Религия в нашей жизни - Страница 15
Страница 15 из 38 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #281
    Аватар для Innet
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    408
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Девочки почитала всех, я не умею красиво высказываться, но напишу коротко свое мнение.
    Я считаю, что Сила (по вашему Бог) в каждом человеке, и как каждый из нас видит свой мир, свою жизнь, то и получает и имеет. Вселенная дает каждому человеку то, что он просит (мысль, слово - материализуются).
    В Бога в стандартном его понимании, в Библию и т.п. я не то что не верю, я не принимаю для себя эти толкования высшей силы.
    Просто кому-то для спокойствия необходимо верить в писания, ходить в церковь, ждать что тебе кто-то поможет.
    Другим же людям это не нужно, они сильны сами по себе, они знают что их жизнь зависит только от них самих, и не допускают мрачных мыслей, не притягивают к себе беду(ни мыслью, ни словом ). И знают, что совершив что-то плохое, притянут к себе ответное зло.
    Возможно я изложила свои мысли не достаточно понятно.

    Еще на тему религии, очень люблю "Братья Карамазовы" Достоевского, кто читал ЧастьII, Книга 5, Глава 5 -Великий Инквизитор. http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0110.shtml
    Последний раз редактировалось Innet; 16.09.2008 в 14:06.

  2. #282
    Аватар для Lilu
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    237
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я не знаю насчет "молиться иконам", мне кажется, что люди все же молятся Богу (или еще кому-то, святым, Иисусу), но икона как изображение помогает некоторым создать себе иллюзию диалога. Чтобы не казалось что разговариваешь со стенкой. Ведь люди все разные. Кому-то достаточно мысленно воспроизвести образ, представление, в конце концов просто высказать вслух свои мысли, а кто-то так не может, ему нужен визуальный образ, поэтому и требуется дополнительный предмет (икона, распятие, бибилия, церковь и.т.п.).
    В конце концов, это ведь входит и просто в привычку, обращаться к чему-то. Ведь некоторые разговаривают с фотографиями умерших людей, на могилах, но их же не считают сумасшедшими, и по большому счету не осуждают, а пытаются понять. Опять же, одни могут молча в себе носить, переживая мысленно, в душе, а другие все это переживают как бы пересказывая.
    - Так кто ж ты, наконец?
    - Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

  3. #283
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Fiordaliso какие помидоры! Очень верно сказано.Тут в церковной библиотеке книгу дали "Таинство Православной веры". Кажется не путаю. Книга эта для детей-подростков и всех желающих. Первая часть - о боге и вообще религии. Замечательно написано - и там я прочла, что человек потерял право на прямое общение с богом и поэтому ему понадобились проводники: церковь, книги, святые, проведники и т.д.
    Но и осторожно сказано, что не все нуждаются в таком руководстве. Человек и сам способен общаться с Богом в сердце своем. Вот только условия которые он для этого должен выполнить - мало кому под силу! Первое - не быть ленивым, а дальше по заповедям Моисея.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  4. #284

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, а читал кто-нибудь "флавиан" (м.б. ошибаюсь с названием), очень интересно ваше мнение

  5. #285
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Тема интереснейшая! Читаю с удовольствием! От полемики воздерживаюсь. Все мнения интересны. Но увы и ах, не факт то, о чем мы думаем и что считаем верным, таковым является. Посему: "Сам себе - бог"

  6. #286
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Алевтина, может, "Таинство веры?" Я чуть выше ссылку на нее давала.
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  7. #287
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Рио-Рита такая большого формата? Вроде бы в серых тонах. И кажется действительно "Таинство православной веры". Очень белая бумага, много хороших фотографий и рисунков!

    совсем забегалась, устаю жутко, забыть название

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  8. #288

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Талия, вот я уверена, что вера -не может быть "личным делом каждого", какая бы она не была. Ведь наши верования определяют нашу жизнь, наши поступки...Так мне таки - хочется познакомиться с убеждениями человека, чтобы как-то прогнозировать его поведение. Хотя...Это тоже - сложно что-то прогнозировать.

    Очень интересные комменты отсюда:
    http://www.ateism.ru/new_otzyv.php?n...ge=50&start=50

    - "Свобода чего от чего?"

    -Это Вам нужно непосредственно обратиться к тем людям, которые писали закон. У них было туговато со знаниями, или уж поспешили, я не берусь определить. Свобода совести, по закону, подразумевает более широкое понятие чем свобода религиозного вероисповедания. Это верно. Свобода вероисповедания (я бы назвал проще - свобода выбора религии, вероисповедание - слово лишнее, только путает) может быть внутри религиозного мировоззрения, но не в мировоззрении атеистическом. Вот здесь и идет выбор между тем, быть человеком религиозных или атеистических взглядов. Но вот тут у меня возникает элементарный, казалось бы, вопрос. А что делать с научным, философским, гуманистическим, обыденным, личным, мистическим, мифологическим и т.д. и т.п. - МИРОВОЗЗРЕНИЕМ? Этот вопрос никак не регулируется. Видимо, воображение авторов сего проекта не ушло дальше такой картины мира, в которой существуют только религия и атеизм. Таким образом, на мой взгляд, корректнее было бы говорить о свободе выбора мировоззрения, с учетом того, что определенная часть взглядов вполне законно признается обществом как недопустимые. Как-то разжигание начиональной, рассовой, религиозной и т.д. и т.п. розни...

    -"Я сомневаюсь в том, что Вы понимаете, кто Вы есть по убеждениям"

    -Сомневаться в чем-либо - это естественное состояние человека. Не стесняйтесь.
    Сомнения могут быть, как известно, обоснованными и необоснованными. Например, можно сидеть дома и бояться выйти на улицу, потому, что на голову Вам упадет кирпич. А можно - прикинуть вероятность этого события, взять каску и смело шагать на неизведанную, но подозрительно знакомую улицу.
    Так что там у Вас? Объяснить, в чем состоит суть и смысл атеистического мировоззрения?
    Последний раз редактировалось Риса; 17.09.2008 в 12:12.

  9. #289
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Риса , Я имела в виду , что веровани е - это что-то сугубо личное. А *убеждения человека* _ это ближе к его принципам и вообще зависит от воспитания, я тоже с интересом прислушиваюсь как новый знакомый относится к тем или иным вещам, но это может не быть связано с верой и религией. И , честно говоря, я не так начитана в теме религий, чтобы сказать что-то разумное...(стыдюсь)))).
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  10. #290
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    у меня есть подруга-одногрупница по инс-ту -свидетель иеговы.дни рождения,8 марта и другие праздники она не празднует,на встречу выпускников вытащить ее практически невозможно,выпивали за встречу-бокалами цокаться ей нельзя,еле вытащили ее в боулинг,я заплатила,лишь бы человек радости жизни почувствовал!!!!принципиаль но думаю буду тащить!!!!с парнем она не втречается-им можно только из своей общины...людей теряем!!!!
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  11. #291

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Каова, а ты её про переливание крови - не спрашивала? Это ведь у них запрещено? Или я путаю? И не страшно ведь людям такую веру выбирать...

  12. #292
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Риса точно,вспомнила!!!а ведь и правда у нее в паспорте есть листочек,на котором написано,что ей нельзя кровь переливать и она осознает,что из-за этого она может потерять жизнь
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  13. #293
    Аватар для YOKO-CH
    Регистрация
    16.04.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Нашла я тот фильм, о котором писала раньше, но не могла вспомнить. Называется "Дух времени", кому интересно, он тут: http://infostore.org/info/5176534

  14. #294

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Йоко, что-то у меня не скачивается, ты бы хоть краткую рецензию написала... С основными тезисами. И при чём тут Федеральный резерв?

  15. #295
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Тогда вот и комменты к этому фильму, ну, чтобы знать и другую сторону медали :
    http://anti-zeitgeistmovie.info/
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  16. #296

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Рита, ты смерти моей хотела?
    Из этих комментов - ваще ничего не понять, тем более, если человек не относит себя к продвинутым в истории и культурологии. Нахватавшись, даже не верхушек, а тех самых трёх чайных листиков - я просто в шоке - как во всём этом разбираться???

  17. #297
    Аватар для YOKO-CH
    Регистрация
    16.04.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Риса, что касается первой части (религии) - очень неоднозначно - просто как информация - когда есть информация разная складывается более полная картинка. А дальше, не совсем о религии, но интересно.

  18. #298
    Аватар для yvg
    Регистрация
    20.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Как Вы относитесь к паломничеству?
    Сами ездили по Святым местам?
    Reach out and touch faith.

  19. #299

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ездила, не совсем в паломнические, но близко к этому. Громадное впечатление произвёл Коневецкий монастырь на острове Коневец в Ладожском озере, успела там побывать незадолго до того, как такие поездки туда временно запретили. Это действительно Богом благословенное место, обязательно туда вернусь. Ездила во многие храмы Золотого кольца. Только паломничеством я бы это не назвала, скорее разновидностью познавательного туризма, а с нами ехали организованные группы паломников, они читали молитвы всю дорогу и т.д., с моей стороны этого не было, молилась и ставила свечи только непосредственно в храме.
    Последний раз редактировалось Вечер; 02.11.2008 в 20:47.

  20. #300
    Аватар для yvg
    Регистрация
    20.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вечер , ну да паломничество тут не совсем подходит, но все равно очень приятно в этих местах находится благодать прямо.
    У нас в Калужской области есть очень известное место. называется Оптина пустынь.
    Reach out and touch faith.

Страница 15 из 38 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •