Мыловарение, холодный и горячий способы - 4 - Страница 11
Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 458

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 4

  1. #201
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Вот что приключилось с моим мылом



    Я читала про содовый пепел, но он, вроде как, для ХС характерен. А я варила ГС.

    Это не щелочь - я первым делом проверила, рН между 7 и 8

    Между пальцами растираешь - перламутровая такая симпатичная пудра

    Обтерла мыло просто салфетками, стерла все. Но тем не менее, не хочу, чтоб такое снова было в будущем.
    Кто знает, что это за ерунда? Подскажите, пожалуйста!

    Состав такой (на 600 г масла):
    Оливка 45%
    Касторка 10%
    Какао 25%
    Пальмоядровое 20%

    ВФ - вода и йогурт

    Пережир:
    Какао 5%
    Какао тертое 3%

    Добавки:
    Молочная кислота 0,5%
    Фруктоза 1 ст. л.
    Молоко сухое 6 ч. л.

    По прочим потребительским качествам - чудесное пахнет нежненько шоколадно, и пену при этом почти не окрашивает.

    Я, конечно, и про какао помню, что оно может в мыле налет дать - но я с таким же количеством какао-масла и бОльшим кол-вом какао тертого делала, и налета никакого не было вообще...
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  2. #202
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Zhenechka, а когда варила мыло? ГС может "плакать" со временем, такое не только я наблюдала, а здесь вроде как крупинки выделились. А на молочную кислоту, йогурт и сухое молоко пережир закладывался?

  3. #203
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Zhenechka, У меня точно такое же на шоколадно-шоколадном мыле было, где много какао-масла и тёртое какао+какао-порошок в составе, и даже сухое молоко тоже было, и состав масел похожий, только пропорции другие)))) Почесала в затылке, вспомнила, как на шоколаде при перепаде температур вот такая же белая фигня выступает (недавно еще читала, что это такое, но... память-то у меня уже практически официально девичья), и решила, что мыло с 30-35% какао вполне может считаться шоколадом и вести себя так же. Стёрла, пока больше не выступает. Грешу на какао всё-таки.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  4. #204
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Zhenechka , от перепада температур такое может выдавать(кристализоваться) масло какао
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  5. #205
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Markiza дополнительную щелочь закладывала только на молочную кислоту; помня про йогурт в водной фазе, страховочный пережир закладывада в кк всего 1% (обычно беру 2%), а сухое молоко - оно в качестве пережира, в том числе

    Mirror, Alximiya вот вспоминаю ... да, по-моему, оно у меня в формах стояло на балконе на подоконнике (балкон у нас теплый, но подоконники все-таки прохладные), а потом вынула и убрала на антресоли ... да, перепад температур, вероятно, был, хоть и незначительный

    Спасибо! Буду иметь ввиду
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  6. #206
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    Сообразилось на той неделе у меня замечательное мыльце.
    Не в первый раз делаю мыло с воском фиалки, но в первый раз добавляла смолы.
    Состав незатейливый: олива, кокос, пальма, пальмоядровое, касторовое, миндаль. Общий % пенных масел 40.
    2% воска фиалки и 1% воска кассии.
    Смолы: мирра, ладан, бензоин. Мирры взяла больше всего. Молоть ее оказалось очень трудно. Получился всего 1% и мозоль на пальце
    Мыльце еще не созрело, но я уже помылила обрезки Пенка крупная, но очень кремовая и приятная.
    Воск фиалки перебивает все(добавляла еще немного гваякового дерева и ветивера), но меня это не смущает, тк этот аромат мне очень нравится. Воск также придал мылу зеленый цвет.
    В общем, вот оно
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  7. #207
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    an4ik , какое прикольное мыло!
    Со смолами очень интересно, как они после созревания себя проявят?

  8. #208
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    Solana мне тоже интересно какой эффект они дадут, так что это в большей степени эксперимент. Аромат вряд ли пробьется. Может быть, если мыло вылежится хорошенько и воск фиалки уже не будет так явно выделятся, смолы будут слышны при намыливании.
    Возможно, мыло дополнительно будет иметь антисептический, заживляющий эффект
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  9. #209
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девы, мыло мое шоколадное, тщательно от налета оттертое, полежало-полежало, да снова налетом покрылось , причем о перепаде температур теперь речи точно не идет...

    Выкинуть нафик, что ли?...
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  10. #210
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Zhenechka зачем выкинуть, вам что, этот налет мешает? На подарки конечно не айс, а самим пользоваться, мне кажется можно...
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  11. #211
    Аватар для Natalika K.
    Регистрация
    19.03.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Я заметила если стеаринку добавлять,то налета нет
    А на ХС очень часто налет образуется,просто на шоколадном он видней.

  12. #212
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Zhenechka, С РН все в норме, тогда чего выбрасывать? Пользуйтесь скорее!
    Кстати, когда в мыло из англ.основы чуток переложишь масла-вот точно такой же эффект наблюдается, может именно высокий пережир виноват? Оно быстро размокает?

  13. #213
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Markiza нет, не размокает, и пережир не слишком большой - 7%, мой стандартный пережир...

    Васаби Вы правы, конечно, просто сами пользовать будем - хотя варила-то с целью подарочной, не маленько так получилось его

    Девы, а как думаете - может, переварить его???
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  14. #214
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Zhenechka А если все-таки налет от шоколада, переварите, а оно опять побелеет. Попробуйте часть переварить, можно глицеринку сделать. Если после перевара лучше будет, переделаете остальное. А по мне так главное качество, я бы родственникам раздала с объяснениями, если его много.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #215
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Васаби про качество - золотые слова, конечно к качеству претензий нет. Пожалуй, не буду с перевариванием заморачиваться, в конце концов, не так уж там его и много, в пределах килограмма...
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  16. #216
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    девы, а щелочь считается старой после скольких месяцев от даты выработки?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #217
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Алхимия, я также интересуюсь сейчас этим вопросом, щёлочь прошлогодняя осталась( очень она мне помогла с засорами в трубах и осталась еще ). Думала, думала и решила заказать, а эта зараза сейчас фасуется по 2 кг, посылка золотая вместе с маслами получается.

  18. #218
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza , ну вот я тоже созрела мыло сварить, а щелочь летняя. я ее тоже в засоры
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #219
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    У щелочи срок годности ровно год, девочки вроде говорят-если шипит, то все нормально. Мне лень на шипение проверять, мыло использовать на тельце , а не на засоры, поэтому ну его....экономию. у меня в этот раз мыло за год почти кончилось, а покупное уже совсем не хочется. После домашнего кожу никогда не сводило и не шелушилось ничего.

  20. #220
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza , и у меня запасы иссякают, раздарила почти все
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •