Болтают мамочки - Страница 21
Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 1117181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 448

Тема: Болтают мамочки

  1. #401
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    F-ort тогда поставлю вопрос подругому, пожалуй. Как выработать у ребенка необходимые качества? Чтобы все это не развилось в принуждение или в "из-под палки". Ведь, опять таки, при наличии кого-то рядом проблем нет

  2. #402
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕленаАС Посмотреть сообщение
    Лианчик нет,не педиатр.

    Актимель не раньше чем с 3х лет вроде.
    смотрела я как-то передачу, так в ней председатель круга защиты потребителей много всего разного говорил о том, как обманывают нас и вводят в заюлуждение названиями, упаковками и рекламой продуктов. одним из примеров был актимель, его и еще один похожий он вообще назвал "нанесением телесного вреда", так как позиционируется как особенно ценный продукт, а на деле - обыкновенная сладость...

  3. #403
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Аленka, мое мнение, ничего специально не делать. Просто быть рядом. С возрастом, понемногу отходить. Ненадолго! Буквально начать с крохотных задач на очень короткое время.
    Ну вот не знаю, толи поколение сейчас такое, толи просто нагрузка непомерная. Не делают дети сами уроки. Есть исключения, но основная масса детей занимаются только если с ними сидеть.
    Конечно, со стороны кажется, что это только твой ребенок такой странный. Но вот как начинаем с родителями в школе "кучковаться" и делиться проблемами.... так волосы дыбом.
    Я до сих пор сижу, уже второй класс, 8 лет. А уж музыкалка так и вовсе, если над ним не стою, то... двойка на двойке.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  4. #404

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    emily.erdbeere согласна про актимель, имунеле и иже с ним

  5. #405
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    F-ort Сейчас действительно очень большая нагрузка. Вспомните, раньше в школу с 7 отдавали, а то и с 8 нередкость. И требовали от детей минимум. Считать-читать к первому классу не многие умели. Считалось, что это не нужно - в школе научат. Никаких подготовок-тестов к школе не было. Только стандартная для всех программа в садике (не слишком то и напряженная) А сейчас мало того что возраст первоклашек снизился, так еще и требуют с них при поступлении чуть ли не программу 2го класса. Ничего удивительного, что дети самостоятельно работать не хотят и часто не могут - слишком много от них хотят.
    А с с малышами, как минимум до 3его класса всегда родители уроки делали, это абсолютно нормально, и всегда было (ну родителей, которым на чадо наплевать, рассматривать не будем).

  6. #406
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    F-ort
    Elerosh
    Я с вами согласна и понимаю. Самое обидное, что в школе, первые года 3 будут же дурака валять
    Вот пообсуждали эту тему немного на работе - мнения, естественно, разделились, что нормально, но в одном сошлись - ребенок должен быть готов не только умственно (научить и обезьяну можно ), но и морально к школе. Это верно. На сколько мой готов - не могу пока ответить. Вчера, опять таки, сам сделал оставленное ему задание .
    До сентября еще пол-года, очень много времени. Пока будем заниматься. Одну дельную идею дали - есть спец. кружки по подготовке к школе, надо будет об этом подумать

  7. #407
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленka а Вы не перегрузите ребенка? Может наоборот, ему больше времени на отдых выделить? Он у Вас и так умненький, может просто желания нет заниматься? Я, просто знаю по себе, каково это, когда все от тебя что-то хотят, а тебе элементарно хочется занятся чем-то более интересным. Тогда самое интересное упражнение отвращение вызывает. Меня в свое время папа так тероризировал, все хотел вундеркинда сделать. Теперь над внуком "эксперименты" проводит. Нет, дед у нас, конечно, молодец, с таким дедом никаких развивающих занятий не требуется. Но я очень внимательно слежу, чтоб ребенок не терял интерес к занятиям, и беспощабно торможу своего папу, как только хоть намек появляется, что ребенку поднадоело. Иначе желание к занятиям можно на всю жизнь отбить. И еще, если сомневаетесь - значит рано ему в школу. Вот поверьте, абсолютно не имеет значение пойдет ребенок в школу на год раньше или позже. Важно, чтоб он пошел туда вовремя.

  8. #408
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Elerosh с последним согласна полностью, просто, Вы и сами знаете, хочется сделать все "хоршо и правильно", а вот как оно, правильно - в этом весь вопрос.
    Я тоже слежу, чтобы не было перегруза - прошла такое на собственной шкуре. Желание у него как раз есть, пытаюсь его стимулировать, и, как уже писала, в плане уровня знаний притензий никаких. Вопрос - дозрел ли он морально? Прихожу к мысли, что именно этим объясняется описываемая мною выше проблема

  9. #409
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Ага, вклинюсь со своим опытом, хотя один ребенок не показатель, но все же.
    До школы с ним занималась педагог-логопед. Занятия индивидуальные, с огромным желанием. Два раза в неделю по часу, ребенок уставал сильно, но с таким удовольствием....
    В первый клас пошел, ему элементарно было неинтересно, он ВСЕ знал. НО! Тут мы просто "попали". Помимо того, что ребенку было неинтересно, он не мог осознать ДЛЯ ЧЕГО ему это нужно. Он скучал по садику, по логопеду... у ребенка началась депрессия. Пока мы из нее выходили, школьная программа на месте не стояла. В итоге нагрузка возрастает неимоверно и с какой-то космической скоростью, и ребенок оказался не готов совместить социализацию с учебой.
    Это я к чему, дурацкое требование для поступления в лицей, оказало нам медвежью услугу. Возможно, если бы ребенку было интересно в школе сразу, он бы не впал в депрессию, просто времени на это не было бы.
    А вообще по поводу программы, вот не помню я, чтоб в первом классе учили таблицу умножения. А нам задач нарезали, к 1 сентября 2 класса знать ее назубок, учить некогда будет, сразу приступим к делению. Вот и учили.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  10. #410
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Программа на мой взгляд сейчас ужасная. Мы эту же таблицу умножения в свое время с неделю учили. А то и больше. Это же база, как можно такие вещи на самостоятельное обучение отдавать. В школьную программу запихивают кучу всякой ерунды, вместо того, чтобы базовые знания давать. прогресс не стоит на месте, знаний все больше и больше, но пытаться их все разом впихнуть ребенку - занятие глупое. Лучше бы давали основы. А уж остальное как раз на них навертеть самостоятельно можно.
    А с детьми обгоняющими свой уровень, действительно можно "попасть" Сначала будет неинтересно, а потом бац - а поезд то ушел. Поэтому к таким вещам нужно быть очень внимательным. Или школу подбирать по уровню развития.

  11. #411
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Читаю и ужасаюсь. Мало того что щас на родителей нагрузка нереальная по зарабатыванию денег, так еще школа вообще сняла с себя всякие обязательства. Учитель дает задание родителям к 1 сенятбря выучить то-то и то-то типа таблицы умножения! А она то что тогда будет делать?!
    Я не знаю мне конечно будет тяжело, я готовлюсь воевать, учат в школе, а домой дают домашние задания , а у нас получается не школа , а кружок, а обучение дома.
    Подруга жаловалась. Учим дома все вместо учителя. Часами занимаемся. Что они делает на классном занятии непонятно никому. Тетрадь посмотрю, говорит, ерундой какй-то занимались. Короче учитель с ними лясы поточит, а мать вкалывает и на работе и потом с ребенком. Подруга говорит: "Ира , я белого света не вижу уже 2 года, с работы прихожу и по 2 часа занимаемся!"

    ну как бороться с этим я не знаю

  12. #412
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Canela страшнее то, что программа настолько перегружена, что учителю есть чему научить детей. У меня волосы шевелились, когда в первом классе они только по письму исписывали по 3-5(!!!!!) листов (размер тетради А4), а еще на дом задавали по листу в прописях + в тетради рабочей писать по 5 строчек + упражнение(либо сочинение, изложение). А так как у моего почерк ужасный (опять же спасибо авторам прописей, шоб их потомки до 5 колена писали в таких прописях, видимо врачи вырастут). Так моему еще дополнительно писать задавали. В общем, это реальное издевательство над детьми.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  13. #413
    Аватар для eNikae
    Регистрация
    25.08.2007
    Адрес
    XMAO
    Возраст
    43
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Дорогие мамочки, у меня проблема пререживаю за своего 5 летнего ребенка. Он часто сал говорить что ненавидет меня, но в то же время говорит (просто обнимет и скажет) что любит. Такие перепады ему свойственны. Я переживаю и не знаю как правельно поступать в таких ситуациях.

  14. #414
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    а из взрослых ему никто так не говорил?..А вообще надо просто объяснить, что так нельзя говорить ни по отношению к маме, ни по отношению к папе


  15. #415
    Аватар для eNikae
    Регистрация
    25.08.2007
    Адрес
    XMAO
    Возраст
    43
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я вот не знаю может он и слышал от взрослых такое слово. Вроде всегда говоришь а толку....всегда потом делает по своему. просто не знаю как с таким возростом обращатья и на что стоит обратить внимание, кажеться что я могу что-то упустить.
    Милые дамы имевшие 5-6 летних мальчиков поделитесь пожалуста.

  16. #416

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    eNikae скажите ему,что это Вас расстраивает,но ни в коем случае-что он плохой. Говорите чаще,что любите его

  17. #417
    Аватар для eNikae
    Регистрация
    25.08.2007
    Адрес
    XMAO
    Возраст
    43
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Он старший, но я всегда говорю ему что люблю его ( просто обнимаю и говорю)
    Но иногда он делает проступки и я его ругаю.
    А вот когда муж ругает его то он вегда слезу давит, это нормально?

  18. #418
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    наверное папу побаивается больше


  19. #419
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    eNikae, могу ошибиться, но рискну предположить. Возможно, у него сейчас период, когда он начал понимать влияние своих слов на других людей. Он проверяет реакцию, опыты ставит. Возможно, если не заострять и сконцентрироваться на любви - просто пропадет интерес.

    Можно еще с детским психологом проконсультироваться, тоже не повредит.

  20. #420
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    eNikae
    не расстраивайтесь, я думаю, ничего особенно страшного нет.
    Больше ведь нет никакой агрессии?
    Для начала попробуйте ненавязчиво выяснить, что он в это слово вкладывает - вполне может быть, что он не до конца понимает его смысл.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 1117181920212223 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •