PDA

Просмотр полной версии : Консервирование и прочие заготовки на зиму



Страницы : [1] 2

Bella
19.07.2006, 12:51
Раньше много этим делом занималась, теперь обленилась, предпочитаю в магазине взять что нужно, благо, сейчас чего только нет там. Но все же не все есть, чего хочется, потому кое-что из любимого приходится делать. Например, лечо. Лечо в оригинале - это паприка с томатами или в томатном соке. В том лечо, что когда-то мне дали рецепт и еще не нашлось ни одного человека, кому эта штука не понравилась, используются:
помидоры - 4 кг;
паприка-3 кг;
лук репчатый-2-3кг;
морковь-2-3кг;
Заранее надо все нашинковать. Морковь обязательно как в корейской кухне на специальной терке. Можно, конечно, иным способом, но, поверьте, восприятие будет другим. Лук я обычно режу полукольцами, паприку - колечками. Помидоры надо порезать и на медленном огне поварить до того состояния, когда они превратятся в сок. Это где-то минут 40. Поскольку у нас помидоры свои, то я пошла дальше, не экономлю и делаю из них сок. Т.е., через дуршлаг (можно через сито, если не хотите косточек) протираю сваренную массу, довожу до кипения, добавляю весь лук. Кипячу 20 минут, затем всю морковь, тоже нужно прокипятить 20 минут и, наконец, паприка. В конце на это количество 4 столовых ложки соли и 8 столовых ложек сахара. После всего разложить это все по стерилизованным банкам и закрыть крышками. Я использую для этого банки с закручивающимися крышками. Это лечо очень хорошо сохраняется в них. Дело в том, что морковь забирает в себя влагу из сока и объем массы в банке уменьшается, что создает разрежение и банку не так легко зимой открыть, зато ни разу ни одна банка не испортилась. Кстати, если не удастся открыть подобную банку (даже руками мужа), в чем я лично даже не сомневаюсь, еще одна подсказочка. Полить крышку банки (только аккуратно) очень горячей водой. Я обычно это делаю водой из чайника. Жестянка разогреется (а значит, и расширится) быстрее, чем стекло и тогда можно будет крышку открутить. Ну вот, вроде ничего не забыла.

Консервировать еще рано, с ягодой уже занимаются, про грибы не знаю - абсолютный профан (я их вообще не знаю, не собираю, только готовлю из полуфабрикатов). Но банк данных пора уже собирать.

Может, у кого тоже рецептики есть какие интересные?

Ольга-Ок
20.07.2006, 10:41
Преклоняюсь перед людьми, которые умеют обращаться с закаточной машинкой! Я кроме соленых огурцов ничего в пищу не употребляю из консервов, так что вопрос с заготовками решился сам собой! ))) А муж пусть у мамы с тещей наедается! ;-)))

fanty
25.08.2006, 16:17
Сезон, однако. :roll:
Вот сейчас огурцы замалосолила. Не консервация на зиму, конечно...
Но так, подтолкнуло сюда заскочить. Я вот знаю, что можно холодной водой заливать, можно кипятком. Сегодня решила не холодной, а немного остывшим кипятком. Для того, чтобы были хрустяшки, у каждого свои секреты. Поэтому, кстати, кипяток не очень жалуют. Я добавила листья хрена, зонтики укропа, лист вишни, смородины (тоже не все любят), чеснок, перец горошком.
А вы как делаете?

Лилия
31.08.2006, 11:19
Как я это дело люблю :!: кто бы знал, все эти баночки, овощи, специи, обожаю консервировать :!: У меня уже сезон почти закрыт, остались только помидоры и варенье из яблок, рябины, желе из облепихи.
Рецептов куча, каждый год что-то добавляется, и отсеевается. к примеру: огурцы. это уже проверенный временем и людьми рецепт. Собираю всегда маленькие, тоненькие, затем крепкие небольшие помидорки, маленькие патисончики - люблю ассорти. Банку стерилизую, на дно хрен, укроп, лавр.лист, красный перец чили, чеснок, перец горошком, смородина, затем - овощи. Заливаю кипятком - немного стоит минут 5, затем сливаю, снова кипячу - заливаю, сливаю - добавляю на 1 литр воды 2 ст. ложки соли, 3 сахара, кипячу - заливаю + 1,5-2 ст. ложки уксус. эссенц. 70 % на 3-х литровую банку, закатываю, ставлю сначала в тепловатую воду, затем в холодную - огурчики хрустят, вкус обалденный, все особенно те кто в тихушку приходят к мужу "на мужские посиделки" потом нахваливают.
Потом огурчики мариную отдельно с репчатым луком; отдельно с смородиновым листом (много)...
Отдельно патисончики тоже мариную.
ух что-то разбежалась я ... что-бы вы хотели узнать

margul
31.08.2006, 11:26
Лилия, скажите пожалуйста, как вы делаете желе из облепихи?
:wink:

Лилия
31.08.2006, 11:45
Так на вскидку, делается сок, затем варится с сахаром, но как-то по умному, :wink: рецепт дома, 6 сентября обещаю написать (раньше не получится - уезжаю). Подождете немного :?:

margul
31.08.2006, 11:52
Лилия, спасибо, обязательно подожду :yes:

Лилия
31.08.2006, 12:01
А еще есть очень вкусный рецепт смородинового варенья, вот сколько до него пробовала было не то, а вот этот правда замечательный, и быстрый, могу тоже поделится...
А желе из брусники не пробовали?

Zvezda
31.08.2006, 12:23
Наверное в силу возраста и браза жизни кроме огурцов ничего не пробывала закатывать, а вот моя Мама - у неё столько рецептов, вот в этом сезоне она приготовила салат остренький такой-похож на салаты от корейцев с рынка, в нем тушеные боклажаны, перец, морковь, томаты, длинная зеленая фасоль (не знаю как называеться), лук, зелень - получаеться просто объедение!!!!!
А еще у неё есть рецепт зеленой аджики, она делаеться из разной зелени, чеснока, и острого перца - в холодильнике хрпниться до двух лет, а на вкус как свеженькая.
Люблю закатаные натуральные соки, муж обожает огурчики, видимо прийдется и мне заняться закаткой, но потом :?

margul
31.08.2006, 13:08
А еще есть очень вкусный рецепт смородинового варенья, вот сколько до него пробовала было не то, а вот этот правда замечательный, и быстрый, могу тоже поделится...
А желе из брусники не пробовали?

У брусники вообще изысканный вкус, но до желе как то еще не доходила, либо варенье, либо протертая с сахаром (вот у нее когда там оседает получается слой такой желеобразный, очень вкусно).

Bella
31.08.2006, 13:16
А я с огурцами не дружу. Когда надо, покупаю. Что-то мне на это времени жалко. В этом году помидоров много, так сделала кроме своего лечоеще паприку в томатном соке и кабачки в нем же. Вот все думаю еще чеснок таким же образом сделать. Варенье варить не хочется, только свежую ягоду делаю с сахаром. Все остальное в вино, которого уже с разных годов столько в погребе. Уже можно магазин открывать.

margul
31.08.2006, 13:21
Bella, а вы этикетки наклеиваете, с каких годов оно? Так ведь можно и коллекцию собирать. Я вот коньяк коллекционирую (не свой :wink: правда)

Bella
31.08.2006, 13:25
Да нет, margul. Надо, конечно. Только там уже боюсь уксус где-нибудь есть. И все делаем, делаем. В этом году, правда, я только из смородины черной и вишни наливки делаю.

Лилия
06.09.2006, 06:10
Лилия, скажите пожалуйста, как вы делаете желе из облепихи?
:wink:

Первый способ: 1 л сока с мякотью без сахара подогреть на слабом огне, добавить сахар и варить на сильном огне до температуры массы 104-105 градусов. Разлить в горячем виде в банки дать остыть и закрыть. (на 1 л сока - 850 сахара)

Второй способ: сок облепихи смешать со свежеприготовленным соком яблок с мякотью, подогреть, растворить сахар, довести до кипения и варить до температуры 104-105 горадусов, разлить в горячем виде, охладить, закрыть. ( 0,6 л сок облепихи, 0,4 л. сок яблок, 800 гр сахара)

А вот рецент желе их брусники: сок брусники смешать с яблочным, подогреть до полного растворения сахара и уварить примерно на 1/3. Горячим разлить и пастеризовать при температуре 85-90 гр. 0,5 л банки - 15 мин, 1 л - 20 минут. (0,8 л брусничного сока, 0,2 л. свежего яблочного сока, 500 г сахара).

Всем приятного аппетита :lol:

margul
06.09.2006, 10:22
Лилия, спасибо большое :yes:
Особенно с соком яблок мне понравился, вкус должен быть более изысканный. Как вы думаете, антоновка пойдет?
Интересно, а почему бруснику надо пастеризовать, а облепиху нет?
А где вы храните такое желе?
:wink:

Лилия
06.09.2006, 11:51
Как вы думаете, антоновка пойдет?
Интересно, а почему бруснику надо пастеризовать, а облепиху нет?
А где вы храните такое желе?
:wink:

Думаю, что подойдет, просто его необходимо выжать незадолго до этого.
Насчет пастеризования сама теряюсь... Хотя из облепихи хранится нормально и без этого процесса
А храню я все свои припасы в погребе, у нас же свой дом, в гараже выложен кирпичный погреб - там все мое "богатство"

margul
06.09.2006, 12:14
Значит в холоде. Спасибо :wink:

Лилия
06.09.2006, 12:19
Пожалуйста, :lol: А вы чем своих балуете :?:

margul
06.09.2006, 13:02
Ой, да много всего, в основном грибы да ягоды, потому что с огородом возиться не люблю, только огурцы закрываю, да зелень сушу :) Раньше много разных консервов из овощей закрывала, а сейчас как то лень.
Зато по ягодам и грибам много чего получается.
Варенья, желе, компоты, протертая с сахаром, замороженная: земляника, черника, малина, смородина всех видов, жимолость, брусника, клюква, облепиха, костяника (только в лесу едим, слишком много косточек и мало мякоти).
Из грибов в основном закрываю маринованные белые и жаренные лисички, маслята тоже мариную. Еще, конечно, замораживаю.
В этом годы рябину посушила, в чай буду добавлять.
Варенья варю мало, стараюсь пятиминутку, чтобы побольше полезного сохранить. Мне нравится больше протирать или желе холодным способом делать. В последнее время все больше и больше на заморозку перехожу (жаль только что морозилка маленькая).
В общем ничего особенного, все как у всех :)
Очень хочу в этом году попробовать сделать облепиховое масло, чистое, не мацерат.

Альбина
06.09.2006, 13:13
А как делать масло из облепихи?

margul
06.09.2006, 13:41
Альбина, есть разные способы, и из выжимок (заливают растительным маслом и нагревают), я остановлюсь на получении чистого масла (я именно так хочу попробовать).
Нужно сок облепихи отжать, процедить от мякоти, налить в какую нибудь посудину, поставить в холодильник дня на 3. На поверхности выделится масло (очень мало), его собрать (можно резиновой грушей, можно одноразовым шприцем) и все, масло готово. Для чистоты процесса, можно это масло снова поместить в посудину и опять в холодильник на пару дней, чтобы посмотреть не остался ли там сок.
Пишут, что из 1 литра сока выход до 100 мл масла.
А из выжимок можно сделать мацерат облепихового масла.
Еще можно оба вида масла смешать.
:wink:

Альбина
06.09.2006, 14:08
Угу, меня тоже чистое интересовало. Спасибо.

Лилия
11.09.2006, 10:53
В этом годы рябину посушила, в чай буду добавлять.


А варенье из рябины не пробовали готовить :?: можно еще в смеси с кусочками яблок. Вкусно-о-о-о :? (хотя пью с ним чай я одна, ни муж ни ребенок не разделяют моего мнения :no: )

Bella
21.10.2006, 13:47
Домашнее консервирование


http://www.alhimik.ru/pictures/new_banki2.jpg
Консервирование плодов, ягод и овощей в домашних условиях почти всегда требует стерилизации, т. е. довольно длительного нагревания при температуре кипения и герметичной закупорки. Плоды и ягоды с достаточно высокой кислотностью заготавливать и хранить легче: бактерии в кислой среде не развиваются, а плесень и дрожжевой грибок при стерилизации гибнут. Но количества кислоты в некоторых овощах недостаточно, чтобы подавить активность бактерий. Поэтому при консервировании приходится добавлять уксусную, лимонную, салициловую кислоты, либо предварительно заквашивать или засаливать такие овощи, чтобы образовалась молочная кислота. Именно так поступают при заготовке квашеной капусты или соленых огурцов.
http://www.alhimik.ru/pictures/new_cucumber.jpg
Рассол при консервировании соленых огурцов - это водный раствор поваренной соли (7%) и молочной кислоты (3%), дополнительно содержащий дубильные вещества из листьев хрена, вишни или дуба плюс вкусовые добавки - эфирные масла укропа, чеснока, смородинного листа, эстрагона и т.п.
http://www.alhimik.ru/pictures/new_banki1.jpg
А есть ягоды, в которых содержится заметное количество бензойной кислоты: это клюква, брусника, морошка. Бензойная кислота -- прекрасный природный консервант, недаром клюкву и бруснику без особых ухищрений хранят почти целый год, до нового урожая. Для консервирования сладких и слабокислых ягод (черники, голубики, белой смородины) можно добавлять к ним свежеотжатый сок клюквы из расчета 1 стакан сока на 3 кг ягод; такую смесь достаточно прокипятить в течение 3-5 минут. Сок брусники содержит вдвое меньше бензойной кислоты, чем клюквенный, но тоже используется для заготовок.

Маринады тоже содержат кислоту, чаще всего уксусную. Готовят их, добавляя к 1 литру воды 1-2 чайные ложки сахара, 1-2 столовые ложки поваренной соли и 1 столовую ложку 70%-й уксусной эссенции. Овощи, которые консервируют, надо заливать только что прокипяченным и еще горячим маринадом. В этом случае он пригоден и для заготовки грибов, предварительно очищенных и отваренных в соленой воде.

Остерегайтесь стерилизовать дома продукты, в которых заведомо мало кислот (рыбу, мясо, зеленый горошек, жареные грибы). При их хранении без доступа воздуха накапливаются очень опасные яды - ботулотоксины, которые вызывают тяжелейшие отравления (ботулизм).

Bella
21.10.2006, 13:52
http://www.alhimik.ru/pictures/new_cabbage.jpg

капуста
Заготовка квашеной капусты -- отличный способ обеспечить на зиму запас витаминов и ценных питательных веществ. Естественно, закваска капусты - это процесс химический.

Белокочанную капусту чистят, мелко режут (шинкуют), добавляют тертую морковь и поваренную соль и плотно укладывают в деревянную кадку или эмалированную кастрюлю Оцинкованными и лужеными ведрами и баками пользоваться нельзя: их материал в кислой среде, которая получается при брожении капустного сока, дает ядовитые соединения олова и цинка.
Чтобы капуста быстрее пустила сок, перед укладкой ее разминают, а сверху кладут деревянный круг или тарелку, на которую помещают груз ("гнёт"). Под грузом капуста оседает, выделяется сок, а под слоем сока ("рассола") начинается брожение. При этом из углеводов, содержащихся в соке капусты (главным образом это глюкоза) образуется молочная кислота, препятствующая гниению и действующая как консервант. Чем слаще капуста, чем она сочнее, тем быстрее произойдет заквашивание.

Длительность процесса брожения зависит от температуры: при комнатной для этого потребуется неделя, при 15 oС 10--15 суток. Рассол должен обязательно целиком покрывать капусту, иначе она заплесневеет.

Когда на поверхности рассола появляется пена, это сигнал хозяйке, что кроме молочно-кислого началось и спиртовое брожение с выделением углекислого газа. Одновременно начинается разложение белков капусты с выделением серусодержащих газов -- меркаптанов. Пора снять груз, а слой капусты проткнуть в нескольких местах палкой или ножом, чтобы побыстрее вышли газы. Так квашеную капусту избавляют от горечи и неприятного запаха. Теперь ее можно поставить в холодильник или просто в прохладное место: квашеную капусту хранят на холоду, но не на морозе.

Обычно на заготовку 10 кг капусты идет 0,5--1 кг моркови и 200--300 г поваренной соли. Морковь не только придает квашеной капусте заманчивый вид и обогащает ее витаминами, но и служит дополнительным источником глюкозы и других сахаров, участвующих в процессах брожения.

А в чем состоит роль поваренной соли? Она способствует извлечению сока и образованию раствора, и вместе с тем она регулирует скорость брожения. Если поваренной соли добавили слишком много, она будет препятствовать жизнедеятельности микроорганизмов, ответственных за процессы брожения, и продукт будет пересолен, но недоквашен. Кроме того, поваренная соль служит дополнительным консервирующим средством.

Можно (но нужно ли??) приготовить "кислую" капусту всего за три дня. Для этого в качестве консерванта вместо молочной кислоты "естественного" происхождения используют уксусную. Из столового уксуса, соли и сахара готовят рассол (точнее маринад), которым и заливают нарезанную капусту, смешанную с морковью.

## Вместе с капустой можно заквашивать антоновские яблоки и сливы,

## в готовую капусту можно добавлять клюкву, перец, гвоздику, тмин и другие пряности.
## Если при заквашивании сдобрить капусту молотым красным перцем, получится капуста "по-кавказски".

Bella
21.10.2006, 13:59
http://www.alhimik.ru/pictures/apples.jpg.......................варенье

Сахар - прекрасный консервант.
При уваривании с ним плодов и ягод испаряется излишняя влага. Одновременно возрастает концентрация органических кислот (аскорбиновой, лимонной, яблочной), которые подавляют жизнедеятельность бактерий.


Если содержание сахара (сахарозы) в готовом варенье достигает 65-70%, то оно долго не портится даже в тепле. Такое бывает, если сахара по весу брали столько же, сколько плодов или ягод. При меньшем расходе сахара (например, 200-300 г на 1 кг резаных яблок или 500 г сахара на 1 кг земляники) можно заготовить "варенье-разварку", которое сохраняет вкус и аромат свежих плодов и ягод, но требует хранения на холоду. Конечно, в этом случае требуется тщательно стерилизовать (кипячением) сам продукт, банки и крышки, расфасовывать его в горячие банки и тут же закатывать. Заполнять банки надо до самого верха, тогда меньше опасность, что с воздухом попадут споры плесневого грибка и другие микробы, и тщательно проверять герметичность закупорки.


# Перед тем, как варить варенье любого вида, полагается сочные ягоды или плоды засыпать сухим сахаром, чтобы они "дали сок": концентрированный раствор сахара "вытягивает" влагу из клеток плодов и ягод. Главную роль здесь играют явления осмоса - проникновения жидкости (воды) через полупроницаемую перегородку - стенки растительных клеток туда, где выше концентрация растворенного вещества (сахарозы).
# Когда извлеченного из фруктов сока накопится достаточно, ставят варенье на плиту и варят до тех пор, пока не образуется "плотный" сироп, который кипит при 106,5 oС. Капля такого сиропа на холодном фарфоровом блюдце не растекается после остывания.
# Готовое варенье расфасовывают по чистым и сухим стерилизованным банкам и герметично закупоривают. Лучше все эти операции делать, пока варенье горячее.
Довольно часто (особенно если имеют дело с несочными плодами), применяют другую, более быструю технологию заготовки варенья.

# Сначала варят сироп из расчета 1-1,5 кг сахара на 0,5-1 л воды,
# потом в горячий сироп опускают нарезанные фрукты.
# Дальше следует - упаковка варенья в банки.
Ягоды с "восковым" налётом ошпаривают кипятком, чтобы облегчить в них доступ сахара. Зачастую из плодов заранее вынимают косточки или семена, а чтобы плоды не разваривались, накалывают их или надрезают. Все эти дополнительные усилия оправдываются, поскольку ускоряют варку и тем самым помогают сохранить максимум витаминов.

Чтобы придать варенью изысканный вкус, добавляют пряности - от таких простых, как лимонная цедра или вишневый лист, до корицы, гвоздики, мускатного ореха или кардамона, лимонную кислоту, а также орехи -- миндаль или фундук.

# Например, "царское варенье" делают из крупного крыжовника, каждую ягодку которого очищают от семян и начиняют грецкими орехами.
# Абрикосовое варенье превращают в деликатес, добавляя к нему в конце варки сердцевины абрикосовых косточек.
# А из черноплодной рябины (аронии) можно сварить "вишневое" варенье: для сиропа используют отвар вишневого листа, а в конце варки добавляют лимонную кислоту.

fanty
21.10.2006, 14:38
Белла, ну красота!!! Коротко, но чётко об основных принципах. :yes:
А я уже несколько лет не варю варенья никакие. Но на полке их ещё полно. Совсем заелись, ничего не хочется. Единственное - в октябре-декабре из фейхоа делаю. В сезон же свежие ягоды с сахаром хорошо идут. С юга всегда абрикосовое привозим варенье. В этом году неурожай, ни одной баночки не привезли оттуда.
Ещё раньше много делала лечо, икры разной из баклажанов, кабачков. Один из любимых рецептов - гювеч. Баклажаны с перцем в маринаде...
Но последние годы делаем только аджику без помидоров, правда, много.

Arti
21.10.2006, 14:45
А как сделать аджику без помидоров? Перец и чеснок или как?

Bella
21.10.2006, 15:07
Вместо помидоров можно использовать алычу, сливу. Лучше алычу, конечно.

fanty
21.10.2006, 15:33
Arti, вот рецепт, который у меня первоначально появился. Подругу попросила прислать, после её живописных описаний того, как к ней вся округа приходит по поводу этой заготовки на зиму.
2 кг красного болгарского перца
150 г чеснока (можно и меньше)
4-6 штук горького перца
Всё перемешать на мясорубке, добавить 2 ст.ложки соли, 8 ст. ложек сахара, 300 г любого уксуса.

Я сделала, что-то приблизительно такое, уксуса гораздо меньше взяла. Понравилось, но мужу показалось слабовато. Полезли в интернет, а там этих рецептов - завались. Основными ингредиентами так и остаются красный болгарский перец, ккрасный жгучий, чеснок. Встречали вариант, когда к этому ещё хрен добавляют. Самый крутой рецепт, когда всё перемешивалось в пропорции 1:1:1. Но, скажем прямо, не женский вариант. :no: С хреном нам тоже меньше понравилось, на любителя привкус. Хотя просто хрен тёртый уважаем.

В итоге, стала делать без чётких мер. В зависимости от того, сколько у меня болгарского, добавляю остальное. Если хочу поядрёней, то больше чеснока и жгучего, помягче - меньше. Вкусы и желудки с печенью у всех разные.
Делаю на комбайне. Совершенно не добавляю уксус и сахар. Банки не стерилизую, просто хорошо мою и обдаю кипятком. Не закатываю, а просто закрываю капроновыми крышками. Самый муторный этап - всё перемыть и почистить чеснок.
Потом прогоняю всё через комбайн (не тёрка, а нож) и перемешиаю в большой кастрюле (если объёмы небольшие, то в обычной). Какое-то время держу в ней, чтобы насчёт соли всё было нормально. Пробую, если надо добавляю. Потом уже в банки разливаю.
Что мне нравится: ничего не надо варить, витамины максимально сохраняются, нет консервантов, кроме естественного витамина С, которого оч. много в красном болг.перце, хорошо хранится в прохладном месте(лучше в холодильнике), год точно. Вобщем, классный рецепт для ленивых :) . Помимо того, что вкусно как, собственно, аджика, так ещё зимой использую при тушении 2-ых блюд, добавляю в борщ. Друзьям, по их просьбам, по баночкам раздаём.
Да, жгучий перец молоть надо целиком, с семенами.
Кстати, когда гости узнают, что там нет помидоров, очень удивляются. Если не сказать, то и не догадаются. Цвет тем более красный, как и положено. :yes:

fanty
21.10.2006, 15:47
Точно, Беллочка, и такое у меня есть. Это в борщ вообще классно идёт, кислоту даёт. Нравится больше любых других подкислителей, т. к. продукт натуральный. Скорее на ткемали похоже. Но можно добавить побольше перца и чеснока, кто любит поострее.
Дома у нас просто перетирают красную алычу, вообще ничего не добавляя. Не пропадает тоже без консервантов. Используют по мере надобности, кому как хочется. Кто-то для соусов к мясу, кто-то разбавляет водой, добавляет сахар и пьёт как сливовый сок. Душистость сливы полностью сохраняется, витамины - без термической обработки - тоже. Само густое, тёмное и кислююючее. :crazy:
А иногда варят с солью, добавлением раст. масла, орехами. У меня бутылка такого несколько лет стоит. Иногда пользуюсь для соусов. Вроди бы никаких вкусовых изменений. :roll:

Bella
21.10.2006, 15:58
Ир, классный рецептик твоей аджики, главное вовремя! У меня перца еще столько осталось!

Ну на всякий случай даю очень простой рецептик тоже очень острой штуки под названием "Огонек" или в простонародье хреновина, который наверняка многие знают.

На 1 килограмм помидоров
300грамм чеснока,
300 грамм хрена.
Чеснок и хрен очищаются от кожуры и все вместе прокручивается на мясорубке. Вещь получается термоядерная, возможно не для всякого желудка.
:rzhu: У нас выдерживает только мой. Но вкуснятина! Хорошо хранится.


Ир, а все из алычи и называется ткемалевое. Сок, например. Помнишь, раньше такой был? Сейчас не вижу.
А еще что-то ностальгическое всплыло - варенье из айвы.

fanty
21.10.2006, 16:07
Да, моему, чем термоядернее, тем лучше. Как раз на рынок сейчас едем. Можно перца острого купить. Остальное имеется. Пока.

Arti
21.10.2006, 19:09
Фанти, спасибо. Вот это как раз по-моему ие есть рецепт настоящей аджики. А то, что мы привыкли делать с помидорами, вроде как и не аджика вовсе.

Bella
04.11.2006, 14:33
Девочки, сейчас почему-то все у нас квасят капусту. Луна вроде такая, какая должна быть. Ну я тоже поддалась всеобщему движению и сегодня уже несколько трехлитровых банок нашинковала. А еще хочу сделать капусту-провансаль.

Это воспоминания из детства. Почему-то сейчас ее не продают.
Вот нашла рецептики.



http://www.zepternet.ru/pages/recepty/vacsy_s/pic/provansal.jpg

Ингредиенты:

2 кг капусты, 1 головка чеснока, 1-2 моркови, клюква, яблоки, чернослив, виноград.
Рассол: 1 л воды, 1 ст. ложка уксуса, 1 стакан сахарного песка, 2 ст. ложки соли, 1 стакан подсолнечного масла.

Способ приготовления:

1. Капусту, чеснок, морковь порубить и сложить в ТекСи-банку, добавить клюкву, яблоки, чернослив, виноград.

2. Рассол кипятить 4 минуты, затем влить в и ТекСи-банку,
закрыть крышку и откачать воздух с помощью
«ВакСи»-насоса.

3. После остываний добавить 1 стакан подсолнечного масла.
Капуста готова купотреблению.
http://s4.rimg.info/8e9735821163c1ed8aa5b0bc31962b01.gif
Теперь другой рецептик.

Ингредиенты:

3 кг квашеной нашинкованной капусты,
400 г сахара,
300 г подсолнечного масла,
5 г порошка горчицы,
по 250 г моченых клюквы или брусники,
уксус или лимонная кислота по вкусу

Способ приготовления:

Квашенную шинкованную или рубленую капусту смешать с сахаром, маслом, порошком горчицы, клюквой или брусникой, измельченными мочеными яблоками, уксусом или лимонной кислотой. Разложить в подготовленную посуду, залить хорошо прокипяченным рассолом и хранить в холодном помещении 2-3 суток, а на льду или в холодильнике - до 10 суток. Эта капуста плохо хранится, не пастеризуется и не стерилизуется.


И еще один. http://s2.rimg.info/f762920f444d0063e4ba9eba4394251a.gif

Ингредиенты:

6кг заквашенных кочанов капусты (без рассола),
0,8мл растительного масла,
0,5 килограмма свежей клюквы или брусники,
0,5кг винограда или маринованного крыжовника,
0,5кг маринованной сливы или вишни,
0,5кг моченых или маринованных яблок.
Для заливки: 50г уксусной кислоты 80%, по 2г корицы, гвоздики и перца душистого, 3 лавровых листика, остальное количество прокипяченной воды.

Способ приготовления:

Для изготовления капусты «провансаль» обычно заквашивают цельные кочаны капусты и отдельно маринуют плоды и ягоды.
Перед приготовлением капусты «провансаль» заквашенные цельные кочаны промывают в холодной воде и режут на кусочки размером 2,5х2,5 сантиметра, кочерыги при этом удаляют.
Маринованные и свежие ягоды, моченые яблоки перебирают и перемешивают с капустой так, чтобы капуста равномерно распределилась. Затем в капусту добавляют маринадную заливку, приготовленную из заливки маринованных ягод, сахар, растительное масло и приправы.
Свежеприготовленную капусту «провансаль» можно хранить при температуре 10-20 градусов до 3 суток.


Лмчно я все-таки по третьему способу буду делать, только конечно не 6 кг.

Девочки, а вы делаете капусту - провансаль?

Bella
04.11.2006, 15:04
А вот еще что сделаю. Лук маринованный. Я его обожаю. Покупаю уже готовый, но почему не сделать самой, тем более у меня скопилось много его мелкого, как раз отлично для маринования.

Лук маринованный

Ингредиенты

0,5кг мелкого лука,
лавровый лист, перец душистый горошком.
Для маринада: 0,5л воды, 1ст. л соли, 1ст. л сахара, 100мл 9% уксуса.


Способ приготовления.

Лук очистить и бланшировать в кипящей воде 2мин., охладить.
Уложить на дно банки лавровый лист и душистый перец, сверху уложить лук и залить горячим маринадом.

И еще один рецептик.

ЛУК МАРИНОВАННЫЙ

Ингредиенты

Лук 4—5 головок (500г), уксус — 1/2 стакана, масло растительное — 2 ст. ложки, соль — 1/2 чайной ложки, лавровый лист — 1—2 шт., перец горошком — 5—6 шт., гвоздика — 1—2 шт., зелень петрушки — 2 чайные ложки, кудрявая мята —1—2 листика.

Способ приготовления.

Обработанный лук репчатый нашинкуйте соломкой или кольцами. В кастрюлю налейте растительное масло, нагрейте, затем влейте уксус, положите репчатый лук, соль, перец горошком, лавровый лист, нарезанный обсушенный укроп и нагрейте маринад до 80—85°С, периодически помешивая. Лук быстро охладите и переложите в стеклянную или фаянсовую посуду (не окисляющуюся) для хранения. Лук после маринования делается мягким и сочным.

клюковица
14.07.2007, 04:03
bella, а у Вас случайно нет проверенного рецептика ткемали, который вместо аджики? я уже 3 года делаю один вариант, вкус слив там очень нра, а вот с остальным набором я бы еще поэксперементировала. У меня там на вскидку (нет счас под рукой рецептуры) - чеснок, тмин молотый, кориандр молотый (если его не спутала с какой др.травой)

у меня есть из заготовок - кабачковая икра вкуснющая, и кабачки резаные в томате - оба рецепта для лентяек, то бишь для меня, я их с каждым годом все больше и больше закатываю (в прошлом году на это дело было 20 кэгэ кабачков пущено). Если кому интересно - поделюсь, но тока в конце июля, я счас далеко от звоих записей.

А еще я бы с удовольствием узнала рецептики маринованной свеклы и огурцов резаных..такие, шоб не в холодильнике мона было хранить.

Вот такая я попрошайка... :oops:

Bella
14.07.2007, 12:52
клюковица, уже забыла, к сожалению, какой делала из алычи рецепт соуса. Вообще-то не очень нравилось.
Ну а свои рецептики просим разместить. Тем более, что пора как раз наступила кабачковая. Можно было бы и сделать несколько баночек с новым способом.

клюковица
14.07.2007, 13:47
Карашо, я как в Питер приеду, так сразу и напишу рецепты!

Bella
16.07.2007, 16:05
Сейчас по Тв очень интересный способ консервирования огурцов в тыкве рассказали. Вернее, я бы сказала "доводки" консервирования.
Огурцы надо засолить в банке или посуде какой другой. Затем взять тыкву, срезать с нее "крышечку" и вынуть мякоть с семечками аккуратно ложкой. затем переложить огурцы в образовавшуюся емкость, рассол довести до кипения и залить все это дело. Затем при помощи зубочисток закрепить крышку и заделать шов парафином, капающим со свечки. Есть можно через две недели. Говорят, что что-то необычное.

*Анна*
19.07.2007, 02:25
У кого-нибудь есть проверенный рецепт заготовки кабачков (не в виде икры), и желательно уксуса по минимуму. Буду очень признательна.

клюковица
19.07.2007, 03:01
*Анна*, у меня резаные в томате. вкусно обалденно! а вот соленых и целых, как огурцы неа, нетути. :no:
ну а про рецепт я выше писала - вывешу в конце июля по приезду домой.

*Анна*
19.07.2007, 16:18
Спасибо, жду с нетерпением. Целые и соленые мне и в голову не приходили :lol:

клюковица
20.07.2007, 01:12
таак, нашла один из своих обещанных рецептов в дебрях интернета - в прошлом году я его девчонкам писала:

АДЖИКА ИЗ КАБАЧКОВ
5 кг кабачков (чистый вес без кожуры и семян) - это около 7 кг брутто
2 стакана растительного масла
150 гр. 9% уксуса
1 стакан очищенных долек чеснока
1 стакан сахара
2 ст. л. соли
1 ст. л. молотого красного перца
1\2 литра томатной пасты или соуса

Кабачки пропустить через мясорубку, добавить все кроме чеснока и уксуса. Варить 1 час. Пропустить через мясорубку чеснок и вместе с уксусом добавить в аджику за 10 минут до готовности.
Горячую аджику разложить по банкам и закатать. Если не закатывать, тогда банки простерилизовать и аджику (горячую!!) заливать в банки до упора, чтобы не осталось воздуха.
Я использовала закручивающиеся крышки, и аджика великолепно хранилась всю зиму не в холодильнике.
Получается она густою, как икра, люблю накладывать на хлеб, ну и со всей едой подряд кушать.

*Анна*, я про Вас не забыла, вывешу через недельку где-нить, он у меня пока только в моих рукописях.

клюковица
28.08.2007, 00:25
Девочки, простите меня, умоляю!
:worthy:
Я, наверное, уже опоздала со своим обещанным рецептом...но лучше поздно, чем никогда...По приезду в Питер тут же на дачу с малой уехала на пару дней...и остались мы там на месяц. Так что рецепт только сейчас пишу. Но сама я только еще собираюсь их делать, так что может и вам пригодится все-таки.

Кабачки в томате
3 кг кабачков
5 шт. красных сладких перцев
2 головки чеснока
2 ст.л. соли
250 гр сахара
250 мл подсолнечного масла
500 гр (1 банка) соуса краснодарского
6 ст.л. уксуса 9%
0,5 ч.л. молотого жгучего перца

Кабачки порезать (молодые кружочками, большие на четвертинки)
Перец, чеснок протереть на мясорубке, перемешать со всеми ингридиентами кроме кабачков, уксуса и молотого перца. Закипятить, добавить кабачки и варить 20-30 минут. За 10 минут до готовности добавить уксус и перец. Горячим закрутить в банки. Перевернуть, укутать и дать остыть.

Вкусно, однако! Чего и вам желаю! :wink:

Bella
03.09.2007, 16:55
Сейчас делаю варенье из яблок с брусникой.
Что вообще можно из яблок сделать кроме компотов, варенья или пюре? Может, варенье какое-то интересное есть с добавками какими?
Яблок полно, сейчас выкидываем, потом будем вспоминать.

клюковица
03.09.2007, 22:46
Bella, вот только недавно наварганила варенья яблочного красивого-прекрасивого. Я бы назвала получившееся "яблочные цукаты в сиропе". Яблоке не развариваются. Красота жуткая, вкуснотища страшная!
Моем яблоки, режем их дольками/пластинками (как для сушки, я бы сказала) вместе с кожурой, но, ессно, без сердцевицы. Высыпаем в емкость, засыпаем сверху сахаром, чтоб яблоки шапкой накрыло и не было их там видно (пропорции как обычно на яблоки - кто как делает - я в итоге решила, что 2 мерки яблок к 1 мерке сахара, но у вас м.б. и свои пропорции). Засыпали значит, и не трогаем их 3 дня, за это время яблоки видимо какбы засахариваются. А теперь просто сварим их как обычное варенье. По моим замерам где-то 30-50 минут после закипания, в зависимости от того, какого цвета и густоты хотца получить яблоки и сироп. Заметим, что после выключения варенье еще чуть темнеет и сироп чуток густеет. Горячим разлить по банкам. Фсе.
Ах да, яблоки использовать можно какие угодно - спелые-переспелые-недоспелые. Вот только про белый налив сомневаюсь, уж он то каша кашой в спелов виде, его то наверное и нарезать нереально...

Еще из яблок я гоню сок через соковарку и купила специально электросушку для фруктов, потому как яблок и у нас нынче море великое.

Bella
03.09.2007, 22:50
Большое спасибо! Очень кстати, поскольку яблок еще полно и я уже тоскливо предполагала, сколько еще выкидывать придется. Пару дней я точно подойти к ним не смогу, а вот нарезать - нарежу вечером и засыплю сахаром.

клюковица
03.09.2007, 22:58
вот и отлично! надеюсь, понравится! напиши результаты, когда наваришь.

Bella
03.09.2007, 23:39
Ну вот нарезала, засыпала сахаром. Только сомнение в одном, за три дня не забродят?

клюковица
04.09.2007, 09:02
я, когда яблоки достала через 3 дня, учуяла запашок бродильной, но начала варить - и запах ушел, и на вкусе это никак не отразилось - ни у меня, ни у соседок дачных.

Bella
07.09.2007, 19:35
Сегодня сварила варенье. Вкусно действительно. :ok:

клюковица
07.09.2007, 21:41
кушайте на здоровье!

Lissaveta
13.09.2007, 17:22
Принимайте новичка. Я тут как раз рецептик по запросу имею :)


Яблок полно, сейчас выкидываем, потом будем вспоминать

Яблок, точно полно. И слив.
Варенье и компоты не изготавливаю - не умею и не учусь :( . А вот такую штуку, типа отжиги, делаю и поедаю с удовольствием. 2-й год такие ядреные заготовочки поедают мои домашние и друзья:
Яблоки режете крупно (для ускорения процесса) и закладываете в желательно толстостенную посудину. На 2 кг яблок туда же добавте 1\3 стакана кип. воды - и на плиту под крышку. Пусть попарится до мягкости - мин 20-30.
А тем временем мы сами чистим и мелко режем острый зеленый (он сочнее) стрючковый перец (я на 2 кг беру 2 стрючка), чеснок 1-2 головки, укроп и кинзу. Откладываем на время овощи и возвращаемся к яблокам.
Нужно выложить тушеные яблоки в сито и протереть, чтобы в сите остались косточки и кожица. ПОлученное пюре опять отправляем в кастрюлю, высыпаем туда нарубленные овощи и доводим все это до кипения, ну и еще мин 10 поусть побулькает. Конечно соль и сахар - по вкусу.
И вот это все раскладываю по небольшим простерилизованным баночкам. Хранить в холодильнике. Но, правда, обычно хранится совсем не долго. :lol:
Те же действия можно проделать со сливами и красной смородиной.
Подходи ко всему мясному, куриному, макаронному.

Bella
15.09.2007, 12:03
А чеснок Вы в каком виде кладете? В мелко порубленном, выдавленным или прямо целые зубчики?

Lissaveta
17.09.2007, 10:21
Чеснок раздавленный или в процессоре мелко порубленный.
И еще, если яблоки красные, то соус получается по цвету очень похожим на томатный.

Bella
17.09.2007, 10:41
Спасибо! :flowers: Обязательно сделаю несколько баночек по Вашему рецепту.

Лотос
05.11.2007, 09:16
Какие же вы все молодцы, что столько готовите. Я в первые годы замужества тоже старательно собирала рецептуру, много всего делала, а сейчас кроме варенья только лишь закрываем на зиму в банках огурцы, а всё остальное предпочитаем только в свежем, незаконсервированном виде. ну не едят мои домашние этого, так зачем столько времени на это тратить? На даче предпочитаю выращивать только то, что можно сохранить или заморозить, благо морозилка очень большая, есть где разместить овощи, ягоды , грибы!

Салимат
05.11.2007, 23:24
Какая замечательная тема!!! У меня мама "маньяк консервирования". Много лет собирала разные рецепты, статьи и т.п. Хотелось бы добавить в тему саму историю консервирования. В 1795 году французский повар Николя Франсуа Аппер победил в конкурсе на лучший способ длительного хранения продуктов. Он был удостоен почетного звания "Благодетель человечества" и награжден золотой медалью. Повар наполнил банки мясом, бульоном и вареньем, запаял их и долго кипятил. Через восемь месяцев содержимое банок оказалось превосходного качества. С тех пор консервирование из чуда превратилось в обыденное понятие. С помощью нехитрых приемов - нагревания (пастеризации) или кипячения (стерилизации) - микроорганизмы (плесени, микробы) и ферменты (вещества, способствующие ускорению химических реакций и биологических процессов) разрушаются, а пищевая ценность и вкусовые качества остаются! Не сравнить со свежими продуктами, но все же.
Слово "консервирование" произошло от латинского слова conserve, которое означает "сохранение". Научные основы современных методов консервирования были даны еще в 19 веке, когда кроме видимых виновников разложения продуктов, таких, как плесень и грибки, были обнаружены и невидимые формы микроорганизмов, бактерии и дрожжевые грибки. Это открытие сделал знаменитый французский химик Луи Пастер (1822 - 1895), который подробно изучил, прежде всего, дрожжевые и патогенные микробы и одновременно заложил научную основу умерщвления их зародышей. В честь него был назван пастеризацией способ частичной стерилизации веществ повышенной температурой, прежде всего, жидких. Пастер имел предшественников в специальности практического консервирования продуктов, им был парижский повар Николас Апперт (умер в 1840). В 1804 году он попробовал консервировать продукты в жестяных банках кипячением и свой способ описал и показал в Париже в 1810 году (L art de conserver toutes les substances animales et vegetales, Paris 1810, первое немецкое издание вышло в Праге в 1844 году). Жестяную банку наполняли продуктами, предназначенными для консервирования, нагревали водяным паром или в горячей воде. Через малое отверстие на верху банки уходил избыточный воздух, а поле его выхода это отверстие запаивали. Герметично заполненную банку затем кипятили в горячей воде, при этом, чтобы температура могла подниматься до 135 градусов, добавляли различные соли и тем самым достигали требуемой степени стерилизации.

Дальнейшая эволюция принесла не только знание причин разложения, но и дальнейших биохимических изменений, объяснила значение продуктового метаболизма (обмена веществ), как исходных веществ, так и потребности метаболизма человека, для которого вполне хватает основных питательных веществ, таких как сахариды, липиды и белки и биокатализаторов, прежде всего, витаминов, ферментов, веществ роста, пигментов и антибиотиков. Это дало возможность научной специальности консервирования продуктов, которая рациональным способом обеспечивает долговременное хранение трудно сохраняемых продуктов, прежде всего, фруктов и овощей, для круглогодичного употребления и в такой форме, которая лучше всего сохраняет их первоначальный вид.

Из этого наброска вытекает важность консервирования, его значение социальное, государственное и гигиеническое, как с точки зрения производителя, так и потребителя.

Хлоя
16.11.2007, 19:37
Варенье из айвы для Елены :)

Я варю его по всякому – но вот самый простой и любимый рецепт: айва моется, не очищается от кожицы, режется на тоненькие дольки. Потом эти дольки бланшируются несколько минут для мягкости.

Параллельно готовится сироп. В сироп загружаются дольки и варится обычное варенье в 3 приема.
В последний я швыряю еще пригоршню грецких орехов.
Варенье получается насыщенного охряного цвета, за счет присутствия кожуры – будет желировать со страшной силой.

Сахар/айва – 1:1, воды для сиропа – совсем чуть-чуть, милликов 100-150.

Arti
19.05.2008, 01:22
Девочки, научите меня огурцы малосольные делать. Я вообще понятия не имею с какой стороны к ним подступиться, поэтому мне все надо объяснять в деталях - сколько держать, как и чем заливать, когда примерно готовы и так далее.
Покупаю в магазине одном офигенно вкусные малосольные огурцы. Там приправ много-много - вкуснотищааааа! И огурцы такие зеленые и хрустящие. Но магазин далеко, поэтому хочу сама научиться такие делать, в которых приправ много-много.

Эльфи
20.05.2008, 00:23
На самом деле это очень просто:
Покупаете огурцы, лучше мелкие, быстрее засолятся, и у бабулек набор для засолки. Обычно там есть листья хрена (чтобы огурчики хрустели), листья смородины, вишни, укроп (лучше, если уже с зонтиками, но сойдет и без них), эстрагон бывает. Еще нужен чеснок, перец горький, перец горошек, соль. Для первого раза я бы больше ничего добавлять не стала. Эстрагон не обязательно.
Все моете. У огурцов обрезать кончики. Чеснок почистить. Головки вполне хватит. Хрен, эстрагон и укроп, я режу на куски длиной 7-8см, листья смородины и вишни обрываю с веток. Пропорций никаких не соблюдаю, кладу от души. Горький перец тоже можно порезать, с ним аккуратней, вполне хватит стручка длиной 5-6см.
В банку (или кастрюлю) на дно кладете листья хрена, смородины, вишни, укроп, чеснок, горький перец, потом слой огурцов, снова зелень и чеснок, опять огурцы и т. д., сверху бросьте с 10-15 горошин перца.
Заливаете все это кипящим рассолом – на 1л воды 2 столовые ложки с верхом соли.
Я обычно делаю вечером, на следующий день уже готово.
Или холодным рассолом, тогда будет готово через два дня.
В 2-х литровую банку входит от 1 до 1,5 кг огурцов. Если делаете в кастрюле, то сверху лучше положить гнет.
Вроде ничего не забыла.

мурлыка
20.05.2008, 00:44
А я знаю очень быстрый рецептик маринованных огурчиков,замаринуются за 3 часа
Нужно взять пакет Без дырок- это самое важное условие,затем кладем туда огурчики , если маленькие-то целиком ничего не отрезая, если большие мысики отрезаем , туда же соль, и укроп, можно чесночек. Перемешиваем прямо в пакете. Потом пакет плотно завязываем, по максимуму убрав оттуда воздух и все. Если в пакете есть хоть одна дырочка - ничего не получится. Через 3 часа вкуснючие малосольные огурчики готовы!:yes:

Arti
20.05.2008, 00:45
Вот спасибо!:smeil: Мне больше нравится идея с холодным рассолом. Не хочу их варить.
Блин, где ж только набрать вишневых, хреновых и прочих листьев? :repa:

Эльфи
20.05.2008, 00:54
А они и не будут вареные, ведь у вас и огурцы, и банка и все остальное - холодное. Просто несколько ускорится процесс.

Алина
20.05.2008, 10:11
Мурлыка, а можно уточнить, сколько соли (мелкой, крупной?) на 1 кг огурцов нужно? И укроп какой - свежий или тот, что в баллоны для соленых огурцов кладут?! И сколько? А чеснока сколько? И жидкости совсем не нужно, что ли?!

Уж очень оригинальный метод у вас, вопросов много создает...

мурлыка
20.05.2008, 10:32
Алина ! По поводу соли,кладите ее столько,сколько всегда кладете,не бойтесь,за 3 часа они не успеют пересолиться.
Я использую соль крупного помола
Я кладу на небольшой пакет - соли ложки (1,5-2)
По поводу всего остального
Воду добавлять не нужно!!
Я делаю так

Где-то огурцов 8-10 небольших, ничего не отрезать!!!! в пакет, туда веточек 8 укропчика , хрена штучки 2, вишневых листиков если есть парочку, смородиновых так же, и соль, я кидаю примерно 2 щепотки ,можно кинуть больше, как я уже писала пересолиться не успеют
Чуть не забыла
Главное,огурчики сильно не передерживать,если посолили в 10 утра,то к 14 часам уже точно нужно их вынимать из пакета:yes:
А так все делается на глаз,точных пропорций в нем нет:podmigivayu:

Kатарина
20.05.2008, 11:07
Arti, я не раз делала примерно по рецепту Эльфи, но соль просто растворяла в кипятке, и этим хозяйством заливала.Только я ещё туда укладывала ветки тархуна. Пробовала вместе с огурцами засолить помидоры,получается очень вкусно,но помидоры надо пополам разрезать, тогда схватится быстрее и лучше:yes: А покупать всю эту зелень на рынке или у дачников.

Olik
20.05.2008, 12:28
А еще моя мама, большой специалист в этой области :smeil:, говорит, что огурцы должны обязательно быть очень свежими, (практически сразу с грядки) тогда они будут хрустеть,:yes: или можно замочить их в чистой холодной воде часов на 8 не меньше, а потом уже солить.

Орхидея
20.05.2008, 15:31
Моя бабушка всегда замачивает в холодной воде, даже если с момента сбора прошло 2 часа.

Ирина-Эльвира
20.05.2008, 15:36
Потому что огурцы впитывают воду (внутри у них пустоты). Этим даже пользуются продавцы овощей. Они замачивают огурцы на ночь, и потом они имеют бОльший вес.

Olik
20.05.2008, 15:58
Ой, а еще слышала теорию, что хрустящими всегда бывают огурцы определенной конфигурации (не знаю, как это правильно об огурцах сказать! :repa: ) Ну, знаете, если разрезать поперек, то видно, они бываю или из 4 составляющих или из трех – во сказала! :daun: :rzhu: Так вот, говорят, что те, которые из трех – всегда хрустят! Или наоборот!!! :duma:

Риса
20.05.2008, 18:27
http://www.cofe.ru/img/0.gifhttp://www.cofe.ru/img/0.gifКакие огурцы лучшие в засолкеhttp://www.cofe.ru/images/pictures/garden/people/cukes.jpg В одной из поэм Василия Федорова есть такие строки:
И легли храненные особо
На тарелку, словно близнецы,
В золотистых крапинках укропа
Крепкого посола огурцы...

Что и говорить, в России огурцы любят, ценят и знают множество рецептов их посола: с чесноком, с дубовыми, смородиновыми, вишневыми листьями, с хреном, с молодыми листьями камыша. По сей день помню: мама вылезает по лестнице из погреба с миской квашеной капусты, а сверху - два огурчика с пупырышками. Увидел - и сразу слюнки потекли! С тех пор по ядрености, вкусу не знаю лучше огурца, чем посоленного в капусте. Но прежде, чем посолить огурцы, их нужно еще вырастить. Урожай, само собой, начинается с семян. Можно только пожалеть овощеводов, которые приобретают первые попавшиеся семена. Надо помнить, что при посеве свежими (прошлогодними) семенами будет много пустоцветов. В старину наши деды к семенам огурцов подходили с выдумкой. Семена для будущей посадки высыпали в холщовый мешочек, завязывали его веревочкой и носили его на груди до дня посева. Тем самым прогревали их, чтобы было больше женских цветков. В наше время семена можно прогреть на батарее отопления, и для посева лучше брать семена двух-трехлетней давности: они дают растения с обильной завязью. А хранить их зимой нужно в теплом помещении.
Огурцы любят теплую, хорошо подготовленную, рыхлую и удобренную (желательно перегнившим навозом) почву, ежедневный полив под вечер, если нет дождя. Мы выращиваем их в два захода - в открытом грунте и в теплице. Первый вариант - без шпалер, огурцы растут в открытом грунте, семена сеем в начале мая. Эти огурцы для салатов и засолки. А в теплице - для раннего употребления, для засолки и для зимних салатов. С марта по декабрь растения обильно плодоносят на шпалерах, не болея и не усыхая, как в открытом грунте. И не нарадуешься!
В хорошо прогретой почве огурцы всходят как солдатики, уже на 4-й день. Развиваются быстро, не болеют. Для профилактики дважды опрыскиваем их, (а также томаты) таким раствором: 1 л молока разбавляем в 9 л воды и добавляем 17 капель йода. Первый раз опрыскиваем перед цветением, второй раз во время завязывания первых плодов.
Чтобы получить самые вкусные огурчики в засолке, надо выбрать именно засолочные сорта. На мой взгляд, всякие гибридные Фениксы, Зозули, Журвленки не годятся. Мы выращиваем и всем рекомендуем опробованные в течение 10 лет сорта Кит, Сельские, Малыш, МК-мини, Гроздевой, Вязниковский, Волгоградский засолочный, Крепыш, Каскад, Кузнечик, Монастырские, Муромский, Сын полка, Скиф, Хрустящие, Успех, Холод-25, Голубчик, Соловей. Они нас радуют и урожаем, и тем, что не подвержены заболеванию ложной мучнистой росой.
В последнее время становятся популярными огурцы белой окраски. Два года назад и мы решили завести их у себя и не пожалели. Как интересно они смотрятся в банке с зелеными собратьями, и по урожайности им не уступают. В прошлом сезоне завалил нас плодами сорт Белый ангел, его плоды корнишонного типа росли по 3-5 штук из пазух листьев. Собирать приходилось каждые 2-3 дня, они оказались самыми вкусными и хрустящими в “закатках” и солениях.

Всем желающим выращивать урожайные сорта огурцов, томатов, сладких перцев и мн. др. вышлю для заказов каталог с подробным описанием всех выращиваемых нами овощных, лекарственных, цветочных культур. От вас конверт с о/а и чистый конверт.
Валерий Иванович БРИЖАНЬ,



Добавлено через 4 минуты

соленые огурцы (Заготовки и консервирование (http://gotovly.ru/razdel/?razdel=177))

Ингредиенты:
на 2 литровые банки:
огурцы не крупные
соль крупная или морская (не йодированная) 2/5 ст
вода (лучше - родниковая) 1 л
морковь 2 шт больших - порезать ломтиками
чеснок 6 больших долек - порезать пополам
укроп (зонтики)
корни хрена (чищенные и резаные на кусочки 2 - 4 см)
перец болгарский 1 шт (большой и мясистый) - полосочками вдоль
перец пекучий (красный) 0.25 стручка - кусочками
душистый перец горошком
черный перец горошком




Инструкции:
Рецепт моей бабушки.

1. Сварить рассол из воды и соли.

2. Разложить по банкам хрен и укроп, сверху - огурцы, морковь, перец болгарский и пекучий. Сверху посыпать чесноком и обоими видами перца. Залить кипящим рассолом, накрыть крышками и оставить на сутки.

3. Слить рассол, вскипятить его и опять залить в банки. Закупорить герметично и перевернуть банки вверх дном, оставить но 4 - 5 часов. Потом можно убрать в холодильник или в прохладную кладовку.

NB! Огурцы должны получиться хрустящими и острыми, но их нельзя перемораживать.

Риса
21.05.2008, 07:53
Для засолки нужно брать некрупные, с тонкой кожей, свежие огурцы (лучше всего - снятые с грядок в день посола).

Огурцы перебрать, отбросить пожелтевшие и испорченные, обмыть холодной водой. Дно деревянной бочки выстлать промытыми листьями дуба, черной смородины или вишни, положить укроп, хрен, эстрагон, чеснок. Затем плотными рядами уложить огурцы в вертикальном положении. Между рядами сделать прокладки из листьев и приправ, плотно закрыть бочку, забив верхнее днище.

Через отверстие, сделанное в днище, влить рассол и закупорить деревянной пробкой.

Огурцы можно засолить и в кадке. После заливки рассола огурцы, чтобы они не всплывали, следует прикрыть плотно пригнанным деревянным кругом, на него положить груз, который, однако, не должен давить на огурцы. Рассол должен покрывать огурцы не менее чем на 3-4 см. Кадку покрыть чистой тканью и хранить в прохладном месте.

На ведро воды - 600 г соли, 50 г укропа, 5 г эстрагона, 1/2 стручка красного перца, 1 головку чеснока, 1/2 корня хрена.

Источник: smakov.ru/weblinks.php?cat_id=2&weblink_id=7

Добавлено через 2 минуты

Новый (для меня!) рецепт - соленые огурцы

В прошедший пасхальный вечер меня удивили незнакомым мне ранее способом приготовления огурцов.
Понравилось очень! Записала рецепт. Собиралась сегодня с утра приготовить, но пришлось отложить, оказалось, в доме отсутствует важный ингредиент - чеснок (был!! но весь - вышел!!!). Как только куплю - сразу же опробую, а пока предлагаю вашему вниманию несложный рецепт.

ОГУРЦЫ "МАЛАХОЛЬНЫЕ"

В миску с солью нарезаются кружочками четыре свежих огурца с кожурой. Заливаются двумя столовыми ложками уксуса и двумя столовыми ложками растительного масла, туда же мелко крошатся два зубчика чеснока и зелень (укроп, кинза, петрушка - кому что по нраву). Смесь перемешивается. Оставляется в миске вне холодильника на два-три часа. Как только пустит сок - он (сок) пробуется на соль. Если соли на вкус недостаточно - она добавляется. Каждые пятнадцать минут смесь перемешивается снова. Через два - три часа готовые "малахольные" огурцы помещаются в холодильник... в принципе, их можно уже и съесть...
Автор: KE (http://m.boti.ru/user/3456)

Добавлено через 1 минуту

« Как сделать огурцы хрустящими (http://www.kyxapka.com/kak-sdelat-ogurtsyi-hrustyaschimi/)
Малосольные огурцы с приправами (http://www.kyxapka.com/malosolnyie-ogurtsyi-s-pripravami/) »

Соленые огурцы, помидоры и патисоны (http://www.kyxapka.com/solenyie-ogurtsyi-pomidoryi-i-patisonyi/)

На дно литровых банок положите зелень, специи и пряности: петрушку, зонтики укропа, листья смородины и вишни, чеснок, душистый и черный перец, лавровый лист. Заполните банки небольшими огурцами, патисонами и помидорами. Сверху положите веточки уркопа. Наполненные банки залейте кипящей водой, накройте прокипяченными крышками, сверху полотенцем и оставьте на 2-3 минуты. Затем слейте воду, добавьте на каждую банку по 1 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара и залейте кипящим рассолом, процеживая его через марлю. В наполненную банку влейте неполную ч. ложку уксусной эссенции. Банки закатайте, переверните вниз горлышком

Добавлено через 2 минуты

Соленые огурцыСостав:

на 10 кг огурцов:
не более 500 г пряностей -
300 г укропа
50 г корня хрена
3-5 шт горького стручкового красного перца (свежего или сушеного)
10-20 зубчиков чеснока.

А также листья черной смородины или вишни, эстрагон, листья петрушки или сельдерея.

рассол:
на 10 л воды - 700-800 г соли
когда соль растворится - рассол профильтровать

Приготовление:

Для засолки берут небольшие крепкие огурцы с тонкой темно-зеленой шкуркой и пупырышками.

Огурцы промыть, отсортировать мягкие, поврежденные и перезрелые, и замочить на 2-3 часа в холодной воде.

На дно тары для засаливания (например, бочки или 3-х литровой банки) положить слой пряностей, потом слой огурцов, снова слой пряностей и огурцов, и так до наполнения посуды. Сверху также положить слой пряностей.

Наполненную огурцами бочку, закупорить, поставить в погреб и залить в нее рассол, после чего неплотно закрыть деревянной пробкой. На 3-й день пробку плотно забить и через 14-18 дней огурцы готовы к употреблению.

При засаливании огурцов в открытой бочке:
сверху на бочку с огурцами кладут полотно, деревяный щит и гнет, после чего в бочку заливают рассол.
(Если огурцы засаливаются в 3-х литровой банке, горловину банки нужно завязать полотном или марлей.)
Бочку с огурцами, залитыми рассолом, выдерживают 2-3 дня при температуре 20-25°C, чтобы начался процесс брожения.
После окончания процесса брожения, огурцы приобретают специфический вкус малосольных огурцов.
Затем бочку необходимо перенести в прохладное помещение с температурой 5-8°C и через 14-18 дней соленые огурцы готовы к употреблению.

Бочку с солеными огурцами нужно хранить при температуре 0-4°C, чтобы они не испортились.

Добавлено через 1 минуту

Рецепт: Консервирование / Консервирование овощей / Соленые огурцы в томатном соке

Компоненты рецепта:
огурцы - 1,5 кг
томатный сок - 1,5 л
чеснок - 5-6 зубчиков
укроп - 50 г
эстрагон - 10 г
соль - 3 ст. ложки

Как приготовить блюдо:
Закипятить томатный сок, охладить. Добавить соль, чеснок, зелень и залить уложенные в банку огурцы. Закрыть крышкой и оставить в прохладном месте.

Добавлено через 13 часов 10 минут

За что ценят огурцы?
Каждый знает, как приятен аромат первого свежего огурца. Когда же свежие несколько приедаются, нам хочется скорее отведать хрустящих сочных соленых огурчиков. Без них, как говорится, и обед не обед.
Нам сейчас кажется, что этот овощ рос всегда в огородах и носил свое русское имя. На деле же это не так. Слову «огурец» предшествовало уже давно исчезнувшее «огур», а оно было заимствовано у греков: у них «агурос», «огурец» связано с «аорос» — неспелый, несозревший. Это очень любопытно. Ведь и на самом деле, в отличие от своих близких родичей — арбузов и дынь, которые чем спелее, тем вкуснее, огурцы ценятся только, пока не пожелтели, то есть не созрели окончательно.
Едят огурцы свежими, солеными, маринованными, делают из них салаты и гарниры, варят рассольники и солянки. Огурцы повышают аппетит, улучшают всасывание жиров и белков и тем самым положительно влияют на обмен веществ. Однако употребление свежих огурцов ограничивают при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических гастритах с нормальной и повышенной секрецией желудочного сока, острых и хронических колитах.
Соленые и маринованные огурцы противопоказаны при острых гепатитах и холециститах и желчно-каменной болезни, при острых и обострении хронических воспалительных процессов желудка и толстой кишки. Резко ограничивают потребление таких огурцов при гипертонии, атеросклерозе и других болезнях сердечно-сосудистой системе. Огурцы также противопоказаны при хронических нефритах, хронической почечной недостаточности, мочекаменной болезни и некоторых других болезнях. В каждом отдельном случае лучше посоветоваться с врачом.
Между тем огурец — самый низкий по питательности продукт. Судите сами, огурец накапливает в себе до 96 и более процентов воды. Поэтому в огурцах больше ценятся вкусовые, а не пищевые достоинства.
Но есть у них и сильная сторона: по содержанию таких важных для нашего здоровья минеральных веществ, как калий, кальций, железо, фосфор, йод и другие, огурцы не уступают моркови, луку, помидорам, капусте и даже цитрусовым, В небольших количествах имеются в огурцах и все важнейшие витамины: каротин, В2, РР, пантотеновая кислота, В6, С и другие.
Почему же такой «бедный» овощ стал самым распространенным почти во всех странах мира? Прежде всего потому, что огурцы имеют короткий вегетационный период (40—60 дней) и их можно выращивать в различных широтах, не говоря уже о возможности круглогодичного выращивания в парниках и теплицах. Во-вторых, они имеют отличные вкусовые качества как в свежем виде, так и в виде одного из самых любимых и долго не портящихся солений.
Свежие огурцы, зарекомендовали себя и как косметическое средство. Огуречный сок освежает кожу, отбеливает её, придает ей матовость и бархатистость, а также способствует удалению угревой сыпи, веснушек, пигментированных пятен и загара. Полезно время от времени простирать лицо ломтиками огурца.
Откуда пришли к нам огурцы. Когда их называют корнишонами и пикулями?
Интересно, что огурцы — самая древняя овощная культура. Их возделывают уже около 6 тысяч лет. Родиной огурцов считается Индия. И сегодня в этой стране можно встретить дикие огурцы. Они, как лианы, обвивают деревья в лесах. Огурцами оплетены заборы индийских селений.
Огурцы в качестве культурного растения были известны древним египтянам и грекам.
Медики Древней Греции приписывали огурцам жаропонижающее действие. Особым почетом этот овощ пользовался у римских императоров Августа и Тиберия — ни один их обед не обходился без огурцов.
В I в. н. э. огурцы начали выращивать в Китае и Японии.
Когда огурцы были еще большой редкостью, турецкий суд-тан Магомет Второй, жестокий и жадный, приказал однажды вскрыть животы семи своим придворным, чтобы узнать, кто съел один из присланных ему в подарок огурцов.
С давних пор огурцы являются любимым овощным растением в России. Летописи рассказывают, что при царе Алексее Михайловиче под Москвой для дворцовых нужд на огородах ежегодно выращивали десятки тысяч огурцов.
Интересно, что в обширном русском наставлении XVIII в. по земледелию «Флоринова экономия, в десяти тысячах состоящая» говорилось, что поскольку в России огурцы растут лучше, чем в других европейских странах, то не следует их и много описывать.
Умело выращивали и выращивают огурцы земледельцы Китая и Японии. Сначала в ящиках на крышах подрастает рассада, а затем ее густо высаживают на хорошо унавоженных маленьких огородах и подвязывают к кольям. Цепляясь усиками за подпорки, растения поднимаются вверх. Со шпалер свисают громадные плоды огурцов длиной 1,5м. На шпалерах выращиваются огурцы и у нас в теплицах. Однако, в отличие от многих других видов растений, огурцы тем ценнее, чем они меньше. Кстати, огурцы, предназначенные для консервирования, делят на пикули — 3—5 см, корнишоны первой группы — 5,1—7 см, корнишоны второй группы — 7,1—9см и зеленцы — не более 12 см.
Какой сорт лучше?
Каких только сортов огурцов нет: Муромский, Вязниковс-ий, Чернобривец, Борщаговский, Должик, Неросимый, Рябчик, Берлизовский, Донской, Крымский... И все они хороши. Но все же нежинские огурцы обладают непревзойденными вкусовыми и засолочными качествами. Их родина — город Нежин Черниговской области Украины.
Есть два сорта таких огурцов: Нежинский местный и Нежинский 12. Оба среднеспелые, районированы для минеральных почв многих регионов. При благоприятных погодных условиях первый сбор зеленцов начинают через 45—65 дней (в зависимости от зоны вьфащивания) после появления всходов, а семенники вызревают через 55—80 дней.
Зеленцы нежинских огурцов имеют красивую удлиненную форму. Размер их достигает 10—12 см. Окраска плодов интенсивно-зеленая, поверхность бугорчатая с черными шипами. При поперечном разрезе плоды трехгранные. Кожица плотная с сильным восковым налетом. Мякоть сочная, ароматная.
Нежинские огурцы высокоурожайны: собирают их до 240 ц с гектара.
Как правильно посолить огурцы
Какая хозяйка не захочет зимой поставить на стол тарелку с хрустящими солеными огурцами! Но чтобы огурцы были вкусными и, дольше сохранились, надо не только правильно засолить их, но и выбрать подходящий сорт. В соленом виде вкуснее получаются небольшие зеленые огурцы с бугорчатой и ребристой поверхностью. Мякоть должна быть плотной, хрустящей.
Огурцы солят в день сбора, через сутки они начнут терять крепость. Перед засолом особое внимание обращают на подготовку тары. Плохо подготовленная бочка часто является причиной порчи соленых огурцов.
Качество соления зависит не только от сырья, специй и тары, но и от технологии засолки.
При обычном посоле огурцов на 50 кг их берут 3 кг соли, 1,5 кг свежего укропа, 200 г чеснока, 250 г корня хрена, по 0,5 кг эстрагона, листьев дуба, черной смородины или вишни, один стручок горького перца. Имеются и другие рецепты. Отличаются они набором специй.
Острым вкусом и приятным ароматом обладают так называемые чесноковые соленые огурцы: они должны содержать чеснока и корня хрена в два раза больше нормы.
Небольшое количество огурцов можно засаливать, не пастеризуя, в стеклянных банках. Свежие, желательно одного размера огурцы тщательно моют, укладывают в банки, переслаивают пряностями и заливают кипящим (но можно и холодным) 5 %-ным раствором соли (50 г соли на 1 л воды). Банки закрывают жестяными консервными крышками, прокипяченными в воде, но не закатывают, а ставят в комнате на 7—10 дней для ферментации, после чего доливают рассолом и закупоривают с помощью закаточной машинки. Преимущество такого способа засолки состоит в том, что огурцы получаются высокого качества и хорошо сохраняются даже при комнатной температуре.
Из последних осенних урожаев получаются особенно вкусные малосольные огурчики. В трехлитровые банки закладывают специи и хорошо вымытые огурцы. Затем наливают остуженный рассол (50 г соли на 1 л воды), накрывают марлей и выдерживают 3 дня при комнатной температуре. За это время огурцы становятся малосольными. После этого банки накрывают жестяными крышками и ставят на прогревание в воду.
Воду в ведре или бачке доводят до кипения, выдерживают банки 30 мин, затем их закатывают и охлаждают.
На трехлитровую банку требуется 2 кг огурцов, по 50 г укропа, эстрагона и чабера, 10 г хрена, два зубка чеснока и, небольшой кусочек красного перца.
Для маринования некрупные крепкие огурцы обмывают, обливают кипятком, складывают рядами в банки, перекладывая каждый ряд укропом, добавляют головку мелко нарезанного чеснока и стручок красного перца, заливают прокипяченным и охлажденным уксусом. Когда огурцы впитают уксус, можно добавить жидкость. Хранят в прохладном месте.
Полезно знать при консервировании огурцов
Зеленые огурцы можно сохранить свежими несколько дней, если держать их на 3/4 в воде хвостиками вниз. Воду следует менять ежедневно.
Венок, сплетенный из веток черной смородины и вишни, уложенный поверх огурцов в бочке, будет служить лучше, чем деревянный кружок с грузом.
Часто во время зимнего хранения соленых огурцов в бочке, кадке, ведре или банке на поверхности рассола появляется плесень и пленчатые дрожжевые грибки. Если пленку не снять, огурцы быстро размягчаются и приобретают неприятный вкус и запах. Хорошим средством борьбы с плесенью является горчичный порошок, в ротором содержится антисептическое вещество — аллиловое масло. Если поверхность рассола посыпать немного горчицей, плесень развиваться не будет. Можно сделать и так: насыпать в тканевый мешочек 30—40 г сухой горчицы и поместить его между огурцами.
Огурцы также не будут плесневеть, а вкус их даже улучшится, если сверху положить еще нарезанный стружками хрен.
Образование внутри соленых огурцов, пустот может иметь различные причины: длительное хранение свежих огурцов, медленное приготовление, перезрелость, а также слишком рыхлое строение клеток, вызванное внесением большого количества удобрений, или быстрый рост во влажные годы и др.

*Анна*
10.08.2008, 15:36
А кто как баклажаны заготавливает? Чтобы кусочками получались, не икрой.

lgg
11.08.2008, 16:18
После многолетних экспериментов в ходу остался простенький способ засолки - на дно банки пучок зелени укропа, огурчики со срезанными с обеих сторон кончиками, 2-3 зубчика крупно резанного чеснока. Залить кипящим рассолом (на литр воды столовая ложка соли с горкой, лавровый лист, перец горошком) и сверху - пучок укропа. Часов 8-12 банка стоит при комнатной температуре, затем - в холодильник. Через несколько часов огурчики готовы. Получаются хрустящими и ароматными (конфузов не помню) и могут сохраняться в холодильнике в малосольном состоянии дней 5 а то и дольше (если взять больше соли - быстро становятся солеными и удовольствие уже не то).
PS Мб я просмотрела и что-то похожее в теме есть. Но все же - в маринованные огурцы можно положить четвертушку соцветия любистока - появляются очень своеобразные, интересные аромат и привкус (правда это уже на любителя).
PPS Девочки, читаю темку, а вокруг, кажется витают запахи горячего томата, зелени.... Много ли надо человеку для счастья?!

Ариста
13.08.2008, 14:07
Соусы на зиму.


Кетчуп «Хрен с ним».

Соус получается бодрящим, острым. На 2 кг очень спелых помидоров 2 больших луковицы. Помидоры моем, обдаем кипятком и тут же удаляем кожицу. Очищаются легко. Основание плодоножек срезаем. Режем кусочками. Лук чистим, режем полукольцами и варим вместе с помидорами 20 минут. Протираем массу через сито. Добавляем 100 г сахара, столовую ложку соли, по чайной ложке молотых специй – черного перца, гвоздики и имбиря. Можно добавить две столовые ложки сухого красного вина,очень приятный вкус получается. Варить с этими специями кетчуп в течение часа. Постоянно помешивать. За 20 минут до окончания варки добавить столовую ложку тертого хрена. И за 5 минут до готовности влить две столовые ложки винного уксуса. Кетчуп готов. Разливаем по чистым банкам или бутылкам.
Вместо имбиря и гвоздики можно положить молотую корицу и добавить яблочное пюре – 1 стакан. Вкус будет нежнее и пикантнее. Добавьте сельдерей или петрушку, укроп или кинзу – и вкус будет резко отличаться.

Соус «Нежный союз томата со сливой».

Соотношение помидоров и слив 2:1. Если берете 2 кг спелых помидоров, слив нужен 1 кг. 500 г репчатого лука. 1 головка чеснока. Специи по вкусу – соль, сахар, черный и красный молотый перец. Не даю точный расклад по сахару и соли, так как сливы все разные и кислота помидоров тоже. Я солю так: положу ложку соли, попробую. Добавляю немного сахара. Снова пробую. Так выбирается свой вкус соуса.
Сначала нужно сварить томатное пюре. Для этого помидоры режем кусочками и вместе с мелко нарезанным луком и варим на среднем огне. Протираем пюре через мелкое сито. Спелые сливы очищаем от кожицы или сразу протираем через сито и даем им закипеть. Теперь два пюре соединяем вместе. Добавляем специи и растолченный чеснок. Варим соус до уменьшения массы на треть. Масса получается густая и очень ароматная. Сразу же разливаем по заранее подготовленным стерильным баночкам.

Аджика «Деликатная, женская».

Можно приготовить ее из готового томатного сока собственного производства. Густого сока с мякотью нужно 3 литра. Можно сделать из очень спелых помидоров. 3 кг помидоров. Остальные составляющие – 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 кг сладко-кислых яблок и 2 шт. горьких стручковых перчин. Все очень хорошо моем, чистим. Убираем плодоножки, семена. Мелко режем. Складываем в большую кастрюлю и варим в течение часа. Помешиваем. За 10 минут до окончания варки добавляем все специи – 200 г давленого чеснока, 150 г уксуса, 150 г сахара, 150 г растительного масла без запаха и четверть стакана соли. Все очень тщательно вымешиваем. Кипятим еще 10 минут. И разливаем по чистым стерилизованным банкам. Закатываем.

Аджика «Томаты на отдыхе».

Составляющие этого соуса очень просты – 1,5 кг сладкого красного перца, 100-150 г горького стручкового, 200 г чеснока, 2 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара, 200 г столового уксуса. Все ингредиенты соуса перемалываются через мясорубку и варятся, как в предыдущем рецепте.

мурлыка
14.08.2008, 22:37
*Анна* я вот такие заготовочки делаю
Проварить баклажаны около 15 минут в рассоле: на 1 литр воды-1стол. ложка с горкой соли.
На дно банки уложить: хрен, укроп, лист черной смородины, душистый перец, горький перец, чеснок.
Баклажаны укладываем в банки, как огурцы, если крупные-режем на несколько частей.
Маринад: на 1,5 литра воды: 120 гр. соли, 60 гр. сахара, 100 гр. уксуса. Закипятить, залить баклажаны, банки простерелизовать около 15 мин., закатать. Поставить банки на крышку, укутать (баня) до полного охлаждения.
Зимой получаются очень вкусные салаты с маслицем растительным



Вот еще 1 рецептик
2 кг баклажанов
1 кг помидоров
400 г репчатого лука
4-6 шт моркови
4-6 шт болгарского перца
1 стак. посолн. масла
0,5 стак. сахар. песка
2 ст.л. соли
3-4 дольки чеснока
пучок петрушки
1-2 лавр. лист
черный перец горошком

Баклажаны нарезать дольками или кубиками, лук мелко, помидоры дольками, морковку соломкой, болг. перец кольцами, петрушку мелко нарезать. Помидоры и болг. перец засыпать солью и сахаром и подождать, когда они дадут сок.
В кастрюлю налить подсолн. масло и уложить (вместе с соком) слоями помидоры, лук, баклажаны, морковку, болг. перец, петрушку, добавить перец горошком, лавровый лист.
Тушить минут 40, изредка помешивая, натертый чеснок добавляется за 2-3 минуты до готовности.
Закатать в банки или разложить в баночки с закручивающимися крышечками

Венера
20.08.2008, 16:52
Девоньки, а что вы делаете со спаржевой фасолью??? Я нашла только один рецепт, просто маринованной. Завтра напишу.
я хочу еще как салат закать. Может кто знает, как его делать из фасольки?

Венера
22.08.2008, 10:47
Спаржевая фасоль
Маринад:
На 9 стаканов воды
10 ч.л. соли с горкой
10 стол. л. сахара без горки
1 стакан уксуса
На дно банки положить перец горошком, зонтик укропа, лавровый лист.
Фасоль промыть, обрезать кончики с обеих сторон и плотно утрамбовать в банки (лучше литровые). Залить горячим маринадом. Стерилизовать 5-7 минут.

Stefa
22.08.2008, 23:31
Я столько лет делала маринованные огурцы, и честно, уже устала от них. В этом году решила сделать соленые, и возни меньше, правда на вкус ещё не пробовала, пока только закрутила.

Сложила чисто помытые огурцы в 3-хлитровую банку, кинула в неё лист хрена, листики вишни и веточки укропа, залила солёным холодным раствором воды ( 3 ст.л. крупной соли на 1 л холодной не кипяченой воды ) до самого горлышка банки и поставила прикрытую банку на 3 дня, банку поставила в большую чашку - когда раствор начнет мутнеть, то он может подниматься и выливаться чуть-чуть. На 3-й день рассол этот слить в кастрюлю и прокипятить, снимая пену. Огурцы промыть и уложить в чистые баночки с новыми листьями хрена и вишни, затем залить прокипяченным рассолом и поставить банки стерелизоваться минут на 15. Вытащить и закрутить. Через несколько дней мутный рассол упадет в осадок на дно. Хранить просто в темном месте.

Помню в детстве были по праздникам в продаже болгарские огучики, такие кисло-сладкие, всякие рецепты пробовала, но никак не получается сделать именно такие.

TAV
25.08.2008, 13:36
Года 3 уже делаю варенья/конфитюры объединяя несколько видов фруктов.
Очень вкусно например клубника-дыня, малина-дыня, или смородина с персиками, смородина-вишня, малина-смородина, клубника-ревень.
Необычно и вкусно получается, если добавлять в конфитюр травки или специи. :smeil:
Например в клубнику добавляю вербену или мяту, черешня хорошо идет с базиликом.
На 1 кг ягод надо взять 10-12 листиков. Засыпаю ягоды сахаром, кладу листики и оставляю настаиваться на несколько часов. Затем варю варенье как обычно, в конце варки эти листики надо вынуть, а в банки мелко крошу новые листики и уже заливаю туда варенье.
Очень необычно получается тоже если добавлять в конфитюр пряности – анис, кардамон, гвоздику, шафран, корицу и даже черный перец. Дает необычный эффект. :yes:
В клубнику например кладу стручок ванили ( надо его распотрошить, вынуть семена и поскоблить немножко внутри, чтобы добыть ванильной пудры). Хороша получается вишня с гвоздикой, кардамоном и черным перцем.:yes:
Вообщем здесь большой простор для фантазии. :podmigivayu:

красотка
02.09.2008, 16:23
Девочки хочу поделится рецептом приготовления кабачковой икры в домашних условиях
3 кг очищенных от кожицы и внутреннестей кабачков и
0,5 кг репчатого лука (лучше вымочить в воде, а то может дать горечь) пропустить в электромясорубке, засыпать в кастрюлю и добавить 2 ст ложки соли, 0,5 стакана сахара, 250 гр майонеза и 1 стакан растительного масла и варить эту смесь 1,5 часа помешивая, затем добавить 250 гр томатной пасты, хорошенько перемешать содержимое (икра сразу же приобретёт хороктерный ей цвет) и поварить ещё 15 минут, раскладывать в пастеризованные банки ещё горячую, можно закрывать и закручивающимися крышками, главное чтоб икра была горячая
В результате получается очень вкусная икра!

Добавлено через 10 минут

Ещё варила варенье из кабачков, необычное и вкусное
На 2 кг кабачков очищенных от кожицы и внутренностей брала 2 кг сахарного песка и 2 лимона, кабачки нарезать мелкими кубиками и засыпать сахаром, сверху мелко нарезать лимоны вместе с цедрой, только надо выбрать косточки и варить до закипания, помешивая, пока песок не растворится полностью, затем охладить на плите и накрыть крышкой до следующего дня, на следующий день опять довести до кипения и оставить на плите, на 3-й день прокипятить и уложить в чистые сухие баночки и закрутить крышки
Если варить варенье 3 дня то ягодки или кусочки кабачков останутся почти целые, а варенье из кабачков получается не обычное по консистенции похоже на мёд, только с кусочками, а по вкусу отдаёт цитрусом и сладенькое, но не приторное, пробывала варить с апельсином, но с лимонами вкуснее и вкус тоньше и не так приторно

Кошка
02.09.2008, 16:28
TAV, а из сливы что-нибудь делаете? у меня слива на подходе. в прошлом году было очень много и в этом тоже. поделитесь, пожалуйста, рецептиками

красотка
02.09.2008, 16:42
Кошка у меня тоже сливы завались, я планирую кампот наделать или просто целые сливки законсервировать

Кошка
02.09.2008, 17:35
красотка, я тоже так обычно и делаю... а в прошлом году отправила сливы в блендер, добавила сахар... потом эту массу проварила и в банки. продержалось где-то до апреля. почитав рецептики от TAV, подумала, может и к сливе какие травки добавить?!

TAV
02.09.2008, 20:27
Сливу я делаю с орехами и с пряностями.
С пряностями
На 2 кг слив
2 кг сахара
1 стручок ванили ( делаю как писала выше)
6 звездочек гвоздики
Сок 1 лимона
Сливу засыпаю сахаром и на ночь оставляю мацерироваться. А на следующий день уже варю все это дело.

С орехами
На 2 кг слив
1кг 700 сахара
30 грецких орехов (можно использовать фундук или миндаль)
Орехи предварительно измельчить.
Сюда еще будет очень душевно добавить 150 коньячка :? , это уже когда все готово.

Кошка
02.09.2008, 20:40
TAV, спасибо огромное. интересные рецепты. а сколько варить?

Stefa
02.09.2008, 20:50
Сливы с пряными травами
Вымыть 1 кг твердых слив и на каждой в нескольких местах надрезать острым ножом кожицу. Смешать 500 мл ароматизированного уксуса, 250 мл красного сухого вина, добавить 1 ст.л. соли, 4 ст.л. сахара и 1 ст.л. горошин черного перца. Довести до кипения и варить на маленьком огне 5 мин. Положить сливы вперемежку с 3 веточками розмарина 6 веточками тимьяна в банки и залить горячим маринадом.

Сливы ликерные
Залить сливы хорошим коньяком или ромом, дать постоять 2 дня, потом слить и залить сливы вскипяченным и остывшим густым сиропом, приготовленным из 1,5 стакана сахарного песка, 1 стакана воды и 1 рюмки коньяка.

Мармаруни
02.09.2008, 21:05
Самый простой яблочный джем
Рецепт для ленивых. Очищенные яблоки порезать ломтиками в небольшую кастрюльку, добавить треть стакана сахара и пол-стакана воды. Варить на слабом огне до размягчения, потом размять вилкой - и в банку.
Несмотря на незатейливость рецепта, вкус получается чудесный - как у свежих яблок, ну и полезностей больше сохраняется из-за минимальной обработки.

Cerise
02.09.2008, 21:49
Эх, а у нас сливы закончились... сделала одну ;литровую баночку классического конфитюра. :)

А сейчас на плите стоит конфитюр из инжира, аромат обалденный по всему дому. Каждый год открываю мини-фабрику по производству лакомств из инжира :lol:
Делаю на глаз - инжир, рыжий сахар (немного, инжир сам по себе содержит много сахара), имбирь, лайм.

Еще на днях делала ежевичное варение - ежевика, рыжий сахар, имбирь. Вкуснотища - закачаешься, приходится потом баночки прятать в потаенные уголки шкафа, чтобы варенье не было уничтожено сразу же. :rzhu:

Добавлено через 2 минуты

TAV
спасибо за идею персики-смородина, а с чем еще можно попробовать персики сочетать? у меня не получается вкусного варения из только одних персиков...

Alexa_Alexa
02.09.2008, 21:53
А я однажды делала варенье:
- виноград "дамские пальчики"
- грецкие орехи

Половинки орешков засовывала внутрь виноградинок. Умаялась - капец! А съели это всё за пять минут :rzhu: Потом оказалось, что, если грецкие орешки не засовывать внутрь ягод, а просто так к варенью добавить, то получается не менее вкусно:yes:

TAV
02.09.2008, 22:32
Кошка, варить минут 30-40, это зависит каких размеров у вас будут сливы или их кусочки.
Cerise, персики хорошо получаются с малиной или с клубникой и грушами, с ананасами.
В персики тоже можно добавлять пряности: гвоздику, черный перец , веточку можжевельника, щепотку имбиря :podmigivayu:
Alexa_Alexa, интересный рецептик :smeil: , из винограда еще очень вкусное желе получается :smeil:

Cerise
03.09.2008, 00:54
TAV
cпасибо :) разберусь с инжиром, возьмусь за персики !

красотка
03.09.2008, 09:49
Девочки я ещё вспомнила, что как то в гостях пробывала кабачки сваренные в аннанасовом соке, почти как сами аннанасы в собственном соку, только поорегинальней будут, вот хочу попробывать их сделать, возьму 2 кг чищенных кабачков, 1,5 кг сахара и 1,5 литра аннанасового сока и всё прокипячу

Добавлено через 5 минут

Cerise а если персики сварить с грецкими орехами, орехи внесут свою горчинку в приторную сладость персиков, пробывала такое варенье, очень понравилось

Ариста
04.09.2008, 10:05
Свекольный салат

Свекла-4 кг.
Помидоры-1,5 кг.
Лук-0,5 кг.
Перец-0,5 кг.
Растительное масло-0,5 л.
1 стакан воды,
2 ст.ложки 70% уксусной эссенции,
200 гр.сахара,
2 ст.ложки соли.
Порезать соломкой,тушить 40 мин.,за 10 мин. до окончания добавить 100-200 гр.чеснока(по вкусу)

Капуста со свеклой

На 3-литровую банку заливка:
1,5 воды,
1 стакан сахара,
2,5 ст.ложки соли с горкой.
Вскипятить+1 стакан масла(можно прокипятить отдельно и добавить в банки перед заливкой) +1 стакан 3% уксуса(если используется яблочный уксус,развести 1:1)
Капусту порезать крупными кусками( средний вилок,примерно на 12 частей),свеклу- брусочками,уложить в банки,залить заливкой..,накрыть крышкой,дать постоять 2-3 часа,закатать,перевернуть.

Салат с фасолью

Фасоль-2 стакана(замочить на ночь,сварить до полуготовности(недолго))
Лук-0,5 кг.
Морковь-0,5 кг.
Перец болгарский-0,5 кг.
Помидоры-2 кг.
Перец горький-1 шт.
Сахар-100 гр.
Растительное масло-1 стакан.
Соль по вкусу.
Морковь натереть на терке,остальное нарезать,смешать,тушить 20-30 мин. с момента закипания,за 10-15 мин. до окончания добавить фасоль.
Уксус не добавлять!

Овощной салат

На 3 кг. овощей:
Растительное масло-0,5 стакана.
Сахар-1 стакан.
Соль-3 ст.ложки(без горки).
Уксусная эссенция(70%)-1 ст.ложка.
Варианты могут быть различными,например:
1.огурцы+лук,
2.капуста+огурцы+лук,
3.помидоры(лучше бурые)+огурцы+перец+лук.
Залить овощи заливкой оставить на ночь(5-6 часов),выложить в банки и в холод.
Не стерилизовать.


Морковно-свекольный салат

Капусту крупно порезать,морковь и свеклу натереть на крупной терке,уложить слоями в банку.
Заливка:
на 1 литр воды:
2 ст.ложки соли (без горки),
1 стакан яблочного уксуса,
1 стакан сахара,
0,5 стакана растительного масла,

Вскипятить,кипящей заливкой залить капусту,2-3 дня выдержать в тепле.затем в холод.

Первый салат может храниться в тепле,остальные-в холод.

Приятного аппетита!

мурлыка
04.09.2008, 10:53
Салат с рисом

Через мясорубку перекрутить 3 кг помидор, через терку морковь 0,5 кг., 0,5 кг. лука полукольцами, 8 штук сладкого перца соломкой, перемешать, добавить 1,5 стакана риса, 1,5 растительного масла, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли без верха, лавровый лист, перец-горошек, тушить 1 час. В конце добавить 1 чайную ложку уксусной эссенции.
Получается вкусно, не острый, можно дать и ребенку:yes:.

Получается примерно 4,5 литра
Еще 1 вкусняшка
БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ В МЕДОВОМ СОУСЕ
Перец - 2-3 кг - нарезать тонкой красивой соломкой
Чеснок
Петрушка

Для маринада (на 1 л воды)
- 0,5 стакана растительного масла
- 2 столовые ложки мёда
- 2 столовые ложки соли
- 2 столовые ложки сахара
- 1 чайная ложка уксусной эссенции

Маринад вскипятить. Засыпать перец в кипящий маринад, проварить минут 7 (перемешивая, чтобы весь перец выкупался в маринаде).
На дно простерилизованных банок (я беру 0,5 литровые) уложить измельчённый чеснок (я кладу 2 зубка на баночку) и нарезанную петрушку (примерно 2 столовые ложки).
Разложить перец по банкам, залить маринадом, в котором он кипел, закрутить

Evara
04.09.2008, 11:19
Первый год на даче облепихи нарасло.
Девочки, поделитесь, что из нее вкусненькое можно приготовить на зиму.

Ариста
04.09.2008, 12:39
Evara,я делаю облепиховый сироп,моим очень нравится!


Облепиховый сироп

Облепиха-3 литра.
Вода-1 стакан.

Ягоду промыть,довести до кипения,кипятить 5 мин.,затем протереть через сито,добавить сахар(1 стакан сахара+1 стакан сока),довести до кипения,кипятить 5 мин.,разливать горячим в банки и закатывать.

Сироп получается желеобразным,можно и морс делать,и на плюшки мазать.Очень вкусно и просто!


Приятного аппетита!

мурлыка
04.09.2008, 12:42
Evara я делаю варенье , похожее на мёд http://forum.sibmama.hnet.ru/images/smiles/icon_smile.gif Измельчаю ягоды блендером, довожу до кипения и протираю через сито http://forum.sibmama.hnet.ru/images/smiles/icon_smile.gif добавляю сахар примерно 1:1, ставлю в микроволновку и варю http://forum.sibmama.hnet.ru/images/smiles/icon_smile.gif У меня двухлитровая кастрюля, варю 15 минут на большой мощности, потом разливаю в банки, закрываю после охлаждения http://forum.sibmama.hnet.ru/images/smiles/icon_smile.gif Варить лучше в микроволновке, а не на плите, потому что на плите сахар темнеет, а в микроволновке - нет, и варенье получается ярко-оранжевое http://forum.sibmama.hnet.ru/images/smiles/icon_smile.gif Храню в шкафу, нормально стоит, не портится http://forum.sibmama.hnet.ru/images/smiles/icon_smile.gif зимой можно разводить водой для морса, а можно и просто с чаем, ещё когда готовлю торты, в сметану вместо сахара добавляю это варенье, получается крем со вкусом облепихи, нам очень нравится :podmigivayu:

Добавлено через 1 минуту

Ариста Тоже делаю такой сиропчик,очень вкусный получается

Evara
05.09.2008, 06:01
Ариста, Мурлыка большое спасибо за рецепты!
Набрали облепихи десятилитровое ведро, так что сделаю и сироп и облепиховый мед. Еще хочу немного просто перетереть с сахаром без термообработки.

Инна Ле
05.09.2008, 10:04
Девушки,Мурлыка и Ариста,а зачем нужно облепиху нагревать,когда измельчаешь,сок что ли легче отходит?А можно просто в блендере измельчить,отжать,добавить сахар,а потом уже термообработка один раз?

Ариста
05.09.2008, 10:11
Инна Ле ,честно сказать,не пробовала с сырым соком делать,может и правда,после термообработки лучше сок отходит,а может хранится лучше.Озадачилась...
Попробую в этом году оба варианта.

Кошка
05.09.2008, 10:25
Инна Ле, а как же ее в блендере-то измельчать?! там же косточки

Инна Ле
05.09.2008, 12:32
Кошка,а какие проблемы?Там косточки махонькие,каша такая получится.Её потом через сито отцедить,остатки через двойную марлю отжать.Ой,какая мне хорошая идея прямо сейчас в голову пришла:ideya::отжимать не через марлю,а через мешочек для деликатной стирки,он очень прочный ,сито не понадобится.Всё,срочно нужно для этих целей купить!А в блендере насадку с ножом нужно поставить,а не взбивалку.:yes:

Кошка
05.09.2008, 12:37
Инна Ле, ну то что не взбивалку это понятно. просто никогда не месила в блендере ягоды с косточками. а в соковарке не пробовали сок гнать из облепихи? и из сливы? из смородины я постоянно делаю, а вот с этими ягодами не пробовала. получится ли что?!

Инна Ле
05.09.2008, 12:50
Кошка,из ягод не пробовала,только из яблок.Вот если через соковыжималку пропустить,то сок совсем другой по вкусу по сравнению с соковарочным.Всё от от объёма зависит,большое количество через соковыжималку или блендер пропускать замучаешься,а с соковаркой просто.Получится,конечно,п чему нет?

красотка
10.09.2008, 10:39
Девочки а я в этом году на кабачках помешалась:rzhu:вот нашла ещё один рецепт из кабачков, но ещё не делала, буду только в пятницу
В рецепте сказано, что кабачки получаются как ГРИБЫ, гости всегда всё съедают и никто не догадывается что это кабачки, все думают что грибы
3 кг очищенных кабачков порезать кубиками
и залить 3/4 стакана уксуса 9% и оставить кастрюлю на 6 часов в любом месте, но регулярно перемешивать
потом кабачки посолить и обжарить до появления золотистой корочки откладывая готовые кабачки шумовкой в отдельную ёмкость
потом добавить нарезанные пучок петрушки и пучок орегано и 2 головки чеснока и всё перемешать
выкладывать в банку так: на дно банки положить 1 лавровый лист, 5 горошин чёрного перца и 5 гвоздик а сверху кабачки
готовые банки поставить в кастрюлю и простерилизовать в течении 15 минут затем закрываем

Ариста
10.09.2008, 13:21
Болгарское лечо

Сладкий перец (нарезанный) - 1 кг
Томатное пюре - 1 кг
Сахар - 2 стол. ложки
Соль - 1 стол. ложка

Свежий сладкий перец - зеленый, красный или частично покрасневший-очистить от плодоножек и семяносцев, разрезать вдоль на дольки шириной 2 см (у основания) или на квадратики. Отдельно приготовить пюре из томатов (протереть или через соковыжималку). Пюре уварить в 2-3 раза (можно взять готовую томатную пасту и развести ее водой в 2-3 раза (см. по густоте) - получается даже вкуснее и проще, чем на помидорах, но важен вкус самой пасты). Залить томатное пюре в кастрюлю и довести до кипения. Добавить соль, сахар, нарезанный перец. Кипятить 20-30 минут, периодически помешивая. Затем можно закатать в простерилизованные банки.

Венгерское лечо

Зеленый перец - 1,4 кг
Помидоры - 600 г
Лук репчатый - 2 шт.
Жир свиной (смалец) - 80 г
Копченый шпик - 50 г
Паприка - 5 г
Соль - по вкусу

Стручки зеленого перца очистить и нарезать широкими полосками. Помидоры на несколько секунд опустить в кипяток, очистить от кожицы и нарезать на четвертинки.
Лук нашинковать полукольцами. В большую широкую кастрюлю положить жир и поджарить на нем до прозрачности нарезанный мелкими кубиками шпик, всыпать нашинкованный лук и подрумянить его до светло-коричневого цвета. Добавить паприку, быстро размешать и тотчас же положить нарезанные зеленый перец и помидоры.
Посолить и тушить сначала без крышки на сильном огне, затем, когда часть жидкости выпарится, под крышкой на умеренном огне до готовности.

Лечо можно использовать как приправу или гарнир. Как самостоятельное блюдо лечо подают с добавлением в него сосисок или колбасы, целиком или нарезанные кружочками, можно примешать к лечо взбитые яйца и запечь. Можно также в начале тушения всыпать немного риса.

Русское «лечо»-1

Помидоры - 3 кг
Сладкий перец (нарезанный) - 1,5 кг
Лук репчатый - 0,5 кг
Морковь - 0,5 кг
Растительное масло - 200 мл
Столовый уксус - 100 мл
Сахар - 200 г
Соль - 2 ст. ложки

Помидоры пропустить через мясорубку. Добавить сахар, растительное масло, соль. Кипятить 15 минут. Добавить натертую на крупной терке морковь, уксус и кипятить еще 15 минут. После этого положить в кастрюлю нарезанный полосками (по желанию можно и квадратиками любого размера) сладкий перец, две-три измельченные луковицы и кипятить еще полчаса. Теперь можно разливать по банкам и закатывать.

Русское «лечо»-2

Помидоры-3 кг
Морковь-1,5-2 кг
Сладкий перец-3 кг
Сахар-1 стакан
Соль-2 ст.ложки
Растительное масло-1 стакан
Помидоры перекрутить на мясорубке,морковь порезать соломкой,перец нарезать в длину тонкими дольками.В большую кастрюлю положить помидоры, после закипания-кипятить 20 мин+соль,сахар,масло,морков ь,кипятить 15 мин+перец и все кипит еще 20 мин.Разложить горячим по банкам,закрыть(я пользуюсь винтовыми крышками)и под "шубу"для медленного остывания.Не стерилизовать.
И как вариант,можно добавить лук(все то же самое+1,5-2 кг лука),делаю оба варианта,очень вкусно .

Эротические помидоры

Рецепт очень прост.Выглядят очень культурно, привлекательно. Готовы на другой же день,а времени на приготовление уходит минут 20–30.И если по традиционному рецепту солятся помидоры 20-30 дней, то эти–скороспелки. На вкус очень нежны. А привкус сельдерея дает свою пикантную нотку и рассол очень вкусен. Главное - очень быстро помидорчики раздеть. Отсюда и название – ЭРОТИЧЕСКИЕ.

Я приспособилась снимать кожуру с помощью кипятка – делаю разрез крест-накрест в районе плодоножки и опускаю в крутой кипяток. Ложкой достаю, под струю холодной воды, и острым ножичком быстренько помидорчик очищаю.

Возьмите столько помидоров, сколько поместится в трехлитровую банку. Обдайте их кипятком, уберите кожицу (она слезает моментально) и уложите помидоры в банку,бросьте сверху мелко порезанный чеснок и порезанный пучок сельдерея (не петрушки, не укропа, ничего иного - в данном случае фантазии излишни).
Затем залейте это горячим рассолом (1 ст. ложка соли на 1 л воды). Если вы сделаете ЭТО утром, то вечером уже приятно удивите своих домашних новым блюдом.

*Анна*
23.09.2008, 11:20
...из винограда еще очень вкусное желе получается :smeil:
А можно проверенный рецепт? Сама поискала , везде без желирующего в-ва, неужели желе образуется на одном сахаре и и соке? Кто-ниб делал?
Красотка, кабачка вы сделали по своему рецепту? Как на вкус, похоже на грибы? :smeil: Заинтересовал рецептик.

красотка
23.09.2008, 11:37
*Анна* кабачки сделала:yes:, но к сожалению орегано не нашла:ridaju:, положила укроп вместо него, получилась остренькая и вкусная закусочка:yes:, на грибы похоже если только немного поддать водочки :rzhu:(может потому что орегано нет) но всё равно мне понравилось, как заготовка на зиму хорошо пойдёт, а рецепт я вычитала в журнале "Катюша" вроде так называется

Добавлено через 9 минут

Девочки сделала икру свекольную на зиму, выкладываю рецептик,
может кого заинтересует
на 5 кг свеклы (неочищенной)
1 кг лука
соль, сахар и уксус по вкусу и масло растительное
Отварить свеклу до готовности и очистить от кожицы
лук почистить и замочить в воде, чтобы ушла горечь
пропустить лук через электромясорубку и добавим масла в кострюлю немного его припустить
пропустить свеклу через мясорубку и смешать с луком, добавить соли, сахара и уксус 9% и полстакана масла, всё перемешать и варить на газу пока свекла не даст сок и не закипит
как закипит то расскладывать в постерелизованные банки пока горячая
получается свекольный салатик, который можно кушать зимой с картошечкой, можно чесночка и майонезика добавлять для разнообразия:yes:

*Анна*
23.09.2008, 11:46
красотка , обжаривать кабачки нужно без масла?

красотка
23.09.2008, 11:54
*Анна* я немного сковородку смазывала, чтобы с корочкой обжарились

Марфуша
23.09.2008, 12:37
А я собралась сегодня аджику делать.

5 кг помидор
1 кг сладкого перца, желательно красного, для цвета самой аджики
1 кг яблок
300 г чеснока почищенного
жгучий перец на любителя (я добавляю магазинную аджику из маленькой баночки, там приправки, острота, но по вкусу надо добавлять, кто какую по силу остроты любит)
1 стакан растительного масла
Все на мясорубке перекрутить, сложить в кастрюлю, добавить масло, соль, сахар по вкусу, варить помешивая до нужной густоты, у меня примерно 1 час получается ( в зависимости, насколько сочные помидоры и сколько эта жидкость с них будет испаряться).
А потом в стерилизованные банки и закатать.
Я делаю не очень острую, едим почти что ложками. Моей семье нравится :yes:

TAV
23.09.2008, 15:31
А можно проверенный рецепт? Сама поискала , везде без желирующего в-ва, неужели желе образуется на одном сахаре и и соке? Кто-ниб делал?

Анна, виноград очень хорошо желируется :yes:

Конфитюр/желе из винограда
1,3 кг винограда
700 гр сахара
1 стакан воды
1 лимон
Пару звездочек аниса
Несколько семечек кардамона

Виноград с водой нагреть так, чтобы виноградины полопались. Затем пропустить его через дуршлаг с мелкими дырочками или сито, чтобы отделить кожицу и семечки. Я обычно оставляю на ночь все это дело, чтобы сок стек. Осторожно, чтобы не раздавить семечки – они дают плохой привкус.
Добавить сахар, сок лимона, пряности, довести до кипения и готовить на маленьком огне минут 30-40, пока конфитюр не превратится в желе.
Много возни с кожурой и косточками, но результат :moin:
Если взять коричневый сахар – получается еще вкуснее.
Особенно вкусно получается с мускатным виноградом, к тому же он без косточек. Еще вкусно получается если добавить измельченные грецкие орехи.


Конфитюр из яблок и винограда
1,5 кг белого винограда без косточек
1,5 кг яблок
2 кг сахара
0,5 л воды
1 лимон
1 стручок или пакектик ванилина
Почистить яблоки, порезать на кусочки – семечки не выкидывать. Виноград приготовить как в предыдущем рецепте.
Сделать сироп из сахара и оставшейся воды, довести до кипения и кипятить 5 мин. Добавить яблоки, мякоть винограда, косточки яблок, завернутые в марлечку, и цедру лимона, ванилин. Довести до кипения и готовить на маленьком огне минут 30 - 40.

Еще один проверенный рецепт:
1 кг белого винограда
500 гр кислых яблок
1 лимон
250 мл белого вина
1 стручок ванили
3 звездочки гвоздики
1 коф. Ложка корицы
250 мл воды
Сахара столько же по весу, что и сока винограда.

Ариста
27.09.2008, 18:17
Суповая заправка

1 кг помидоров,
½ головки чеснока,
10 г молотого сладкого красного перца,
1 пучок укропа,
1 пучок зеленого лука,
растительное масло.
Соль – по вкусу.

Помидоры нарезать и уложить в кастрюлю.Чеснок мелко порубить или продавить через чеснокодавилку и отправить к помидорам,добавить красный перец и соль.В кастрюлю налить немного растительного масла–примерно 10% от объема.
Воду не добавлять!
Кастрюлю поставить на медленный огонь и периодически помешивать. Как только помидоры размякнут,растереть их толкушкой,и забросить мелко нарезанную зелень,кипятить 10-15 минут.
Разложить по пол-литровым банкам.Банки и крышки простерилизовать.Банки перевернуть,укутать и оставить остывать.

Заправку можно использовать не только для приготовления супов,но и в качестве соуса, приправы к различным блюдам.

футболистка
27.09.2008, 22:07
Марфуша Аджика это смесь перцев (болгарского и острых или только острых) с солью ,чесноком и кориандром,в свежем виде без термобработки.В классическом рецепте.Помидры и прочая перелесть туда не входят.То что вы делаете помидорно-яблочный соус :smeil:.
Я сделала только варенье из кизила ,приятное кислинькое.

Kатарина
01.06.2009, 15:50
А я знаю очень быстрый рецептик маринованных огурчиков,замаринуются за 3 часа
Нужно взять пакет Без дырок- это самое важное условие,затем кладем туда огурчики , если маленькие-то целиком ничего не отрезая, если большие мысики отрезаем , туда же соль, и укроп, можно чесночек. Перемешиваем прямо в пакете. Потом пакет плотно завязываем, по максимуму убрав оттуда воздух и все. Если в пакете есть хоть одна дырочка - ничего не получится. Через 3 часа вкуснючие малосольные огурчики готовы!:yes:
Приготовила вчера по этому рецепту огурцы, брала маленькие, ничего не отрезала, через 3-4 часа и правда получились очень вкусные малосольные огурчики. Последние два доедала сегодня на обед и шкурка слишком просолилась, думаю меньше соли лучше брать:yes: Огурцы получились мягковаты, но я покупала их на рынке, когда их с грядки сняли - неизвестно, когда в нашей полосе уже будут огурцы, то больше шансов сделать лучше:smeil: Нам понравилось, правда хрена не было, я туда укроп, тархун и чеснок положила. Муж тархун забраковал, но все-таки у него (тархуна) вкус на любителя:smeil:

Кошка
01.06.2009, 15:56
Kатарина, мурлыка, а если в вакуумной банке сделать огирки по этому рецепту, получится?

Kатарина
02.06.2009, 11:34
Кошка, может и получится, там же суть в том, что насухую и чтобы ваккум был!

татьянаст
05.06.2009, 13:22
девочки,я вам предлагаю сделать на зиму АНКЛ-БЕНС.
кабачек - 3кг.
перец болгарский - 6 шт.
лук - 6 шт.
помидоры - 10шт.
кетчуп(любой) - 1 литр
раст.масло - 1 стакан.
сахар песок- 0.5 сакана
соль по вкусу
перец горошком 6 шт.
лавровый лист 2-3 шт.
способ приготовления:
кетчуп,масло,сахар,перец горошком,лаврушка,соль - все смешать
поставить на огонь,когда закипит добавляем нарезаный кубиками
кабачек(я люблю мелко резать примерно 0.7на 0.7мм)через 10 минут
добавляем резаный перец,еще через 10 минут резаный лук,затем
через 10 минут помидоры.всего время приготовления 40 минут.
раскладывать по банкам горячим и закатывать. а зимой готовим
так же как с покупным анкл-бенсом,просто там в состав входит
основным ингридиентом бамбук а мы его заменили на кабачек.

Arti
05.06.2009, 13:43
А ананас не хотите туда добавить? ;)

татьянаст
05.06.2009, 16:26
ARTI,нет ананас не надо рецепт опробован много лет и в самом деле очень хорош.но можно сделать пробную маленькую партию, вдруг будет тоже вкусно.

Циля
18.07.2009, 11:37
у кумы варенье пробовала: 1 кг крыжовника, 2апельсина в блендере в пюре измельчить, добавить 3 кг сахара, не варить, хранить в холодильнике, вкусно, однако
а кто -нибудь пастилу из слив делает?

татьянаст
18.07.2009, 11:52
Циля (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8974),а апельсин 2 штуки или 2 кг.? а то сахара то 3 кг.

а сливу я как то выпаривала-выпаривала в духовке потом варила но как пастила все равно не получилось,но был густой джем очень вкусный, и так же только в вишней еще лучше т.е. вкуснее получается,в духовке жидкость выпаривается и получается вкусненько и густенько.

а про пастилу интересно, может и вправду кто знает рецепт,напишите.

Snusmumrik
18.07.2009, 11:57
татьянаст, мы любую пастилу так делаем - сначала проварить сливы или абрикосы с сахаром, а потом через сито протереть и размазать по вощёной бумаге

татьянаст
18.07.2009, 15:25
Snusmumrik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7810) ,не поняла.я как раз сварила варенье из абрикосов и черешни но оно же все равно как бы жидковатое.а вы упариваете до густой консистенции? да? и еще, а как потом сушите? по бумаге размазать и наверное сушить в духовке? простите за тупизну.

Snusmumrik
18.07.2009, 15:42
татьянаст, не обязательно, чтобы густое было. Просто потом эту массу через сито мелкое и на плёнку/бумажку. Оставляете где-нить в укромном местечке, всё прекрасно высыхает.:podmigivayu:
ЗЫ укромное местечко - это чтоб ваш любопытный котейка не влез случайно))

Циля
21.07.2009, 10:34
татьянаст ,апельсина 2 штуки


Snusmumrik ,а пропорции сахар-сливы для пастилы какие?

R@duga
21.07.2009, 23:09
В детстве тётушка в деревне пастилу делала,яблоки развариваются в чугуне в печи,потом через дуршлаг.Пюре снова в чугун (объёмы большие были) какое то время уваривать (до консистенции магазинного повидла.) на открытом огне можно немного сахарку прибавить,потом на смазанную растительным маслом доску,у нее были доски большие ,размером с лист для духовки, и на чердак, очень быстро сохло. Мы все проверяли ребятня,:oops:интересно кусочек утащить. Потом рулончиком свернуть и в мешочек . :aplod:Зимой красотень,вкуууусно.

Славяна
21.07.2009, 23:15
Делала сегодня те самые малосольные огурчики в пакете, экспресс методом. Очень понравилось!:yes: Для маринада брала: соль, чеснок, укроп, любисток, листья смородины и вишни.

Snusmumrik
21.07.2009, 23:17
Циля, по вкусу, смотря какие сливы, мож вы с кислинкой любите))

Валентинка
21.07.2009, 23:36
Закрыла сегодня 20 баллонов огурцов.:crazy:На 3-х литровый баллон:2ст.л.соли, 1ст.л.сахара, 1дес.л.эссенции ( сразу в банку).Два раза заливается кипятком, на третий раз рассолом.В банку укроп, хрен, листья вишни, смородины черной, лавр, перец-горошик,дольки чеснока, можно морковку.

Snusmumrik
21.07.2009, 23:47
В прошлом году делали эксперимент - помидоры закрывали с капустой, вкуснотища:smeil: В этом году уже побольше закроем:yes:

Валентинка
21.07.2009, 23:51
Snusmumrik, туда еще можно и патисончики, и лук (на любителя).

татьянаст
26.08.2009, 15:18
девочки,кто знает сколько надо сахара на 1 воды для сиропа,сделать компот из черники на зиму?

Olik
26.08.2009, 23:37
татьянаст, если речь идет о компоте, то мне кажется, что количество сахара зависит от того, насколько сладкий вы хотите компот, :dontknow: можно и вообще без сахара закрыть.


Калина - ягоды калины напоминают по вкусу смородину :ogo:
Irina Schmidt, простите, это из какого источника? Интересно, какую ягоду автор сего изречения не пробовал, калину или смородину?! :repa: Или где растет калина со вкусом смородины?! :ogo::ha-ha:

татьянаст
27.08.2009, 13:15
Olik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2400) ,у меня лет пять назад компот из черники с сахаром взорвался,я представляю что будет без сахара.

Kатарина
27.08.2009, 13:18
У калины стойкий запах лесных клопов (мои личные ассоциации), а смородина душистенькая такая:)

Olik
27.08.2009, 16:21
татьянаст, Сколько себя помню, моя мама закрывает компоты вообще без сахара, ягоды и вода :yes: (были – абрикосы, сливы, вишня, черника, черноплодная рябина, смородина, груши, алыча, виноград и еще что, сразу не вспомню), дело не в сахаре, :no: а в стерилизации. Если с сахаром, тогда уж лучше протереть чернику с сахаром, и вообще не варить.:podmigivayu:

татьянаст
28.08.2009, 08:56
OLIK,в том то и дело что ягоду не варим а заливаем сиропом с сахаром.ну я уже сделала,посмотрим что будет,сахара не пожалела.

Валентинка
28.08.2009, 09:38
Девочки, может уже и писала.Компоты закрываю так: в хорошо вымытый, но не стерилизованный баллон на 1\3 насыпаю фрукты-ягоды,1-1,5 ст.сахара, заливаю крутым кипятком и закатываю.Прежде чем поставить перевернутый баллон, хорошенько его разболтать, чтоб сахар растворился...Знаю, что так закрывают и без сахара, сама не делала.

Циля
29.08.2009, 20:57
это для тех , кто любит пасту с песто
базилика свежего зимой фиг найдешь, поэтому я его солю
3-4 большх пучка базилика измельчаю, добавляю чеснок через мясорубку прогнанный 2 гарные головки, солю солонее вкуса, в банку трамбую, еще и сверху присаливаю, и ставлю в холодильник
зимой:100,0 оливки +горсть кедровых орехов или тыквенных семечек+0,5 стакана тертого пармезана+1-2 ст л заготовки...в блендере....и соус песто готов

футболистка
30.08.2009, 13:13
Вчера сварила варенье из кизила.На любителя кисло-сладкое, видимо переварила,цвет не самый рубиновый.Обычно я за этим слежу.

Циля
30.08.2009, 15:35
я люблю из кизила приправу к мясу, типа как ткемали...но как-то консервировать не пыталась...

JanaTX
30.08.2009, 15:39
девчат, я раз его покупала, но ничего не сготовила, тк мяско его от кости плохо отходило, я прям изпсиховалась вся. это сорт такой или он весь такой? это я про кизил:shuffle:

футболистка
30.08.2009, 15:53
JanaTX,может недозрелый был у вас.Я покупала слишком зрелый для еды,для варенья беру обычно более твердый .Но другого вчера не было.
Циля,наверно вкусно:yes:.Подсчитала дороговато выходит с кизилом,ткемали надо брать кг 5 чтоб получить несколько бутылок продукта.Т.к после варки и протирки,остается 30-40%,в лучшем случае:smeil:.После вашего поста задумалась,а может сделать?

pink panter
30.08.2009, 18:57
Девочки , решилась я варенье впервые сама сделать из ягод :смородина красная ,чёрная и вишня японская . Всё это было заморожено до отпуска ,теперь хочу сделать из смородины варенье-джем : пропорции с сахаром 1:1 ? И после варки можно в блендере всё измельчить ? И ещё ... чем же лучше законсервировать , ЭГК или можно обойтись за счёт сахара?
А вот вишню придётся с косточкой делать ,она мелкая (вишня) я все косточки до Нового Года буду вытаскивать :( , подскажите ,пожалуйста ,сколько по времени надо её варить ?
Ещё незнаю ,что мне делать со сливой ...

Capra
30.08.2009, 20:54
девочки, не бойтесь консервировать фруктовые соусы, у меня растет мирабель (дерево типа алычи желтой) ягод всегда очень много варенье я раздаю потом и все равно в этом году мы не все съели зато ткемали идет на ура и все соседки уже получили от меня рецептик, я варю соус , одновременно кипячу банки с завинчивающимися крышки, заливаю в горячие банки соус и быстро их закрываю, в холодильнике он хранится год
а в етом году я опробовала новый рецепт
ЧАТНИ
на 1 кг слив, 200г лука, 100 г свежего имбиря, 1 большая красная паприка, 1 стручок жгучего перца, 4 ст ложки сахара, 1 ч ложа соли, 150 мл яблочного уксуса
сливы и паприку крупно порезать
имбирь натереть на мелкой терке,
лук и острый перец мелко порезать, смешать с остальными ингридиентами, довести до кипения, варить 20 минут, разлить в горячие банки (я беру 300граммовые) , когда остынут, поставить в холодное место для хранения
http://s51.radikal.ru/i133/0908/49/9739b6dda077t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0908/49/9739b6dda077.jpg.html)

Славяна
30.08.2009, 21:12
Мне понравилось такое сочетание (варенье): крыжовник + киви.

Marus'ka
30.08.2009, 21:15
Девочки-любители пастилы, попробовала я тут два рецепта, объеденье получилось! Посмотрите две ссылки: одну (http://kare-l.livejournal.com/110644.html#cutid1) (толстая пастила) и вторую (http://kare-l.livejournal.com/128932.html#cutid1) (тонкая пастила, или левашники). И вообще там много всего интересного...:yes:

pink panter
30.08.2009, 23:52
Девочки сварила всё , понравилась только чёрная смородина , красная смородина содержит очень много мелких косточек -неудобно есть , а вишня японская получилась так себе ...

Kamchadalka
31.08.2009, 02:30
Вчера первый раз делала желе из красной смородины.За основу взяла этот рецепт (http://www.povarenok.ru/recipes/show/29353/). Только я ее с водой не кипятила, а сразу измельчила в блендере, а потом за неимением сита, процедила (отжала) через два слоя марли. Потом в полученный сок добавила сахар и довела до кипения. Сегодня вот смотрю банки - действительно желе получилось.
Да, и еще я не закатывала банки. Посмотрим как будет храниться.

JanaTX
31.08.2009, 08:24
я читала рецепт и делала потом - протереть красную смородину от шкурок и костей, добавить сахара, размешать до растворения сахара, в банки и в холодильник, пропорции не помню, желе получалось хорошее, съели быстро, поэтому не знаю, сколько оно может храниться, мама теперь делает так, но до кипения доводит, чтобы сохранить на подольше.

Циля
31.08.2009, 11:33
Capra , а что если не добавлять уксус...

Capra
31.08.2009, 16:47
Циля, это не чатни будет, можно лимонным соком заменить, нопредставьте, сколько свежих лимонов понадобится для 150 мл сока, разоритесь-фишка чатни-он кисло-сладко-пряный, если вы уберете уксуc, то 30% вкуса потеряете

я с дополнениями к рецепту ЧАТНИ, когда писала, забыла, а сейчас в процессе приготовления всплыло, нужо взять еще 1ч ложку куркумы и 2 ч л горчичных зерен, я за неименеем зерен беру просто молотую горчицу

pink panter
05.09.2009, 21:44
Capra спасибо вам за чатни -какое объедение ,у нас получилась одна баночка -и уже всё съели :)
Я спасла свои ягоды , красную смородину пропустила через сито ,ещё раз довела до кипения ,была жидкая масса -после остудила и поставила в холодильник -получилось вкусное желе ,тоже самое сделала и с чёрной смородиной ,и вишню тоже через сито пустила -получился вишнёвый сироп -вкусно добавлять к напиткам и к мороженному ванильному .
Да ещё я добавила ко всему свежий лимонный сок и он как то сбалансировал вкус и думаю будет консервантиком служить :)

Marus'ka
05.09.2009, 22:40
pink panter, а зачем Вам консервант? В стерилизованные банки заливаете горячее варенье / джем / чатни и т.д., закрываете стерилизованной крышкой...

Capra
05.09.2009, 23:22
pink panter, пожалуйста, консерbирующими свойствами еще и уксус обладает, но нам так вкусно, что, думаю до середины зимы чатни будет съедено все десять банок :)

татьянаст
06.09.2009, 12:51
сварила пастилу по рецепту Marus'ka , (пост выше №151) из рябины,очень понравилась,буду побовать так же только из сливы.
http://s04.radikal.ru/i177/0909/a5/3c0297515493t.jpg (http://radikal.ru/F/s04.radikal.ru/i177/0909/a5/3c0297515493.jpg.html)
сейчас остывает и будет сохнуть наверное несколько дней.

Snusmumrik
06.09.2009, 14:06
Девочки, может кто-нибудь поделится рецептом Синеньких под грибы:oops: А то у меня был, но потерялся, на память не могу воспроизвести. В инете порылась, не нашла:grust:

pink panter
06.09.2009, 14:11
Marus'ka лим. сок я добавила только в варенье -для вкуса ,ну и попутно думаю законсервирует:)
Capra в чатни я лим.сок не добавляла ,вкусно не то слово -народ мой требует продолжения :)

татьянаст ещё вкусно делать такую пастилу из абрикосов .

татьянаст
06.09.2009, 14:50
snusmumrik ,я как раз только что сделала синенькие под грибы.тот это рецепт или нет смотрите сами.баклажаны порезать кружочками и залить на час хол.водой,что б вышла горечь,затем каждый кружочек обжарить на раст.масле и уложить в касрюлю слоями,прослоить чесноком и укропом.скипятить рассол 1 литр воды по 2 сл.ложки соль и сахар и 1 ст.л.9% уксус.все залить рассолом сверху поставить груз и оставить на 2-3 часа при комнатной температуре затем на сутки на холод. потом разложить по банкам залить рассолом и закатать.

pink panter ,а сливы в ЧАТНИ нужны кислые или можно любые? а можно из чернослива?

а пастила из рябины с горчинкой,так здорово.хочу сварить из слив что б было с кислинкой.

Snusmumrik
06.09.2009, 15:25
татьянаст, в сети тоже такой рецепт, но мне нужен без обжаривания, там принцип другой.

татьянаст
06.09.2009, 15:38
snusmumrik ,как найдете рецепт выложите,я еще и по вашему рецепту сделаю.

pink panter
06.09.2009, 15:39
татьянаст я брала жёлтенькие сливы ,но вы попробуйте с чёрными-мне кажется что тоже будет вкусно :)

татьянаст
06.09.2009, 15:42
pink panter ,поняла,это которые на даче растут,я то думала там какие то особые сливы нужны.а с этими то, будем делать чатни тогда.

pink panter
06.09.2009, 16:04
татьянаст да точно ,которые на даче :) но думаю можно попробовать и с чёрными -даже интересно,что получится .

Marus'ka
06.09.2009, 21:26
Snusmumrik, посмотрите рецепты - раз (http://www.kuking.net/1_3666.htm), два (http://www.kuking.net/3_3977.htm), три (http://www.kuking.net/1_4413.htm), четыре (http://www.good-cook.ru/salat/salat_030.shtml) - последний, мне кажется, интересный, + в комментариях к нему много рецептов-вариаций на тему...

Snusmumrik
06.09.2009, 21:58
Marus'ka, спасибо, интересные рецепты, но не для консервации(( Надо будет попробовать приготовить, урожай синеньких в этом году приличный:smeil:

Marus'ka
06.09.2009, 22:13
Snusmumrik, последний рецепт для консервации супер! пробовала, заполненные банки прокипятила 2 минуты и закатала, все отлично получилось:yes:

Knyaginiya-Olga
06.09.2009, 22:37
Девы, а мне рассказали как сохранять виноград всю зиму в свежем виде.
Нужно в кладовке натянуть проволоку и на нее повесить грозди винограда. Затем на хвостик каждой грозди надеть ягодку. И все. Время от времени нужно проверять: если ягодка высохла, то ее нужно удалить, сорвать и надеть новую. Эта ягодка всю гроздь питает и не дает ей сохнуть. И у вас всю зиму свежий виноград. :podmigivayu:

JanaTX
07.09.2009, 08:36
это,все же,от сорта, как мне кажется, зависит. иногда купишь хороший, а на следующий день буквально ягодки начинают отгнивать от палочек на которых висят(не помню, как называются), а то лежит неделю и хоть бы что:repa:

pink panter
07.09.2009, 12:28
Knyaginiya-Olga , какой интересный способ:ok: ,вот только наверное надо виноград сразу с лозы , а не покупной . А способ супер и не затратный ,спасибо .

Olik
07.09.2009, 15:10
Да, так можно хранить только виноград, срезанный с лозы, покупной не пойдет, только при большом везении (ну, если его вчера собрали, а сегодня продают). Мои родители так раньше делали, срезали виноград с кусочком лозы (а не только зеленый хвостик грозди) и развешивали, даже с виноградинами не заморачивались, до весны не помню, но до нового года был свой свежий виноград. Потом наступили времена, когда все можно купить круглый год, и они перестали с этим возиться. :smeil:

Славяна
07.09.2009, 15:24
Olik, а хранили где?
У меня папа выращивает на даче виноград Изабелла и Башкирский, делает вино, а мама компот (виноград в банку гроздьями кладётся).

Olik
07.09.2009, 16:19
Славяна, хранили в подвале (он у нас большой, с хорошей вентиляцией), в общем, смысл в том, чтобы это было прохладное и сухое помещение.
А моя мама из Изабеллы делает варенье. Вот оно классное получается :ok:– ароматное, кисло-сладкое, через два-три месяца происходит карамелизация и в варенье образуются кисленькие кристаллы, чем дольше оно стоит, тем они крупнее, как леденцы. А белый виноград мочит целыми гроздьями с горчицей, по-моему, так же готовят соленые арбузы. :repa: Тоже прикольный вкус получается, очень пикантный, необычный. Я точно не знаю рецепт, :oops: но если интересно, то спрошу у нее.
Вино моя маман тоже делает, из мускатного винограда, но это ее вино, такое крепкое получается, что его никто в нашей семье не пьет, :ha-ha: оно годами стоит в подвале, уже есть 10-12-15 летней выдержки. У меня от 20-30 грамм этого вина, мозг отключается насовсем, :crazy: так что я его только нюхаю, (когда гостей им угощаю :drink: ) пахнет оно восхитительно.:girl_dance:

Славяна
07.09.2009, 16:25
Olik, мне вот тоже всегда казалось, что из Изабеллы вкусное варенье получится:smeil:, только вот косточки смущают:repa:.

Olik
07.09.2009, 16:40
Ну, бывает же варенье с косточками, так и виноградное (сидишь потом плюёшься! :ha-ha:) В принципе, ягоды у изабеллы довольно плотные, можно острым ножом подрезать слегка и выковыривать косточки, :crazy: но это если в доме есть Золушка, или для мазохистов.:ha-ha::ha-ha:

pink panter
07.09.2009, 17:13
Девочки ,может вы уже так делали , но я хотела вам рассказать про одну хорошую идейку .
Порошок из зелёного шнит-лука(это такой тонюсенький зел. лучок) : сушите этот лук в микроволновке или духовке ,потом смалываете или перетираете в порошок и засыпаете затем в герметичную банку -хранится очень долго -всю зиму .
Очень вкусно посыпать этим порошочком на ломтики хлеба ,предварит.помаз. сливоч.маслом или оливковым и добавлять как приправу к блюдам и салатам или просто украшать этим блюдо.
Тоже самое можно сделать с базиликом ,шалфеем ,оригано и т.д. .
Мне эта идея понравилась тем ,что у меня много прянностей высаженно в огороде,когда созревает не хватает банок для хранения - а такой способ тоже какое то разнообразие и места много не требует .

татьянаст
10.09.2009, 18:23
девочки,сегодня сделала анкл-бенс ( http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=366749&postcount=1210),от души советую.
http://s41.radikal.ru/i092/0909/39/242dd94123fat.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0909/39/242dd94123fa.jpg.html)

Maika
10.09.2009, 20:58
татьянаст ,спасибо вам огромное за рецепт.Уже сделала после первого вашего рецепта банки 4 750-грамовых.И не удержались-все съели.Неделю назад сделала еще банок 5.Но думаю это мало,по-любому попозже сварганю литра 3.

martina777
10.09.2009, 22:12
Девочки, а как вы на зиму лесные грибы сушите и замораживаете? (чтобы заморозить - их нужно предварительно очищать, мыть и т.д.)? Заранее спасибо за ответ.

Marus'ka
10.09.2009, 23:11
martina777, я мою-чищу-режу. Чего-то стремно грибы с землей хранить. А так - один раз обработала, потом никакой мороки: достала-шмякнула на сковородку:smeil:

martina777
10.09.2009, 23:46
Marus'ka , т.е. после мытья их надо просушить и в морозилку, я правильно поняла? (я в принципе тоже к мытью склонялась, но в журнале прочитала что их надо хранить необработанными, но так не хочется потом с этой оттаявшей грязной массой возиться, поэтому и решила спросить).

Marus'ka
11.09.2009, 00:06
martina777, я сначала чищу, потом ополаскиваю (стараюсь много воды не лить и не замачивать), грибы стекают, высыпаю на полотенце, сверху промакиваю или оставляю на часик подветриться, режу если надо - и морожу (ну или сушу).

татьянаст
11.09.2009, 08:03
я замораживаю опята и лисички.сначала отвариваю,два раза по 20 мин. в соленой воде.земли на моих грибах как правило нет,мы их срезаем ножом.отварив раскладываю по пакетам и в морозильную камеру.

Добавлено через 2 часа 30 минут

а это пастила из сливы,сделала вчера.
http://s45.radikal.ru/i109/0909/de/5fea7273cb65t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0909/de/5fea7273cb65.jpg.html)

спасибо Marus'ka за скинутые рецепты,сама бы не додумалась так сделать.

JanaTX
11.09.2009, 08:42
татьянаст а как пастилки на вкус? что напоминают? выглядят очень аппетитно!!!:shuffle:

татьянаст
11.09.2009, 11:48
JanaTX ,на вкус очень вкусненько,чуть кисленько.жуется долго-долго.вообщем прикольно. потом сделаю из клюквы,побольше кислинки.

и еще,сушить в духовке все-таки надо при температуре 50-75 градусов,при больше есть риск все спалить.

martina777
11.09.2009, 13:25
Девченки, спасибо за ответ про грибы, попробую их заморозить.
А пастила выглядит ну очень аппетитно!!!! ням

pink panter
11.09.2009, 20:02
татьянаст- пастилка волшебная на фото :)

martina777 -грибы для засушки обычно просто очищают от грязи ножичком ,но как правило выбирают самые чистые и чтобы не было повреждений и насекомых внутри и не моют ,т.к. они не любят воду и как губка сразу её впитывают ,что соответственно затрудняет быстроту засушки и зачастую грибы промытые -просто загнивают или становятся червивыми -поэтому для засушки годятся только самые отборные и чистые (это традиционный способ) .
При готовке сухие грибы замачивают водой ,потом промывают проточной водой и затем их готовят .
Для заморозки тоже не желательно мыть грибы (взять самые чистые),но если их всё таки предпочтительней вымыть -тогда надо соскоблить ненужное ,промыть быстро и просушить ,а затем в морозилку .

martina777
11.09.2009, 21:25
а сушить их где нужно, в духовке или просто в комнате? (у меня балкона нет, первый этаж, так что открытый воздух отпадает).

pink panter
12.09.2009, 10:33
martina777 , для засушки нужно выбрать хорошо проветриваемое место и чтобы в тени ,но можно и в духовке , а для заморозки надо просто оставить на некоторое время -чтобы ушла лишняя влага (как Marus'ka делает) .

martina777
12.09.2009, 10:54
всё поняла - спасибо девчёнки, буду экспериментировать (планирую на лисичках и подосиновиках).

JanaTX
12.09.2009, 21:42
Capra хочу у вас по чатни проконсультироваться...:shuffl e: уксус сразу заливаем и с ним варим? и сколько см стручок у острого перца, я понимаю, что тут уж дело вкуса, но хотелось бы знать сколько в оригинале брать. это я на будущее... потому как пробный вариант сделан сегодня и мной опробован, для меня островато, но вкусно, теперь я чатниман:chmok2:напоминает какой-то соус магазинный из ананасов с чем-то, только магазинный более сладкий.
девчат, а с синими сливами чатни не пытались еще делать? а то я сегодня только 1 кг желтых нашла и все:grust: нет их уже нигде:grust:

Capra
13.09.2009, 00:05
JanaTX, уксус заливается сразу, я делала два варианта-в первый раз на порцию 1кг брала пепрончини красный, целый-он около 8 см длиной(он на мой вкус умеренно острый-я такие перчики фаршировала рикоттой заворачивала в копченое сало и запекала на закуску),во второй раз я брала чили-ок 2см сушеный, свежего купить не удалось-вот чили да острый мне двух перчиков на двухкилограммовую порцию хватило
тут маленькая хитрость, свежий стручок надо надрезать вдоль и удалить все семечки и перегородки, с сухим такой номер труднее проделать, особенно в случае с чили

татьянаст
13.09.2009, 06:40
девочки,сейчас почитала про карнаубский воск и вот что пришло в голову,что если мармелад ,который выше,нарезать кусочками и смазать этим воском,интересно будет похрустывать или нет? (надо воск заказать)

JanaTX
13.09.2009, 08:08
Capra я не знаю, какой у меня(в том смысле, как называется) - обычный острый, стручки 10-15 см, но я бы его не съела просто так:crazy: я отрезала кусочек где-то в 4 см, а маленький мне знаком, у нас на подоконнике рос:yes: такой, что и одного, наверное, хватило бы.

Capra
13.09.2009, 11:52
Яна, ну я вам могу посоветовать так понемножку и добалять острый перец, чтобы вас вкус устраивал, их действительно много разных

татьянаст
13.09.2009, 16:21
девочки,а может у кого-нибудь есть рецепт соуса dolmio ,сейчас реклама часто идет потелеку,или просто состав?

Славяна
13.09.2009, 20:42
татьянаст, они разные бывают. Вот, например, Дольмио с луком и чесноком:
томаты (75%), томатная паста (14%), лук, сахар, лимонный сок, обжаренная чесночная паста (чеснок, подсолнечное масло, соль), оливковое масло, соль, базилик, орегано, петрушка, чёрный перец.

Zax
15.09.2009, 14:48
Маслята моем, доводим до кипения вместе с перцем и укропом, сливаем присаливаем, но несильно, часть съедаем сразу, а часть раскладываем в судочки и замораживаем. Потом, зимой размораживаем и добавляем в рис, гречку и т.д.

Мартинка
20.09.2009, 14:44
Я не удержалась и вскрыла огурцы в банке консервированные :oops: - ну ее эту зиму, интересно ведь что получилось, тем более я в этом году вперые все сама делала, без мамы! А мужчина мой только закатывал - так вкусно, хрущу балдею:girl_dance:, еще что ли закатать.

pink panter
22.09.2009, 12:48
Девочки :) мне тут встретился ещё один интересный рецептик аджики из слив , помните какой великолепный рецептик дала нам Capra(спасибо ей много раз) и я воодушевившись чатни из слив, готова ринуться на изготовление аджички :
Аджика «Огненная сливка»
Удалить косточки из 3 кг слив.
3 кг красных томатов, 1 кг сладкого перца и моркови, 3-4 стручка острого перца и сливы пропустить через мясорубку. Всю массу переложить в таз и варить на маленьком огне 1-1,5 часа. За 5 минут до окончания варки добавить 300 г измельченного чеснока, по одному стакану растительного масла, 9-процентного уксуса, сахара и 2-3 столовые ложки соли. Все перемешать и разложить в баночки, укупорить и оставить под одеялом до полного остывания.

источник (http://www.newsvm.com/vo-sadu-li-v-ogorode/last/)

Слив сейчас очень много и можно попробовать сделать такую остренькую приправу , я -сливы уже приготовила -буду на выходных варить:)

JanaTX
22.09.2009, 13:36
я делала что-то похожее, кетчуп называлось, только перца и морковки не было, очень даже ничего, причем на вкус как хорошо уваренный кетчуп, слив я вообще не чувствовала:smeil:

Хадижа
22.09.2009, 13:48
Из слив в этом году делала а-ля ткемали.
Рецепт нашла в интернете. Через мясорубку провернула все, в том числе чеснок и зелень, лень было резать. Получилось пикантно. К мясу очень даже ничего.

ткемали (соус из слив)
состав
На 1 кг слив (без косточек)- 50г сахара, 20г соли, 6г чеснока, 1,5г красного горького перца (стручком или молотого), 50г кинзы, 50г укропа, 1/2 ч ложки молотого кориандра

Сливы пропустить через мясорубку.
Положить соль, сахар и кипятить 5 мин.
Добавить очень мелко порезанные чеснок, перец, зелень и молотый кориандр.
Довести до кипения. Снять с огня.
После остывания соус готов к употреблению.
Если этот соус заготавливается на зиму, после закипания влить уксус из расчета 1/2 ч ложки 70% уксуса на 1 л соуса, разлить в подготовленные банки и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.

pink panter
25.09.2009, 23:59
Девочки , а если облепиху просто провернуть с сахаром через мясорубку и поставить в холодильник ,не испортится ? Или надо добавить консервант ,типа цитросепта ?
Хочется сохранить все её полезные свойства :)

martina777
26.09.2009, 00:14
pink panter , мне кажется, что не должна она испортиться. А если её в морозилку положить? Знаете, как можно замораживать провернутые через мясорубку фрукты? - например, ту же облепиху или клубнику, перетираете или пропускаете через мясорубку, добавляете сахар, и эту смесь выливаете в пустой пакет из-под сока, например сок "Я". Закрываете крышкой и в морозилку. Всё это дело там застывает. Зимой берете такой пакетик, отрезаете ножом нужную порцию, а остальное обратно в холод. То, что отрезали - размораживаете и вкусненько лакомитесь ;) Дешево и сердито, как грится :)

татьянаст
26.09.2009, 08:51
pink panter ,я облепиху протираю через сито,предварительно подогрев на плите немного,тогда легче.затем добавляю сахар и все время мешаю,сахара много т.к.ягода кислая,получается густое желе.потом просто в банки закатываю и в подвал в гараж.в поцессе размешивания сахара можно тоже чуть подогреть.никаких консервантов.
а через мясорубку всеравно ведь косточки и шелуху придется отделять через сито,а так сразу.

pink panter
26.09.2009, 12:51
martina777 :) мне ваш способ очень понравился -спасибо!
татьянаст, ваш тоже отличный :) но у меня её не так много -так что я просто поставлю в холодильник ,а через сито обязательно пропущу-ценный совет -спасибо!

татьянаст
26.09.2009, 14:24
pink panter ,попробуйте сделать так хотя бы литровую баночку я вас уверяю не пожалеете,очень вкусно. и на 1 литр ягоды протирать не много надо,много сахара добавляется.уверена что вам понравится,желе очень вкусное получается и хорошо разводится водой.

я сейчас делаю Чатни но у меня нет в данный момент корня имбиря,я насыпала сухой, как думаете - допустимо? вкусно получается.

pink panter
26.09.2009, 16:02
татьянаст :) обязательно попробую ,я посмотрела -косточка у неё достаточно не маленькая -так что буду через сито пропускать , а потом наслаждаться .
По поводу сухого имбиря ,думаю можно -только незнаю ,как на вкусе это отразится .

татьянаст
26.09.2009, 19:51
pink panter ,и еще,перемешивать желе желательно либо ложкой либо лопаткой из дерева.

Добавлено через 2 часа 32 минуты

девочки,чатни я сделала,теперь скажите мне его можно оставить на зиму,или надо сразу кушать? хотелось бы сохранить на зиму.

pink panter
26.09.2009, 20:28
татьянаст , ну вы же уксус добавили ? значит можно :)

Capra
26.09.2009, 21:02
татьянаст, если есть место в холодильнике или на худой конец в подвале, попробуйте,
я ем и раздариваю , открыла уже три банки, но там еще много банок, только в подвале штук семь
ткемали, приготовленное без уксуса , без проблем год в холодильнике хранится, а вот с чатни пока опыта хранения у меня нет

татьянаст
27.09.2009, 16:22
девочки,сейчас сделала Ткемали,до чего же вкусный соус,почему я раньше про него не знала.завтра еще наберу слив и еще сделаю.
а сегодня в маркете увидела соус GEO в составе брусника,клюква,ароматные травы,соль,сахар,чеснок.дав айте попробуем сделать вместе.

Baibi
27.09.2009, 16:40
татьянаст
Интересный наверное соус. :yes: Думаю ягоды 1:1. Чеснок, соль сахар по вкусу. Вот что с тепловой обработкой?:%): сколько минут?

татьянаст
27.09.2009, 19:09
Baibi ,я думаю делать буду как ткемали,только вместо слив будут ягоды,надо только дождаться клюквы.да и надо все-таки выяснить какие травы туда надо,думаю что не петрушка,укроп и ,может опять же кинза.петрушку я не очень люблю.

футболистка
27.09.2009, 20:44
Девочки выше обсуждалась подлива из кизила,Циля о ней писала.Вообщем решила я сделать.Купила 2 кг или 3 уже не помню:%):.В течении 2х дней протирала.Очень трудно,протирала я дедовским методом,в результате вся посуда ,ложки,плошки грязное,включая бледер :ogo:.Протерев один раз,протирала 2й т.к туда попали косточки.Поставила на огонь, насыпала соль,довела до кипения,добавила молотую киндзу,красный перец(чуть) ,чеснок(много).Вкусняшки вышло 5 бутылок по 250мл и 500гр банка:grust:.Столько мучений и так мало.

pink panter
28.09.2009, 12:27
татьянаст :) вот , что у меня получилось с облепихой :
http://i059.radikal.ru/0909/f7/e3b0201b55e9t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/0909/f7/e3b0201b55e9.jpg.html)
Вкусненько как ; я протёрла её через сито ,потом смешала с сахарной пудрой и поставила на огонь -как только закипело -сняла ,остудила и залила в стерильную баночку . Спасибочки !!!
martina777 , и по вашему совету тоже сделала : ягоды прокрутила с сахаром и убрала в морозилку ,спасибо ещё раз :)
Девочки , м.б. знаете где можно купить свежую облепиху в Москве ? Мне так она понравилась ...

martina777
28.09.2009, 13:56
pink panter , на здоровье!!Я облепиху покупала на рынке ("Рогожские ряды" ст.м.Площадь Ильича), у одного дядечки, он русский, и у него почти все что продает - со своего огорода, - это меня и подкупило. 180р./кг. Могу уточнить у него при случае, есть ли она еще в продаже? При чем у него было 2 вида облепихи - обычная и по размеру по-меньше, цена одинаковая, да и на вкус почти тоже кислинка одна и та же :)

А мне сегодня из Орловской области привезут ведро клюквы (меньшими размерами не продают), блин, куда её столько девать-то, может тоже прокипятить?

pink panter
28.09.2009, 16:32
martina777 , спасибо :) мне сказали ,что уже поздновато для облепихи(уже нигде нет) -так жалко ...
А клюкву мне привозил знакомый из Белоруссии , просто перетирала её с сахаром и держала в холодильнике (отличное средство при простуде и гриппе) , в стеклянных баночках ,за год хранения -ни плесени ,ни каких либо других признаков испорченности -свежая так и простояла -пока не закончилась .
Так что можете её свежую с сахаром протереть через мясорубку ,заложить в банку ,а сверху немного сок лимона накапать по поверхности -не перемешивая , будет как новенькая ,держать в холодильнике .
И можно сварить джемик , протереть через сито ,потом смешать с сахаром или пудрой ,довести до кипения и уже потом в банки и в холодильник ( как я облепиху)-получится вкусное-превкусное желе :)

Кошка
28.09.2009, 17:16
офф: pink panter, как это поздновато для облепихи?! она самая вкусная, когда морозцем немного схватится
martina777, клюкву когда много было насыпала в банки трехлитровые (ну или какие есть), заливала водой и в холодильник. а можно заморозить

татьянаст
28.09.2009, 17:27
pink panter ,облепиха у тебя загустела или нет? и кипятить не надо было а чуть подогреть и мешать,мешать,мешать,пока не разойдется весь сахар. в процессе мешания она бы зажелировалась.а так молодец,уже опыт,в седующий раз будет проще.

Snusmumrik
28.09.2009, 20:16
pink panter:smeil:и правда, мы глубокой зимой нашли дерево, усыпанное облепихой, вкуснейшая причём, нарвали прям с ветками, красотень:smeil:

martina777
28.09.2009, 21:47
pink panter , Кошка - девченки (из семейства кошачьих ;) ) , спасибки за советы, так и сделаю, у меня теперь этой клюквы завались, на все рецептики хватит. А вот про лимонный сок - очень интересный совет - отдельное спасибо.

pink panter
28.09.2009, 22:35
Кошка
Snusmumrik , я же незнаю :( -мне так сказали ...,но вы меня обнадёжили -пойду завтра искать ...

татьянаст ,а я её до кипения довела -ну всё равно вкусно ,в следующий раз сделаю -как надо :)

martina777 :) из клюквы ещё можно сделать мармеладки (её же много)-завтра если нужно ,попрошу рецептик для вас.

martina777
28.09.2009, 22:38
pink panter , ага, буду очень признательна за рецептик!!! :chmok2:
Девченки, я вот чё подумала, а ведь можно же какую-нибудь лечебную клюквенную настойку сделать на зиму, особенно для холодных дней. Есть проверенный рецепт? :shuffle:

татьянаст
29.09.2009, 05:16
pink panter ,я тоже хочу рецепт мармеладок из клюквы.

а у нас на рынке всю зиму продают замороженную ягоду любую,думаю что и у вас так же.

JanaTX
29.09.2009, 09:53
татьянаст спасибо за облепиховый рецепт:podmigivayu: как раз от мамы привезла и думала, что с ней делать.
Девчонки, не поздно для облепихи!!! В деревне она у всех еще на кустах! По-крайней мере там, где наша дача.
martina777 у меня мама хранит клюкву, как Кошка вам советует. И мне так тоже предстоит, похоже, мне 2 ведра в деревне презентовали:grust:

martina777
29.09.2009, 10:04
JanaTX , а Вы клюковку на водке не собираетесь делать? Я вот жду ещё рецепт от Пантеры про мармеладки :)

margul
29.09.2009, 10:06
martina777,
из клюквы можно сделать концентрат, лечебно-оздоровительный :smeil::
отжатый сок смешать с медом и спиртом - хранить в холодильнике (стоит до следующего лета спокойно) и добавлять в чай или просто разводить водой и пить.
Кладезь витаминов.

С облепихой я поступаю еще проще - смешиваю сок с медом, без спирта.
Пропорции: на 1 литр сока (без грубого жмыха, но с частичной мелкой мякотью и маслом (то есть, в этом случае, масло не снимаю) ) - 0,6-0,7 литра жидкого меда (можно и твердого). Обязательно тщательно растворить мед (смешиваю в широкой емкости и в течение дня много раз помешиваю по однородности). После переливаю в литровые стеклянные бутыли и храню в дверце холодильника.
Развожу с водой - буквально 2 столовые ложки на стакан воды. По вкусу чем-то напоминает апельсиновый сок.
Вкусно, быстро, очень витаминно.

Еще из ягод можно сделать спирто-глицериновую вытяжку - особенно из брусники или клюквы, получается потрясающая добавка в наши уходовые средства. Я измельчаю в блендере ягоду до кашицы, заливаю 40-градусным спиртом/водкой, настаиваю, через неделю добавляю глицерин, еще 2 недели стоит, затем процеживаю и выпариваю по мере возможности спирт. Аромат и свойства :girl_in_love:.

JanaTX
29.09.2009, 10:11
martina777 я, похоже, буду делать ВСЕ.:ha-ha: Только приду в себя от видения такого кол-ва:ha-ha: пока в воду положу, с сахаром перетру, и в морозильник положу.

pink panter
29.09.2009, 13:57
martina777 ,татьянаст, девочки :) вот только что передали рецептик :
Мармеладик из клюквы
На мармелад потребуется -1кг клюквенного пюре, 650 г сахара.
Клюкву опустить на 3-4 минуты в кипящую воду(только -чтобы смягчить ягоды для пюре), затем измельчить деревянным пестиком и протереть через сито. Полученное пюре перелить в варочный тазик(лучше на водяной бане-чтобы не пригорало) добавить сахар и варить до готовности, периодически помешивая .
Мармелад обычно варят не более 1 часа до момента, когда капля увариваемой массы - на холодной тарелке не растекается.
Затем сваренную мармеладную массу разливают в лотки слоем 2-3 см и оставляют для охлаждения и желирования. Затем пласт нарезают на кусочки, обсыпают сахарным песком и подсушивают при невысокой температуре в духовке или просто оставляют подсушиться при комнатной температуре.
Остывший мармелад можно нарезать и уложить в коробки, выстланные пергаментом.
Девочки , мне сказали , что клюква,яблоки,сливы - вроде бы хорошо желируется , а если захотите из других ягодок ,то надо добавлять какой то пектин .
Я тоже теперь хочу сделать мармеладки из яблочек :)
Напишите у кого -как получится ,очень интересно ,что у нас получится .

martina777
29.09.2009, 14:27
margul, а в каких пропорциях мед и водку добавлять?


pink panter , спасибки, попробуем ;) Можно мармеладки заливать в емкость из-под конфет ассорти - классно должно получится! И мне интересно - первый раз мармелад буду делать. А с коричневым сахаром его можно делать или всё же лучше в обычным, белым? :repa:

татьянаст
29.09.2009, 14:37
martina777 ,конечно ,можно и с коричневым сахаром если финансы позволяют.

pink panter,классный рецепт,будем делать.у меня в данный момент сохнет в духовке мармелад из сливы,опять.уж больно хорошо она желируется.

martina777
29.09.2009, 14:40
татьянаст , значит попробую с коричневым ;)

pink panter
29.09.2009, 15:39
martina777 , мне кажется ,что коричневый сахар менее сладкий ,но более полезный -можно попробовать сделать и на нём :)
татьянаст , уже делаете ? здорово -расскажете нам потом ...
Девочки ,я вот тут подумала -можно туда наверное и цедру лимона добавть или апельсина -тоже наверное вкусно будет .
Вот только сроки хранения мармеладок незнаю ...

martina777
29.09.2009, 23:26
pink panter , ну да, коричневого сахара надо, наверное по-больше будет положить (если завтра время будет, попробую сделать мармеладки). Отличная идея с цедрой, а можно и орешки или ещё что-нибудь положить, наверное)))) Хотя, классические бы получились :repa:, а то мало ли)))))))))

margul
30.09.2009, 11:58
margul, а в каких пропорциях мед и водку добавлять?


Я обычно добавляю спирт, чтобы сока в итоговом концентрате получилось больше, а градус при этом был подходящий (в районе 18-19 градусов) - это на 800 мл сока - 200 мл 95% спирта.

Но можно и водку, пропорции очень простые получаются:
1 часть сока - 1 часть водки - 1 часть меда.
В этом случае градус еще ниже получается, но мед дополнительно стабилизирует.

Также, в подобные концентраты можно добавить различные спиртовые настойки трав (к примеру, общеукрепляющие, тонизирующие, витаминные) - получаются необыкновенно вкусные бальзамы.
Я вообще стараюсь всегда в бальзамы алкогольные вводить свежие соки ягод (мой фаворит - малиновый сок).
В период массовых заболеваний, стрессов, упадка сил - подпитываю семью. Даже ребенку можно в чай 1 чайную ложечку добавить.

martina777
30.09.2009, 13:06
margul , вот спасибо!! обязательно сделаю себе клюковку по Вашему рецепту. (мёда мне как раз привезли тоже не мало - 3 литра).

pink panter
30.09.2009, 13:34
Если удастся купить хорошие лимоны ,хочу повторить варенье из них -делается до смешного просто -но вкусно как и полезно .
Лимоны надо хорошо помыть , я с щёточкой их мою ,потом ещё обдаю горячей водой ,чтобы смыть вещество ,кот-е наносят для длительного хранения .
Потом разрезаю на четвертинки -удаляю косточки и прокручиваю в мясорубке вместе с цедрой ,потом всё это смешиваю с сахаром в пропорции 1:1-хорошо перемешиваю и сразу раскладываю в банки и храню в холодильнике .
Использую как варенье ,добавляю к сиропам , просто развожу горячей водой -получается ароматный горячий "чай" :)

JanaTX
30.09.2009, 13:36
а сколько они могут так храниться и не плесневеть?сразу так лимончика захотелось...:oops:

pink panter
30.09.2009, 13:52
JanaTX , ну у меня долго стояли ,месяца три -кажется ,но в холодильнике всегда ( у меня бабушка раньше всегда делала такое варенье на зиму -у неё в подвале просто стояло и не плесневело).

martina777
30.09.2009, 16:47
pink panter , ага, еще очень вкусно по такому рецепту фейхоа делать ;)

татьянаст
03.10.2009, 18:57
сделала сегодня изюм и сироп из черноплодной рябины,очень ее люблю. из сиропа зимой морс делать или кисель.
http://s45.radikal.ru/i109/0910/18/d2b8bb60d291t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0910/18/d2b8bb60d291.jpg.html)

Мартинка
03.10.2009, 19:07
А мы из черноплодку накрутили и с сахаром смешали :) Ну и пару горстей я выдрала себе на варенье с яблоками и компот с ними же :)

татьянаст
03.10.2009, 19:13
Мартинка ,сейчас только вспомнила,с твоей помощью,что есть рецепт компота яблоки с черноплодкой.надо сделать.

Ninulika
03.10.2009, 23:40
В этом году впервые делала варенье из айвы. Такой вкуснятины даже не ожидала. Айву порезала небольшими кусочками, закинула в сироп, варила за один раз до мягкости айвы, сразу в банки, перевернула, укутала.
Кусочки айвы получаются как цукаты, сиропа первый раз осталось много, очень вкусный, делала всё на глаз и второй раз сделала сиропа меньше.
Во второе варенье добавила гвоздику, кардамон - посмотрим )))

А что можно еще сделать из айвы? У меня еще ведро ждет своего часа.


Olik, можно рецепт варенья из винограда Изабела вашей мамы? Сколько сахара надо?

Capra, можно сделать чатни по вашему рецепту из темной сливы? алыча то давно закончилась..

Мартинка
03.10.2009, 23:43
татьянаст я рада, что невольно вам напомнила ;)


Ninulika я из айвы тоже только варенье сварила - и переварила малость:oops: А вы ее чистить не замучились? Я полкило 40 минут резла, очищала от косточек :oops: