Пачули - Страница 10
Страница 10 из 22 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 422

Тема: Пачули

  1. #181
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Neofit, это Ваше восприятие. Для меня никакой ассоциации с плесенью не одно эфирное масло не вызывало. Мне, Melian, Ваше описание первого впечатления от пачули понравилось, с моим вполне совпадает.

  2. #182
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Вот и я подумала, что это они из-за запаха такое начудили.
    Ладно, тогда продолжаю балдеть

  3. #183

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Sunnyel, 100% использую. Разведенного, наверное, больше надо, чтобы пачули и иланг не выделялись. Меня в этом сочетании удивляет как раз то, что ни одно масло по отдельности не слышно, все сливается вместе, хотя через какое-то время нижний тон пачули отделяется, но он уже измененный. Коряво как-то я обрисовала... "Но в стихах это великолепно!" На любителя, конечно. Я как раз не против "тяжелых" ароматов.

    ElenaLa, я тоже большой поклонник аромата пачули, но Вы его на вкус пробовали? Я именно о вкусе писАла.

    Листья-то для ЭМ вялят... Не сушат... Можно представить, что грибок пенницилиновый вполне при таких обстоятельствах уместен... Пенницилин, по-моему как раз и должен пахнуть плесенью специфической грибковой, он результат деятельности как раз их (грибков специальных) и есть.

  4. #184
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Melian, у меня аллергия на пенициллин. ЭМ пачули очень часто использую - никаких проблем не возникает! Вам, наверное, нужно пробник купить (если у Вас его продают) и попробовать на маленьком участке кожи.

  5. #185
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Provance, так я его и так всюду сую и все нормально . Просто решила перестраховаться.

  6. #186

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Вообще, если к илангу по запаху подходят очень цитрусовые, то вот к пачули я так и не подобрала оптимально подходящего масла. Хотя этот аромат используется в парфюмерии для духов.
    А у меня как раз к пачули очень любимы цитрусы, особенно грейп. Ну и др. хороши. Причем эту комбинацию для себя открыла давно и с тех не разонравилось.
    И с лавандой пачули очень интересно раскрывается.

  7. #187
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    А мне больше всего нравится сочетание пачули с мятой (перечной).

  8. #188
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    а мне пачули+бергамот очень очень нра!

  9. #189
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neofit
    Я именно о вкусе писАла.
    Да, я, действительно, не совсем правильно Вас поняла. И все-таки мне кажется, что беспочвенные опасения... Если говорить о технологии получения, то тогда Ваше предположение было бы верно не только для пачули .

  10. #190

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ну вот с технологией то как раз намудрили чего-то. во первых "вяленьем" процесс подготовки пачули к дистилляции можно назвать ну только с очень большой натяжкой, и уж точно во время этого процесса плесень не образуется (пенициллин это кстати не абы какая плесень, а вполне даже определённый вид плесени). Да и сам процесс дистилляции не забывайте - воздействие высоких температур в течении нескольких часов никакая плесень не переживёт (да и само масло пачули вроде как раз рекомендуют для избавления от плесения)

  11. #191

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Угум-с, натяжка получилась. Хотя Виноградов пишет про "ферментативную сушку". ОФФ. Наверно, похоже на ферментацию черного чая, т.е. все-таки подвяливают. Sunnyel, в Новосибирских окрестностях сушат иван-чай? Его тоже ферментируют, как и черный, т.е. скручивают пальцами в жгутики сочные свежесорванный, а потом уже сушат. Мне за неимением более точной информации подобным образом представляется и обработка пачули листьев. Ну, может, не пальцами, машинами какими-то...
    Загадка, откуда вкус этот... Может, какое-то вещество общее и в пачули, и в плесени пенициллиновой отвечает за этот нюанс запаха? Тогда, кстати, и рекомендации аллергикам оправданны. По принципу сенсибилизации, т.е. если есть р-ция на ромашку, то и на подорожник может появиться, какой-то фактор общий у них есть. ( Не бросайте в меня тапками, это я как аллергик с большим опытом излагаю, а не как супер-пупер медик.)

  12. #192

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Но у того же Виноградова пишется, что:
    Древесно-землистый запах не должен искажаться плесневыми оттенками.
    Я еще раз нюхнула свое масло. Оно у меня уже несколько лет ( Вивасановское). Сразу древесный запах чувствуется - кедровый. Такое может быть, как пишут на том же сайте.
    Странно, раньше мне это не увствовалось. Ну так меняются, видимо, запахи со временем.

  13. #193

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    bella, так опять же Виноградов: " В процессе старения масла качество его улучшается. Это выражается в том, что острый зеленый, плесневый оттенки исчезают, при этом ощущение сладости усиливается." Хотя, повторяю, я запаха плесени в пачули не ощущаю, только на вкус как-то довелось.
    ОФФ Та же история про улучшение запаха со старением и у ветивера. Старый, загустевший до невозможности ветивер пахнет как ... духи? нет, даже лучше. "Корешковый" и "вениковый" оттенки ушли, только сладость и терпкость остались. Я иногда думаю, может, мой новый ветивер искусственно состарить? Как?

  14. #194

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Думаю, что тут только время может помочь. Это, наверное, как с вином. Хотя, существуют методы сейчас облагораживания вина специальным излучением. Ну я в своем масле пачули особенно и не чувствовала ни зелени, ни плесневелости. Вот сладость приторная была, а "деревянный" оттенок только сейчас почувствовала так отчетливо. Раньше все же больше было приторной (тошнотворной для меня ) сладости.

  15. #195
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Neofit свойство облагораживаться с течением времени есть не только у ветивера. Большинство долгохранящихся масел со временем делаются только лучше, как вино.Но, мне кажется, облагородить может только времяо других способах ни разу не слышала.

  16. #196

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Сегодня получила наконец-то Пачули. Ждала его специально для приготовления Денежной смеси , но не могу найти эту тему. Еще у меня есть кедр и каяпут. Какие там пропорции не подскажите , может ссылку дадите?

    ПС: Запах конечно убийственный у Пачули, только размотала пакет, в нос ударило какой-то приправой, похоже на черный перец. Разболелась жутко голова . Надеюсь что это совпадение.


    Все! Нашла!

  17. #197
    Аватар для Steschka
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Надо же какие у всех разные ассоциация вызывает! Ну да это, наверное, и к лучшему. Были бы одинаковые, то жить было бы скучно.
    Я вот смеську для ногтей сегодня мутила, добавляла пачули. Вот в чистом виде для меня, ну чистым пеницилином пахнет! У меня его тож полное неприятие. Но в сочетании с илангом интересный такой аромат. В общем, посмотрим, как действовать будет. (а может заодно и деньги к пальцам "липнуть" начнут )

  18. #198
    Аватар для Elujscha
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    122
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    У меня вопрос. Может ли пачули головные боли вызывать? Так совпало, что накапав три дня назад перед сном на ватную подушечку пачули 5 кап + 2 кап иланга для ароматизации спальни , сразу на утро начались сильные головные боли. Но от аромата балдею, ватную подушечку викидывать не хочу... Спится с ним подозрительно долго... Но голова жутко болит. Может такое от смеси с пачули быть? Иланг переношу хорошо. ПМС как причина болей отметается.

  19. #199
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Elujsсha, может 5 капель - многовато? Я для ароматизации постельного белья использую пачули, но беру обычно три капли на салфетку, а салфетку кладу в целофановый пакетик с дырочками. Пакетик лежит в шкафу для белья.

  20. #200
    Аватар для Бережа
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Elujscha, да, имхо головная боль совершенно нормальная реакция на такую концентрацию.)) иланг тоже пахнет очень насышенно…попробуйте чтобы запах еле уловим был : ) мне так нравится гораздо больше..
    А пачули меня удивил смесью с имбирем, для спортивных занятий. Очень классно, мыщцы разогреваются бысто. Хотя возможно в этом заслуга Имбиря, и его хвалить нужно..))

Страница 10 из 22 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •