопропилбетаин - 15г
    4. Йогурта порошок - 3г
    5. Инозитол - 3г
    6. Пектин - 3г
    7. Гидролат петитгрейна - 100г
    8. Глицерин - 10г
    9. Экстракт мукуросси - 1г
    10. Коллагена пептиды - 3г
    11. Вода дистиллированная - 150г

    ПАВы смешать, залить дистиллированной водой и поместить на водяную баню до полного растворения ПАВов.

    Пектин замочить в небольшом количестве гидролата. Подогреть для лучшего растворения.

    Активы растворить в оставшемся гидролате.

    В горячие ПАВы добавить смесь с пектином, довести до однородности, снять с водяной бани.

    Немного остудить, добавить активные компоненты, тщательно перемешать, остудить.






    Обсуждение этого рецепта в Каталоге наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9981
    Последний раз редактировалось Olik; 10.05.2012 в 20:29.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #453
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Mirror, сделала смесь по рецепту Вашего командировочного шампуня. Из самодеятельности - шалфей вместо хвоща, плюс добавила 2 ч. порошка мыльных орешков и 3 ч. ржаной муки. Да, и бесцветная хна у меня не просто хна, а маска "Ааша". Там алоэ, чайное дерево и что-то еще присутствует.
    Заваривала кипящим молоком. После помывки споласкивала водой с яблочным уксусом. Я в восторге. Волосы промытые, мягкие, расчесываются и блестят. Обычно мою через день, тут на третий только начали грязниться.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  14. #454
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Солнечная Зайка ,безумно рада, что понравился эффект! А я вот опять в командировке и все никак не могу опробовать Вашу идею с молоком, ибо греть негде...


    так обрадовалась, что шампунь подошел, что аж с телефона залогинилась
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  15. #455
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Солнечная Зайка, приехала я домой и попробовала заварить этот шампунь молоком.
    Суперэффект!!! волосы объёмнее и в то же время мягче, чем от заваривания водой, и загеливается шампунь лучше. А уж аромат - корица с молочком
    Спасибище за мысль! Из "командировочного" начинает превращаться в "домашний"
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  16. #456
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А где взять бесцветную хну? Тоже хочу попробовать командировочный шампунь.

  17. #457
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Dasha7, я в Ашане покупаю пачками по 125 граммов, и бесцветную, и красящую. Мне очень нравится, хотя пробовала разные
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  18. #458
    Таику
    Гость

    По умолчанию

    Девушки, а еще,наверное, можно сухое молоко или порошок йогурта в "командировочный шампунь" пристроить.

  19. #459
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Mirror, да, аромат корицы с молоком и травами - это нечто!
    Dasha7, я просто хну ни цветную, ни бесцветную, не покупаю нигде, кроме магазина индийских специй. Уж очень нравится мне "Ааша" и "Леди хенна". Там не просто хна, а хна хорошего качества и с разными добавками.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  20. #460
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Такой чудный составчик у командировочного шампуня жалко он мне волосы не промыл....(((хотя я кокамида не 1 а 2 ч. положила...
    Если нельзя но очень хочется,то можно

Страница 23 из 39 ПерваяПервая ... 1319202122232425262733 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •