Правильное хранение смесей и масел - Страница 16
Страница 16 из 27 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 530

Тема: Правильное хранение смесей и масел

  1. #301

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Если будут добавлены эфирные масла, то и без ЭКГ месяц спокойно простоит в холодильнике, да и два тоже. А если без эфирных, то лучше конечно добавить.

  2. #302
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
    если у меня в креме будет водной фазы процентов 10, остальное будут твердые и жидкие масла, то есть смысл добавлять ЭКГ?
    Вообще, если я не ошибаюсь, количество воды в креме не является основным критерием длительности хранения, т.к. бактерии любят "заводиться" на границе масляной и водной фаз. Так что сам факт наличия в креме воды - уже пища для бактерий.
    Последний раз редактировалось admin; 27.11.2007 в 18:05. Причина: Излишнее цитирование

  3. #303
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    margul, месяц многова-то... во всяком случае на Aroma-Zone пишут в рецептах, что без ЭКГ - две недели только хранить. Я к такому мнению склоняюсь просто потому что даже отвар из трав стоит в холодильнике всего несколько дней. А уж крем страшно столько хранить...
    Carpe diem...

  4. #304
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    ммм, спасибо, чтото я подрасстроилась. Значит если без воды, то месяц минимум протянет, а если хоть сколько то добавляю, то пару недель...жалко. Я эфиры не хотела добавлять. Спасибо, девочки

  5. #305

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, а что мы делали когда ЭКГ не было? Успешно консервировали эфирными маслами. И крема, и тоники...

  6. #306
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Лада, а почему расстроились-то? Через две-три недели еще крем сделаете. Тут стОит только начать, и хочется делать еще и еще, и каждый раз что-нибудь новое. Процесс-то творческий, захватывает.
    У меня другая проблема - сделаю крем, и сразу начинаю думать, скорее бы уже он закончился, чтобы еще чего-нибудь набодяжить...

  7. #307
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    margul, честно говоря, кремы без консервантов по месяцу у меня не стояли никогда.... я трусиха в этом плане.
    Carpe diem...

  8. #308

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    мне кажется тут действительно от водной фазы зависит - скажем крем на отваре трав я бы после недели хранения без консервантов использовать уже не рискнула, а смеси с гидролатами у меня и по месяцу хранятся в холодильнике (консервантами пользуюсь крайне редко) не меняя при этом ни запаха, ни цвета, ни консистенции

  9. #309
    loo loo Аватар для Lilith
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Изумрудный город
    Возраст
    43
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    39

    Печаль

    Девочки миленькие, осилила всю тему, но так и не нашла, к сожалению, как же избавиться от запаха в холодильнике? Помогите, пожалуйста!!
    Все эфиры и базисные хранила в холодильнике, а теперь перетащила все эфиры на балкон в коробочку
    Простите за оффтоп, ради Бога!!!
    У меня прям беда, мясо даже в морозилке пахнет специфически, даже после жарки!!!
    Уже и проверила всё и закрывала плотно и все равно

  10. #310

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Может, соль поставить в какой-то посуде? Ведь очищаем же мы пузырьки в солевом растворе.

  11. #311
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Lilith, эфиры не обязательно хранить в холодильнике (кроме цитрусовых), но если все же желание велико, после использования тщательно вытирайте шейку пузырька бумажной салфеткой, так как там могут оставаться капельки масла.
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  12. #312
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Lilith , чтобы избавиться от запаха в комнате, нужно поставить стакан с уксусом (или несколько, если комната большая)... Я когда рыбу жарю, так делаю. Так, может попробуйте стакан с уксусом в холодильник на ночь?

  13. #313
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    От запаха в холодильнике избавиться можно несколькими способами:
    1) Протерев стенки холодильника уксусом
    2) Положить несколько табеток активированного угля
    3) Разрезать луковицу пополам и оставить в холодильнике


    Margo, а просто бутылку с уксусом открыть не получится?

  14. #314
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Да, наверное и бутылку можно, только резльтата придеться дольше ждать... У уксуса в стакане площадь соприкосновения с возухом больше, чем у бутылки с маленьким горлышком, но для холодильника, возможно, и бутылки достаточно будет.

  15. #315
    loo loo Аватар для Lilith
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Изумрудный город
    Возраст
    43
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    вот спасибо, мои хорошие !!!
    Займусь этим непременно))
    а эфиры в такую погоду буду пока на балконе держать))
    цитрусовым и там будет неплохо))

  16. #316

    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А почему хвойные желательно хранить в холодильнике? С цитрусовыми-то понятно: они из фруктов делаются.
    В описаниях эфиров почитала (здесь же, на форуме): только у сосны из хвойных срок годности до 5 лет, у остальных больше 5.
    А лаванду почему тоже в холодильнике? (в этой теме писали)

  17. #317
    Аватар для Волшебница
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я запуталась совсем:
    Сколько все-таки примерно стоит смесь с водной частью (не отвар) , ксантаном и эфирами без холодильника? Хочу крем для ног-рук ночной оставлять на тумбочке и не бегать туда-сюда.
    И еще вопрос, зависит ли скорость с которой крем портится и его объемы? Ну, например если сравнивать 50мл. и 150.
    И еще : ) а эфиры, которым плохо в холодильнике, их прям совсем низзя-низзя туда, или нежелательно? И чем это грозит? И (шепотом, только не кидайте тапками) какие это эфиры?

  18. #318

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Волшебница, недели 2 наверное простоит, может 3, но дольше хранить пожалуй не стоит (баночка надеюсь из тёмного стекла, раз собираетесь на тумбочке оставлять?). Скорость порчи от объёма не завистит

  19. #319
    Аватар для Волшебница
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Из темного И для спокойствия буду в тумбочку убирать. 2-3 недели - это хорошо, вполне. А потом и крем уже новый захочется сделать
    Я нашла про эфиры: нежелательно ставить в холодильник смолистые масла - мирру, ветивер, пачули , сандал, жасмин, ладан.

    Извините ради бога за тупой вопрос, но когда говорят: хранить масла на нижней полке холодильника, то это имеется ввиду поближе к морозилке или подальше? а то ж холодильники разные бывают.
    Последний раз редактировалось Волшебница; 15.12.2007 в 01:38.

  20. #320

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Волшебница, даже если эфиры замерзнут (включая те, которые в принципе любят тепло) ничего страшного с ними не случится. Но вообще под нижней полкой имеется в виду та что подальше от морозилки

Страница 16 из 27 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •