malanf, вы уж извините, но почему вы решили, что это вам кто-то что-то доказывает? Я так совсем с другой форумчанкой беседовала, поскольку с вами понятно все было с первого поста - про Фому я еще тогда написала.

Ну и какую чушь вы сейчас несете - просто поразительно. Мне реально жалко времени перемусоливать то, что мы перемусолили уже десять раз.
Но просто предлагаю задуматься.

Фармакологическое действие бадяги: Оказывает местнораздражающее действие. По-моему принцип и ребенку понятен.

Уж поди не нано-кремний его оказывает. Так же предлагаю подумать над молекулярным весом этих "иголочек", которые на минуточку - скелет этой губки. Говорить о том, что это кремний, который полезен организму - мягко говоря не осмотрительно. Это также как говорить, что железо полезно нашему организму, поэтому приложи рассекатель на личико и ходи с ним до посинения, авось кожа из него какую ржавчину и впитает.
Ну о чем вы говорите, сами подумайте? При чем тут органический кремний в виде водорастворимых соединений и, грубо говоря, стружка камня? Или вы думаете, что если вы перестанете есть продукты с кремнием, а начнете вместо них грызть камень - это будет одно и тоже?
П.С. Вопрос риторический. Упаси меня бог призывать вас к дальнейшей дискуссии. Объясняя очевиднейшие вещи чувствуешь себя, мягко говоря, странно.