Экзема, псориаз и нейродермит - Страница 14
Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 417

Тема: Экзема, псориаз и нейродермит

  1. #261
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    У ребенка (9 лет) постоянно на голенях кожа сухая, иногда шелушится. Не так, чтобы очень, нет ни расчесов, ни пятен, но хочется чем-то смягчить. Прочитала тему, на лециноле намешала крем из того, что было:
    МФ: по 1 мл рыжик, авокадо, облепиха, черный тмин, мацерат ванили на смеси миндаля и жожобы, фукусы на грецком орехе.
    ВФ: 10 мл гидролата розы.
    Эфиры по 2 к.: фисташка (мастикс), мирра, пальмароза, чайное дерево.
    Сделала немного, чтобы попробовать. Пахнет приятно, конфеткой (ваниль дочь сама попросила, для запаха). Впитывается идеально. Теперь посмотрю, будет ли увлажнять и смягчать. Надеюсь, ничего неполезного для детей не засунула.

  2. #262

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    War shero , черный тмин+рыжик+ваниль+фукусы и эфиры и пахнет конфеткой? Не верю...
    Пошла повторила вашу смесь...точно не конфетка

  3. #263
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А-а-а! Вы ж пальмарозу забыли и мастикс. Они, мне кажется и дали такой запах. А конфетка - типа леденец. Сама понюхала, учуяла этот леденец, потом ребенок то же сказал.

  4. #264

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    War shero , я не забыла...

  5. #265

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Думаю, что форумчанкам будет интересно это почитать.


    Кожа является естественным барьером на пути инородных молекул и частиц, стремящихся попасть в организм. Основной «линией обороны» является самый верхний и тонкий слой кожи — роговой слой (stratum corneum).Роговой слой состоит из корнеоцитов — мертвых клеток, заполненных фибриллярным белком кератином и образующих роговые «чешуйки» толщиной 0.2–0.4 μм и ≈40 μм в диаметре. Корнеоциты соединены между собой корнеодесмосомами, связывающими клетки в прочную сеть. Непроницаемым роговой слой делает липидный слой, в который «погружены» корнеоциты; он состоит в основном из церамидов, холестерина и жирных кислот, образующих систему мультиламеллярных бислоев. Ниже находится слой живых эпидермальных клеток и слой дермы, пронизанной капиллярами, способными «разнести» проникшее через барьер вещество по всему организму
    Атопический дерматит — хроническое заболевание кожи, в развитии играет роль генетическая предрасположенность, характеризуется эксудативными и лихеноидными высыпаниями, повышением иммуноглобулина Е и гиперчувствительностью к специфическим (аллергенными) и неспецифическими раздражителям, имеет рецидивируещее течени, возрастные особенности клинических проявлений и четкую сезонную зависимость ( зимою — обострение, летом — полная или частичная ремиссия).
    Клиника :
    1. Нарушение иммунного статуса: эритема, зуд, гиперчувствительность итд
    2. Нарушение барьерной функции кожи: сухость, стянутость, видимое шелушение
    Диагностические исследования функциональных показателей кожи показывают, что при атопическом дерматите даже в период ремиссии имеются серьезные отклонения: повышен индекс трансэпидермальной потери воды, повышается рН кожи до 6.0, снижается степень гидратации .
    Существует два сценария развития атопического дерматита.
    1. «изнутри — наружу»
    Генетическая поломка в иммунном механизме — неадекватно острая реакция кожи на стрессовую стимуляцию (аллерген, холод итд) — формируется хроническое воспаление — как следствие , нарушение созревания рогового слоя, а значит ухудшение барьерной функции . 2. «снаружи — внутрь»
    Генетическая поломка в мезанизме созревания кератиноцитов — формирование неполноценного эпидермального барьера — плохая защита от стрессовых внешних факторов - хроническое воспаление, ухудшение иммунного статуса.
    Есть исследования, которые доказывают, что хроническое воспаление ведет к преждевременному старению кожи, что нам, женщинам, совсем не нравится.


    Поверхностные липиды различают на липиды кожного сала и межклеточные липиды.
    Липиды кожного сала находятся на поверхности кожи и в верхних слоях рогового слоя, продуцируются сальными железами, состоят из:
    • сквален 12-20%
    • воски и их эфиры25%
    • холестерин и его эфиры 3%
    • триглицериды 50%
    • свободные жирные кислоты
    • глицерин
    • вит Е
    • витамит Q10
    Липиды кожного сала создают на поверхности окклюзию, что уменьшает потерю воды, смягчают, участвуют в УФ-адсорбции и антиоксидантной защите, участвуют в регуляции воспалений и пигментации, регуляции рН, обладает бактериостатическим действием.


    Межклеточные липиды выполняют в роговом слое роль цемента, кирпичики - кератиноциты, а корнеодесомы - сшивки. Источником межлеточных липидов являются ламеллярные гранулы, состоят они из:
    • церамиды 33%
    • холестерин и сульфат холестерина 33%
    • свободные кислоты 33%
    Межклеточные липиды играют важную роль в сохранении целостности рогового слоя . Функции, которые они выполняют:
    • склеивание «чешуек» и контроль отшелушивания
    • регуляция рН, внутри рогового слоя рН=7.4, изменением рН регулируется активность ферментов, под действием которых происходят изменения в кератиноцитах.
    • регуляция водного баланса рогового слоя, контроль трансэпидермальной потери воды.
    • регуляция проницаемости барьера
    • пластические свойства рогового слоя.
    До настоящего времени идентифицировано около 25 генов, кодирующих широкий спектр эпидермальных белков (ферменты липидного метаболизма, структурные белки, протеазы и их ингибиторы, белки, вовлеченные в клеточную коммуникацию), нарушение в любом из которых ведет к изменению в процессах созревания барьерных структур эпидермиса.
    Генетическиобусловленные изменения в липидном слое ведут к снижению количества церамидов , сфингозина, холестерина и свободных кислот, и повышению уровня холестерина сульфата, липидный слой теряет свою непрерываность и как следствие - повышается трансэпидермальная потеря воды, нарушения гентики ведет к усилению активности ферментов , разрушающих корнеодесмосомы, приводит к сильному шелушению, что может привести к истончению рогового слоя. Дефект гена филаггрина, приводящие к недостаточной выработке этого структурного белка, является причиной снижения выработки НУФа, следствием чего является существенное снижение уровня гидротации кожи.
    Неправильная работа генов сказывается и на работе сальных желез: снижается уровень сквалена, триглицеридов, эфиров восков, а уровень холестеринаа и его эфиров повышается.
    Выводы:
    • атопический дерматит имеет генетическую причину и поэтому полностью неизлечим.
    • Использование средств традиционной медицины имеет временный эффект, но не восстанавливает барьерную функцию кожи.
    • Необходимо использовать для лечения средства, направленные на восстановление и поддержание барьерной функции кожи, для чего и можно использовать липидозаместительную терапию, цель которой — продлить стадию ремиссии путем укрепления барьерных структур.

    Принципы липидозаместительной терапии:
    • рН 5,5
    • окклюзия (мазь): имитация кожного сала.
    • влажный компресс (эмульсия): ламеллярные эмульсии без ПАВов с глицерином.
    • коррекция липидного слоя: церамиды, ННЖК, холестерин.

    Материал, на основании которого написана эта работа.


    Видеодоклад Е.Эрнандес «Липидозаместительная терапия в комплексном лечении атопического дерматита» на симпозиуме Лаборатории La-Roche-Posay в рамках 3 Форума медицины и красоты в декабре 2010
    Дмитрий Марфунин «Об ихтиозах и атопическом дерматите»
    Википедия.

    Добавлено через 33 минуты

    Жаль конечно, что от дерматита избавиться насовсем не выйдет, но в наших силах улучшить состояние кожи. Имитация кожного сала в условиях ассортимента Аромарти - легко, ламеллярные эмульсии - так у нас есть Никкомульс LC, церамиды тоже есть, источник холестерина - ланолин, но вместо него можно использовать фиостеролы, которые содержатся в базовых маслах типа авокадо, арган, рис.
    Последний раз редактировалось Циля; 15.12.2011 в 12:25. Причина: Добавлено сообщение

  6. #266

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Циля, спасибо! Очень интересная и просто необходимая информация к данной теме.

  7. #267
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А как можно эмульсию без ПАВов получить?

  8. #268

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    War shero, воском.

  9. #269

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    War shero , а чем вам Никкомульс LC не нравится?

  10. #270
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Циля Так в вашем же посте написано ...влажный компресс (эмульсия): ламеллярные эмульсии без ПАВов с глицерином
    А эмульгаторы, если по определению - все ПАВ и Никкомульс LC тоже.

  11. #271

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    War shero , на мой взгляд, никкомульс ЛСи это отдельная история в эмульгаторах, и автор, как мне кажется, имела в виду, используемые в ПАВы в косметической промышленности.

  12. #272
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Циля А может лучше лецинол? Arti писала вроде, что и на нем ламеллярные эмульсии получаются. В нем же фосфолипиды. Я давно соотношения эти искала, специально все компоненты выписала, мне Кремаба немецкая понравилась, а там, они гуторят, чтой-то вроде кожи. Правда впитывается долго, но это для меня не главное.

  13. #273

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    War shero , по поводу лецинола, я его больше как актив использую, моя кожа его не любит, а ИНКИ Кремабы можно узнать?

  14. #274
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Циля с банки: Aqua, Alcohol, Caprylic / Capric Triglycerides, Squalane, Hydrogenated Lecithin, Ceramide-NP, Рhytosterols

  15. #275

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    War shero интересно, не пробовала. Но подобный состав получается у меня в креме: воск, лецинол, церамиды, сквалан, мало риса ...например

  16. #276
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Циля А воск пшеничный? Можно где-нибудь состав вашего крема посмотреть?

  17. #277

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    War shero воск пчелиный
    примерно накидаю состав:
    воск пчелиный 1%
    лецинол 0.5%
    церамиды 2%
    эмуль 1-2%, я много чего пробовала, но Никкомульсы форева.
    масла: арган, рис, авокадо, например, зеленый кофе...
    сквалан 0,5%
    ну и дальше вода, активы по проблемам.

    эмуль иногда и 5%, но я молочко в последнее время больше предпочитаю кремовой текстуре.

  18. #278

    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    О ужас, у меня с этим проблемы около 6 лет. Как началось - и только ноги - высыпания, всё чешется но не выше ног. Сначала думали - бритва. (Уже давно эпилятором пользуюсь) потом высыпало на лице! Сейчас вспоминать страшно, а тем более на лице в период зимы раз в пару лет песня повторяется. Сходила к дерматологу, накакой реакции на аллергены, прописала диету - на одних кашах сидела, и мазь локоид гормональную, и таблетки какие то типа супрастина, и ещё Энтеросгель - единственная полезная вещь как потом выяснилось теперь у меня высыпает и на руках на запястьях ужасно неприятно, локоид бросила, так как испугалась что гормональный

    (у меня и так с этим проблемы - тестостерон повышен). прошло всё случайно когда я перешла на натур средства для тела волос, мылом только руки мыла, и посуду не фэйри а содой стала мыть. Но вот недавно использовала шампунь около месяца и опять началось пытаюсь решить всё с помощью э. м. и правильного питания.

  19. #279

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Больше года подбирала для своих ладоней пораженных экземой мазь, крем. Всё было что-то ни то. Несколько месяцев назад сделала крем-мазь, которая реально очистила мои ладони и тьфу-тьфу держит ладони в хорошем состоянии. Болезнь эта не лечится, но поддержать реально можно.

    Крем-мазь от кожных проблем с живицей.
    Объём 100мл.
    Водная фаза: гидролат чистотела 40мл
    глицерин растительный 5мл
    Масленая фаза:
    твёрдое масло какао 3гр
    Пчелиный воск 10 гр.
    масло Ним(маргоза) 10гр-обладает детоксицирующими св-ми. Противогрибковое, антибактериальное, эффективный антисептик. Хорошо увлажняет, регенерирует, заживляет. Используется для лечения экземы, псориаза, прыщей, ожогов.
    Масло моринги 5мл-природнуй антибиотик, обладает очищающими, увлажняющими свойствами, так же применяется для лечения кожных заболеваний.
    Масло чёрного тмина, в котором растворила сосновую живицу-15мл.
    Живицу растворяла на глаз. Где-то величиной среднего куриного яйца взяла смолу живицы, залила маслом чёрного тмина, которое покрывало живицу в 1 см. Помешивая палочкой, живица прекрасно разошлась. В таком состоянии оставила настаиваться на 2-3 недели. Возможно и сразу можно использовать. Когда мне необходимо отливаю, прежде процеживая.
    Ланолин 10 мл.
    Д-пантенол 4гр
    Аллантин 4гр - прекрасно работают в связке с д-пантенолом ( вместо аллантоина можно настоять ВГЭ окопника, в он содержит натуральный аллантоин)
    Глюкозамин 4 гр.
    Экстракт лакричника 5 мл.( можно настоять корень солодки на ВГЭ, но лакричник лучше)
    Эфирные масла: пальмароза 10 к., кедр атласский 10 к., лаванда 5 к.
    Приготовление , как крема в качестве эмульгатора у которого воск. Взбивать миксером на самых больших оборотах.
    Сразу предупреждаю: запах ни самый приятный. Очень специфически пахнет масло Нима.
    Крем жирный. Но очень эффективный.
    В период обострений применяю в течении дня 2-3 раза тонким слоем, впитывается минут за 15. На ночь наношу толстым слоем.

    Эффект ощутим после первого дня применения. Ладони мои очистились полностью за две недели.

  20. #280
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    полагаю в меня полетят тапки ) и все же выскажусь ибо прошла АД на собственной шкуре и когда в очередной раз читаю " не лечится" - сердце кровью обливается - штука эта реально бывет очень страшной ... В статье , которую разместила Циля пишется " ад - хроническое заболевание кожи "....вот потому оно и не лечится нашими дерматологами - потому что они лечат симптом , который выступил на коже - как последнем барьере организма, больна не кожа - болен организм ...с АД справляются мед. методы , которые рассматривают организм как целостную систему и не пытаются замазать симптом , который выступил на коже... нельзя принимать "не лечится" за догму ибо тогда , и правда, выхода не найдется ...
    делай , что должно и будь , что будет

Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •