Настоянные масла-2 - Страница 12
Страница 12 из 50 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 989

Тема: Настоянные масла-2

  1. #221

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Честно говоря, сложно даже себе представить, как вы это все настаивать будете, хотя, несомненно, масла в косточках есть. Это дело лучше, конечно, измельчить. Не знаю, правда, каким образом.
    Может быть, мандариновые косточки и семена перчика можно было бы через мясорубку измельчить, а вот хурму разве что пилой. Как можно иначе что-то вытянуть из семян.
    А что Вы хотите найти в этих семечеах? Инфу какую искали по этому поводу?

  2. #222

    Регистрация
    04.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Красавицы, подскажите пожалуйста сколько нужно масла для настаивания в нем 2 стручков ванили чтобы аромат был поядреней? 50 мл нормально или можно 100?

  3. #223

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я сейчас поставила стручок ванили на 100 мл. На мой взгляд и в такой пропорции получается замечательное ароматное масло. Двух стручков на 100 мл более чем достаточно. Ваниль настолько сильна, что вокруг все обвалакивает своим благоуханием.
    Главное порезать помельче, ну или поломать.

  4. #224

    Регистрация
    04.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    margul ок, обязательно сделаю и отчитаюсь

  5. #225
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Здравствуйте! А я вот настаивала ваниль на абрикосе, но запах получился не очень , слегка ощущается, но я ожидала большего, даже странно, в сухом виде ваниль пахла гораздо сильнее.
    А сколько времени Вы настаивали?

  6. #226

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Два месяца примерно при 40 градусах. Правда через месяц меняла на другой стручок. И мелко-мелко нарезала очень острым ножом.

  7. #227
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Это значит я его не додержала. Настаивала 1 месяц, да и температура была скорее комнатная. Как Вы думаете, теперь если оно, уже процеженное, простояло в холодильнике какое-то время, можно его продолжить настаивать, добавив новой ванили?

  8. #228

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Если у вас нет сомнений, что масло выдержит, то мне кажется, что можно. То есть, если масло было выбрано очень стабильное, то оно не должно было сильно окислиться из-за доступа воздуха при открывании-закрывании и процеживании. Значит можно повторить.

  9. #229
    Аватар для Таити
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    margul, скажите, пожалуйста, а комнатной температуры для настоя трав недостаточно? Я свои как поставила в кухонном шкафчике, так они там и стоят... Может, их на батарею каким-то образом прицепить или в духовку поставить на часок?

  10. #230

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Конечно можно и при комнатной настаивать. Просто при более сильном нагреве (желательно не более 60 градусов, а лучше не более 50) экстрагирование осуществляется эффективней. У такого масла в результате цвет и запах будут интенсивней. Потому что больше веществ перешло в масло.
    На батарею очень удобно ставить, вообще нет никаких забот, главное проконтролировать, чтобы масло не нагревалось выше разумных пределов.

    Я уже писала недавно (сообщение пропало из-за тех.проблем, поэтому повторюсь), я пузырек с маслом помещаю внутрь варежки-прихватки, которая с утеплителем внутри, и вот в таком виде ставлю на батарею. У масла температура выше 50 не поднимается, хотя сама батарея обжигающая, утеплитель в данном случае и тепло внутри равномерно распределяет-сберегает, и одновременно служит защитой от перегрева, так как между бутылочкой и батареей находится пара слоев прихватки.

    А прогрев в духовке - это вообще одна из известных рекомендаций при настаивании.

  11. #231

    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Таити, привет, как ваши инфузы поживают? Особенно кофе меня интересует, вы какой брали (готовый молотый или сами мололи, фирма какая)?

  12. #232
    Аватар для Таити
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    margul, спасибо! Я уже воспользовалась вашей идеей про варежки-прихватки Подумываю заменить сырье: для этого нужно заново подогревать настоянное масло? Или можно и так залить новую порцию травок?


    Nusj, надеюсь, что поживают! А если серьезно, то оценить могу только по внешнему виду, т.к. не открываю их до часа Х. Во-первых, масла изменились по консистенции - если потрясти баночку, то со стенок масло оседает не отдельными пятнами (как было вначале), а как бы сплошным сегментом (однако, сложно мне это словами объяснить): т.е. масло стало как жидкий кисель. В каждой баночке свой цвет масла:

    зеленый чай - красивенный изумрудный оттенок
    ромашка - желтый
    череда - что-то среднее между хаки и изумрудом
    кофе - серовато-светло-коричневого

    Кофе, за неимением другого, я брала обычный молотый Якобс Монарх.

  13. #233

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Таити, не за что. Я не нагреваю при второй заливке, масло же все равно потом прогревается.
    Даже более того, если настаиваю зимой, на батарее, и при первой - не нагреваю масло.

  14. #234
    Аватар для Таити
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    margul, а вы баночки наполняете доверху? Насколько нежелателен воздух, оставшийся в баночке, заполненной травками наполовину?

    Девочки, не могу найти про корень солодки - кто-то настаивал его на масле? Или только масляно-спиртовой вытяжкой?
    Последний раз редактировалось Таити; 20.01.2008 в 21:18.

  15. #235
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    А кто-нибудь пробовал настаивать на масле алоэ? Периодически вижу в инет-магазинах мацерат алоэ (не столетника, конечно, а барбаденсис) и хочу попробовать сделать такой. Но не уверена, как грамотно высушить алоэ?

  16. #236
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Вот тут Алекса уже отвечала на ваш вопрос

  17. #237
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    А-а, точно, было обсуждение, что-то я его тогда пропустила - думала о другом. Но вообще сомнительно, что мацерат алоэ будет полной копией геля алоэ+масло. Ведь в масло перейдут только маслорастворимые компоненты алоэ. Причем, для мацерата используется не просто гель, находящийся внутри листа, но лист целиком, в т.ч. и его шкурка, в которой тоже есть много полезного. Кроме того, механизм воздействия на кожу геля (или сока) алоэ и масляной вытяжки также должен быть разным. Во всяком случае в описаниях есть нюансы.

  18. #238
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    По поводу инфуза кофе: может он не всегда получается? И, кажется, это не зависит от сорта кофе. Я много чего настаивала (с этого начинала, только потом уже добавились ЭМ и прочее) так вот, инфуз кофе (я не помню какой, но какой-то из хороших), имел странный, очень навязчивый запах, совсем не похожий на запах кофе. Добавила его как-то в крем для рук, так не смогла пользоваться, он все перебил, и такой тошнотворный , что пришлось выбросить крем, хотя по действию он мне понравился. Инфуз тоже вылила – после трех дней применения крема, мне этот запах потом неделю покоя не давал, казалось он везде. Ну просто преследовал меня
    Может кофе надо как-то необычно настаивать?
    Или он и не должен иметь кофейного запаха? Но ведь все остальные инфузы пахнут, в большей или меньшей степени, именно тем, что настаивается!

  19. #239
    Аватар для Таити
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Olik, почитала ваше сообщение и побежала нюхать свой инфуз кофе! Так вот, он у меня имеет выраженный кофейный запах - но я его, правда, еще не процеживала, стоит уже 4-ю неделю. Я, может, неверно поняла - но разве инфуз кофе должен пахнуть как-то неспецифически не кофейно? Как по мне, так мой приятненько тах пахнет, отделился слой масла - полностью над кофейной гущей, цвет мутновато-серый, не прозрачный вобщем. Вот. На днях процежу и пущу в пользование - тогда отчитаюсь о результатах. А какой красивущий инфуз зеленого чая! Как изумруд!
    В планах - солодка, зверобой, липа, хвощ, календула.

  20. #240
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Таити!Вот и я думаю, что должен быть кофейный запах, а у меня получился ну просто бе-е-е-е! Может надо было кофе попроще настаивать, а я взяла какой-то забубенный из тех которые пью (люблю я это дело)
    Та-а-а-к! Куплю «Якобс» и еще раз попробую, надеюсь и у меня получится.

    Еще крапива очень красивая получается – изумрудно-зеленая,
    А можжевельник (ягоды) пахнет просто супер, и от целлюлита хорош!

Страница 12 из 50 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •