Мирт - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Мирт

  1. #21
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Sunnyel, Воронина
    просто помню, еще со времен промышленной косметики, что утренние/дневные крема не рекомендуется использовать на вечер именно потому, что они типа тонизирующие и т. п. ).

    Лучше уж спросить и перестраховаться .

  2. #22
    Аватар для Steschka
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девушки, а как вам запах? Я вот первый раз получила мирт (красный), попробовала. Коже понравилось. Но запах... бе-е. Мне он отчетливо во второй ноте, простите, кошками пахнет. А зеленый по запаху отличается сильно? Может мне лучше заленый попробовать...

  3. #23
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Steschka, у меня зеленый и мне запах нравится. Но это вопрос индивидуального восприятия, как обычно...

  4. #24
    Аватар для Steschka
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Melian , а вы красный пробовали? Запахи отличаются?

  5. #25
    Аватар для Elujscha
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    122
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Не сочтите за рекламу пожалуйста, я просто радостью своей поделиться хочу... Итак....
    Настоящая находка для любителей мирта - это примаверовское ЭМ Myrte Anden* bio. Это то же Myrtus communis только из Перу, из самых Анд. Дестиллировано ЭМ из веточек растения.
    Myrte Anden* bio это их "коронное блюдо" из БИО-проекта IEPLAM с высокогорей Перу.
    У него запах такой... Как если бы вы свежие кипарисовые веточки в руках растерли вместе со сладким-сладким апельсинчиком...
    С их турецким маслом Myrte tuerkisch* bio и в сравнение не идет, мирт из Турции у них просто сеном пахнет.
    У меня Myrte Anden в смеси с геранькой и кипарисом на ура идет, а в смеси с горьким и сладким апельсином, мандарином, бергамотом и лимончиком вообще сказка.....

  6. #26

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Насчет мирта - я не понимаю, что это за характеристика? Это что ботаническая разновидность или просто цвет масла?
    Цитата Сообщение от Sunnyel Посмотреть сообщение
    это хемотипы как раз и есть красный - цинеольный, зелёный - линалольный
    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Sunnyel где эта градация по цветам указана? Я, наверное, темная очень, пока не встречала, чтоб хемотипы по цветам определялись.
    Arti , вот в том-то и проблема, что информация по хемотипам мирта мало где есть, так она ещё как оказалась и противоречивая то есть я до сегодняшнего дня была уверенна, что красный - цинеольный, зелёный - с высоким содержанием линалола и myrtenyl acetate. А всё потому что у меня на пробниках с Anatolian treasures так и написано Green myrtle linalool и Red myrtle cineole. Как то пыталась искать по этим хемотипам более целенаправленно, но наскрести удалось немного - вот тут написано про зелёный (линалольный) мирт, с упоминанием того что есть ещё цинеольный (красный), но вроде как первый мягче и безопаснее (оговорюсь, что этот источник как особо достоверный не рассматриваю так как это какой-то неизвестный мне интернет-магазин и неизвестно откуда у них такая инфа). Так же зелёным называют линалольный мирт на Эденботаниклс (это уже более известный и серьёзный интернет магазин).

    Вообщем всё бы ничего, но вот понесло меня сейчас на Аромазон смотреть - так у них как раз наоборот Myrte verte (зелёный) - цинеольный Ну и напоследок заглянула в Aromatherapy for Health Professionals by Shirley Price, Len Price, там информация ближе к аромазоновской:
    - эфирное масло североафриканского мирта имеет красноватый оттенок и содержит около 20% myrtenyl acetate и приблезительно 45% 1,8 цинеола (в книге обозначен как Myrtus communis ct. myrtenyl acetate )
    -зелёный мирт производят на Корсике, он так же содержит около 45% 1,8 цинеола, но очень мало myrtenyl acetate

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Так может все-таки потому, что цвет к хемотипу имеет мало отношения? По крайней мере потому, что это было бы слишком просто.
    У меня есть несколько образцов масел, например тот же чабер. Один образец темно вишневого цвета, второй желто-зеленоватый. А химический состав у обоих практически идентичный. Ну вот и как я их должна по хемотипам разнести? тем более, что собраны они в одном месте, из одного растения, и произведены с разницей в неделю. А фишка в том, что просто-напросто сырье собиралось в разное время суток!!!
    Я уже ни один раз убеждалась, что цвет эфирного масла - вещь очень шаткая, уж тем более мало пригодна для того, чтобы по цвету сделать вывод и хемотипе.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Arti, только по цвету вывод делать конечно не стоит, но в данном случае речь как раз и идёт о выделении двух хемотипов в зависимости от состава масла - цинеольном и линалольном. Просто в случае мирта для них кроме традиционных ct.linaloоl/ct. cineole используются ещё и цветовые обозначения. Никто же не утверждает, что все масла следует делить на хемотипы исходя из их цвета - типа если масло разных цветов то значит и разных хемотипов. Конечно нет, но и случаи когда для разных хемотипов одного масла характерна своя цветовая гамма тоже возможны. Ну даже если отвлечься от мирта (с которым мне пока не всё ясно). Есть вот ещё тимьян например. У него тоже некоторые источники выделяют 7 хемотипов, а другие просто обобщают до белого и красного тимьяна.
    А фишка в том, что просто-напросто сырье собиралось в разное время суток!!!
    Ну вообще то сбор в разное время вполне может дать разные хемотипы масла. Конкретно про зависимость хемотипа от сбора в определённое время суток пример не приведу (ну не знаю я такого, но совсем не факт что такое невозможно), но тот же тимьян выросший в одном месте но собранный в разное время года (весной и осенью) даёт разные хемотипы.

  9. #29
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нсколько я помню, когда мы разбирались с хемотипами, мы пришли к выводу, что для их произрастания нужно не только разное время суток (скорее даже совсем не оно), сколько разные области произрастания.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #30

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Хоть в большинстве случаев хемотипы и являются результатом разных областей произрастания, но всё таки это не обязательное условие.Что бы не повторяться - вот тут третий абзац, и следующее сообщение как раз про тимьяны выросшие в одном месте, но собраные в разное время года (thymol CT и p-Cymene CT)

    З.Ы. ведь сомневалась же куда писать - в Мирт или в Хемотипы и всё равно промахнулась

  11. #31
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Sunnyel
    Вчера полазила по и-нету, действительно, на многих сайтах информация противоречивая.
    Думаю, что в данном случае все-таки стоит остановиться на хемотипах цинеольном и линалольном, а не на градации по цветам и исходить прежде всего из химического состава масла и соответственно свойств.
    Вот тут нашла еще кучу видов мирта:

    Myrtus communis var. acutifolia L.
    Myrtus communis var. angustifolia L.
    Myrtus communis var. baetica L.
    Myrtus communis var. belgica L.
    Myrtus communis var. mucronata L. (Остроконечный)
    Myrtus communis var. romana L. (Римский)
    Myrtus communis var. tarentina L.
    Myrtus communis var. variegata L. (Разноцветный)

    правда кроме названий больше никакой информации нарыть пока не удалось.

  12. #32

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Прочитала, что народ капает мирт прямо в ладошку с умывалкой, показалось слишком радикально. А если добавить мирт в умывалку в повышенной концентрации - допустим, 4-процентной - и использовать так же 1-2 раза в неделю, можно ли ждать заметного эффекта очищения пор? Или не мудрить, и сделать стандартную концентрацию для ежедневного применения? Посоветуйте. А то тут передо мной поставили задачу соорудить средство для умывания, которое бы эффективно чистило поры.

  13. #33
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Лично я добавляю каплю мирта в чайную ложечку сметаны и наношу на лицо минут на 5-10, как маску. Ничего не жжет, а поры чистит прекрасно

  14. #34
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, а как отличаются свойства зеленого и красного типов мирта. Здесь описание дано для какого хемотипа - линалольного или цинеольного?

  15. #35
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Сама на свой вопрос отвечаю, мож кому пригодится.
    Красный мирт - больше для проблем с кровообращением - вены, геморрой
    Зеленый мирт (цинеольный) - более силен при борьбе с всяческой респираторной и урогенитальной инфекцией.

    Так что при покупке теперь буду обращать внимание.

  16. #36
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мне запах мирта понравился, благородный такой, прохладный, немного напомнил ментоловый запах, но гораздо приятнее. Steschka писала, что он ей кошками пахнет, вот специально принюхивалась - даже отдаленно не чувствую никаких кошек. Очень даже вкусный запах (офф: Steschkа, а у Вас аватарка с кошечкой, может поэтому Вам так мирт пахнет. Шутка, конечно

  17. #37
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Мне мирт показался похожим на эвкалипт (ничего удивительного, ведь они из одного семейства), только чуть понежнее, поинтереснее.

  18. #38

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девушки, а мирт детям внуть можно давать? И в какой дозировке?

  19. #39
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Леночек, внутрь? Я бы детям вообще никакое масло не стала внутрь давать. Я сама эфирные масла внутрь не принимаю, потому что не думаю, что это стоит делать. Наверняка есть другие способы справится с проблемой.
    Почему именно мирт и именно внутрь?

  20. #40
    Аватар для Loloha
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Москва-Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки, а мирт в ночной смеси можно использовать или это слишком ядрено? Кто-нибудь практикует?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •