Религия в нашей жизни - Страница 18
Страница 18 из 38 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #341
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    ЕленаАС
    Инна Ле не без этого, тоже согласна. Но ведь это прекрасно, когда и вера людей. и душа святого, и поток добра и силы. Иначе для чего мы живем?

  2. #342
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Девушки, так святая Матрона или Матрёна? Я запуталась
    Light, то, что мы не отстояли несколько часов к её мощам, надеюсь, не смертельно? Всё-таки цветы, к-е ставят у иконы в итоге несут к мощам (как я подслушала), всё-таки не зря мы пошли туда?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #343
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Kатарина по-собственному опыту могу сказать, что несколько часов-это очередь к иконе, к мощам гораздо быстрее, там охрана стоит и очередь в темпе продвигается. Честно говоря я сама не знаю, как правильно, в разных источниках по-разному указано.

  4. #344
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Vitzli, там вообще везде очереди, и к иконам и к мощам. Не знаю рядом с какой мы стояли за свечами. Но мы влезли ц цветами и записками без очереди ненавязчиво так, кто в очереди, так они долго, уткнувшись в лбом в стекло что-то просили, туда мы не пошли.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  5. #345
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Мы со свекровью ходили к Матрене. Моя первая свекровь живет в другом городе, приезжает по работе, останавливается у нас. Это было весной, холодно, сыро, но мы отстояли, сходили. Я,собственно, ради неё пошла, все-таки пожилой человек. Да, я верую. Выросла в старинном городе с церквями, чистым колокольным звоном над Волгой. А здесь эти очереди, суета...Ну что-то не то...Всё-таки старинные церкви другие...Но это всё, конечно, внешнее, а основное - у нас внутри.

  6. #346
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Kатарина там где "лбом в стекло" это к мощам. Свечи можно купить без очереди, а вот за записками стоять надо. я записки обычно наверху пишу. Demetra, да вера-это внутри. Наверно действительно вокруг всего у нас ажиотаж создали. Сначала храмы сносили, был коммунизм, потом коммунизма не стало и правительство массово повалило в церковь, и народ за ним. Тот же Храм Христа Спасителя, снесли-бассейн построили, потом бассей снесли-опять храм возвели. А кто знает, что будет дальше?

  7. #347
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Как-то проездом были в Киеве. Ждать поезда несколько часов. И мы поехали на обзорную экскурсию. В плане её был заезд в монастырь. Была середина 90-х. Святой источник - мужик огромную канистру набирал, так что мы ждать не стали. Зашли в храм, служба закончилась, пусто, свечи погашены. Тут нам предложили посетить могилку святой. Пошли, монахиня пожилая благославляла освященным маслом мазала кресты на лбу. Посмотрела на моего сынишку и вдобавок смазала ему горлышко, сказав: "Чтобы горло не болело". Не могу сказать, что я почувтвовала. У нас на осень была сыну назначена операция по удалению миндалин. В общем парень вырос, операцию мы не сделали, мы просто забыли о его ангине с того дня, а была она у него уже лакунарная, последняя стадия.
    Пару лет назад они съездили в этот монастырь, свечи поставить, пожертвования сделать. Я лишь спустя много лет поняла что это было настоящее чудо.
    А мальчик и не болел больше ни разу. В морозы мочил волосы и выходил на балкон, чтобы заболеть и дома посидеть. Увы, Господь хранил его милостью своей. Так что девочки результат вы можете узнать далеко не сразу!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  8. #348

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Алевтина , главное, то, что результат есть. Но это зависит от нашей веры и силы того человека, который помогает

  9. #349
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    [quote= Так что девочки результат вы можете узнать далеко не сразу![/quote]
    Я то же так думаю. Вообще я в последнее время уверена, что на самом деле всё, что ни делается-к лучшему. Учусь принимать всё таким, какое оно есть. Хотя это очень-очень сложно. Я всегда была импульсивной, взрывной, не сдержанной. Сейчас учусь сдерживать себя. И походы в церковь мне в этом очень помогают. Выхожу оттуда умиротворённая. Когда ходила к Матрёне просила вернуть то, что у меня было, но сейчас я понимаю, что оно мне не надо. Это пришло не сразу, но пришло. Сейчас я живу своеё жизнью. И не желаю зла тем, кто причинил мне боль. Наоборот я им благодарна за то, что это со мной было. Я стала сильнее.

  10. #350
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    [quote=Kатарина;297243]Девушки, так святая Матрона или Матрёна? Я запуталасьquote]
    Родилась блаженная Матрона (Матрена Димитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля. Родители ее — Димитрий и Наталия, крестьяне — были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей: двое братьев — Иван и Михаил, и две сестры — Мария и Матрона. Матрона была младшей. При крещении девочка была названа Матроной в честь преподобной Матроны Константинопольской, греческой подвижницы 5 века, память которой празднуется 9 (22) ноября.
    О богоизбранности девочки свидетельствовало то, что при крещении, когда священник, опустил дитя в купель, присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. С семи-восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных.

    В октябре 2004 г. по определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви святая праведная блаженная Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых и включена в Месяцеслов Русской Православной Церкви.
    Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу Синодальной комиссии по канонизации святых:
    «Причислить к лику общецерковных святых и включить в Месяцеслов Русской Православной Церкви блаженную Матрону Московскую (Никонову; 1881-1952; память 19 апреля/2 мая).Сообщить имена сей подвижницы Предстоятелям Поместных Православных Церквей для включения в их святцы»
    Приходят к Матроне люди с обычными бедами: неизлечимая болезнь, пропажа, уход мужа из семьи, несчастная любовь, потеря работы, гонения со стороны начальства… С житейскими нуждами и вопросами.
    В числе прочих жизненных неурядиц и болезней Матроне молятся об исцелении от алкоголизма, табакокурения, наркомании.
    К Матроне принято приходить с цветами. После освящения лепесточки можно заваривать в чай, добавлять в еду, носить с собой, прикладывать к больным местам. Освященные стебли можно закопать в землю на даче, тогда урожай будет очень хорошим.

    Она учила не осуждать ближних. Говорила: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

  11. #351
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Сама Матрона похоронена на Даниловском кладбище.

  12. #352
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Demetra её мощи перевезли с Даниловского кладбища 8 марта в 1998 году и перенесение (1 мая) в Покровский монастырь.

  13. #353
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    16 апреля 2002 года открылась часовня во имя блаженной Матроны Московской на Курском вокзале. Часовня расположена на 1 этаже вокзала.Там находится часть мощей Матроны.

  14. #354
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    К слову о нахождении (в каком-либо месте) и покровительстве душ умерших, и о святых.
    Вот что говорит Библия об умерших:
    "И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, который дал его." - Екклисиаст 12:7
    "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают и уже нет им воздаяния, потому что и память их предана забвению, и любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем" - Екклисиаст 9:5

    Из этих стихов четко видно, что после смерти, никакая душа не может покровительствовать, каким бы человек не был при жизни. Или к людям, возведенным в сан святых, самими же людьми это не относится..?

    О святости:
    Ответ иеромонаха Иова (Гумеров) на вопрос "Что значит быть святым, и в чем должна проявляться наша святость, которую от нас требует Господь?": "Святой означает отделенный, чистый, избранный Божий (Ис.4:3). В точном значении святым является только Бог, не имеющий ничего общего с грехом и нечистотой. Когда Господь говорит: будьте святы, ибо Я свят (Лев. 11:44-45; 19.2; 20.7,26; 1Пет 1.15-16), то призывает всех людей к той праведной жизни, которую можно достигнуть только точным исполнением Божественных заповедей."

    Т.е. ЛЮБОЙ человек, живший/живущий по законам Божьим является святым. И не следует к святости приписывать какую-то мистификацию.

    Кстати, ислам относится к святым неоднозначно. "Святость - это исключительное свойство, определяемое Аллахом. Только Он ниспосылает качество святости и наделяет им особо избранных, а также предметы и места, которые надлежит почитать... Святые являются носителями божественного благословения, и по повелению Бога от них оно может переноситься на других людей. Но и сами рядовые правоверные могут обретать часть святости, соблюдая предписания Аллаха, прикасаясь к святыням благословенной Мекки и Медины." - ничего не напоминает?

    А вот в иудаизме вообще "Святость, или священность ("кедуша" на иврите) — это возвышение человека и его поступков от уровня примитивного существа (животного, млекопитающего, каким, в сущности, и является человек) до уровня разумного, богоподобного существа. "В отличие от христианского общества, в котором "носителями святости" является выделенная прослойка людей (священники) - в иудаизме носителем святости является весь народ; при этом самый последний водовоз по параметру этой "личной святости" ничем не уступает самому великому раввину."

    Мое мнение таково, что святых и святые места придумывают люди, приписывая к ним какие-то мистические свойства и т.п., и возможно делается это для привлечения народа (как во вермена Петра, когда в одной церкви какая-то икона начала плакать якобы из-за его реформ, но почему-то перестала после письма священнику этой церкви, точно не помню, но что-то вроде: "Если через два дня икона не перестанет плакать, посажу на кол..." И о, чудо! икона перестала плакать). Любой верующий, кто мало мальски изучал Библию, думаю задумается, почему он должен обращаться с молитвой или просьбой, например, к Матроне, Николаю Угоднику или Богородице, если это были ЛЮДИ, и которые уже УМЕРЛИ, да еще в самой Библии Иисусом было сказано:
    "Иисус сказал ему: Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" - Иоанна 14:6
    А, кстати, Иисус призывал к строительству храмов и церквей?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  15. #355
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    А, кстати, Иисус призывал к строительству храмов и церквей?
    Писание говорит нам:
    во-первых, каждый из нас есть храм Бога, храм Духа Святого: Бог живо присутствует в сердце каждого из истинных верующих;
    во-вторых, каждый из нас есть живой камень в еще большем здании - в храме вселенской Церкви: каждый из истинных верующих входит в число особого избранного Божиего народа, и мы все вместе составляем огромный духовный храм, в котором присутствует Господь.
    Но и это еще не все. Каждый из нас является еще и строителем этого великого храма. Писание учит нас, что каждая из поместных церквей также является духовным зданием. Церковь - это не здание из кирпичей. Церковь - это собрание верующих.
    Что же должно быть фундаментом церкви? Вот стихи из Библии, которые не оставляют нам ни малейших сомнений в истинном ответе на этот вопрос. Первое послание к Коринфянам:
    Каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос" (1 Кор. 3:10,11).


    Добавлено через 19 минут

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    ЛЮБОЙ человек, живший/живущий по законам Божьим является святым. И не следует к святости приписывать какую-то мистификацию.
    То есть, Вы предлагаете считать Святым того, кто не познал греха?
    Например дети считаются безгрешными (с точки зрения христианства), разве что разделяют грехи предков. Но если даже весь их род был безгрешен, никто не причисляет их к лику святых. Человек зачат во грехе, соответственно он изначально грешен. Крещением снимается часть грехов. Знаете же, что маленькие дети в Церквях приходят к Исповеди. У них свои маленькие грехи... Непослушание, лень и т.п.

    Или дядя Вася, уступающий бабкам место, не пьющий. не курящий. девственный, знающий наизусть благочестивые стихи и пр. пр...,этот дядя Вася - святой? Вот так каша.
    Возникает вопрос, есть ли люди, живущие полностью по Законам божьим?
    Последний раз редактировалось Light; 05.11.2008 в 00:29. Причина: Добавлено сообщение

  16. #356
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    [quote=Славяна;297479]

    О святости:
    Ответ иеромонаха Иова (Гумеров) на вопрос "Что значит быть святым, и в чем должна проявляться наша святость, которую от нас требует Господь?": "Святой означает отделенный, чистый, избранный Божий (Ис.4:3). В точном значении святым является только Бог, не имеющий ничего общего с грехом и нечистотой. Когда Господь говорит: будьте святы, ибо Я свят (Лев. 11:44-45; 19.2; 20.7,26; 1Пет 1.15-16), то призывает всех людей к той праведной жизни, которую можно достигнуть только точным исполнением Божественных заповедей."
    Славяна, Вы уверены, что фраза иеромонаха Иова относится именно к обсуждаемой теме - паломничество к cвятыням или молитвы святым?
    Вот, что он пишет о чудесах, свершаемых в т.ч. и святыми (именно их зачастую и просят люди):
    "Сам Господь определяет, через кого совершать чудеса. Одних Бог избрал святителями и пастырями, иных наделил разумом духовным, чтобы быть старцами, другим дал сугубую благодать творить в изобилии чудеса (свят. Николай, преп. Серафим Саровский, св. прав. Иоанн Кронштадтский и др.)". Как видите, он вовсе не отрицает святых, как явление в Православии.
    Т.е. ЛЮБОЙ человек, живший/живущий по законам Божьим является святым. И не следует к святости приписывать какую-то мистификацию.
    Насколько я поняла, это уже не продолжение цитирования иеромонаха Иова, а Ваши мысли (или мысли того человека, чью статью Вы прочли)?



    Мое мнение таково, что святых и святые места придумывают люди, приписывая к ним какие-то мистические свойства и т.п., и возможно делается это для привлечения народа
    Кстати, а что там насчет священных деревьев у древних славян, и чем они отличаются от растущих рядом?
    Любой верующий, кто мало мальски изучал Библию, думаю задумается, почему он должен обращаться с молитвой или просьбой, например, к Матроне, Николаю Угоднику или Богородице, если это были ЛЮДИ, и которые уже УМЕРЛИ
    Церковь живет вне времени и пространства.

  17. #357
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Извините, что влезу со своим имхом но не могу удержаться...

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    Вот что говорит Библия об умерших:
    "И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, который дал его." - Екклисиаст 12:7
    "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают и уже нет им воздаяния, потому что и память их предана забвению, и любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем" - Екклисиаст 9:5

    Из этих стихов четко видно, что после смерти, никакая душа не может покровительствовать, каким бы человек не был при жизни. Или к людям, возведенным в сан святых, самими же людьми это не относится..?
    Из этих стихов этого совсем не следует! Есть такое понятие, как "общение святых" (В Символе Веры мы говорим "Верую в Святых общение"), святые - это и есть души умерших, которые с Богом в раю, а общение святых - это когда мы молимся за них, а они - за нас.
    А "мертвые ничего не знают" итд у Екклесиаста - значит то, что те мысли, чувства и все то, что они оставили в земной жизни, после смерти для них значат очень мало... А вовсе не то, что эти души не могут покровительствовать нам, живым!

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    Т.е. ЛЮБОЙ человек, живший/живущий по законам Божьим является святым. И не следует к святости приписывать какую-то мистификацию.
    А Вы много таких людей знаете? Которые чисты не только в делах и в словах, но даже в мыслях? В церкви служба начинается с признания грехов: "Исповедуюсь Господу Богу всемогущему и вам, братья и сестры, что безмерно согрешил я мыслью, словом, поступком и небрежностью - моя вина, моя вина, моя очень большая вина", а считать себя безгрешным/ой - это уже большой грех ГОРДЫНИ..

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    Любой верующий, кто мало мальски изучал Библию, думаю задумается, почему он должен обращаться с молитвой или просьбой, например, к Матроне, Николаю Угоднику или Богородице, если это были ЛЮДИ, и которые уже УМЕРЛИ,..
    И любой священник на такой вопрос "почему" даст ему ответ потому, что существует общение святых, и умершие святые могут сделать для нас очень, очень много... Только просить надо с ВЕРОЙ....
    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    да еще в самой Библии Иисусом было сказано:
    "Иисус сказал ему: Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" - Иоанна 14:6
    Правильно, и в церкви на алтаре стоит распятие Иисуса, поклоняемся и службу служим мы Ему, Его признаем своим Богом.. (я имею в виду христиан, конечно) О мусульманах и иудеях ничего сказать не могу - не знаю...

  18. #358
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Light, Вы действительно считаете, что в первом послании к Коринфянам говорится о строительстве церквей и храмов в буквальном смысле?

    Esna, это не ко мне с противоречивостью высказываний богословов...
    Что касается священных деревьев, то здесь небольшая поправка. Да, у славян были священные деревья, но во-первых, не нужно рассматривать славянство через призму христианства, здесь стоит ипомянуть об имманентном восприятии Бога у славян. Во-вторых, священное дерево - это дерево, которое почитается в силу своих каких-то свойств и качеств, а не является источником снизошедшей от Бога благодати, очищения и т.п. Во-вторых, у славян практически все деревья были священными. И самое главное, славяне не молились деревьям и не обращались к Богу через дерево. К тому же, надо заметить, деревья живые, а церковь, иконы это дело рук человеческих.

    Именно из-за различного восприятия Бога, нельзя смотреть на славянство через христианскую призму. (Ведь я рассматриваю христианство не с точки зрения славянства, и, именно, поэтому я использовала христианские источники).

    Fantasma, а где говорится об "общении святых"? Вы имеете ввиду Апостольский Символ Веры? Давайте не будем рассматривать все "довески" к христианству, которых имеется большое количество как у бабтистов, иеговистов, адвентистов, католиков и т.д.

    И всё же кем определяется святость человека, мощей, икон, источников и т д, неужто сам Бог спускаясь с небес указывает нам кто и где святой, и где в Библии написано про обращения и молитвы к кому либо ещё, кроме Бога через Иисуса?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  19. #359
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ну вот, всех в кучу Православные и католики различаются разве что обрядами, сейчас даже Таинства православные священники могут католикам уделать, а католические - православным... Секты же (иеговисты, адвентисты итд) - к христианству отношения никакого не имеют, это Вам любой христианский священник скажет, как православный, так и католик...

    Добавлено через 3 минуты

    Забыла добавить по сути! Апостольский Символ Веры составлен Апостолами - учениками Иисуса, которых равно признает и православие, и католики, и от которых и пошло собственно христианство
    Последний раз редактировалось Fantasma; 05.11.2008 в 02:32. Причина: Добавлено сообщение

  20. #360
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    "Секты же (иеговисты, адвентисты итд) - к христианству отношения никакого не имеют"

    Неужто ислам...? Какими признаками Вы отличаете христианство от не христианства?

    А разве апостолы не Библию писали...
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 18 из 38 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •