Аюрведический убтан - Страница 17
Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 700

Тема: Аюрведический убтан

  1. #321
    Аватар для Fiama
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    теперь у меня есть нутовая мука, кумин и куркума!

  2. #322
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    39
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Мелиан, а хде вы такой чудесный сбор прикупили?
    А то мне вот реально лень делать убтан. Только лён с овсом сегодня сделала и всё. И то до льна первый раз руки дошли.

  3. #323
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Bellabel, это наверное лучше в личку

  4. #324
    Аватар для Fiama
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    подержала убтан на лице подольше, минут 10 (пока отмывала волосы от масла), смыла... стала желтой от куркумы но после тоника всё вроде в норме.
    промежуточные результаты использования. Эффекта не заметила, ни хорошего, ни плохого. Ну никак не удаётся измельчить траву до пудры, даже самое мелкое сито пропускает крупноватые частицы. Просеивать надо всё, даже покупное молотое в пакетиках, в т.ч. имбирь. Нутовая мука тоже не 100% мелкая- тоже просеивать.

  5. #325
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Куркуму не пробовала, но у меня от убтана потом лицо слегка зеленое и это видно на ватке с тоником. Даже если в убтане травы не единственный компонент, они все равно красят...

  6. #326
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А вот вы когда молете травки для убтана, то помол меньше, чем в продающихся в пакетиках для заваривания травы (календула, например). Взяла я такой пакетик, разорвала, высыпала в кофемолку, а мельче трава не стала. У всех так или у вас из травок мука получается?

  7. #327

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    я когда делала убтан (сейчас вернулась к чистой овсянке и глине) травку после помола просеивала, что бы помельче и понежнее было

  8. #328
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Sunnyel

    А почему

    (сейчас вернулась к чистой овсянке и глине)
    Разочаровались в убтане?

  9. #329

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    просто сочетание ежедневная овсянка + глиняные маски 2-3 раза в неделю более чем устраивает, а травки же ещё молоть все надо (а желательно ещё и подбирать состав, а не всё подряд молоть)

  10. #330
    Аватар для Fiama
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    мне не удаётся смолоть травки до идеально мелкого состояния (пудры). всё равно как лёгкий скраб получается, массировать им лицо 2 раза в день, естественно, низя. йогурт делает массу намного приятнее на ощупь и запах, но не делает мельче
    кладу, наверно, травок 8-10, все для жирной проблемной кожи, не знаю правда, сочетаются ли друг с другом. собираюсь опять вернуться к овсянке, но уже заваренной на этих травах.

  11. #331
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девушки, а вот я смолола чечевицу зеленую. Смолола, а потом до меня дошло, что я не знаю как правильно и эффективно ею пользоваться. Не подскажите? Как овсянку, водой разводить? Или чем лучше? У меня на скулах чуть-чуть шелушение. И нужно чтобы не сушило. Такое возможно с чечевицей?

  12. #332
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    по идее, так же, как и нутовой мукой-чечевица и нут родственные растения
    конце-концов можно смесь сделать из овсянки, чечевицы и ещё каких-нибудь трав по вкусу. можно орехов добавить для увлажнения.

  13. #333
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я купила уже готовый аюрведический порошок (куркума, ветивер, маш, амла и т.д.). Как думаете, его лучше в гидролате или в минералке разводить? Или нет смысла переводить гидролат?

  14. #334

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Мне кажется, лучше в минералке. А гидролатом потом протирать.

  15. #335

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    а мне кажетя молотые травки лучше всё-таки горячей водой разводить, а гидролат в убтане вообщем то уже ни к чему - там и без него полезностей хватает (особенно если у вас уже готовая смесь, то она вроде как уже сбалансирована под какие-то цели должна быть)

  16. #336

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Как ни странно, в индийской косметологии убтаны рекомендуется смешивать с жидкостью до состояния пасты без нагревания. Мы из наших русских трав хотим еще и в процессе очищения извлечь полезное, а они скорее как мелкий абразив свои смеси используют.

  17. #337

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    про готовый аюрведический порошок говорить конечно не могу, так как я такой не пробовала, но самодельный убтан от "заваривания" скрабящих свойств не теряет, а в стремлении извлечь из травок как можно больше полезностей я ничего плохого не вижу

  18. #338
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    И я использую, как индусы. Ну не нравится мне эта распаренная каша. А скраб вот такой нравится. Мягкий и классный!
    Водичкой перед применением разведу, мордку потру, оставлю, похожу такая вот красивая чуть-чуть и счастлива до бесконечности.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #339

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel Посмотреть сообщение
    ...но самодельный убтан от "заваривания" скрабящих свойств не теряет...
    У меня немного теряет, так как в составе, помимо прочего, молотая ламинария и семя льна, они при заваривании более набухают, гелеобразнее становятся и скрабящего эффекта меньше, но мне и не нужен сильнее. А вот после глиняной маски я практически тем же составом (плюс еще измельченные семена шиповника) прохожусь по лицу без заваривания, то есть использую как полноценный скраб (применяю в этом случае глицерин для разведения).

  20. #340

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    margul , я примерно это и имела ввиду - после заваривания скрабящие свойства не пропадают, но сам скрабик получается более мягким, чем при холодном способе приготовления, мне сильнее тоже вообщем то ни к чему

    правда я в последнее время травки молоть ленюсь, тем более что овсянка меня более чем удовлетворяет. вот овсянку я как раз люблю именно в очень мелко полотом виде и залитой тёплой водой так что бы в результате получалась именно нежная нежная кашица, а при желании поскрабиться добавляю в неё гранулы жожоба

Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •