Господа, возможно, подобная тема и была где-то, но я её не нашла. Посему создала новую.
Вопросом сроков хранения наших с любовью созданных составов мы все задаемся периодически. Однако временами возникают вопросы, на которые ответа мы не находим.
Вот таким вопросом я и задалсь. Почему в пластике, при прочих равных, смесь портится быстрее, нежели в стекле?
Конечно, стекло я всегда автоклавирую. И стеклянные палочки эту процедуру переносят вполне без потерь. А вот с пластиковыми крышками проблема. Их кипятим и спиртом их, спитром. И, хотя и оборудование у меня лабораторное и комната, приспособленная под лабораторию, периодически подвергается кварцеванию, некоторые сомнения у меня все же есть.
К примеру следующие. Смесь, свеже-сляпанная, имеющая водную фазу около 50% и не имеющая в составе консервантов, имеет зараженность менее 10 в 3 К.О.Е. Если мы храним сие произведение в стекле, пальцами туда не лазим и температура хранения не превышает 1-3 градуса по Цельсию, то рост бактериологического заражения до предельных значений идет около 20 суток. Далее идет шквальный рост и смесь только викинуть. Но это при хранении в стекле.
При хранении в пластике с теми же параметрами смеси и с теми же условиями хранения рост начинается уже спустя 3-5 суток. Биохимия состава на 5 сутки хранения менятеся так, что от исходного практически ничего не остается.
Так вот, к чему это я... возможно кто сможет пояснить, чем так отличаются пластик и стекло, что в пластике так быстро портится состав?