Зоопарк on line - 3 - Страница 15
Страница 15 из 36 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 707

Тема: Зоопарк on line - 3

  1. #281
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Вот это будка!
    Ммммм... a для тех, кто в танке, расшифруйте, плиззз, что сие означает? Я даже полезла в альбом с фотками искать "вот эту будку". Полюбовалась на леву с подбитым глазом, но будки не обнаружила.

    А невеста, поди, Адама совращала? Блиииин, я ж вся исчешусь пока дождусь ее вытворялки.

  2. #282
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Будка у Фреи!
    Ага, невеста там так изворачивалась, что я практически на 100 процентов уверилась, что у нее течка.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #283
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Угум... ясно, что ничего не ясно.

    Кстати, я открыла для себя ещё одного чудесного фотографа дикой природы, у которого есть серия съемок дальневосточного леопарда. Он мне и раньше был знаком по фотографиям, но только на днях я вышла на его журнал.
    Знакомьтесь - Николай Зиновьев

  4. #284
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Саш, чего тебе не ясно? Я в шоке от ширины будки Фреи! Будка - морда. Рожа здоровенная выросла! Что ты заставляешь меня расшифровывать очевидные жаргонизмы? Будка = мордасень Фреи на фотке.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #285
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Мляяяя, так и сказала бы, что будка = морда! А я десятый раз бегаю высматриваю эту долбаную будку!!! Думают, где, черт побери, ты ее увидела?!
    Фига себе очевидные... да я первый раз слышу о таком жаргонизме, мать его.

  6. #286
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sawenjka, теряешь хватку. Ты это дело просмотрела что ль? Очень интересное видеот от Зова тайги и в частности Василия Солкина. Я десять раз пересмотрела.

    Букварь следопыта. Как найти в тайге амурского тигра


    И вот про Питерских друзей Рысь и кошку. Я их вам на фотках показывала, а тут целое видео, пока не спят. Кошак такой толстый, объедает рысь, наверняка. Как бы сама добычей не стала. Но парочка очень забавная. Видео не встраивается, так что топаем по ссылке.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #287
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, каюсь, проворонила)) Последние дни я зависла на Камчатке, поэтому на несколько дней позабыв про кошек, знакомилась (благодаря Шпиленку) с камчатскими медведями.

    Вот это дааааа... для меня всегда было чем-то нереальным эти учеты леопардов и тигров, а посмотрев видео поняла - это вообще космос! Обманчиво легко кажется на снегу найти тигриный след... ага... поди ещё найди тот самый след. Пипец сколько всего надо знать! «Изрядно попотеть» - не то слово! И глядя на этих следопытов, у меня всегда вертеться в башке мысль - а ведь где-то там рядом тигрррры ходють. Да и леопард не дремлет. Заснеженная тайга с суровыми морозами... мне от одного просмотра холодно стало, а там мужики, в таких условиях проводят учеты. Короче, я в шоке и восхищена этими людьми!

    Арти, а ты точно рассказывала про кота с рыськой? Что-то я не помню... или что-то припоминаю... короче, неважно - парочка прикольная! Кошак дааа, жирнючий такой. Лапки маленькие, а сам бочонок круглолицый. Все косо на рыську поглядывает.

    Ну и пока я вся в Камчатке, со мной поделились ещё одной новостью. Блин, вот стоит "отлучится" ненадолго, как сразу столько новостей.

    В центре реабилитации для диких животных в Приморском крае собрался консилиум врачей. Специалисты готовятся осматривать двух тигров. На воле у хищников возникли проблемы: они разучились охотиться и стали нападать на домашних собак, это привело к конфликту с людьми. Пока диких кошек поместили в искусственные вольеры, чтобы специалисты могли следить за ними круглосуточно.
    Смотреть видео.

    И еще про Устина.

    Тигр Устин перезимует в реабилитационном центре в Приморье

    Амурский тигр Устин, выпущенный в июне 2014 года в дикую природу, попал в реабилитационный центр в Приморье с травмой. По словам представителя специнспекции «Тигр», Устин поранился, перебираясь через российско-китайскую границу, но теперь состояние животного в норме, он выздоравливает.
    «…За тигром ещё несколько месяцев продолжатся наблюдения – зимой его выпускать нельзя, и если он будет чувствовать себя нормально и не потеряет навыков жизни в дикой природе, его выпустят в лес в глухом отдалённом месте», – сказал специалист специнспекции «Тигр».
    За время своих скитаний тигр переплывал Амур, посетил несколько деревень в Китае, где охотился на различных зверей. Затем Устин обосновался в Большехехцирском заповеднике недалеко от Хабаровска, где нападал на собак. В конце декабря его пришлось отловить и поместить в реабилитационный центр в Приморье. Выяснилось, что тигр получил травму, перебираясь через границу.
    По мнению учёных, Устина, скорее всего, выпустят через несколько месяцев в Амурской области, поскольку есть успешный опыт: четверо из пяти тигров там прижились. Кроме того, в этом районе хорошая кормовая база и мало населённых пунктов.


    Интересно, а как там наши девчонки поживают - Светлая и Илона.

  8. #288
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sawenjka, про следы я вообще с великим интересом посмотрела, поскольку для меня всегда было загадкой - как они там что понимают? Сама сто раз таращилась на всякие следы и удивлялась - ну ямка и ямка, хрен там поймешь, кто ее натоптал? Такие ж прям следы, как на рисунке, фиг тебе кто подбросит.

    Тут на участке у нас смотрим какие-то странные отметки на земле подмерзшей. Дырки какие-то тыр-тыр-тыр, и вся земля в этих дырках. Смотрим, как баран на новые ворота, потом только сообразили - е-мое, это следы чьи-то. Смотрели-смотрели на эти следы, вроде копытца. Ну а кто там у нас копытный такой? Похоже кабаны прибегали да стайкой. Но тупили мы долго. А тут объясняют - вроде все понятно, а на снегу - будешь таращиться и ни фига не поймешь.

    Про парочку точно рассказывала. Это прирученная рысь и кошка - ее подружка. Они в зоопарке периодически участвуют в каких-то представлениях. Я ни разу не попадала на них, так что не знаю подробностей. Знаю, что живут вместе (реально вместе, в одном загоне сидят) и между собой ладят.

    Насчет Тихона с Устином... эх, Устинушка, что ж ты долбо*б-то такой оказался? Жалко их так дуралеев. Но хорошо что отловили и назад вернули, а не какой-то таежный мужик из ружья долбанул.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #289
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Чего-то как-то тему уже надо переименовывать что ли?

    Тигрица Илона уничтожила фотоловушку


    Тигрица Илона
    Фото: ФГБУ «Хинганский государственный заповедник»

    Тигрица по кличке Илона, выпущенная в прошлом году на волю при участии президента России Владимира Путина, уничтожила фотоловушку, выставленную на звериной тропе. Об этом сообщает официальный сайт Хинганского заповедника.
    Фотокамера предназначалась для того, чтобы фиксировать перемещения диких животных. «Высокотехнологичная аппаратура была грубо сорвана с дерева, разломана клыками и брошена на след снегохода рядом с научным стационаром. При этом, самое ценное – карту памяти с записями тигрицы — найти не удалось», — сообщили сотрудники заповедника. По их словам, не исключено, что карта была съедена Илоной.
    Дальневосточные ученые установили, что за 21 предыдущий день Илона убила не менее пятерых диких кабанчиков и одного волчонка. При этом далеко не всю свою добычу она доедает до конца. Взрослые кабаны также не испытывают страха перед тигрицей — ни одно стадо не сменило место обитания из-за ее появления в заповеднике.
    Тигрица по кличке Илона была выпущена на волю в мае 2014 года вместе со своими братьями, получившими прозвища Кузя и Боря. На животных были надеты специальные ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение через спутник. Ранее пятеро тигрят, обнаруженные в Желундинском заповеднике погибающими от голода, воспитывались в Центре реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье, где за ними ухаживали зоологи, экологи и ветеринары.
    -------------
    Вот ведь хулиганье-то! Еще и картой закусила, зараза!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #290
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, ну, наверное, надо переименовать. Только как?

    Ой, только про Илону вспомнили - и вот она. Вот ить, такое оборудование съела. Ага, ещё и картой закусила. Нормально так девочка пообедала. Вредитель! Хотя фотографии ее обеда... просто жуткие. А останки волчонка...

    Все ж девки путевей оказались мужиков. Никакие реки не переплывают, ни в какой Китай не уходят, все в своих угодьях обитают. А эти скитальцы горемычные доходились, что обратно вернули в Центр. Правда, нам пока не известна судьба всех тигриков, но, надеюсь, у всех все хорошо. Светлую бы еще увидеть. Никогда не забуду в каком их состоянии доставили в Утес. Оттого радостней видеть их на воле, царицами тайги.

  11. #291
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sawenjka, да я вот тоже не знаю как, поэтому фраза была чисто риторическая. Так, вслух поразмышляла.

    Над волчонком я тоже вздрогнула, но якориться не стала. Как мы можем повлиять на их завтрак? Никак. Хотя жалко, конечно, безумно. Всех!

    Блин, и на фига ты про фото ее обеда сказала? Я ж не ходила по той ссылке, а сейчас сходила, а мне спать ложиться, между прочим!

    Насчет обеда их как раз только в "Утесе" прочитала, что они не охотятся просто так и все съедают, и тут на тебе, поубивала и только треть доела. Кровожадная прям какая!

    Вишь, не понравилось ей фотографироваться! Смотрела-смотрела в эту ловушку, ведь явно же заприметила, и чем-то она ее вывела окончательно. Суровая женщина выросла, судя по всему.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #292
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, нууууу, название явно должно быть связано с дикими кошками. Если так и назвать - Дикие кошки России, то будет, наверное, не совсем правильно, ведь мы ж в основном только про тигров да леопардов говорим. Ну ещё про барса иногда. А кошек в России еще много. Поэтому надо как-то конкретизировать что ли...
    Нет, переименовать как-то надо, ведь мы уже давно вышли за рамки "зоопарка". Так что придумывай.

    Ой, ну я ж не знала, что ты не ходила на тот сайт и не видела фотки. Хотя если б знала, все равно всплакнула о волчонке. У меня до сих пор его морданька перед глазами. Мне вообще ужасно жаль волков. Тяжело им приходится. А сейчас так вообще их поголовно отстреливают, да ещё какие-то премии назначают. (что-то читала об этом у Малеева в журнале). Люблю по телеку смотреть разные передачи про животных, в основном, они тяжелые, всегда кого-то жалко. Но про волков просто смотреть не могу. Один раз половину передачи посмотрела - так уревелась вся. И тут этот волчонок...

    Насчет обеда их как раз только в "Утесе" прочитала, что они не охотятся просто так и все съедают, и тут на тебе, поубивала и только треть доела. Кровожадная прям какая!
    Угу, мне тоже сразу вспомнилась эта статья. Кстати, кто не читал - рекомендую к прочтению. Очень и очень интересно.
    А девка да, прям, какая-то кровожадная попалась. Или жрачки у нее там полно, чуть ли на дороге не валяется, то есть гуляет, что она ею так разбрасывается.

    Да, сразу бросилось в глаза, как пристально она в камеру смотрит. В упор просто лупит. Нет чтоб просто понюхать, на зуб попробовать и уйти. Нет, надо было сожрать. Зверюга, блин, полосатая.

  13. #293
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sawenjka, не ну волчонок - вообще странная трапеза. Девушка настораживает, короче.

    Мне тоже волков жалко почему-то. Собачеки они. А в Питере волк-то тот, что летом тощий и облезный, таааак распушился в зиму! Просто красавец! Как раз мужу говорю - ну смотри, ну собачек же. Не верит че-то.

    У Валерия я что-то не поняла про эти премии, два раза перечитала. Мне кажется, что это какая-то ирония была.

    Передачи - да, прям убиться веником! Муж сел тут Энимал пленет смотреть про бегемотов что-то. Я сижу возмущаюсь, мол, мне очень нравится этот канал, но они прям вообще всю правду жизни показывают. Вечно мотают нервы, еще и закадровым текстом усиливая, о том, что вот-вот сейчас кто-то придет и кого-то сожрет, вот-вот сейчас кто-то прыгнет и убьется о скалы. И вот все убились на фиг, и всех съели. И вот на фига мне такие расстройства?

    И смотрим такие. И вроде бегемоты, и вроде да и фиг с ними стакими раззявами. И тут начинают показывают бегемотиков маленьких, и вот одного грохнули, и вот у второго мамка умерла, а он лег рядом с ее телом и лежит, не уходит, и к нему крокодилы подбираются, и я уже сижу тут в три ручья рыдаю и на фига мне было это на ночь смотреть?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #294
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, да, волки - больная тема. А ещё ведь столько всяких трогательных историй начитаешься, где вожак до последнего защищал свою самку с детьми, и все в таком роде... так ваще п-ц полный. Притчей всяких полно, стихотворений, которые душу разрывают. И все такое тяжелое, правдивое... Ой, ну на фиг, не самая хорошая тема перед сном.

    Ага, мне тоже они собакевичей напоминают. Мамина лайка в молодости - чистый волчонок. Ее так люди незнакомые и называли, когда встречали на улице. Обычно восклицали так - ой, смотри какой волчонок!

    Кстати про Питер. Что там у нас с видео, где львица Адама совращает? Удастся нам его посмотреть? Ну и на красивого волка я бы посмотрела.

    А мне кажется, что не было там иронии. Поняла так - чем больше принесешь шкур волка - получишь какую-то премию. Вот что-то связанное с этой премией они немного в ироничном тоне пообсуждали, но я уже не помню, в чем там соль. Помню только, что жутко расстроилась после этого поста.

    Блин, вот казалось бы про бегемотиков... а вишь, все равно реветь заставляют. А я тут попала на передачу про гиен. Я-то и так теплых чувств к ним не испытываю, а тут вообще чуть дурно не стало, когда досмотрела до того места, как они живьем бизона грызли. Все сразу душат жертву, а эти так, сразу херачили. Мля, и они ещё увеличивают съемку, чтоб крупным планом снять глаза этого бедолаги. Нормально, не? А они живьем от него куски отдирают. Я уже не говорю, как они стаей, прайд львиц окружили и львенка сожрали. Тьфу, чтоб я ещё смотрела эти передачи? Да не в жисть! Обманчиво предположишь, что тут-то точно спокойно будет, без жертв и убийств, ага - хрен вам хренющный! Но ведь интересные же передачи, собака. А посмотришь, так потом ревешь белугой. Передачи про кошек я вообще очень настороженно смотрю. Но не смотреть тоже не могу. И успокаиваешь себя тем, что это законы дикой природы, а все равно тяжело даются эти просмотры. Эх.

    Ладно, чет совсем грустно стало, давай лучше что нибудь приятное на ночь посмотрим. Канику давно не видели. Вот посмотрим на нее и ее прекрасную мамочку. Фотки из последних. Выросла девка, округлилась уже. Но морданька все равно кукляцкая. Такая прям девочка-девочка.



    Тут она на батьку своего похожа








    Остальные фотографии

    Детки за птЫчкой гоняются.
    https://www.facebook.com/video.php?v...e=2&permPage=1

  15. #295
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Со временем и, главное, заливкой фоток у меня проблемы, поэтому Питер пока ждет.

    Каника симпатюльная, все рожи корчит.

    А девушки вообще... кони педальные позалазили на веточки тонкие. Птичка, не пойму, снаружи была, или в вольер как-то попала?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #296
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, не забывай, там ещё муШчина есть)) А птичка, как я поняла, залетела в вольер. Они часто к этим кисам залетают мясо поклевать.

    На этот раз камеры остались целы.
    Вечернее дефиле Илоны

    Как уже сообщалось на сайте заповедника, Илона уничтожила одну из видеокамер, установленных для слежения за ней.
    К счастью, тигрица с первого раза разобралась как с устройством, так и со вкусом камеры и решила больше не портить федеральное имущество, стоящее на балансе заповедника.
    Видеоловушка, расположенная дальше уничтоженной, сняла вечернее дефиле Илоны в профиль. Через несколько часов любопытная тигрица вернулась, чтобы попозировать уже крупным (очень крупным) планом…

  17. #297
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sawenjka, да тьфу, забываю. Для меня загадка, как птички в вольер проникают, там же сетка везде, даже на потолке.

    Блин, Илона эта совсем бесстрашная какая-то. Нормальные кошки пугаются посторонних звуков и шугаются, а это везде свой мурчальник засунуть пытается. Какой-то тревожный знак. Так она в другой раз к браконьеру целоваться полезет.

    А тропа видела у нее какая? Там прям нормальная такая нахоженная тропинка. Неужели это только звери натоптали, без помощи людей?

    Добавлено через 3 часа 20 минут

    Видели эту прелесть? Во Танюха дает!

    Тигрица лепит снеговиков
    Последний раз редактировалось Arti; 24.01.2015 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #298
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, дык через сетку и попадают. Там же приличные такие дырки, вот они туда и юркают. Хотя, может, есть какая и другая лазейка, потому как видела более крупную птицу.

    Ну почему бесстрашная? Эти ж фотокапканы, вроде, никаких звуков не издают. А неопознанный объект так и манит подойти поближе)) Вспомни сколько любопытных мордуленций мы перевидали, любят они своими носами в камеру потыркаться. Да и леопарды в том числе. А они ведь считаются куда более осторожным зверем, чем эти полосатые цари. Так что нормуль все с девкой.

    Ага, тропа такая приличная. Можно предположить, что в том заслуга человека, ведь камеру проверять-то надо на наличие новых снимков. Но не думаю, что они там часто бегают, чего зверей беспокоить посторонними запахами. А Илона там обжилась, вот и ходит по натоптанной тропе, патрулируя свои владения.

    Фигась, девочка накатала снежные шарики! А как классно у нее это получается! Вот себе развлечение нашла))

    Интересные факты. Коротенько и с картинками. Хм... я думала, что рекордсменом по прыжкам в высоту является барс. Ан нет, окацца, что леопард.
    Последний раз редактировалось Sawenjka; 25.01.2015 в 21:04.

  19. #299
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sawenjka, ага, не издают. Я так понимаю, что там срабатывает датчик движения и начинается движуха - щелчки затвора, запуск самой камеры. А ночью еще и свет зажигается. Это мы с тобой можем не услышать движухи, а леопард услышит. А уж когда светом в глаз лупанут - слепой только не заметит.

    Факты и правда интересные, хотя большинство мы знаем уже, конечно. Но сигануть с места на 5 метров вверх - это и правда, сильно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #300
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, а ведь все равно носами своими тыркаются в эти камеры! Так что все эти посторонние звуки их абсолютно не тревожат, а наоборот, вызывают интерес))

    Следы тигров впервые за два года обнаружены в Комсомольском заповеднике.



    Сотрудники Комсомольского заповедника в Хабаровском крае впервые за два года обнаружили следы двоих амурских тигров.
    По мнению специалистов, ареал тигров в Хабаровском крае расширяется на северо-запад и начинает приобретать черты исконного места обитания хищников.
    Учётчики зафиксировали следы тигра, когда он переходил с левого берега Амура на территорию заповедника. Там его путь пересёкся со следами молодой тигрицы.
    В Хабаровском крае расселение тигров на северо-запад идёт естественным путем. При этом в Еврейской автономной и Амурской областях расселение является смешанным, считает директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович. По его словам, реализуемая Минприроды России программа по сохранению амурских тигров, в том числе по их реинтродукции в дикую природу, уже работает: расширяется ареал, увеличивается численность редких животных.
    В феврале 2015 года Минприроды России совместно с научными и общественными организациями проведёт сплошной учёт амурского тигра на территории России.
    В рамках учёта будут изучены распространение, динамика численности, половозрастные показатели популяции, особенности пространственно-временного размещения животных в зависимости от пола, возраста и факторов среды.

Страница 15 из 36 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •