Читаем художественную литературу - 2 - Страница 15
Страница 15 из 45 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 885

Тема: Читаем художественную литературу - 2

  1. #281
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    миллион примеров тому , что талан , а уж тем паче гениальность сопровождается массой психологических проблем неведомых ординарным умам...многие знания - многие печали
    делай , что должно и будь , что будет

  2. #282
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Чистая правда! Аминь!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  3. #283
    Аватар для Ristel
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    38
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Да, и Джек Лондон тоже!

    Не так давно прочла 2 его повести, про которые раньше НИКОГДА и не слышала (милый где-то нашёл): "Джерри-островитянин" и "Майк - брат Джерри". Про собак, которые жили на островах Тихого океана и воспитывались охотниками на негров, ну и не только про них, конечно, и экзотические острова красочно и интересно.
    Любители зверей, зацените - не разочаруетесь, это точно!

    И, кстати, нету тем литературных на форуме по направления: ну там про зверей, фантастика, современная лит-ра - классика и т.п ?

    Добавлено через 5 минут

    Что-то я проглядела тут... почти по каждому сериалу - тема многостраничная Что ж, таки ТВ до 80% времени (ну если брать "газеты, журналы, книги, ТВ") занимает у большинства?.. Только психологию в отдельную темку выделили.
    Последний раз редактировалось Ristel; 15.08.2009 в 02:29. Причина: Добавлено сообщение
    Радуйся жизни, пока ты ею недоволен - она проходит!

  4. #284
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    получила я тут предложение писать по одному отзыву в неделю на книгу в рубрику Книга недели
    не знаю-не знаю
    книг много, о которых хочется говорить, недель мало...

    и вообще, я оказывается, отношусь к меньшинству, если исходить из того, что писателей в мире гооораздо больше, чем читателей

    помню, беседовали мы как-то со шведским библиотекарем (родом из аргентины)
    он был удивлен не только тем, что мы умеем читать, а что читаем, и даже выделяем латиноамериканскую литературу
    выпендрилась в общем, что уж

    "ебж" (если буду жить), как говорила слава григорьевна матлина, обязательно буду рекомендовать:
    алексея щеглова Фаина Раневская: Судьба шлюха
    и вообще все ,что читала про нее
    катю метелицу буду обязательно (почти все ее книги читала и перечитываю) (кстати, вам не попадался ее жж?)
    чхартишвили кладбищенские истории
    эко тоже конечно буду
    и вообще очень много что из зарубежки 20 века и рубежа 19-20 рекомендовала бы, потом продолжу, если будет интерес
    похлебкина

    да, а если и после этого не выгонят - перейду на детскую литературу - ее сейчас читать не перечитать
    мало чего хорошего попадается,
    в магазине пока выберешь ребенку книгу - обчитаешься ереси всякой

    ну а вы, о каких бы книгах писали вы? почему?
    единственное условие, книги должны быть не зачитанными у читателей, скорее так, незамеченные, но достойные
    счастья всем!

  5. #285
    Аватар для Чин Чин
    Регистрация
    05.01.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Последнее что читала Жан Кристоф Гранже "Крик", триллер закрученный до жути, для любителей подобного находка. По книге этого же автора снят фильм "Багровые реки", скачала ее, но в эл виде не могу заставить себя читать.
    Люблю Токареву, перечитала всю, проходит время, снова к ней возвращаюсь...
    Согласна с автором, кот говорит о произведениях, включенных в школьную программу - вот их бы перечитать на зрелые мозги!
    Последний раз редактировалось Чин Чин; 18.10.2009 в 17:18.

  6. #286
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vanilla Посмотреть сообщение
    ну а вы, о каких бы книгах писали вы? почему?
    Мне вот в голову 2 книги сразу пришли. Не неизвестные. Входящие в учебники, но пришедшие к читателю через десятилетия после написания, а потому как-то незаслуженно невоспринятые. Ну, или воспринятые не так, как они того заслуживают.

    Это "Роман с кокаином" М.Агеева - загадка белоэмигрантской прозы, долгие годы не могли определить, кто ж написал книгу. Вышла она в 1930-е. Инициал М. даже не расшифровывается. А других произведений этого скрытного автора нет. Роман даже Набокову приписывали. Эмоционально очень сильная вещь, и тяжелая.

    И "Циники" Анатолия Мариенгофа. Нравится структура. Нравится история. Любви. Еще - язык. Еще - образы. Еще - передача духа времени. Жуткого времени - революция, военный коммунизм.

    Сюжеты пересказывать не буду. Кто читал - помнит, кто - не и не собирается - без надобности, ну а кто заинтересуется - зачем же портить впечатление))) Обе книги об эпохе 1910-1920-х.

  7. #287
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    А я для себя открыла Яну Дубинянскую, точнее её роман Н2О. Психологический роман с элементами фантастики. Про троих друзей и их стремление к свободе проходящее через годы. Герои выросли, но свобода (точнее жажа свободы), у каждого своя, осталась. Писательница киевская, поэтому там и оранжевая (точнее салатовая) революция не была обделена вниманием. Дмитрий Быков рекламировал «H2O» как «книгу, которая уже запрещена на Украине и скоро будет запрещена в России» — и в этой шутке есть доля истины.
    Сейчас у меня на подходе ещё один её роман "Глобальное потепление" Вот аннотация
    2043-й год. Уже давно напряженные, отношения между Этой Страной и Нашей Страной (что за страны — не загадка) достигают точки кипения. После глобального потепления Эта Страна отказалась от сырьевой экономики, а побережье Северного Ледовитого (ныне Безледного) океана стало туристическим раем с центром на Соловках. А Наша Страна окончательно превратилась в маргинальную, где работы нет и не предвидится. Одна надежда — на таинственную Капсулу с чудодейственным рецептом всеобщего счастья. Но Капсула интересует и правительство Этой Страны, а счастьем, хоть и всеобщим, делиться никому не хочется. А если нельзя поделить, надо воевать!
    На этом драматическом фоне разворачивается роман журналистки из Нашей Страны Юлии Чопик и писателя из Этой Страны Дмитрия Ливанова. Казалось бы, они идеально друг другу подходят, у них много общего, они нужны друг другу. Но люди — не страны…

  8. #288
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    мне Имя розы очень понравилось, но так как книга медиявиста, то что бы ее понять, нужно прочитать очень много. Я по диплому культуролог и поэтому к 4 курсу книгу освоила и поняла, но сначала было тяжело.
    Впервый раз читала как детектив - пролистывала по 3 страницы скользя по строчкам, читала только про лабиринт-библиотеку и расследование.
    Втрой раз взяла эту книгу на 3 курсе - после изучения латыни, религиоведенья и тд...стало легче.
    Но раскрылсь мне роман только после цикла "Проклятые короли" Мориса Дрюона (фр историк, академик и тд и тп. К сожалению недавно умерший). В том цикле как раз идет речь о событиях, предществующих Имени розы. То есть почему там так проклинают одного Папу Римского, почему идет война в Италии и папская резиденция в Авеньоне, а не Риме...



    Кстати, по книге снят замечательный одномнный фильм. В гл роли Шон Кенери. Учитывая, что книга очень специфичная, кино снято просто замечательно. я дажен не ожидала.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  9. #289
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ага, мне тоже фильм "Имя розы" понравился, хотя кино я не люблю. А тут редкий случай, книгу прочла позже фильма. И приняла фильм.
    А "Имя розы" читала на одном дыхании - может быть действительно потому, что сама медиевистка, и средние века в Европе знаю ничуть не хуже нашей истории. А какая библиотека!!!!!!!!!!!!!!!!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  10. #290
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Эта сгоревшая библиотека мне покоя до сих пор не даёт!
    Я вообще постмодернизм не очень жалую за вторичность. Но постмодернистский детектив, полностью выдержанный по классическим канонам, ни на шаг не отступивший от жанрового своеобразия, меня покорил с первых строк. Эко великий мастер. И фильм прекрасный, хоть и старый, но дух его так реален.
    Так исторически сложилось...

  11. #291
    Аватар для Jane 09
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Украина Кременчуг
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Советую почитать Жорж Санд *Консуэло*(1842-1844)1часть и *Графиня Рудольштадт*2часть(одна книга). Действие разворачивается в 40-50 гг. XVIII в. Вместе с его героиней, выдающейся певицей Консуэло, читатель из солнечной Венеции попадает в мрачный Богемский лес, идет по дорогам Чехии, Австрии и Пруссии.
    Жанр книги - психологический роман.Обе части прочитала на одном дыхании.

  12. #292
    Аватар для Maika
    Регистрация
    01.02.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    321
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Очень хочу прочитал Кена Фоллета Столпы земли.Перерыла все интернет-магазины книжные, по обычным пошарилась.Не могу найти.Нигде нет.Может кто подскажет,где найти..И вообще заинтересовалась средними веками (англия,франция,Германия).К о читал подобное,посоветуйте,чтот почитать-поискать.

  13. #293
    Аватар для OKInava
    Регистрация
    25.05.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Вот ссылка на книгу Кенна Фоллета "Столпы Земли" (её можно читать он-лайн либо скачать бесплатно).
    И вообще, для всех книгочеев и книгоманов, это самая лучшая библиотека с современными и классическими книгами.
    Прислушайся к голосу разума! Слышишь? Слышишь, какую фигню несет?

  14. #294
    Аватар для Чин Чин
    Регистрация
    05.01.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Биография Инны Чуриковой

    Где-то мелькало сообщение о книге про И Чурикову, не могу найти. хочется полное название и вообще почитала бы биографии знаменитых людей, кто что видел? В наши х книжных "бутиках" ничего подобного нет

  15. #295
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Девы я Москвитину "Она что-то знала" прочитала. Понравилось. Я ее не очень вообще-то люблю. Больше ее подружку Дину Рубину. Но вот - зацепило.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  16. #296
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Рекомендую из легкого, правда не нового - Маринину. Чувство льда. Двухтомник, читать интересно, захватывает. Там не только детективный сюжет, но и вобще история целого поколения. Мне понравилось, и даже некоторые советы помогли при катании на коньках
    Очень похоже на эту книгу, но уже Поляковой - Золотой песок. Читала на даче от скуки. Тоже двухтомник, тоже поколения - уже на тему сект начала 90-х. Похуже, намного, но тоже пойдет
    Из юмористического - это Андрей Белянин. Цикл Опергруппа царя Гороха - зачитана до дыр,выучена наизусть - просто обожаю.
    Сейчас начала читать Молоховец. Не юмор канешна, но смешно: гусарская печень (Гусаров они там свежевали )
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  17. #297
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мартинка, спасибо, теперь обязательно что-то для себя выберу. А то как-то вспомнились любимые произведения из классики (Преступление и Наказание, Красное и Черное, Мастер и Маргарита и т.д.) и очень захотелось почитать что-то хорошее

  18. #298
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Обожаю этих авторов, могу читать бесконечно: Толстой, Булгаков, Зощенко, Чехов, Мопассан, Ильф и Петров. Есть огромное кол-во других, но эти вне времени, возрастного изменения вкусов и пристрастий. Жаль сейчас совершенно нет времени на чтение, а раньше читала просто постоянно. Любимый классик, банка маринованных огурцов- и ночи как не бывало!

  19. #299
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Мартинка , если Белянин понравился, почитайте трилогию "Меч без имени" и про "Казака в раю и аду"

  20. #300
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Прочитала Анри Лёвенбрюка - Завещание веков (это из серии Лекарство от скуки - составитель Акунин), очень интересно, но местами очень перекликается с Деном Брауном и его Кодом. Все вертится вокруг одних загадок и вещей.
    Между делом прочла Вербера Последний секрет - увлекательно, интересно завернут сюжет...Но концовка...как будто он ее вымучивал.

Страница 15 из 45 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •