Флудилка-19 - Страница 20
Страница 20 из 50 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 1000

Тема: Флудилка-19

  1. #381
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Валентинка "Мороженица" пишется с 1 "н", так как это слово, образованное от прилагательного с одним н: (учёный — ученик — ученица — учёность, мороженый - мороженое — мороженица и пр.)

    Добавлено через 4 минуты

    Цитата Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
    Валентинка
    Самое забавное, что у меня не только мороженое - мороженное, но и рыба - жаренная, котлеты - паренные. Вот уж никогда не обращала внимание...
    Прошу прощения, но можно напомнить? Если есть зависимое слово, то пишется 2 "н".Например:Мясо, морожеННое (где?) в холодильнике.
    Рыба жареНая. НО! Рыб, жареННая (в чем?)в сковородке.
    Котлеты пареные.НО! Котлеты, пареННые (кем?) мною.

    Добавлено через 15 минут

    [quote=novi4ok;305070]бюджетники бюджетникам рознь - есть муниципальные, есть федеральные, а есть военнослужащие. Если мужа сократят (а сократить офицера не так уж и легко) .../quote]

    Почему же нелегко? Легче легкого. Сначала, как чиновник, сошлюсь на официальные источники.
    Общенациональная еженедельная газета «Россия», 14 октября 2008г. «В ближайшее время вслед за сокращением офицерского состава в Российской армии произойдет и численное сокращение генеральских должностей. Как сообщил сегодня В октябре 2008 года министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил,что к 2012 году примерно 200 генералов будут сокращены.
    «В рамках формирования перспективного облика Вооруженных сил планируется устранить дисбаланс между численностью высшего и старшего офицерского состава, с одной стороны, и младшего — с другой», — заявил Сердюков.
    Он уточнил, что в настоящее время в российской армии служат более 1100 генералов, а к 2012 году их останется не более 900. А вот численность младших офицеров — лейтенантов и старших лейтенантов, по словам чиновника, наоборот, возрастет с 50 тыс до 60 тыс человек.
    «Это делается для того, чтобы младшие офицеры управляли конкретными подразделениями, а не мифическими складами", — пояснил Сердюков.
    Помимо прочего, в результате реорганизации структуры управления планируется перейти к другой вертикали управления — военный округ, оперативное командование, бригада. На сегодняшний день вертикаль включает военный округ, армию, дивизию и полк. Изменения планируются для улучшения оперативного управления войсками.
    «Никаких новых сил быстрого реагирования мы создавать не будем, потому что они у нас уже есть в виде ВДВ. Последние события на Кавказе показали высокий профессионализм и мобильность частей и подразделений ВДВ», — рассказал министр.

    ТеперЬ как очевидец, скажу. что офицеров сокращают на счет "раз". Оним ничем не отличаются в наличии защиты от любых бюджетников,даже менее защищены, чем, например, муниципальные служащие.Это если не учитывать личные качества и связь с командиром высшего ранга.Впрочем, это у всех слоев населения.
    Я ни в коем случае не против наличия кандидатуры Вашего мужа в доблестных рядах российской армии.Но ведь российская армия-все-таки наименее защищенная когорта славных мужчин, чем другие.
    Последний раз редактировалось Light; 19.11.2008 в 21:09. Причина: Добавлено сообщение

  2. #382
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Light, извините, но эти новости я тоже и слушала и читала и инфу собирала для мужа и нормативные акты по этому поводу выпущенные также вместе с мужем изучала... Муж у меня во-первых, относится к младшему офицерскому составу, а во-вторых... там еще есть в-третьих и четвертых, но не женам офицеров это врядли будет интересно. Армию почистят и основательно, но лично я за нашу семью и семьи наших друзей спокойна - и этот контракт дослужим, возможно второй заключим... Было дело, поволновались (с месяц-два назад), оно, волнение, откуда - от незнания, от слухов и системы "ОБС" - "одна бабушка сказала".
    Насчет того, что Вы - очевидец - вполне возможно, но сокращение сокращению также рознь - одно дело - сокращение полностью военной части в связи ее передислокацией, расформирование какой-либо Академии с образованием другого учебного заведения или без такового, и совсем другое дело - предстоящая реформа, которая мало соотносится с текущим финансовым кризисом (разве что по времени совпало, поэтому массовых увольнений офицеров из-за финансового кризиса врядли можно ожидать, скорее - в рамках реформы, но это - совсем другая история).
    Кстати, чтобы уволиться посреди контракта надо немалые денежки заплатить (случаи описывать не буду - мало ли кто читает, а так нужный народ знает)... Военных в моей семье немало - деды, свекр, свекровь, муж, практически все друзья (кроме их жен)... Встречаемся периодически за чайком (или в инете, или созваниваемся), обсуждаем законы и происходящее... Не сразу пришли к озвученным в предыдущем посте выводам, было много горячих споров и задушевных бесед, но мы в этом постоянно, поэтому для нас вопрос этот совсем не праздный...
    Спорить с Вами не буду - у каждого из нас своя точка, с которой мы смотрим на мир, поэтому для всех нас он различен.

  3. #383
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    novi4ok да, все индивидуально. Рада, что в суровое даже военнослужащих время вы при любом раскладе останетесь на посту. Вероятно, это связано с особой нужностью должности Вашего мужа.
    Также оценила Вашу веру в законодательство и его исполнение.
    З.Ы.насчет немалых денежек за сокращение во время контракта-так некоторые уже много лет их пытаются получить.Где бы найти разгадку?

  4. #384
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Light, спасибо, что просветили, конечно многое уже забыто, в голове только суффикс -енн- с двумя нн

  5. #385
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Валентинка на самом деле это интересно. Простите, если вмешалась.

  6. #386
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Мне интересно,..досадно, что многое забывается.

  7. #387
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    "Мороженица" пишется с 1 "н", так как это слово, образованное от прилагательного с одним н: (учёный — ученик — ученица — учёность, мороженый - мороженое — мороженица и пр.)
    скорее всего мороженый (не прилагательное) образовано от глагола морозить с пом. аффикса
    счастья всем!

  8. #388
    Аватар для Машечка
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    297
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, а подскажите, как сделать так, чтобы вещь "села"? У меня юбка джинсовая болтается, ушить ее нет никакой возможности и желания. Боковые швы простроченны двойным джинсовым швом, еще клепки на месте стыков ткани. Распарвать такую красоту не хочу, все равно потом так же не сделать.

  9. #389
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    Если ноги-руки есть - виживем. Самые счастливые годы многих моих знакомых были именно в то время, когда было сложно.
    Ага! Ага!!! Ага!!!!! Ага!!!!!

    А вот с суффиксом енн... Мне он более привычен, чем ен. Отсюда обилие нн в моих прилагательных.

    Light
    После твоего поста я уже готова копаться в учебниках дочки...

    Добавлено через 2 минуты

    Еще хотела спросить, в какой супермарет съездить за техникой. Я по супермаркетам не ездок. Технику (от пылесоса до телевизора) покупаю в соседнем доме. Но там нет ни морожениц, ни йогуртниц... А очень хочется взять в руки. МВидео и Мир - дорогие, Эльдорадо - много брака. А МедиаМаркет?
    Последний раз редактировалось Шпилька; 20.11.2008 в 08:25. Причина: Добавлено сообщение

  10. #390
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Машечка, джинс садится после стирки, попробуйте в горячей воде, но в меру, чтоб цвета не лишились.

  11. #391
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    З.Ы.насчет немалых денежек за сокращение во время контракта-так некоторые уже много лет их пытаются получить.Где бы найти разгадку?
    Немалые денежки за сокращение сроков службы платят сами офицеры (негласно, в виде взятки)- чтобы уволиться до окончания контракта (не так-то это и просто - наш друг целый год пытался уволиться, денег ушло - хватило бы на приличную машину).
    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    Вероятно, это связано с особой нужностью должности Вашего мужа.
    Дело не в должности или особой нужности - другого нашего друга, служащего в тех же войсках, что и муж, но совсем на другой должности и специальности, уговаривают всячески на второй контракт, а он думает. Так что никакого "разгона армии" на местах не заметно. Генералы при несуществующих складах - да, пострадают, "пустые клетки" посократят, а младший и средний офицерский состав сможет пережить это лихое время более-менее спокойно (вот то, что военных врачей переводят в гражданские, что лишают армию своего врачебного ведомства - весьма существенно - даже сложно представить солдат, проходящих ежегодный осмотр в обычной поликлинике ).
    Бреда в армии поболе чем на гражданке, но армия есть армия, а увеличение бреда считаю результатом неудачной политики в отношении армии в период "разоружения" и сразу после него, нынешняя политика также далеко не совершенна. Про военных и бред могу говорить достаточно долго - тема больная, как представлю что опять могут испортить мой день рождения (новый год, годовщину свадьбы, день рождения мужа или любой другой праздник) каким-нибудь нарядом или усилением, а эти переходы с одной формы на другую всем гарнизоном - каждую весну-осень одна и та же история - холод на улице собачий а приказа о переходе на другую форму одежды еще не было - после построения каждый второй с простудой Про наряды вроде мне грех жаловаться - у некоторых наших друзей не 2 в месяц, как у нас, а 4-5 (это примерно раз в неделю муж не ночует дома), свекр и деды говорят, что бывает и чаще, но зато у нас есть усиления (на все праздники и при объявлении "антитеррора").
    Light, а какие выплаты ваш знакомый не может вытрясти с государства? Просто у нас были неприятности с выплатами - виноватыми были местные - бухгалтерия, отдел кадров - немного пободались и все получили. Насчет закона - если его знаешь, то доказать свою правоту и добиться своего намного проще, чем если не знаешь (был пример - выбивали возможность не ехать в отпуск поездом напрямую до места - 72 часа в одну сторону трястись, а лететь самолетом с пересадкой - 1,5 + 4 часа - добились своего ). Но это все муж ходит, добивается, связи налаживает у меня бы так не получилось наверное

  12. #392
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Меня вот еще задолбало слово пробЫвать почти в каждом посте.

    Господа! не проБЫвать, а пробовать (что-то, крем там или процедуру)

    Добавлено через 1 минуту

    мы же не говорим, попробЫю, мы говорим попробую
    Последний раз редактировалось Canela; 20.11.2008 в 09:35. Причина: Добавлено сообщение

  13. #393
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Canela, тоже раздражает "пробывать" Но с другой стороны, некоторые люди не могут грамотно писать, вот так у них мозг устроен, зато обычно в математике и точных науках сильны У меня сестра такая, умница просто, но такие ошибки делает, когда пишет, просто караул
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  14. #394
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Canela, да ладно, этож не сочинение на оценку.Вчерашний свой пост прочла, две ошибки,все ж бегом и не всегда проверяешь.Хотя согласна, что пробЫвать звучти не очень...

  15. #395
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А куда ж мне ехать за мороженицей и йогуртницей?

    P.S. Тратить время на то, что предложения заканчиваются, как минимум, точкой, и начинаются с большой буквы не буду. Жалко тратить трафик. Причем общий. Это я, так, на будущее.

    Если у меня есть еще постоянно повторяющиеся ошибки, то пишите в личку. Обязательно исправлюсь.

  16. #396
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    А у меня русской расскладки нет на клавиатуре, и тоже все бегом, бегом.... Не оправдание, конечно, но, как прочитаю иногда..... Мама дорогая!!!!

  17. #397
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Например, у меня часто бывают опечатки, ещё в школе из-за этого страдала, т.к. это считается ошибкой, и учительница наказывала именно за то, что при знании правильного написания ошибка из-за невнимательности.
    У нас с мужем давняя практика, я ему в аське указываю на ошибки, отучила говорить звОнит Он меня поправляет, если я что не так ляпну. Понятно, что всё это по тихому, без лишней демонстрации.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  18. #398
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Увы, но у меня не опечатки... Есть некоторые слова, которые я пишу неправильно годами. Не задумаваясь... Я рада, что моя тема про мороженицу повернула в сторону суффиксов. Про мороженицу я так почти ничего не узнала, но...
    С попробЫвать та же ситуация. Боюсь, что в какой супермаркет я могу так и не узнать. Обсуждение Ы закроет сам мой вопрос.
    Так что еще раз приношу свои извинения.

    Добавлено через 17 минут

    Я тут еще пофилософствую. В темке про очищение я писала, как пять лет назад могла взорваться от гнева из-за какой-нибудь мелочи. Типа увижу девчонку в мини-юбке и кроссовках и бешусь... Ну как так можно одеться! Теперь совсем по другому.
    Я это пишу к тому, что способность раздражаться из-за мелочей чаще всего связана с больной печенью/желчным пузырем. И людям с очень низким иммунитетом. То есть это не черта характера, а плохое состояние здоровья.
    Мне кажется, если некоторые темы (ту же флудилку) распечатать и показать хорошему врачу, он сможет отметить форумчанок с плохим состоянием здоровья (низким иммунитетом, как минимум) просто по резкости выражений, еле сдерживаемому гневу, обидчивости и т.д.

    Пишу это к тому, что те формучанки, которые видят, что слово "пробовать" я пишу неправильно, но их это не раздражает, быстрее всего обладают высоким иммунитетом и т.д.

    Очень ИМХО.
    Последний раз редактировалось Шпилька; 20.11.2008 в 10:37. Причина: Добавлено сообщение

  19. #399
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Шпилька, не могу вам ничего посоветовать, так как живу в другом городе.Да и мороженицей не озадачивалась никогда.У нас местное очень вкусное, проще купить...Когда-то ужасно хотела фритюрницу, купила, теперь один-два раза она достается из шкафа...

    Добавлено через 1 минуту

    недописала- в год...
    Последний раз редактировалось Валентинка; 20.11.2008 в 10:39. Причина: Добавлено сообщение

  20. #400
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Шпилька, когда человек плохо себя чувствует - его раздражает ВСЁ! Не забывайте, что есть люди у к-х пунктики на определенных темах, у кого-то грамотность, у другого чистота в быту, кого-то бесят верующие или атеисты, плохо одетые и тд и тп. Список можно продолжить, не думаю, что у них у всех проблемы с печенью и иммунитетом
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

Страница 20 из 50 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •