PDA

Просмотр полной версии : Увлажняющий шампунь



Arti
10.05.2012, 20:04
Хотела сделать нехитрый увлажняющий шампунь, при этом прозрачный. Прозрачности не вышло, замутнил мне его немного порошок йогурта. А пектин чуть раскрасил. :) Но шампунь получился чумовой. Пенится, как ненормальный и после мытья волос на голове как будто больше.

Увлажняющий шампунь.

http://aromarti.ru/images/statji/shampun_uvlazhnyayushij_02.jpg

1. ЛСА - 15г
2. ЦМТ - 15г
3. Кокамидопропилбетаин - 15г
4. Йогурта порошок - 3г
5. Инозитол - 3г
6. Пектин - 3г
7. Гидролат петитгрейна - 100г
8. Глицерин - 10г
9. Экстракт мукуросси - 1г
10. Коллагена пептиды - 3г
11. Вода дистиллированная - 150г

ПАВы смешать, залить дистиллированной водой и поместить на водяную баню до полного растворения ПАВов.

Пектин замочить в небольшом количестве гидролата. Подогреть для лучшего растворения.

Активы растворить в оставшемся гидролате.

В горячие ПАВы добавить смесь с пектином, довести до однородности, снять с водяной бани.

Немного остудить, добавить активные компоненты, тщательно перемешать, остудить.

http://aromarti.ru/images/statji/shampun_uvlazhnyayushij_01.jpg

http://aromarti.ru/images/statji/shampun_uvlazhnyayushij_03.jpg

Maiami
10.05.2012, 20:44
От такого количества ПАВов да ещё мукуросси, чего б ему не пениться:smeil:. Думаю эффект "шапки волос" после мытья таким шампунем будет даже с меньшим ( из экономии) количеством ПАВов.
Я уже привыкла, что пены мало, но толку много от самодельных шампунек.

Markiza
10.05.2012, 20:48
Arti а в мл у вас сколько получилось? Что-то мне кажется за 350 мл? Я люблю когда пенится, мне кажется что промывает наверняка, хотя знаю -что это совсем не так.

Arti
10.05.2012, 20:54
Maiami, от какого "такого"? Стандартно в шампуни идет 20% ПАВов. Тут их около 14. Пенистость придает не мукуросси, а йогурт. Мукуросси в таком количестве пены не даст, а идет больше, как актив - профилактика от перхоти.

Масла обычно гасят пену, я их в этот раз намеренно не добавляла, чтоб пенистость ощутить по полной.
Радует, что расход очень экономный.

Добавлено через 2 минуты

Markiza, да чуть побольше, около 400 мл. Промыл отлично! Специально "завшивела" маленько, на пару дней оттянула мойку волос.

Таику
11.05.2012, 21:54
Арти, подскажите, пожалуйста, если в моющие средства добавлять вместо порошка йогурта порошок козьего молока, он будет увеличивать пенообразование или это свойство кисломолочного продукта?
Спасибо.

Arti
11.05.2012, 22:04
Таику, я не знаю проводилось ли по порошку молока подобное исследование. По йогурту проводилось (в описании есть информация).

Славяна
12.05.2012, 20:11
Арти, подскажите, пожалуйста, если в моющие средства добавлять вместо порошка йогурта порошок козьего молока, он будет увеличивать пенообразование или это свойство кисломолочного продукта?
Спасибо.
Тоже задавалась этим вопросом.:repa: Как я поняла, пенообразование это прежде всего свойство белков молока, а в кисломолочных продуктах под влиянием ферментов белки гидролизируются и это в свою очередь улучшает пенообразование ввиду того, что продукты гидролиза обладают более высокой пенообразующей способностью.