Вообще-то давно мысль приходила такую темку создать. А сегодня посмотрела передачу по каналу "Россия" о Майе Кристаллинской и что-то вот так прямо и название сложилось.
Не могу сказать, что мне нравится ее голос. Скорее даже просто не нравится, ну а в детстве терпеть ее не могла. Не могла понять, почему ей разрешают петь на телевидении, ведь у нее такой противный голос, почему с таким обожанием смотрит на нее мама моей подруги (моей маме, кстати, ее голос вроде тоже не нравился)
Повзрослев, кое-что узнала о ней, о ее жизни, пересмотрела свое отношение к этой женщине, к этой певице, к этой личности.
Да, конечно, голос мне не стал нравиться, ну может быть чуть-чуть терпимее стала относиться к нему, однако за ее отношение к своему делу, за ее характер, за ее самоотверженность, терпение, борьбу за жизнь я ее просто стала уважать как немногих. Я так не смогла бы, раскисла, наверное и быстренько сгорела. Но надо брать именно с таких пример, с их воли к жизни.
Еще есть одна женщина с несколько похожей судьбой в этом смысле. Это Анна Герман. Ну ее я не просто уважаю, я ее обожаю. Наверное уважаем мы за что-то, а любим просто так. Это уже на уровне чувств, а не разума, хотя я ее и уважаю очень именно за то, за что и Майю.
Говорят, что фетишным фактором является голос. Для меня - да. Я запросто могу влюбиться именно в голос, особенно, если для моего слуха он идеальный. Таким является голос Анны.
Я тогда была еще девочкой и у нас были пластинки с ее песнями, которые я до сих пор помню наизусть. Но тогда как-то это было обыденным, мои подруги увлекались совершенно другими песнями. Я, впрочем, тоже. Мы голосили, как сейчас помню, в раздевалке перед физкультурой "Плачет девочка в автомате...", "Дым сигарет с ментолом.." и т.д. Но мне это не мешало тихо любить Аннушку.
Кстати, песню "Нежность" считают лучшей в исполнении Майи Кристаллинской. Может быть. Но для меня нет лучше ее исполнителя, чем Анна Герман, как и многие ее другие песни. Например, "Письмо к Шопену", "Гори, гори моя звезда", "Колыбельная", "Моей любви негромкие слова", ну и очень много других.

А кого вы уважаете и за что? Кто для вас является примером в жизни. За какие поступки. Может быть за всю жизнь? Ну вот, например, математик, отказавшийся от престижной премии или другие ученые. Может быть врачи?