Применение растений в лекарственных и косметических целях - Страница 16
Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 473

Тема: Применение растений в лекарственных и косметических целях

  1. #301
    Аватар для GRSI
    Регистрация
    22.10.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А как правильно сделать чай с душицей?

  2. #302
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29962
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    С травкой? Просто в обычный чай чуть-чуть добавить. Целиком на душице не заваривайте, а то я тут попробовала целиком заварить, правда, на чабреце - чуть глаза на лоб не вылезли. Боюсь, что от душицы будет такой же эффект!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #303
    Аватар для GRSI
    Регистрация
    22.10.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti, я уже попробовала сухую душицу отдельно заварить (пол ст.л. на стакан), и собиралась ее в чай сегодня в таком виде добавлять
    А как понять глаза на лоб полезли? Горькая?

    Э. Я уже поняла. Резко поплохело
    Последний раз редактировалось GRSI; 31.07.2008 в 20:01.

  4. #304
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29962
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сильно концентрированно получилось, безумно пахуче и страшно противно. Ну и да, горько.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #305
    Аватар для Avrora
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    34

    По умолчанию Сок чистотела

    Девочки, все-таки я сделала сок чистотела, по рецепту, о котором писала выше. Отчитываюсь: хорошо, что делала на даче и на улице, т.к. грязи было - страшный кошмар!!! Мясорубку потом застрелилась отмывать (внутри). Хорошо, что у меня электрическая, на ручной тяжеловато было бы это сделать. Отжала всю эту кашу через двойной слой колготок (хи-хи, белых) и перелила смесь в стеклянную литровую бутылку. И вот тут была первая ошибка - бутылку налила почти полную, не ожидала, что сока много будет и простерилизовала только одну бутылку. Вот этого делать НЕЛЬЗЯ, иначе потом, когда будете выпускать газы, придется ловить эту жидкость по всей ванной. Это хорошо ещё ума хватило в ванной газы выпускать. Бутылку надо было наполнять max на 2/3 (или в банку налить, там горлышко шире?). Четыре дня честно выпускала газы утром и вечером (при открывании бутылки жидкость пенилась, как coca-cola и отчетливо были видны пузырьки поднимающиеся со дна бутылки). Запашок, мдя, что-то не очень был. Потом на неделю уехала, после возвращения открыла бутылочку и вот тут-то и получила фонтанчик из бутылочки на полванной!!! Видимо, за четыре дня все газы не вышли. В общем, в субботу решила, что сок готов (четыре недели прошло). Перелила я это добро, цвета сильной чайной заварки, в темные стеклянные бутылочки (планируется поделиться с другом, что же мне одной что ли теперь мучаться и использовать все это добро ) и убрала в холодильник. Запах лучше не стал, единственное, убрался запах брожения. И вечером, геройски нанесла все это на личико!!! Личику это дело что-то сначало не понравилось, ибо этот сок начал щипаться и оно (личико) покраснело. Минут через 5 неприятные ощущения прошли. Правда, гиперемия держалась дольше. А наутро!!!! Восторг, кожа гладкая, ровная. Поры чище (немного), вид отдохнувший, как после травяных масок. Обрадованная таким поворотом, вчера вечером опять на ночь под крем нанесла сок чистотела (запах уже не так явно выражен, к тому же выветривается быстро). Все повторилось, прада щипался он дольше. С утра опять довольна эффектом! В общем, я конечно понимаю, что два дня не срок, но пока довольна. Поэкспериментирую ещё с недельку (вместо тоника на лицо вечером буду наносить под крем), прежде чем с подругой делиться. О результатах эксперимента (своих и подруги) отчитаюсь недели через две. Уф, все вроде, ничего не забыла. Да, сок храню в холодильнике, отлила отдельно 50 ml - стоят на туалетном столике.

  6. #306
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Avrora, А соком чистотела вроде бородавки прижигают? Как же это дело на все лицо и под глаза? Непонятно.

  7. #307
    Аватар для Avrora
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Demetra, бородавки прижигают свежим соком чистотела, он намного более ядреный. А в данном рецепте речь идет о перебродившем соке, он намного менее агрессивный, хотя сохраняет свои полезные свойства. Он не желтого цвета, как выступивший у только что сорванного растения, а цвета густой чайной заварки. Можно и им выводить бородавки, но на это потребуется намного больше времени. В отличие от свежего сока, этот даже кожу не окрашивает. Вчера вечером (третий день применения) у меня уже лоб и Т-зону вообще не пощипывало, легкое пощипывание было только по контуру лица и на шее. Видимо там, где от жары было легкое раздражение. С утра кожа - восторг! Отдохнувшая, гладкая, ровный цвет лица. В воскресенье на лбу намечался прыщик - сегодня абсолютно чистый и гладкий лоб. Я заметила, что и кожа становится ровнее, немного сглаживаются подкожные неровности. А под глаза я его не наношу. В общем, полный отчет (и не только свой) напишу недели через две. Так сказать для чистоты эксперимента.

  8. #308
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Девушки, а калину в косметических целях никто не пробовал применить?...вот прочитала, что это хорошее средство против угрей и прыщей.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  9. #309

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Она еще и консервант хороший, например, можно сделать экстракт или вытяжку. Но я сама ее не использовала, так как, к сожалению, не попадаю на период сбора спелых ягод (ближе к зиме).

  10. #310
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    margul, а вытяжку какую лучше, водно-спиртовую?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #311

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Да, водную, спиртовую, глицериновую.
    Но, если преследовать целью консервацию, лучше использовать кору.
    Еще можно ягоды высушить и смолоть их так, чтобы косточки измельчились - и настоять на масле, ведь в косточках калины много полезного масла с ПНЖК, витамином Е и каротиноидами в составе.

  12. #312
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    39

    По умолчанию Применение растений в лекарственных и косметических целях

    Золотой ус (домашний женьшень, дальневосточный ус, венерин волос) - эти и другие названия дал народ удивительному растению из Мексики, обладающему декоративными и лечебными свойствами. По его научному названию имеются разночтения, у целителей и травников упоминаются два названия : дихоризандра и каллизия (калисия) душистая.
    Золотой ус при хорошем уходе может вырасти в комнатных условиях до метра, поэтому стеблю нужно установить опору, чтобы он не сломался под собственной тяжестью. Золотой ус имеет крупные и широкие листья (напоминающие кукурузные) с очередным их расположением на вертикальном стволе, от которого отходят горизонтальные коленчатые побеги - усы, заканчивающиеся молодыми розетками. Цветы мелкие и ароматные, в свисающих соцветиях. Золотой ус, окружённый лианоподобными отростками, напоминает индийского танцующего многорукого бога Шиву.
    Из-за наличия активных биологических веществ Золотой Ус способен бороться с разного рода инфекциями, стимулировать процессы обмена веществ, укреплять кровеносную систему и иммунитет, способствовать выведению шлаков из организма, оказывать болеутоляющее, ранозаживляющее и даже противоопухолевое действие,а также в борьбе с такими недугами как варикозное расширение вен, парадонтоз, парадонтит, мастопатия,детские и глазные болезни,печень, печеночная недостаточность, инфекции, паркинсона, ишемическая болезнь ,болезни желез, урология, венерические болезни человека, боллезни, женскиеболезни, кожные, трихомонады, трихомонадиоз, уретрит, цистит, уреплазмоз, микоплазмоз, импотенция, геморрой, геморроидальный узел, щитовидка, панкреатит, колики, колит, болезни сердца, инсульт, инфаркт, почек,простуда, онкология, глаукома, вросший ноготь, вздутие живота дисбактериоз,аскариды,глис ты,гельминты,анемия,малокр вие,спазм сосудов, тонзиллит, аденоиды, гланды, алопеция, выпадение волос, облысение, крапивница, дистрофия, угри, прыщи, асцит, эндометриоз, остеохондроз,ушные болезни и многие другие... Эти возможности обусловлены наличием нескольких биохимических веществ, которые относятся к группам флавоноидов и стероидов.
    В соке Уса содержится два представителя флавоноидов: кварцетин и кемферол.
    Кварцетин обладает противовоспалительным и противоотечным, противоаллергетичным и антиоксидантным свойствами, т.е. замедляет окислительные процессы в организме, тем самым замедляет процесс старения. Кварцетин стабилизирует кисточные мембраны, снижает проницаемость капиляров, тормозит процесс старения роговицы, миокарда. Кварцетин рекомендуется принимать при комбинированном лечении воспалительных процессах, в том числе артрозов и артритов, бронхиальной астме, аллергических заболеваниях кожи и слизистой, сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике атеросклероза и косметологии.
    Камферол обладает тонизирующим, капиляроукрепляющим, диуретическим свойствами,выводит натриевые соли.Имеет противовоспалительное действие.Применяется принарущениях в мочевыделительной системе, аллергических заболеваниях, входит в состав противовоспалительных препаратов.
    Содержание в Усе высокоактивного вещества бете-ситостерола помогает активно бороться с такими заболеваниями как атеросклероз, болезнями обмена веществ, эндокринной системы, воспалением предстательной железы и многими другими.
    Также Золотой Ус богат витаминами и минералами, которые в сочетании с биоактивными веществами становятся более эффективными. Все они находятся в таком соотношении, что Золотой Ус можна справедливо назвать домашним доктором.

    Добавлено через 3 минуты

    Рецепты.

    Масло

    Рецепт 1. Отжать сок от листьев и стебель.
    Жмых высушить, измельчить, залить оливковым маслом и настоять 21 день.
    Масло процедить. Лекарство хранить в стеклянной посуде в прохладном месте.

    Рецепт 2. Измельченные усы залить растительным маслом, поставить в разогретую до 40 С духовку и томить в духовке в течение 8 часов при температуре 40 градусов.
    Масло процедить и хранить в прохладном месте.

    Мазь

    Мазь готовиться на основе детского крема, вазелина или нутряного жира, применяется для лечения ушибов, обморожений, трофических язв и различных кожных заболеваний, для растираний при артритах и артрозах.
    Рецепт 1. Измельчить листья и стебли Уса , растереть и смешать с кремом, вазелином или жиром в соотношении 2 : 3. Мазь хранить в прохладном месте.

    Рецепт 2. Отжать из листьев и стеблей Уса сок, смешать его с кремом, вазелином или жиром в соотношении 1 : 3. Мазь хранить в прохладном месте.

    Настойка

    Рецепт 1.Залить одним литром хорошей водки 35-50 измельченных колен Уса.
    Настаивать в течение двух недель в темном месте, периодически взбалтывая.
    Процедить и хранить в прохладном месте.

    Рецепт 2. Залить хорошей водкой боковые измельченные стебли и листья растения. Настаивать в течение двух недель в темном месте, периодически взбалтывая.
    Процедить и хранить в прохладном месте.

    Настой

    Рецепт 1. Залить один лист длинной не менее 20 см 1 л кипящей воды и настаивать сутки. Процедить и хранить в прохладном месте.

    Рецепт 2. Один лист измельчить, залить кипятком в термосе и настоять в течение 6 часов. Настои процедить и хранить в прохладном месте.

    Отвар

    Рецепт 1. Измельченные листья и стебли залить холодной водой, довести до кипения (но не кипятят) и оставляют на 6-7 часов.
    Процедить и хранить в прохладном месте.

    Рецепт 2. Измельченные 25-35 колен залить горячей водой, довести до кипения и оставить на 12 часов.
    Процедить и хранить в прохладном месте.

    Сама ничего не пробывала. Но с моим интузазизмом...
    Итак, буду благодарна, если кто поделится своим опытом использования Золотого уса.
    Последний раз редактировалось margul; 30.10.2008 в 10:36.

  13. #313

    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Шпилька Вот именно м Вашим интуазизмом!!! У меня есть Золотой ус, быстро растет и такой непривлекательный на вид... Книжечка есть про него, но всё как-то руки не доходят до такого основательно подхода, вырос он за лето сильно, взяла одно коленцо поставила в воду, чтобы прижился, корешки цже большие. Всю оставшуюся часть положила в холодильник, где фрукты-овощи лежат (куда-нибудь приспособлю), пока на окне стоял жевала иногда листик или коленце, особого эффекта не заметила. А так года 2 стоит настойка на спирту, куда применить и как???

  14. #314
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    44
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Слышала, что отвар из семени льна помогает при привычном невынашивании.
    Кто что знает об этом?

  15. #315

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кто знает, корень лопуха когда копают - весной или осенью? Еще где-то советуют трехгодичный, где-то одногодичный, не старше. Кто знает, как правильно? (Для использования в качестве отвара для волос)

  16. #316
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    *Анна*, если лопух молодой - то осенью, когда корни уже "налитые". А если лопух уже двухгодичный - то можно и весной. Но я его обычно осенью выкапывала, так проще, мне кажется.

  17. #317

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А в каком больше полезных свойств - молодом или 2-3х годичном? Просто в одном источнике советуют 3х годичный, в другом категорично: копать нужно одногодичный.

  18. #318
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    *Анна*, вот насчет трехгодичного - даже и не знаю. Ведь лопух (репейник) - это двухлетнее растение. Мне кажется все-таки лучше брать годичные корни в начале осени - они упругие, насыщенные. А на второй год у двухлетних растений корни зачастую становятся истощенными, вялыми какими-то. Но это сугубое ИМХО.

  19. #319
    Аватар для ikc
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Добрый день
    У меня дома растёт лаванда. Срезала пару отцветших побегов с листьями, измельчила и залила кипятком, хочу использовать как тоник. Как думаете, будет толк?
    Ещё есть розмарин, использую в пищу. Алоэ вера (гель из него хрен выдавишь, молоденький (~3.5 г.), но растение красивое и умное ) Планирую завести чабрец и жасмин самбак. С жасмином всё понятно, буду использовать цветы в отварах и ароматизировать чай, а вот чабрец... знаю, что нужен, но зачем? Подскажите, кто как использует и для чего.

    За полчаса настой с лавандой приобрёл светло-жёлтый цвет и уверенный запах лаванды, точь в точь запах хорошего ЭМ.
    Последний раз редактировалось ikc; 10.11.2008 в 13:30.

  20. #320
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    ikc, я с чабрецом чай завариваю от кашля (отхаркивающее, успокаивающее кашель средство).
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •