Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел - Страница 16
Страница 16 из 25 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 488

Тема: Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел

  1. #301
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    Саш, если ты хочешь рассматривать ЭТО как серьёзный источник, то тебе к фототоксичным маслам придётся ещё и тмин, и корицу, и кедр, и укроп, хотя можно и сразу все масла - они ведь все жидкие
    Sunnyel, ну, ты ж видишь, что это перевод некой г-жи Байч.
    Я, например, допускаю, что это неточность перевода. И, кстати, переводчица , действительно, может "не иметь никакого понятия , о том, о чём пишет" . Ведь не все , кто переводит "импортные" статьи , увлекаются ароматерапией
    Я не то, что "хочу" как-то рассматривать эту статью, я просто к сведению принимаю, то, что прочитала.
    Carpe diem...

  2. #302

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    И, кстати, переводчица , действительно, может "не иметь никакого понятия , о том, о чём пишет"
    Да я молчу про перевод, меня само содержание статьи наводит на мысль о том, что и автор оригинала не очень в теме, тем более что источник информации не указан

  3. #303

    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, не соображу, в какую темку мне с моим вопросом, перенесите, если что, и не ругайте сильно, плиз!

    У меня эфирные масла пришли во флакончиках без капельниц - мне чем лучше капли отмерять? пипеток накупить в аптеке? и как эти пипетки лучше потом отмывать и высушивать? а то я боюсь, так напорчу все эфиры

  4. #304
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Сяочка, я себе колпачки с пипетками заказала в нашем магазине Очень удобная вещь!
    Carpe diem...

  5. #305

    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    да вот я на них смотрела-смотрела, когда заказ делала пару дней назад - и не поняла, подойдут они мне или нет.... измерить диаметр горлышек что ли?

    вот такие, да?

    Upd. Пошла померила свои пузыречки - не подойдет оно мне, наверно у меня вообще не по 10мл флакончики, а по 0,25 оз (7,39мл), диаметр горлышка 12мм по внешнему краю и по 0,5 оз (14, 79мл), диаметр горлышка 15мм по внешнему краю. И еще нероли вообще в малюсеньком 0,08оз (2,31мл).

    Это я на американском сайте заказывала, а что надо заказать сразу капельницы к ним - не дотумкала

  6. #306

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Да уж стоило конечно сразу или капельницы или крышечки с пипетками прикупить под бутылочки, а теперь наверное только обычные пипетки покупать и их использовать, они кстати тоже не дорогие. А мыть так же как и бутылочки, только перед ещё желательно спиртом их дезинфицировать

  7. #307

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    На аромантике вот что пишут о количестве капель в 1 мл ЭМ, это для не густых эфиров со стандартными капельницами:
    0.1% = 2 drops / 100ml
    0.2% = 4 drops / 100ml
    0.25% = 6 drops / 100ml
    0.5% = 12 drops / 100ml
    0.75% = 18 drops / 100ml
    1% = 25 drops / 100ml
    1.5% = 32 drops / 100ml
    2% = 50 drops / 100ml
    2.5% = 62 drops / 100ml
    3% = 75 drops / 100ml
    4% = 100 drops / 100ml

    Получается в 1 мл ЭМ - 25 капель.

    А в более густых (например - сандал, ветивер, бензоин), где капельницы крупнее - 20 капель в 1 мл.

  8. #308

    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, а откуда пошла информация, что чайная ложка = 5мл, а столовая = 10мл?
    Я тут случайно померила (ребенку лекарство давала, выливала из мерного шприца в ложку - у меня чайная ложка 2,5мл и столовая (ну может она десертная, но уж никак не чайная, большая) - 5 мл! Получается, я в 2 раза превышала дозировки, когда базовые масла мерила ложками, а эфиры каплями

  9. #309
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вообще вроде 3 было. Но это, естественно, очень условно, так как ложки у всех разные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #310

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Сяочка, у меня обычные чайные ложки - от 3,5 до 4 мл, а столовые - 15 мл. Правда столовые ложки - советского периода
    А ложка, в которой ровно 5 мл, я ей как раз меряю, продавалась как кофейная.

  11. #311

    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    но ведь кофейная должна быть совсем маленькая, меньше чайной?

    чего-то я засомневалась, а шприц, который с нурофеном идет - он вообще правильный? дойду-ка я куплю обычный шприц в аптеке....

  12. #312

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    По идее да, должна быть, они такие, маленькие.

  13. #313
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    присоединяюсь к вопросу!
    В баночке от эфиров, 10ml у меня помещается 5 чайных ложек базвого масла! Капаю туда 15 капель эфиров обычно:-))
    5! а не две!!!:-))) Это если до горлышка, а если 2.5 заполнить - то 4 ложки чайных получается!

  14. #314
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Пузырек на 10 мл вряд ли может служить хорошим мерным приспособлением. Во-первых, пузырьки бывают разные. Во-вторых они всегда рассчитаны на бОльший объем. В-третьи, бывают такие пузырьки на 10 мл, в которые легко и все 20 мл запихнуть можно.
    Для более или менее точного измерения возьмите или шприц, или мерные ложки, или мензурку с делениями.
    Если не хотите морочиться с мерными емкостями, то возьмите один раз шприц, возьмите свою ложку, которую хотите за измерительную в будущем держать. Налейте из шприца в нее воды, посмотрите какой объем ушел, и примите это за вашу основную мерную единицу.
    Будете всегда более или менее точно (плюс-минус десятая часть мл) знать какой объем у вас получается.
    Я бы взяла даже две ложки. Одну самую маленькую, кремики делать, например. Вторую побольше (когда объемы побольше нужны).
    Можно наклеить на них пластырь, на котором написать сколько в какой мл (это чтоб не забыть и не перепутать).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #315

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    В одной из статей об ароматерапии говорится, что передозировки эфирных масел опасны накоплением продуктов реакции перекисного окисления. Нашла статейку про это.
    В принципе, это нормальный физиологический процесс, но как всегда, в организме все должно быть в норме. Если нормы нарушаются, вот что бывает:


    При развитии патологического процесса баланс образования и расходования перекисей и других продуктов О. п. может нарушаться, метаболиты О. п. накапливаются в тканях и биологических жидкостях, что приводит к серьезным нарушениям, в первую очередь, в биологических мембранах. Следствием активизации О. п. может быть изменение физико-химических свойств мембранных белков и липидов, изменение активности мембранно-связанных ферментов, нарушение проницаемости мембран (в т.ч. для протонов и ионов кальция), ионного транспорта (например, угнетение натриевого насоса), уменьшение электрической стабильности липидного бислоя мембран. Активация О. п. приводит к изменению структуры липопротеинов сыворотки крови и гиперхолестеринемии, нарушает разнообразные процессы клеточного метаболизма практически на всех уровнях.

    Токсичными для организма являются не только образующиеся в результате О. п. перекиси, но и продукты более глубокого окисления липидов альдегиды, кетоны, кислоты. Карбонильные продукты О. п. ингибируют ряд ферментов, подавляют синтез ДНК, увеличивают проницаемость капилляров, модифицируют агрегацию тромбоцитов и проявляют ряд других нежелательных эффектов. Инициирующие О. п. и возникающие в процессе окисления реактивные свободные радикалы вызывают повреждение структуры нуклеиновых кислот, прежде всего ДНК, деструкцию нуклеотидных коферментов, нарушения функционирования ферментов (в первую очередь SH-ферментов), ковалентную модификацию различных биомолекул. Следствием избыточной генерации свободных радикалов могут быть патологические изменения свойств сосудов.



    Остальные страшилки, а также описание данного процесса для интересующихся здесь...

    Статейка заумная, конечно, но суть уловить можно.

  16. #316

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Белла, дацте, пожалуйста, ссылку на источник: "В одной из статей об ароматерапии говорится, что передозировки эфирных масел опасны накоплением продуктов реакции перекисного окисления."

  17. #317
    Аватар для Вета
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки здравствуйте.
    Прочитала, что масло герани не рекомендуется применять регулярно длительное время. Я регулярно добавляю его в смеси, делаю обычный перерыв в применении эфирных масел. Подскажите пож-та, этого перерыва достаточно или герань нужно исключать на более длительное время?

  18. #318
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Вета, рекомендация не применять герань длительное время связана, возможно, с тем, что она активно влияет на гормональную систему, снижает уровень сахара в крови, может снижать давление и т.п., то есть весьма-весьма активное масло. Вряд ли кто-то Вам точно сможет сказать, с какой периодичностью можно использовать герань.
    Просто надо, наверное, прочитав описание ее свойств, сделать выводы, исходя из состояния и особенностей своего организма.

  19. #319

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Где-то видела информацию, но не помню где.
    Подскажите, через какой промежуток времени использования эфирных масел нужно делать перерыв(я имею ввиду наружно) и какой перерыв?

  20. #320
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Насколько я помню, у разных ароматерапевтов такие сроки использования: две или три недели. Перерыв - одна или две недели.

Страница 16 из 25 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •