PDA

Просмотр полной версии : Гуггул СО2 экстракт



Arti
29.03.2012, 20:21
Гуггул СО2 экстракт

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/guggul_CO2_10ml.html)

Наименование по классификации INCI: Commiphora Mukul (Guggul) Resin Extract
Латинское название: Commiphora mukul
Синонимы: арабский мирт, мирра,горькая мирра, мирровое (бальзамовое) дерево, коммифора, guggul, guggal, gugulipid, mukul myrrh tree, gugul lipid (англ.).
Семейство: бурсеровых (Burseraceae).
Описание: небольшое дерево, достигающее в высоту трёх метров, с мелкими, часто скрученными листьями и цветками, собранными в метелковидные соцветия. Ветви, которые несут листья, оканчиваются шипами.
Области произрастания: растет в северной части Индии, засушливых лесах Северо-Восточной Африки, на побережье и островах Красного моря и Индийского океана, а также в южной части Аравийского полуострова.
Используемая часть: Смола (камедь).
Цвет: желто-коричневое, прозрачное или слегка мутное масло. Допустимы восковые включения
Аромат: легкий, теплый, бальзамический.
Метод получения: Сверхкритическая флюидная экстракция природным диоксидом углерода, в отсутствие неорганических солей, без остатков растворителя, тяжелых металлов, воспроизводимых микроорганизмов. Экстракт стандартизован маслами с триглицеридами средней цепи и не содержит других добавок. Продукт на 100% натуральный.
Из 3,0 - 4,0 кг сырья получают 1 кг продукта.
Растворимость: маслорастворим
Химический состав: 1,9 - 2,1 % гуггулстеронов Z и Е, понижающих уровень холестерина и триглицеридов в крови, 6 - 9 % фитостеролов, в основном ситостерол, оказывающий противовоспалительное действие, понижающий абсорбцию холестерина и стабилизирующий клеточные мембраны, небольшое количество эфирного масла, дитерпеноиды цембрен и мукулол (аллицемброл), менее 3 % этанола.

Косметическое применение:
- Экстракт гуггула находит применение в косметике благодаря способности подавлять действие матриксной металлопротеиназы-9, разрушающей молекулы внеклеточного матрикса. Таким образом, он увеличивает упругость и эластичность кожи, укрепляет волосы, препятствует их выпадению и поредению.
- Антивоспалительные свойства экстракта гуггула позволяют рекомендовать его для воспаленной и раздраженной кожи, при ранах, ожогах, лишаях и нарывах, для улучшения состояния стареющей пигментированной кожи.
- Экстракт гуггула применяется при угревой болезни, целлюлите, входит в состав препаратов противовозрастной и дневной защитной косметики.
- Защищает кожу от воздействия окружающей среды.

Лечебное применение:
Экстракт гуггула нормализует липидный и глюкозный обмен, оптимизирует отношение ЛВП / ЛНП, уменьшает аггрегацию тромбоцитов, оказывает противовоспалительное, антиканцерогенное и антидиабетическое действие, препятствует всасыванию жиров в кишечнике, тормозит образование жировых клеток и усиливает способность организма сжигать избыточный жир. Кроме того, он эффективен для лечения и облегчения симптомов гиперплазии простаты.

Другое применение: Мирра использовалась во всех древних цивилизациях прежде всего для религиозных курений, а затем в качестве духов и лечебного средства. Целебные свойства мирры заслуженно ценились очень высоко. Древние воины всегда имели при себе мазь из мирры для заживления ран.

Методики применения
- Добавление в рецептуры в концентрации от 0,2% до 1%.
- Антивозрастные кремы для лица
- Кремы от угревой болезни
- Подтягивающие кремы и лосьоны для тела
- Косметика для защиты от воздействия окружающей среды
- Тонизирующие средства для ванны
- Шампуни, бальзамы для укрепления волос
- Антицеллюлитные средства
- Средства после загара
- Отбеливающие кремы против веснушек и пигментных пятен

Меры предосторожности:
Концентрированный экстракт гуггула может вызвать побочные эффекты: кожную сыпь, диарею. Его нельзя использовать во время беременности.

Хранение: Срок хранения в в прохладном, сухом и темном месте в закрытой упаковке не менее 5 лет.

Источники:
Manninen P., Häivälä E., Sarimo S., Kallio H. : Z. Lebens Unters Forsch A (1997) 204: 202-205.
Shishodia S., Harikumar K.B., Dass S., Ramawat K.G., Aggarwal B.B.: Anticancer Research (2008) 28: 3647-3664.
flavex.com/naturextrakte/home (http://www.flavex.com/naturextrakte/home/)
ru.wikipedia.org/wiki/Мирра_(растение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D1%80%D0%B0_%28%D1%80%D0%B0%D1% 81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) )
Перевод и редактирование: Галина Большакова

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!

Ёодзи
29.03.2012, 23:25
Ничего не скажу про лечебные/косметические свойства - ибо не проверял. Хотя знаю, что в Индии эта смола считается сильно целебной. И кроме того, последние годы ее экстракт стал довольно модным косметическим "активом".

Хочу рассказать про запах. Гуггул - близкий родственник мирры. И смола также ароматическая. Примерно та же интенсивность запаха, что и у мирры. Но запах другой - он гораздо более фруктовый и мягкий сладковато-смолистый. И к большому сожалению из гуггула не делают ЭМ или ароматический экстракт (CO2 select). По крайней мере мне не удалось найти. А он был бы очень интересен!

Сама смола воскуряется плохо. Как впрочем и мирра. Мирра при воскурении дает неприятный оттенок горелой пластмассы. В смоле гуггула есть примеси - кусочки коры и тп, которые при нагревании дают запах жженой травы (да да, той самой травы), ну или тряпок. Неприятно.

Но вот я купил экстракт - не СО2, а спиртовой, то есть резиноид. Довольно жидкий. Спиртом не пахнет. Но пахнет той самой чуть фруктовой сладковатой смолой. Примерно треть можно испарить в запах, а остаток - нелетучий. Купил мало, и там больше нет (распродан), перегонять дома смысла нет... Так и отался (пока что) без ароматической эссенции гуггула.

Я удивляюсь, почему гуггул обойден вниманием ароматерапевтов и парфюмеров. Почему нет ЭМ. Вот из опопонакса (еще одна близкая родня мирры) - есть. Хотя там запах мягко говоря специфический, интенсивный, но довольно резкий (впрочем, в малых количествах он интересный, имеет важные парфюмные применения). Хоть его и называют "сладкой миррой", он на мой нюх вовсе не сладкий. И сладкой миррой следовало бы называть как раз гуггул.

Как бы убедить кого-то из производителей сделать ЭМ?... Ведь уже делают СО2 и могли бы из первичного общего СО2-раствора (прямо в процессе извлечения) выделить две фракции - SCO2 select (эфирное масло) и все остальное - лечебно-косметические вещества.

Arti
29.03.2012, 23:33
Ёодзи, может быть как раз потому, что есть достаточно близкая и феерически фаворитная мирра?
Мы-то под косметику заточены и свойства-то с миррой похожие... Я редактировала-дополняла описание и никак не могла отделаться от этой мысли.
Попробовать в косметике интересно, а нюхать... ну мирра-то тоже не сильно парфюмерное масло. Возможно поэтому и эту мирру используют "по назначению".

Циля
29.03.2012, 23:39
Ёодзи , у меня есть СО2 гуггула и была возможность купить смолу, но я как-то не подумала, что ее можно растворить в спирте...Не учуяла я фруктовые нотки в СО2, пахнет миррой, но мягче и слаще, завтра разнюхать попробую на салфетке пожалуй..

Ёодзи
30.03.2012, 00:00
Arti, мирра близкая, да не настолько. Ну как апельсин и грейп. Родственные, но различающиеся по запаху и по свойствам.

Мирра входит в составы древнейших благовоний. Упоминается в первых книгах Библии. Ну да, она растет, как и ладан, в Северной Африке, но ведь в тех же библейских рецептах говорится и об иранском гальбануме и о запахах из Индии (хотя аир мог расти и на Ближнем Востоке или в Египте, не знаю). Да и индусы делают парфюм с древности. Поэтому и непонятно.

Я мог бы предположить, что по каким-то причинам ЭМ сложно извлечь тем же способом (что и из смолы мирры). Например, что в смоле гуггула его просто слишком мало. Но судя по экстракту, что я купил, это не так. Да и сама сухая смола - мирра, опопонакс, гуггул - все пахнут примерно с одной силой. А не так, что бы мирра пахла сильно, а гуггул слабо.

Так что мне кажется, что было бы здорово поиметь ЭМ из гуггула. Оно и по лечебным, и по косметическим, и по парфюмным свойствам будет сильно отличаться от ЭМ мирры. Более того, на мой вкус (пардон, нюх) запах гуггула более парфюмный (а также "ароматерапийный" - в смысле положительного влияния на настроение), чем мирра и тем более опопонакс.

Циля, "фруктовые нотки" там - мягкие и теплые, как персик или абрикос, может даже как сушеные (курага). По крайней мере я так это воспринимаю. И в самой смоле (я ее грел очень осторожно, чтобы не было горелости) и особенно в этом экстракте. Это тот самый сладкий тон, которого нет в мирре.

Arti
30.03.2012, 00:12
В благовония-то ага, входит, а в современные духи - не очень. Кто ж будет производить с заделом на древность? :)
Хотя да... интересно... опопонакс делают, а сию мирру не делают... поинтересуюсь.
Смолы же, мне кажется, все достаточно богаты на эфиры.
Я гнала много всяких, все такие, что гидролат мутный, на стенках сталактиты из масла, отмывать которые - только посудомойку нервировать. Не думаю, что гуггул исключение. Да и с чего бы, если и в СО2 присутствует эфирное масло?

Лама
22.10.2014, 14:51
Входит в состав аюрведического препарата "Йогорадж гуггул", который чистит и питает суставы.