PDA

Просмотр полной версии : Консервирование и прочие заготовки на зиму



Страницы : 1 [2]

Irina Schmidt
04.10.2009, 03:40
martina777 у меня книжка есть, как можно делать мармелад дома, там советуют взять протвень (поднос) туда крахмала 2 см толщиной разровнять, немного уплотнить и каким нибуть предметом (фигуркой (сердечко, цветочек, мишка, звездочка), стаканом и т.д.) вдавить как печатью, чтоб осталось углубление, а потом туда влить мармеладную массу и в холодильник, как остынет, кисточкой стрехнуть крахмал и вот вам симпатишная фигурка мармелада.:oops:

Мартинка
04.10.2009, 10:50
Irina Schmidt такая интересная идея - впервые слышу. Здорово наверно получится :)

pink panter
04.10.2009, 11:09
татьянаст , а можете рассказать поподробнее ,как вы делали изюм ?

Ninulika
04.10.2009, 11:16
Мартинка, я ее не чистила! прям со шкуркой! резала на четыре части, срезала удлиненную часть, потом ставила на этот бочок и вырезала косточки уголком, потом еще на несолько частей и усё ))

Мартинка
04.10.2009, 11:22
Ninulika а я эти косточки выковыривала :oops: - аж замучилась. Да и на дольки долго резать - айва же твердая. Спасибо - в следующем году попробую как вы сказали :shuffle:

Ninulika
04.10.2009, 11:46
Нашла рецепт пастилы, маринованной айвы. Будет мне занатие на сегодня :smeil: Сделаю, расскажу что вышло :smeil:

Хадижа
04.10.2009, 12:44
У меня как-то мама много лет назад сделала варенье из айвы (у нее такое больше не получалось:()
Оно было такое вкусное, с бадьяном. Сироп темно янтарного цвета, а кусочки айвы были небольшие, достаточно жесткие, точнее даже жесткие, и не разваренные. Такая вкусняшка. Я до сих пор это варенье вспоминаю, так оно мне понравилось:)

татьянаст
04.10.2009, 13:42
pink panter ,на литровую банку черноплодки брала 2 стакана воды и примерно 3-4 стакана сахара,все должно кипеть 20 минут с открытой крышкой.затем сироп отдельно сливаем,ягоды отдельно надо подсушить,говорят очень удобно сушить в коробках от конфет,закрыв от пыли убрать куда подальше.но не надо забывать что черноплодка понижает давление,но очень вкусно получается и сироп и изюм.а сироп концентрированный получается.

martina777
04.10.2009, 15:07
Irina Schmidt , интересная идеяс крахмалом. Спасибо!!! А я вчера формочку силиконовую купила под это дело))) сегодня попробую сделать мармеладки, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ, конечно. У меня какое-то странное подозрение что я обладательница не клюквы, а брусники. Вместо толчения пестиком в ступке, наверное, я её в блендере перемолю, а уж потом через сито пропущу, а то пока толкла и через сито пропускала по рецепту настойки Margul (сделала лечебную и отдельно настаивается маленькая порция для глицериновой косметическойй настойки) устала неимоверно, руки так болят :(

татьянаст
04.10.2009, 15:17
martina777 ,а что мелкая клюква,как брусника? я после блендера уже через сито не протираю,все однородно получается.

martina777
04.10.2009, 15:21
татьянаст , нееее - крупная вроде, просто немножко с горчинкой, что-то между клюквой и брусникой. Может это садовая клюква такой должна быть?
:ogo:то есть, если я эту клюкву-бруснику для мармеладок в блендере перемолю, то уже не надо будет через сито протирать, добавлять сахар и на водяную баню ставить, да??? ну Вы меня тогда очень брадовали :chmok2: если так. Это ж какая экономия времени плучается.

татьянаст
04.10.2009, 15:54
martina777 ,я и сливу просто блендером взбила ,даже местами оставила шкурки от сливы,так и сделала пастилу. мне очень нравится когда кушаешь и попадается более плотный кусочек. а вчера взбивала клюкву с брусникой и получилось все однородно, все шкурочки перемололись в однородную массу.

а клюква ,на мой вкус ,мне кажется тоже с горчинкой.

martina777
04.10.2009, 16:23
татьянаст , точно, свекор приехал, сказал что это точно клюква, только немножко недоспелая (он у нас кандидат биологических наук, разбирается в этом деле). Помыла литр клюквы, сейчас сушится, как думаете, если ьрать коричневый сахар - то, наверное, такой же объем сыпать, он же не такой сладкий, как обычный белый?

татьянаст
04.10.2009, 16:38
martina777 ,коричневого сахара надо наверное больше брать,много больше.
я делала клюкву с брусникой и с чесноком http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=391298&postcount=216 ,здесь наподобие писала,попробовала сделать.мужу понравилось.делала без термообработки что бы сохранить витамины.

а у вас что завал коричневого сахара?(смеюсь)

Циля
04.10.2009, 17:06
татьянаст , на вкус -то клюква с чесноком и пряностями как? сегодня увидела клюкву нового урожая завезли, хотела с имбирем сделать типа чатни...


martina777 клюква с медом перетертая вкуснее чем с сахаром

татьянаст
04.10.2009, 17:10
Циля ,нормальный вкус,кислинка с чесноком.как приправа к мясу пойдет на ура.
сделала одну литровую банку для пробы.
а клюква с медом здорово,завтра сделаю.

Ninulika
04.10.2009, 20:26
Сушится моя пастила, утомительно варить ее было (почти час), надо помешивать постоянно, иначе пригорает и булькает вулканчиками, я даже обожглась чуть чуть ((



татьянаст, а сколько вы сушили свою сливовую пастилу?
Офф. обожаю эти шкурочки :ok:

martina777
04.10.2009, 20:45
татьянаст , сахара не завал, но я ж не постоянно такие вкуняшки делаю, так что на один раз можно ;)


Циля , а я с мёдом уже сделала смесь, но я же мармеладки пытаюсь варить, а мед нельзя больше 40 градусов нагревать, а то вроде полезные вещества иначе убиваются. Хотя медовуху же варят :repa:. У кого-нибудь есть проверенный рецепт медовухи?

pink panter
04.10.2009, 21:39
татьянаст ,:) спасибо большое за рецептик ,я никогда не думала ,что изюм так просто делать .
Ninulika , а может надо на водяной бане варить-тогда не будет пригорать ,для мармеладок рекомендуют на вод. бане ,думаю, что для пастилы тоже так можно.

Ninulika
04.10.2009, 22:01
pink panter, выпариваться будет очень долго, думаю полдня нужно будет только выпаривать. По рецепту в толстостенной посуде, плюс когда есть помощник-муж, то всё легко! ))))

martina777
04.10.2009, 22:29
Ninulika - это про меня как раз Вы написали :oops: . 2,5 часа уже парится, на водяной бане, под кастрюльку с мармеладом вилочку положила. А муж помешивать бегает :oops:

татьянаст
05.10.2009, 12:51
Ninulika ,сушила я сливовую пастилу примерно с неделю.ну не весь день,а как дома так включаю духовку (дверка должна быть приоткрыта) но не более 70 градусов,при 100 есть вероятность спалить ( я чуть не спалила),потом когда верх хорошо просох ночь остывала я ее перевернула холодную,горячая может порваться, и еще подсушила вторую сторону.потом уже нарезала.сейчас стоит в банке пересыпаная сахарной пудрой.

Циля, а сколько меда класть в клюкву? 1:1 или можно меньше?

Циля
05.10.2009, 18:00
татьянаст можно меньше, я по вкусу ложу мед, но храню в холодильнике
martina777 медовуху не обязательно варить, но она очень тяжела для желудка

martina777
05.10.2009, 18:12
Циля , в каком смысле тяжела? а если не варить, то как её делать, рецептиком поделитесь? (не для себя прошу :ha-ha:, точнее елать буду).

Циля
05.10.2009, 21:36
martina777 точно не знаю, но спрошу
а по поводу тяжела: много пить реально не стоит, расстройство пищеварения и гол боль обеспечена...

martina777
05.10.2009, 22:37
Циля , мы в Великий Новгород когда ездили, мужчины пили - ничего вроде, нормально всё было. Хотя башку сносит с малых доз - жесть((( Ну все равно поищите рецептик :oops:

Циля
05.10.2009, 22:48
martina777 , да крышу сносит....
один из способов: технология типа яблочного кваса, но мед разбавить водою 1:3 или 1:4, тут люди не помнят...

Irina Schmidt
05.10.2009, 22:57
Мартинка в книге по фото очень красиво и просто. Только сама не как не решусь сделать, :ha-ha:еще созреваю, хотя для этого необходимые продукты купила, незнаю когда созрею :ha-ha:

martina777 вы попробуйте сделать в вашей формочке и с крахмалом (если есть желание) потом напишите :smeil: что удобней:oops:, есть у меня подозрение, что из сел. формы не захотят они вылазить целыми и невредимыми :oops:

martina777
06.10.2009, 00:17
Irina Schmidt , да вот ме сначала лень как-то было, а сейчас я варю эти мармеладки вторые сутки - на водяной бане, поэтому так долго, у меня клюква не кипит, но выпаривается. А сегодня попросила мужа крахмал купить, так он сказал, что не нашел. Завтра, если соберусь, хочу съездить с дитем в японский магазин, за рисовым крахмалось и сделать именно с ним эксперимент по Вашему рецепту :) А то желание на эксперимент появилось (парочку я бы точно попробовала сделать таких мармеладок в крахмале), а крахмала-то пока ёк :)
Кстати, девочки, если кому интересно - то у меня после перемола клюквы в блендере - на 1 литр с хвостиком (целых ягод), получилось 0,6 л перетертой через сито дважды клюквенной смеси)))) (специально измеряла :oops:).

Maika
06.10.2009, 08:41
martina777 ,вот нашла медовое вино,может пригодится.Хотя сама я все ж попробую сварить медовухт немножко)
Из меда можно готовить вина двоякого рода: вареные чистые меды и медо-фруктовые вина. Вареные чистые меды приготовляют сбраживанием вареной сыты (мед, разведенный водой). На их созревание требуется продолжительное время. Для получения хорошего напитка в старину такие меды на много лет закапывали в землю.
Медо-фруктовые вина, наоборот, созревают за 5- 6 месяцев, а выдержанные 1-1,5 года становятся мягкими и нежными, теряют свой специфический вкус. Они ароматичнее вареных медов и питательнее, так как имеют в своем составе фруктовые соки, обладают освежающим вкусом.
Медово-фруктовые вина приготовляют холодным способом, сыту не варят.
Медово-фруктовые вина могут быть столовые и десертные. Используется обычная для этих вин технология, только вместо сахара добавляют мед (140 г на 1 л сока).
Мед растворяют в воде, которой по рецепту нужно разбавить соки для уменьшения их кислотности. По-скольку он трудно растворяется в холодной воде, то воду или сок с водой следует подогреть до 25-30°. А перед добавкой дрожжей дать смеси остыть до 24°. Медовые вина недостаточно прозрачны, и их приходится осветлять агар-агаром с белком. Для улучшения вкуса медовые вина рекомендуется выдерживать не меньше года

martina777
06.10.2009, 15:08
Maika , спасибо, но я не совсем поняла технологию, куда это вино ставить, в холодильник или под теплую батарею. Я ж только начинающий медовар :) Вообщем, Вы как будете варить медовуху, напишите мне, плиз, поточнее: как говорится ткните меня носом))) а я вслед за Вами тоже попробую чего-нибудь сделать. А то меда привезли 3 литра - вот я и экспериментирую. Пока на клюкву его извожу))))))))

Циля
06.10.2009, 15:33
martina777 мне больше нравятся настойки на травах с добавлением меда, я их в лечебных целях использую

martina777
06.10.2009, 16:07
Циля , самодельные настойки? на водке? (я уже 2 штуки настоек с медом сделала - на клюкве и клюква+яблочная кожура).

Хадижа
06.10.2009, 20:46
Сделала сегодня баклажаны под грибы (пока они еще дешевые).
рецептик взяла в журнальчике Скатерть самобранка.
Я баклажаны люблю в любом виде.
Правда рецепт не под закатку.
2 кг баклажан, 2л воды, 2 ст л соли.
Из воды и соли сделать рассол, вскипятить, влить 1стакан 9% уксуса. Положить в рассол предварительно нарезанные кубиками баклажаны и варить10-15 минут. Достать шумовкой, положить в большой тазик. Добавить порезанную зелень (вымытую и высушенную) - по большому пучку. Добавить 1 стручок горького перца, 1 луковицу (мелко порезать), 2 головки чеснока (мелко порезать) и 1 бутылку растительного масла. Все перемешать и сложить в банки, держать в холодильнике.

Я же взяла баклажан 1,5 кг, рассол соответственно. Перца горького поменьше, чеснока 1 головку, да и масла поменьше налила, но ненамного. Банки простерилизовала, так на всякий пожарный.
Написано, что стоят в холодильнике хорошо.
Пробу сняла:smeil:
Мне понравилось.

КрасавиШна
07.10.2009, 12:28
Хадижа , я делаю почти так же только банки закручиваю. Хранятся без холодильника, просто в шкафу на кухне.
3 кг баклажанов, 3 пучка зелени (петр, укр, базилик) 150 гр чеснока, 1 горькая перчина, 1 стакан растительного масла.
Сварить рассол:
400 мл.- 500 мл. уксуса 6 процентного. (Для меня 500 мл. кисло, поэтому я делаю 400мл. Подружка любит много уксуса, она делает 500 мл.)
6 ст. ложек соли
3,5 литра воды.
Нарезанные кубиками баклажаны в дуршлаг, и порциями опускаем в кастрюлю с рассолом - 3-4 минуты. Вытаскиваем, встряхиваем.
По очереди все переварить и положить в таз, когда остынет добавить зелень, чеснок и подс. масло. Все перемешать и сложить в банки.
Стерилизовать 0,5 банку 15-20 мин

Мартинка
07.10.2009, 18:22
Мы делаем вот такой салат из капусты и овощей на зиму:
Состав: 5 кг капусты
1 кг слад перца, моркови, лука
4 ст ложки соли без верха (мелкой)
350 гр сахара
400 гр уксуса
500 гр подсолнечного масла.
Все режем мелкой соломкой, морковь на терке, перемешиваем и храним в холодильнике в банках или у нас такой салат хранится на балконе в эмалерованном бочке.
В таком количестве выходит очень много, можно все разделить на двое. Очень хорошо с картофелем зимой или под водочку ;)

Irina Schmidt
08.10.2009, 00:31
martina777 глядя на вас скоро и я решусь на это :smeil:. Только подозрительно долго они у вас готовятся :ogo:, я на такой подвиг врядли соглашусь :%):. У меня в книге все рецепты с время приготовления 30-40 минут :repa:.

martina777
08.10.2009, 00:54
Irina Schmidt , так масса же у меня не кипела ;) зато вот что получилось http://s52.radikal.ru/i135/0910/6b/aca012cedb50t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0910/6b/aca012cedb50.jpg.html)
буквально пар часов стояли в крахмале в морозилке :). Я их просто без формочек ложкой вылила в кругленькие углубления (для пробы так сказать), верхнюю мармеладину вытащила и поставила боком для наглядного примера, чтобы показать, что она очень хорошо отделяется от крахмала. Она в принципе еще твердая только снаружи, вообщем я опять их поставила в морозилку, пусть затвердеют по-больше.

Irina Schmidt
08.10.2009, 03:59
martina777 чудесно у вас получилось :aplod::aplod::aplod: вы совершили такой подвик, сделав эти мармеладки. А как ваши формочки? Получились тоже?

pink panter
08.10.2009, 11:52
martina777 :) , поздравляю , на фото отличные мармеладки , а на вкус как -не резиновые ? Тоже вот думаю сделать домашние мармеладки ...

татьянаст
08.10.2009, 14:11
martina777 ,мармеладки из клюквы,да?или из какой ягоды?хорошо получились,мне понравились на вид.крахмал нормально отделяется? девочки я с вами никогда не похудею,стольку вкуснятки наготовила с вами,теперь еще и мармеладки.
мармеладки хорошенькие,на клубнички похожи формой.

martina777
08.10.2009, 14:48
Irina Schmidt , формочки пока сушатся на батарее (в духовке не могу их посушить т.к. она у меня обычная, а если я приоткрою дверцу, то в квартире жара будет стоять неимоверная, а мне от жары плохо становится).


pink panter, неа, не резиновые, они еще не совсем застыли, а так пока как затвердевший джем, какая-то такая консистенция.
татьянаст , всё из той клюквы, о которой я писала. Спасибо за клубничку :) Кстати, я ж с коричевым сахаром делала и добавила его столько же примерно, сколько и клюквы было, а может даже чуть меньше и получился вкус кисло-сладенький - не приторный.
Девченки, а какая же это вкуснотесь - ломтик сыра и сверху чуть этой мармеладной массы, я вчера на ночь наелась (но мне немножко можно - у меня малышкастик внутри :shuffle:). А если ещё и с чашечкой кофе......мммммм. Вообщем если мармеладки в формочках не застынут, то я их ложкой и на сырок :oops:.
Теперь хочу салатик по рецепту Мартинки сделать, только без перца, как думаете, можо без него? тож вкусно будет?

pink panter
08.10.2009, 15:12
martina777 , а салатик мне кажется можно и без перца ,лука,а ещё если клюква осталась -тоже её в салатик добавить- наверное вкусно будет :) будет кислинка от неё (во всяком случае ,в квашенной капусте мне клюква очень нравится).

martina777
08.10.2009, 16:47
pink panter , ну точно! можно её сразу в салат положить, а можно порционно добавлять. Спасибо за идею. Я в квашеной капусте тоже клюкву обожаю - еще маслицем растительным это дело полить и лучка добавить. Да многие, наверное, так делают. А если в мартинкин салатик уксуса белого винного или бальзамического налить, или нужен только обычный?

pink panter
08.10.2009, 23:01
martina777 :) , если на зиму консервировать,думаю лучше добавить обычный , а если сразу кушать можно и бальзамик или винный ,хотя может быть и они подойдут для долгого хранения .
Меня в этом немного смущает очень интенсивный вкус и аромат винного и бальзамика - при долгом хранении -незнаю как капуста отреагирует на них ... хотя я тоже обожаю эти уксусы и добавляю их в салаты .

martina777
08.10.2009, 23:13
pink panter , да я и на зиму и сразу хочу (жаль, что нет уксуса от жадности :ha-ha:). Наверное, действительно надо будет обычный уксус купить, с ним уж точно получится салатик долгого хранения.
Я еще на будущее хотела спросить - можно ли чем-нибудь осветлить мармеладки самодельные, чтобы они прозрачные были, а то такие темные получаются :grust:

pink panter
08.10.2009, 23:17
martina777 , а может лимонным соком получится их осветлить? Ну хотя бы прозрачнее станут , а более светлые мармеладки могут наверное из яблок получится ...

martina777
08.10.2009, 23:24
pink panter , попробую на маленькой мармеладке из неотвердевшей массы :) потом напишу ;)

pink panter
08.10.2009, 23:26
martina777 , я имела в виду во время приготовления (в самом конце) , а сейчас уже не осветлит :)

Еленусик
15.10.2009, 20:58
татьянаст,только что приготовила Анкл Бенс, чудно получилось около 4 литров. Мужу тоже понравилось. Завтра еще и сестре гостинец отнесу.

татьянаст
16.10.2009, 05:06
Еленусик ,я рада что вам понравилось,но вы еще приготовте с мясом его,хорошо с филе индюшки,попоробуйте как вкусно и быстро.

Maika
16.10.2009, 08:18
татьянаст,а я не поняла.Как ,вместе с мясом варить и закатывать?

татьянаст
16.10.2009, 11:42
Maika ,не закатывать(насмешила),гото ить. обжарить или потушить, добавив чуть водички,мясо маленькими кусочками до готовности и затем туда добавить анкл-бенс все довести до горячего состяния и подавать с картофельным пюре.объедение. мясо+ анкл-бес а в нем лук,перчик и соль уже есть,поэтому в мясо ничего добавлять ненадо.
готовится очень быстро,а с индюшкой вообще за 5 минут блюдо готово.

Maika
16.10.2009, 14:43
татьянаст,))))спасибо за разъяснения,а то чет я торможу видимо.Надо попробовать тогда с курицей сделать.Наверное еще наварю))

martina777
21.10.2009, 17:24
Девченки, досушились мои мармеладки (не прошло и года :ha-ha:), правда, чтобы их достать из формочки, пришлось поставить в морозилку на пару часов, вот что получилось :oops: - это типа дельфинчики :) Конечно, вид у них на магазинный не тянет, но зато без всякой химии и сделано своими руками :shuffle:.

http://s11.radikal.ru/i184/0910/41/2f39c52c1e1et.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i184/0910/41/2f39c52c1e1e.jpg.html)

татьянаст
21.10.2009, 18:20
martina777 ,здорово как получилось!!!очень красивые дельфинчики,и крепенькие,не расплываются.

Irina Schmidt
21.10.2009, 18:46
martina777 ну наконец то, :smeil: дождались ваши мармеладки из формочки :aplod::aplod::aplod:, я уж думала не светит нам их увидеть :shuffle:, они даже круче магазинных :yes:. Браво!

martina777
21.10.2009, 19:09
спасибо, девочки :chmok2:. Они мало того, что не расплываются, они жуются как очень плотные жевательные конфеты. Правда это первые пять секунд, потом начинают таять во рту - вообщем для первого раза получилось очень даже ничего, сама довольна))))))))

татьянаст
23.10.2009, 16:56
Maika ,сегодня готовила анкл-бенс,объясняю наглядно.
1.готовим мясо,солить не надо.рядом стоит 0.5л. баночка анкл-бенс,на один раз.
http://s04.radikal.ru/i177/0910/3d/a68119927be1t.jpg (http://radikal.ru/F/s04.radikal.ru/i177/0910/3d/a68119927be1.jpg.html)
2.выкладываем анкл-бенс в мясо и доводим до кипения,минутки 2-3.
http://i051.radikal.ru/0910/cf/ba83aebfea86t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0910/cf/ba83aebfea86.jpg.html)
3.и приятного аппетита!
http://s39.radikal.ru/i084/0910/82/be64f8f42518t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0910/82/be64f8f42518.jpg.html)

Maika
23.10.2009, 17:39
Татьян,спасибки большое!Очень классно выглядит!Сижу вот,вся слюной обкапалась)))))Обязательнот попробую сварганить, потому как сделала вторую порцию Анкл Бенса,помому что первую всю съели.А зима,блин,еще впереди)))

Женщина_Мечты
24.10.2009, 00:58
Я фанат консервирования. В этом году закрыла больше 200 баночек. Приятно было почитать сообщения. Жалко я поздно зарегистрировалась - сезон уже закончился.

Циля
25.10.2009, 18:20
перезрелую хурму без косточек взбиваю блендером( с килограмм ), добавляю стакан сахара, провариваю на медленном огне и по банкам, я так люблю, моя подруга добавляет ванилин и лимонную кислоту
еще вариант: по килограмму перезрелой хурмы и апельсинов в блендере взбить и проварить с килограммом сахара, получается мой любимый солнечный джем к утреннему кофе
сейчас еще сезон фейхоа, перетираю ее с сахаром 1:1, для детей полезно, тк содержит много йода, и вкус необычный , ананасово- хвойный...

martina777
25.10.2009, 22:21
про фейхоа - подтверждаю (уже писала выше по этому поводу, что вкусно и полезно)
Циля , а про хурму - первый раз услышала, но рецепт очень понравился, спасибо ;)

Мартинка
08.11.2009, 20:47
1 кг тыквы
1,2 кг сахара (сахара меньше, 1 кг)
1 апельсин
Тыкву чистим, очищаем от семечек, режем кубиками и пропускаем через мясорубку. Полученное пюре выкладываем в тазик, добавляем сахар и варим на медленном огне, постоянно помещивая. Сначало тыква будет мутновата, но постепенно становится прозрачней.
Паралельнно варке тыквы моем апельсин, удаляем косточки из него и тоже пропускаем через мясорубку. И добавляем в тыквув конце. 5 минут провариваем и выключаем. Всего выходит время приготовления 30- 40 минут.

Сварила варенье. Очень много пены :) Еще добавила лимонной кислоты немного. И запах тыквы спецефичный присутствует.

татьянаст
09.11.2009, 04:56
и еще вариант варенья из тыквы.
тыкву режем маленькими кусочками и добавляем измельченую курагу,тоже порезаную, и варим с добавлением сахара как обычное варенье.получается очень вкусно.

pink panter
09.11.2009, 21:44
Мартинка , а апельсин надо с цедрой туда прокручивать? И сахара надо 1кг 200гр? Я не пойму ,вы написали :1,2кг сахара ,в скобках (сахара меньше,1 кг),или вы имеете в виду 0,5 кг сахара?
Спасибо :)

татьянаст ,спасибо:) тоже интересный рецептик!

Мартинка
09.11.2009, 23:00
pink panter апельсин без цедры. Сахара я в свое варенье положила 1200 на 1 кг тыквы. Но мама говорит, что можно немного меньше, килограмм на килограмм. Хотя мне не кажется таким уж приторно сладким:repa:

pink panter
10.11.2009, 17:47
Мартинка , ага теперь поняла :) ,спасибо.

Циля
10.11.2009, 18:04
девчаты, варил кто-нибудь варенье из фейхоа, я только перетираю с сахаром 1:1, и в холодильник, проваривать опасаюсь: вдруг вкус хуже станет...

Славяна
23.11.2009, 23:44
Тыквенно-цитрусовый джем.

1 кг мякоти тыквы
1 апельсин
1 лимон
1 стручок ванили или 1 ч. л. ванильного экстракта
600 г сахара.

1. Тыквенную мякоть нарежьте крупными кубиками.
2. Апельсин и лимон очистите от кожуры, разделите пополам и нарежьте тонкими ломтиками, удалите косточки.
3. В кастрюле перемешайте тыкву и цирусовые. Добавьте ваниль, перемешайте, засыпьте сахаром.
4. Кастрюлю покройте пищевой плёнкой и поставьте на 5-6 часов в холодильник.
5. Готовьте джем в течение 1 часа на слабом огне, переодически помешивая.
6. Горячий джем разлейте по чистым стеклянным банкам, плотно закройте крышками. Когда банки остынут, поставьте в холодильник. Такой джем хранится до 2 месяцев.

Источник: журнал "Здоровье от природы"

Мартинка
18.06.2010, 17:15
Сделала сейчас малосольные огурцы в пакете по рецепту Мурлыки. Обалдеть, так вкусно :ok: И так быстро.

Marusja
20.06.2010, 00:45
Девочки,хочу поделиться рецептом маринованных огурчиков.Лет пятнадцать уже закрываю по нему,так что,мягко говоря,обкатку прошел...:podmigivayu:Рецептик несложный.В банки укладываем травки-приправки(вообще,лучше всего смесь для маринования огурцов Cycoria),дальше закладываем огурчики.Теперь рассол.В рассчете на литровую банку берем:1ст.л.соли;1ст.л.сахара ;1ст.л.уксусной эссенции(не уксуса!);остальной об'ем банки заполняем кипяченой водой.Накрываем крышкой,стерилизуем,пока огурцы не поменяют оттенок.У меня это занимает примерно 25минут,но все зависит от литража и количества банок,конечно.:yes:Сейчас уже появились в продаже грунтовые огурчики,можно заранее сделать пробную баночку и попробовать,понравится ли рецепт.Я очень люблю "закрывашки":smeil:и перепробовала массу рецептов за эти годы,но,мои многочисленные друзья не дадут соврать,у альтернативных маринадов никогда не оставалось шансов в сравнении с этим вариантом,чесслово.Помидор ки тоже получаются по этому рецепту вкусные,только я в них кладу на пол-ложки побольше сахарку.:yes:

Snusmumrik
28.06.2010, 19:59
Девы, хелп ми.
Буквально на днях дозреет крыжовник, а я не знаю что с ним сделать:repa:

Поделитесь кто чем могет:podmigivayu:

Славяна
30.06.2010, 14:47
Snusmumrik, у меня мама делала варенье крыжовник + киви. Вкусно!:smeil:

Snusmumrik
30.06.2010, 15:16
Славяна, а можно более подробный рецептик?:oops:

Вербена
30.06.2010, 15:50
Еще готовят варенье крыжовник с апельсином, апельсин вместе с корками измельчают или перекручивают на мясорубке. Пропорции на вкус. Интересно получается.

pink panter
30.06.2010, 16:03
Snusmumrik , а вот здесь (http://kuking.net/8_275.htm) посмотрите -может какой -нить рецептик приглянётся :).

Snusmumrik
30.06.2010, 16:06
Вербена, ну а сам процесс и пропорции ягода-сахар можно подробней?

Вербена
30.06.2010, 16:28
Все, как обычное варенье, крыжовник и измельченный апельсин засыпаем сахаром, 1 к 2, варим, можно с перерывом, поварить, выключить, затем доварить (чтобы капля сиропа на блюдце не растекалась) - и по банкам.
Апельсин по вкусу придает крыжовнику цитрусовый оттенок, поэтому его много не надо, все зависит от личных вкусовых пристрастий. Сначала можно взять 1 апельсин на весь объем крыжовника. Потом распробуете, определитесь с пропорциями.

А сама, когда не знаю, что делать с разными ягодами, мою их, замораживаю. А потом, когда появляется вдохновение и время, варю компоты, варенье, сиропы, перетираю с сахаром. Кстати из крыжовника с черной смородиной хороший компот получается.

Snusmumrik
30.06.2010, 16:31
Вербена, ага, поняла, спасибо:chmok2:.
pink panter, ой, я пропустила ваш комментарий, спасибо большое, очень много интересных рецептов:ok:

Славяна
30.06.2010, 16:56
Snusmumrik, я, к сожалению, по пропорциям не подскажу:shuffle:, как обычное варенье, видимо. Крыжовник через мясорубку, а киви на небольшие кусочки нарезать.

Akula
30.06.2010, 17:48
Сделала сейчас малосольные огурцы в пакете по рецепту Мурлыки. Обалдеть, так вкусно :ok: И так быстро.

а где этот рецепт? Я не могу найти... :grust:

netozka
30.06.2010, 17:49
Девочки, а мне сотрудница посоветовала, когда варишь компот с крыжовником на 3-х литровую банку положить 1/4 апельсина, говорит очень вкусно. Буду пробовать.
А за варенье спасибо, прям попробую обязательно.

Славяна
30.06.2010, 17:57
Akula, вот здесь: http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=205157&postcount=63

Akula
01.07.2010, 11:03
Вот спасибо!!! Славяна , а сколько соли надо?

Славяна
01.07.2010, 11:59
Akula, я солила на глаз (ну хорошенько так), потом в процессе уже пробовала и добавляла соль, если что. Зелень туда, чеснок, смородиновый лист. Славные огурчики получаются.:yes:

Мартинка
01.07.2010, 12:33
Akula а я 3 ст ложки соли, 3 зубчика чеснока и 1 цветуший зонтик укропа на 6 огурцов где то

Татья
02.07.2010, 10:00
Девочки, я вчера собралась с духом и посолила огурчики по рецепту Мурлыки.
А теперь у меня вопрос - когда огурчики из пакеты вынимаешь - они все в соли получаются. Их потом обмыть надо?:crazy: (я перед едой обмывала).
И как хранить те, что сразу не съели?:%):

Славяна
02.07.2010, 10:28
Татья, в соли?:repa:У меня соль (крупинки именно) не остаётся, маринад только. Может у Вас крупная - раствориться не успевает.
Обратно в пакет. Долго лежать не будут всё равно:smeil:.

Татья
02.07.2010, 10:35
Не, ну на самом деле это был рассол, но и соль там оставалась (хотя дома была только мелкая - брала ее). Я видать ее все-таки много положила?!:dontknow:
Но в рецепте вроде сказано, что соли много не будет - вот я на глаз и бухнула!:%):
А огурцы я вынула и положила в тарелку (остатки) - так на них налет соли. Теперь думаю, к вечеру наверное совсем солеными станут?:fool:

Мартинка
02.07.2010, 10:49
Татья я соль обтерла. А то что не сьела положила обратно в маринад, но не надолго: тоже боялась что пересолятс :)

Snusmumrik
02.07.2010, 17:21
Сделала я "огурцы в пакете" с укропом, листом винограда и базиликом. Больше всего аромата отдал базилик, так вкусненько получилось и огурцы взяли соли столько, сколько надо. Оставшиеся для удобства переложила в стеклянную банку:smeil:

Танюша7
03.07.2010, 17:59
Девочки, подскажите, плиз!!! Пробовала компот из тыквы, но не зимняя заготовка, туда добавляется уксус и получается вкус абрикосового компота. Если кто знает рецепт - напишите!!! Сильно понравился компот, но рецепта не знаю:worthy:

Танюша7
05.07.2010, 12:31
Сделала молосольные огурцы в пакете, пропорции взяла как у Мартинки, вкуснятина, делается быстро и мароки мало!!! Спасибо автору рецепта!!!!!

Татья
06.07.2010, 07:20
Девы, Америки, конечно, не открою, - но может кому пригодится... Нашла я для себя оптимальный способ хранения этих малосольных огурчиков. По истечении 3-х часов - поместила этот пакет в подходящую тару (у меня подошла 1,5л кастрюлька), залила холодной кипяченой водой и убрала в холодильник. Так огурчики не пересаливаются и не подсыхают!:smeil:

Marusja
02.08.2010, 03:54
Девчули,делюсь рецептом огурцов с горчицей.Ездили тут на днях к дедушке в деревню,и разжилась вот рецептом такой вкусняшки.Короче,пока по банкам раскладывала,половину тазика семейство сметелило.:ha-ha:Плюс еще в том,что в ход можно пустить крупные огурцы,как моя мама их называет,"лошади"...:smeil:Значится,так:
4кг огурцов режем ВДОЛЬ(поперек,говорят,не получится так вкусно:repa:),
кладем в таз.
1стакан подс.масла(можно поменьше)
1стакан 9%уксуса
3стол.ложки соли
1стол.ложка сухой горчицы(порошок)
2чайн.ложки измельченного чеснока
Дать настояться в течение 3 часов,переодически помешивая.
Уложить в стерилизованные банки и стерилизовать уже с содержимым в течение 10-15мин.Всем приятного аппетита!:smeil:
PS Если такой рецептик уже выкладывался,заранее сорри:времени не было темку просмотреть:%):,а поделиться очень хочется,пока огурцы не сошли!

Добавлено через 2 часа 16 минут

Уточить забыла:огурцы надо нарезать вдоль на несколько частей(мелкие достаточно на 4),короче,должны получиться такие типа "лодочки".

Akula
04.08.2010, 13:08
Девочки, решила закатать помидорчики на зиму, но никогда этого не делала. Кто-нибудь сможет поделиться рецептом, как и сколько:smeil:? Но только чтобы они были не сильно кислые (не вырви глаз), сколько надо уксуса добавлять?

Snusmumrik
04.08.2010, 14:03
Akula, у меня бабушка добавляет 80мл 9-% уксуса на одну четверть. Очень вкусно получается помидоры с капустой, просто переложить помидоры нашинкованной капустой. Вкус отличный, не сильно кислый, не сильно солёный, всё в меру.

Akula
04.08.2010, 15:25
Snusmumrik , 80 мл это на какой литраж? А если будет уксусная эссенция, то сколько её потребуется? А сам рецепт? неужели помидоры, уксус и всё? там же ещё всякая зелень, соль и т.п.

Snusmumrik
04.08.2010, 15:57
Akula, четверть, то бишь 3-х литровая банка (у нас её так называют):smeil:

В общем так. Заложили вы в банку (стерилизованную) помидоры, можно туда лук ещё, можно капусту. Помимо этого: лист или корешки хрена, лист винограда и вишни, укроп зелень или семена, в общем специи, которые вы любите (в виде зелени), но это основное.
Заливаете это дело (прямо в банке) кипятком, даёте постоять гдето часик-полтора. Потом сливаете эту воду в кастрюлю, кипятите, добавляете туда 2 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку соли, 2 таблетки салициловой к-ты, теперь пряности (перец-горошек, гвоздика и т.д.). Добавляете уксус в банку, туда же этот рассол и закатываете. Усё:smeil:

Барсенок
04.08.2010, 19:48
Akula, у меня подружка маринует помидоры не с уксусом, а лимонной кислотой. Очень вкусные получаются у нее ( я маринованные помидоры только у нее и могу есть, обычные не люблю) , я не пробовола делать сама, если интересно, спрошу у нее рецепт.

Akula
05.08.2010, 11:27
Пишите-пишите, скоро буду закрывать. Сделаю баночки по разным рецептам!

Машечка
05.08.2010, 15:45
Не судите строго, второй раз в жизни варю варенье:oops:

Конфитюр из апельсинов, лимонов и абрикосов
Исходные продукты: 1100 г сахара, 700 г абрикосов (еще не чищенных), два апельсина, три лимона.
http://i065.radikal.ru/1008/b7/0e3d43fe9dadt.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1008/b7/0e3d43fe9dad.jpg.html)

Готовим сироп. В это раз я сахар сначала размешала и немного растворила в воде, затем поставила на медленный огонь. Вот почти готовый сироп http://tvnreal.ucoz.ru/smiles/sm2.gif
http://s002.radikal.ru/i197/1008/f4/be49c95a30cft.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1008/f4/be49c95a30cf.jpg.html)

Затем обработала цитрусовые, предварительно удалив косточки и срезав попки, а также не полностью использовала шкурки лимона, они горчат. Часть терла на крупной терке, часть перемалывала в комбайне.
http://s61.radikal.ru/i171/1008/60/bbd43796f978t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/1008/60/bbd43796f978.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i131/1008/68/0984605bbbdft.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/1008/68/0984605bbbdf.jpg.html)

Порциями выкладывала цитрусовые в кипящий сироп. Половину всех абрикосов терла на терке, половину резала на тоненькие маленькие дольки "на зубок".
http://s58.radikal.ru/i161/1008/77/af1ad18ee908t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1008/77/af1ad18ee908.jpg.html)

После закладки всех фруктов варила еще минут 10, затем выключила, а потом через часа полтора проварила еще раз до нужной густой консистенции конфитюра.
http://s51.radikal.ru/i133/1008/09/972baa2f8f9dt.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/1008/09/972baa2f8f9d.jpg.html)

Вкуснотень, запах обалденный! И конфитюр очень красивый., янтарный http://tvnreal.ucoz.ru/smiles/sm123.gif
http://tvnreal.ucoz.ru/smiles/sm123.gif http://tvnreal.ucoz.ru/smiles/sm123.gif Зимой можно кушать ложечкой, а можно намазывать на печеньки http://tvnreal.ucoz.ru/smiles/sm2.gif
http://s49.radikal.ru/i124/1008/cf/f5840908c765t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1008/cf/f5840908c765.jpg.html) http://s46.radikal.ru/i112/1008/d5/1f9d526c2242t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/1008/d5/1f9d526c2242.jpg.html) http://i078.radikal.ru/1008/24/689d3dd1e265t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1008/24/689d3dd1e265.jpg.html)

футболистка
05.08.2010, 20:34
В этом году очень сочная вишня.Сварила варенье с разницей в неделю,все из вишни,и там и там очень много жидкости.Компот-конценрат кокой-то.Обидно.Надо было вишню посыпать сахаром и поставить на огонь,а я варила густой сироп и закладывала ягоды.:dontknow:В первую партию положила сухие почки гвоздики,очень красивый вкус.Для любящих всякие пряности.

Snusmumrik
08.08.2010, 17:10
Сделала я сегодня Лечо Русское:smeil:
Это ж объедение какое-то. Делала на зиму, в баночки закатывала. Ну и на пробу оставила:ok:
http://s41.radikal.ru/i093/1008/c2/c30f80c53b11t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/1008/c2/c30f80c53b11.jpg.html)

Барсенок
12.08.2010, 16:36
Akula,вот рецептик маринованный помидорок без уксуса:
Маринад (на три 3х литровых банки и одну 1,5 литровую)
4л воды
500 г сахара
125 г соли
15 г лим. кислоты
перец горошком, лавр. лист
Помидоры разложить в банки, проколов в трех местах, 2 раза залить кипятком ( первый раз на 10 мин, второй на 5), потом маринадом и закатать.

татьянаст
17.08.2010, 11:41
Capra , поделитесь еще каким-нибудь интересным рецептиком,чатни из слив уже наделала,планирую сделать еще из абрикосов и яблок но хочеться еще чего-нибудь этакого.

девочки, может кто знает вкусный рецепт варенья из зеленых помидор?

Snusmumrik
17.08.2010, 16:29
Вот это я вкусняху заделала на днях:podmigivayu: Закуска с фасолью.
Состав: синенькие, кабачки, лук, морковь, перец болгарский, помидоры, фасоль. Всё режется соломкой или кубиками, кроме помидор. Из них делается томат, в котором варятся овощи. Очень вкусно получается, ням-ням.

Катериночка
17.08.2010, 22:27
а можно точный рецепт закуски с фасолью

Snusmumrik
17.08.2010, 23:08
Катериночка, ну конечно можно))
На самом деле все ингредиенты я брала "на глаз" или "почти на глаз".
Первое, это взять помидоры и приготовить из них томат, а кто не любит косточки и шкурки, то можно просто проварить помидоры и перетереть через сито (я так и сделала). У меня получилось 5 литров томата.
На эти 5 литров я добавила 100 мл уксуса, стакан сахара, 4 ст. ложки соли и стакан растительного масла. Кипятилось минут 15 всё вместе.
Штук 20 перцев порезать соломкой. 5 штук крупной морковки тоже соломкой, 4 кабачка соломкой и синенькие штук 10 соломкой, лук полукольцами. Почему пишу приблизительно? Можно добавлять по вкусу, может вам больше нравится кабачок, а перец не очень, вот и варьировать от предпочтений. 2 стакана фасоли отварить до готовности (читала в некоторых подобных рецептах, что отваривают до полуготовности, не прокатит, в кислоте фиг она доварится, лучше не рисковать).
Первым делом закладываем в "бульон" синенькие и морковь, им нужно подольше повариться, чем остальному, и варим 15 минут. Затем всё остальное и кипятим полчаса-час на медленном огне. В процессе можно пробовать и по вкусу добавить соли-уксуса, если это необходимо.
Разливаем по стерилизованным банкам и закатываем. Мне таааак понравилось, что я хочу ещё приготовить, так сказать, основательно запастись)))) Кстати, выход ооочень приличный.

Cactus
09.09.2010, 16:05
Сегодня приготовила вяленые помидоры, зимой использую их в пиццу.
http://s52.radikal.ru/i136/1009/3b/46ca63d33ff5t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/1009/3b/46ca63d33ff5.jpg.html)
Помидоры нарезать пополам (если мелкие), или кольцами, очистить от семечек, выложить на противень, посыпать солью, рубленым чесноком и сушеным базиликом. Полить оливковым маслом или любым другим растительным маслом и вялить в духовке при 130 град примерно 5-6 часов. Потом переложить их в стерилизованные банки и залить маслом, в котором помидоры готовились. Хранить в холодильнике.

Luga
09.09.2010, 16:20
Аджика "Огонёк" - очень вкусная. 3 кг помидор, 1 стакан зубчиков чеснока, 1-2 стрючка горького перца( я кладу один, сильно острое не люблю), 1 стакан сахара,1 стакан 9% уксуса, соль по вкусу. Всё через мясорубку (я блендером взбиваю), можно яблочко добавить. Стоит при комнатной температуре 3 часа, периодически помешивая. Затем в банки и в холодильник или холодный погреб, т.к. не варится

martina777
26.10.2010, 12:48
Luga , а сколько по объему получается такой аджики?

Snusmumrik
09.08.2011, 17:50
Ну что, сезон консервирования в разгаре:podmigivayu:

Я в этом году решила сделать помидоры в собственном соку. И почему я раньше их не делала, для меня загадка:repa:

В связи с хорошим урожаем помидор надумалось ещё кетчупа наварить, да проверенный рецепт всего один и тот мне не очень нравится. Девы, кто кетчуп закрывает на зиму, поделитесь рецептиком, плиз:oops:

Sogo
09.08.2011, 23:57
Snusmumrik
не знаю, насколько это можно назвать кетчупом, но когда раньше делали - просто намазав на хлеб можно есть, вкусно:)

5 кг помидор
9 шт сладкого перца
2 моркови (крупных)
300 гр чеснока
5 шт острого перца
все пропустить через мясорубку
добавить 0,5 литра растительного масла
соль по вкусу
Кипятить 1 час,
можно "закатать" на зиму.

Arti
10.08.2011, 00:07
Sogo, это что-то типа аджики у тебя. Да... вкусно. Только... а не мало сладкого перца на такую тучу помидоров?

У нас тетенька на работе такую же вкусную штуку делает. Раз принесла, так мы на нее напали, мол, давай мы тебе овощей купим, а ты нам сделай.
Выдали банок, дали денег на овощи и сверху, отпустили на несколько дней с работы, чтоб она сделала "домашнее задание". :)
И я эту штуку и в борщ - шикарно просто, и с сосисками, а иногда и просто так из банки бульк... ну когда остренького хочется.

Sogo
10.08.2011, 15:41
Arti
ну такой рецепт, можно перца и больше, конечно.
Я еще люблю туда зелень в самом конце покрошить. А еще можно коренья петрушкины по вкусу добавить.
Некоторые еще пару крупных антоновских яблока кладут, но я с яблоками не люблю.

Славяна
11.08.2011, 21:51
В связи с хорошим урожаем помидор надумалось ещё кетчупа наварить
Можно ещё соус для макарошек а-ля болоньезе сделать: помидоры, лук, оливковое масло, лимонный сок, чеснок, чёрный перец, зелень (базилик, орегано, петрушка), соль, сахар.
Точного рецепта не дам, только идею:smeil: т.к. с заготовками не дружу.:shuffle:

Татуся
12.08.2011, 08:50
Сегодня первый раз в жизни буду делать лечо и закрывать винтовыми крышками. Вопрос - крышки при закрутке должны быть горячими сразу из кипятка или остывшие?

Snusmumrik
12.08.2011, 08:58
Татуся, когда горячие, они более пластичные чтоли, а вобще горячие просто неудобно прикручивать, можно и остывшими - тёпленькими.

Sogo, Славяна, спасибо за рецептики. Я всё-таки сделала так, помидоры прокрутила через мясорубку, процедила сок от шкурок и семечек, уварила до густого состояния, потом специи всякие в марлечку и в кетчуп, оно там покипело немного и по баночкам))

лен-ночка
12.08.2011, 11:45
Snusmumrik, рецепт кетчупа.
1. 0.5 литра воды
20 шт гвоздики
4 шт черного перца
все кипятить 5 минут

2. 8 ст.л. пасты
10 ст. л. сахара
0.5 или 0.25 ч. л. красного перца (на любителя)
0.5 с.л. крахмала развести в 9 ст. л. воды, вылить в пасту
1 ст. л. уксуса (столового)+соль немного
соединить с 1. и кипятить 5 минут


паста: для приготовления 1 кг. пасты нужно 3 кг помидор (их раздробить, нагреть в кастрюле до 90 градусов или прокипятить, горячими протереть через сито, уварить в 2.5 раза)
в пасту можно добавить соль, сахар уксус (можно лимонную кислоту вместо уксуса) и закатать в банки на зиму. А кетчуп делать по мере необходимости. При разных специях получается разный кетчуп. Очень быстро находится то, что нравится тебе.

Добавлено через 1 минуту

Наверное я уже опаздала:(((((

Snusmumrik
12.08.2011, 13:12
лен-ночка, не, не опоздали, мы ж по мере поспевания урожая всё делаем)) А этот год на помидоры богат))

Рецепт какой-то прям сложный у вас:smeil: Да и уксус неохота использовать:grust:

Татуся
12.08.2011, 13:49
Девочки по ходу процесса возникают еще вопросы. Уксусная эссенция двухлетней давности, её выкидывать или ни черта ей не стало? Не получится что-то типа скупой платит дважды?

Arti
12.08.2011, 23:04
Уксусная эссенция, по-моему, вообще вечная. :yes:

футболистка
29.08.2011, 00:57
Девы,я крышки для консервирования, из кипятка ножом поддеваю и сразу кладу на банку,сверху кухонное полотенце и им заворачиваю. Обязательно придерживать банку полотенцем за дно при переносе, после этого,повернут проверить не проливается ли содержимое,после этого банки можно переворачивать.
В этом году засолила огурцов и сделала сушеные помидорки. Не выгодно совсем помидоры сушить, из 3 кг маленькая банка выходить.А лопают на раз.:ha-ha:

SvetaVeta
11.10.2011, 14:31
девочки,а может у кого-нибудь есть рецепт соуса dolmio ,сейчас реклама часто идет потелеку,или просто состав?
татьянаст, как успехи с приготовлением подобного соуса?? Если успешно, поделитесь описанием процесса?:shuffle:

Mirror
14.08.2012, 06:32
Рецепт вяленых помидорок, немного отличающийся от рецепта Cactus :)
Чтобы не пугать временем приготовления, сразу поясню: мытьё, нарезка, раскладка помидоров у меня заняли около часа (помогал муж, нарезал примерно 1/4 от количества помидоров). Собирание с противней, закладка и заливка - минут 10. Остальное делала духовка!
Надо:
- некрупные спелые помидоры - много:oops:
- масло оливковое или другое любимое для готовки - много:ha-ha:На два противня помидорок уходит около 0,4-0,5 л масла.
- сушеные душица, орегано и т.п. вкусные травки с "итальянским" букетом
- соль, перец
- чеснок 2-3 зубчика, либо 1-2 ч.л. сушеного чеснока,
- банки, лучше небольшого объема (300-500 мл). Можно взять более крупные банки, но помидорки не очень любят долго стоять вскрытыми.
1) спелые мясистые помидоры вымыть и обсушить, лучше брать некрупные.
2) те, которые больше 5-6 см в диаметре разрезать на четвертушки, мелкие - на половинки
3) удалить семена (из удаленного потом можно сварить соус)
4) плотно разложить на противне, застеленном бумагой для выпечки
5) посолить (у меня на противень уходит пара крупных щепоток), слегка посыпать сушеным орегано, розмарином или просто смесью (в прошлом году посыпала мельничкой "итальянские травы", было очень вкуснямно), поперчить свежесмолотым черным перцем или смесью перцев, в каждую дольку по 1-2 капли масла, лучше оливкового, но меня вчера на него задавила жаба и я взяла виноградную кость (она, как ни странно, дешевле).
6) в духовку на 5-8 часов при температуре 70-100 градусов. Я температуру варьирую, в самом начале включаю нагрев верх-низ и 100 градусов, когда помидоры прогреются - переключаю на 85-90 с конвекцией. Режим "конвекция+задний нагрев" позволяет вялить сразу на 2-х уровнях. Можно просто ставить на 80-90 и приоткрывать дверцу, чтобы лучше выходила влага. Я бы так и делала, но моя духовка с автодоводчиком, а подкладывать что-то, чтобы не захлопывалась, не хочу, чтобы не помяло теплоизоляцию.
7) довести помидоры до состояния, когда они уже скукожились, но еще мягковатые, гнутся. Поскольку в процессе остывания они еще немного досыхают, я их сначала часов 5 сушу, потом даю полностью остыть и при необходимости довяливаю, буквально часик, во второй раз процесс идет очень быстро.
8) остудить помидоры, простерилизовать банки - я складываю в герметичные пластиковые контейнеры с защелкой, но в стекле смотрится намного красивее. Чеснок нарезать лепесточками. В каждую банку налить масла, чтобы покрыло дно, закинуть 2-3 лепестка чеснока (или щепотку сухого), накидать помидорки слоем сантиметров 5, залить маслом, чтобы покрыло помидоры, слегка (!) утрамбовать, опять 2-3 лепестка чеснока, помидоры, залить, утрамбовать - повторять до заполнения банки. :!:Масло должно покрывать помидоры с верхом, всё, что торчит над маслом - испортится, т.к. в помидорах осталась влага!
При желании в каждую баночку можно положить веточку сушеного розмарина или другую травку на Ваш вкус:podmigivayu:
9) закрыть банку, убрать в холодильник и дать настояться минимум три дня. Лучше - неделю, еще лучше - месяц:ha-ha: Чем дальше, тем вкуснее, помидоры напитываются маслом, масло настаивается на помидорах и травках... НЯМ. Хранится до полугода, главное, постоянно следить, чтобы уровень масла был выше уровня помидоров.
Готовлю третий год, дольше 2-3 месяцев еще ни разу не было возможности проверить сохраняемость - съедаем.
Масло можно использовать как заправку, помидоры можно хоть в салаты, хоть в пиццу, хоть просто на кусочек хлеба, да пару капель масла из баночки и всё, полетела душа в рай:girl_dance:
Вот так они выглядят в баночке (правда, я их чуть пересушила, но размокнут, точнее, размаслятся:smeil:):
http://s019.radikal.ru/i615/1208/26/e8a2424dd4f2t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i615/1208/26/e8a2424dd4f2.jpg.html)
Ну и доказательство компактности хранения: из на 2/3 заполненного помидорами зеленого ящика получились вот эти три баночки, одна 450 мл, две других по 250 мл. Причем там еще пол-литра масла, в этих баночках:podmigivayu:
http://s54.radikal.ru/i143/1208/ac/fb27fdbddf85t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/1208/ac/fb27fdbddf85.jpg.html)

футболистка
18.08.2012, 16:29
Я тоже увлеклась сушкой помидоров. Но забиваю банки очень плотно, масла лью совсем чуть чуть.
Из вырезанных серединок делаю кетчуп. Серединки помидоров, несколько целых помидоров, болгарский перец 2 штуки, ставлю на маленький огонь, помешиваю чтоб не пригорало. Когда начинает кипеть добавляю соль, зелень по вкусу(можно без нее), добавляю чеснок и разбиваю массу погруженным блендером. Разливаю по бутылкам.

Mirror
18.08.2012, 18:52
футболистка, а у меня потом масло из помидорок по-быстрому уходит в салаты, замечательно идёт для жарки и т.д., так что его не жалею. К тому же на собственном горьком опыте убедилась, что масло при хранении должно обволакивать каждую помидорину, иначе им быстро приходит капец, поэтому не утрамбовываю. Да и масло у меня относительно недорогое, виноградная кость, около 550 р за 2 литра :) Хочу еще порцию поставить на горчичном, должно быть вкуснямно.
За кетчупы пока не принялась, извлеченная из последней партии (которая на картинках) мякоть прекрасно утушилась в соусе "болонез":ok:

nezabudka
22.08.2012, 01:15
девы, поможите, пожалуйста. Сделала на зиму облепиху с медом примерно 1:1. Но облепиха легче меда, поэтому она всплыла, дала сок и получилось снизу мед, а сверху сладкая смесь ягод и сока, сверху жидко жидко. Я вот теперь переживаю, не закиснет это у меня все? А я еще хотела так кизил или каких-нибудь других ягод законсервировать, теперь в сомнениях.

Глория
22.08.2012, 07:55
Nezabudka, я делала много раз облепиховый сироп с сахаром. Он всегда расщепляется на фракции: снизу - густой бледный сироп, сверху - ярко-оранжевый сок, покрытый тоненькой масляной пленочкой. Тут ничего не поделаешь. Стоит нормально в холодильнике примерно год, на масленицу делаю блины с облепиховым сиропом, но нужно постоянно размешивать перед употреблением. Я всегда выбрасываю жмых (косточки с оболочками ягод), т.е. в моем случае нет потенциальной среды для закисания, а в Вашем есть. Возможно, успеете съесть? Это же не сразу произойдет. Хотя, возможно кто-то делает, как Вы. Посмотрим, что еще напишут.

RedRose
23.08.2012, 14:53
тоже интересовалась заготовками облепихи и наткнулась на сайтик

информация по теме:
Дары леса впрок(рецепты):
Заготовка грибов
Заготовка ягод
Заготовка орехов
Заготовка трав

Еще полезная информация там же:
Календарь сбора ягод
Календарь грибника
Лесная косметика


http://www.darlesa.ru/

сама пока только "зрею" и собираю рецепты

Solana
23.08.2012, 19:47
nezabudka , Глория права в холодильнике не прокиснет. Я облепиху очень уважаю и делаю каждый год. Если времени нет, то оставляю со жмыхом и косточками. Она в холоде становится двухфазкой - сироп внизу, жмых - сверху. А если повозиться, протереть через сито с крупными ячейками, то тоже сироп спускается вниз при стоянии на холоде. У меня сохраняется до марта- апреля. Долше не выживает - съедаем. Самое главное соотношение ягод и сахара должно 1:1.
Если же мне совсем лень, или облепихи мало, то я ее заливаю спиртом. Через несколько месяцев получается чудесная настойка. Очень рекомендую.:drink:

nezabudka
23.08.2012, 19:54
Solana, я не добавляла сахар. Я делала с медом. И это основной момент, потому что я НЕ буду варить мед, иначе теряется весь смысл. Т.е. это вообще не подвергалось тепловой обработке даже в течении нескольких минут. И собственно я рассчитывала на консервирующие свойства меда.
Поставила в холодильник, буду смотреть сколько проживет. Возможно мед в скором времени засахарится, тогда превратить это в однородную смесь станет проще. Или будет много медовухи :)

Arti
23.08.2012, 19:56
nezabudka, вы наверняка это пробовали делать, но я все равно спрошу на всякий случай - а вы перемешать его не пробовали?

Solana
23.08.2012, 20:17
nezabudka , я также делаю холодным способом. Только с сахаром. Что не варили и не будете - поняла. Я тож не подвергаю тепловой обработке. Накрываю капроновыми крышками.Все сохраняется.:yes:
Не думаю, что мед засахарится. Уверена, что в холодильнике отстоится и образуется красивый и вкуснющий сироп:ok:. А жмых пойдет для приготовления морса.Это ж природная витаминная бомба!

nezabudka
23.08.2012, 20:40
Arti, и перемешивала и мед сверху еще пыталась долить, облепиха все равно всплывает, причем ягоды всплывают выше образующейся жидкости сантиметра на 3-4.
Глория, Solana, поняла, спасибо большое.

Solana
23.08.2012, 20:59
Девы, при холодном смешивании всплывают и облепиха, и клубника, и все виды смородины, и малина. Кизил разделится на трехфазку - у него косточки тяжеленькие, сиропчик оказывается в середине. В холодильнике сохраняется прекрасно. Сверху сыпать ничего не надо.:no:

nezabudka
28.12.2012, 19:54
Забродила моя облепиха в меду, и кизил забродил, но банку с ним я благополучно гокнула. А облепиху залила, пусть теперь медовуха настаивается :)

Snusmumrik
13.08.2013, 20:21
Ну что? Сезон заготовок в самом разгаре!
А меня не на шутку затянул процесс консервирования:crazy: В этом году я первый раз в жизни самостоятельно готовила зимние запасы. Хотя, даже не знаю, буду ли сама всё это есть, мне нравится сам процесс:ha-ha: Накупила всяких журналов с рецептами и экспериментирую.
На фото вторая партия моих трудов. Лечо, помидоры с огурцами, томаты в собственном соку, цветная капуста. Первая партия уже в подвале, не успела зафотать:smeil:
http://s018.radikal.ru/i516/1308/8f/fb91f67e94fdt.jpg (http://radikal.ru/fp/6bd6b883df034d0195eb5025a8c97bc7) http://s017.radikal.ru/i413/1308/4a/7c5b7a2445e9t.jpg (http://radikal.ru/fp/4fa451ece388440a85e3dda3a41a39a2)

Arti
13.08.2013, 21:20
Snusmumrik, красотень, капусточки аж захотелось. Ну рецепты-то давай.

Alximiya
13.08.2013, 21:58
девы, а я сушу овощи в дегидраторе (сушилке для овощей) у меня инфракрасный. на 40гр чтобы все полезное сохранить. у меня теперь в запасах: кабачки, морковка, лисички, баклажаны, помидоры. фрукты сушеные мы тут же съедаем, очень вкусно, особенно бананы. Ну и всякая фруктовая пастила вкуснющая получается.

И варенье еще варила.

an4ik
13.08.2013, 23:46
Snusmumrik а я в прошлом году консервировала:) На этом и закончила. Сливы в маринаде до сих пор стоят:) Из 8-10 банок огурцов только одна удалась действительно вкусной. Огурчики хрустели, а по вкусу были как малосоленые(моя слабость). Помидоры до сих пор стоят в подвале. Всё что было с уксусом практически взорвалось. Мне повезло, что я увидела, что вода выливается и шипит что-то там..:ogo:
В этом году сделала только острый сладкий соус. Тайский вроде. Понравилось. Но такой и зимой состряпать легко. Так что даже не стерилизовала. Все равно съем за 2 недели. Люблю острое:smeil:

Хотелось бы кетчуп свой сделать, чтобы не покупать химию, но кааак подумаю про стерилизацию...:%):
Огурчики прошлогодние повторила бы. Но рецепт сочиняла сама и, разумеется, не записывала, только примерно помню:wallhead3:. Эксперименты в кол-ве 10 банок ставить уже не хочется. обленилась. буду есть, что мама заготовит:ha-ha:.
Правда у меня новая идея - вялить мясо. На карниз какой-нибудь подвешу(предварительно просолив в холодильнике). Но меня пугает одно - МУХИ! мне кажется, что как только я подвешу мяско около балкона, сразу налетит рой мух:crazy:

Добавлено через 3 минуты

Alximiya так вкусно описываешь... Наверное я такую же сушилку у родителей заберу. В этом году они не столь активно сушат:smeil: Помидорки насушила бы. Для меня это маст хэв в любом супе или пасте:smeil:

Arti
13.08.2013, 23:59
an4ik, а вы не вешайте, а на решетке в холодильнике сушите, или в духовке на малом жаре, или в аэрогриле. Я вялила - получается просто вау. Особенно для любителей пива закусон мировой. Но и супы с ним варить можно.

an4ik
14.08.2013, 00:12
Arti а если сушить в холодильнике не впитает ли мясо в себя посторонние запахи? Духовки в квартире нет, аэрогриля тоже.:(
А в духовке сколько вялить надо примерно и при какой температуре? На даче есть. я могла бы на выходных это сделать(как раз мясо просолится, тк мне перепал свежий теленок). Духовка газовая, но есть режим гриля. Есть еще гриль в свч... Но меня такой вариант смущает почему-то:repa:

Arti
14.08.2013, 00:24
Боюсь, что посторонние запахи впитать гораздо больше шансов у холодильника, чем у мяса. Сама в холодильнике не сушила, но читала, мужики сушили. Температура должна быть небольшая, боюсь, что газовая духовка с этой задачей не справится. Пожарит все. Микроволновку тоже плохо представляю в этом плане. Градусов 40-50, побыстрее 70, но не выше. Время зависит от духовки, толщины нарезки и так далее. Визуально будет видно. Как подвялится малек, так можно досушивать просто на окошке, никакие мухи уже не налетят.

Если будет возможность, то постараюсь на днях выложить рецепт (я практически в отъезде уже).

an4ik
14.08.2013, 00:46
Вот я тоже слышала, что вялить от начала и до конца можно в холодильнике, но практических рецептов и советов(решетка/подвесить/марля/контейнер или еще что-то) не нашла:grust:. А в спальне вешать не хочется... Есть моральная преграда:crazy: Мухи, запах, коты с ума сходить будут(представляю как они трое виснуть на шторах будут:ha-ha:)
Дождусь вашего рецепта:smeil: Духовка минимум 120, свч 100. Мясо явно будет не вяленым, а жареным. Лучше попозже, но правильно сделаю, тем более у вас всегда все подробно и описано и снято:girl_dance:

Alximiya
14.08.2013, 07:25
an4ik , так в той сушилке тоже можно и мясо и рыбу, судя по инструкции. она закрыта коты не залезут:)
хотя живописная картина с котами мне уже рисуется

Орхидея
14.08.2013, 10:23
Snusmumrik, вот везет Вам, нравится этот процесс! А я "терпеть ненавижу" банки закрывать, а что делать??? В воскресенье закрыли 13 банок огурцов, огурцы не кончаются, понятное дело. Самое интересное, что кто все это будет есть? В подвале еще с прошлого года банки стоят!

Markiza
14.08.2013, 11:09
Алхимия, дайте ссылку на ваш дегидратор, очень заинтересовалась. У нас обожают яблоки сушеные, мешками дети съедают. Овощи сушеные мне не надо, я мороженные больше уважаю, но и морозилки не хватает.
Для пастилы очень хочется, я в духовке уже три партии насушила, но у меня все равно с одного кончика, но немного поджарится:grust:.

Alximiya
14.08.2013, 12:00
Markiza , у меня наш Дачник-4 (собирают на радиозаводе в Пензе), он инфракрасный. дегидраторов великое множество (очень распространены в сыроедной кухне). Я хотела красивый, но его под заказ надо было ждать 3 недели. А дачник такой внешне непрезентабельный зато надежный.
В том-то все и дело что морозилка не безгранична. кстати сушеный перец в супе гораздо ароматнее замороженного.

Markiza
14.08.2013, 13:56
Alximiya, я по всем сайтам Электроники, М.видео и т.д. не нашла вообще никаких в наличии, Эскалибур хвалят, но он в России 22-24 тысячи, заказать за границей 10+5(пересылка). Поищу Дачник, хотя вряд ли где у нас в городе есть.

Alximiya
14.08.2013, 14:25
Markiza, просто через инет поищи, я так заказывала, в таких магазинах его и нет

Snusmumrik
14.08.2013, 21:55
Arti, лечо в этой же теме и нашла, только ещё в конце добавляю хорошо сваренную фасоль, а в этом году решила кукурузу попробовать. Лишь бы не взорвалось это добро:smeil:
Для цветной капусты надо:
1. Цветная капуста 1 кочан
2. Морковь 1 шт
3. Перец болгарский - 2 шт
4. Специи по вкусу, но можно стандартные (лавровый лист, чёрный, душистый перцы). Я взяла тмин, мне он нравится и я использую его во многих блюдах, в т.ч. и в заготовках.
5. Для маринада на 1 л. воды: соль 1 ст. л., сахар 2 ст. ложки, 1 ст. ложка уксусной эссенсии 70%, но это по рецепту, а я добавила 9-% уксус, т.к. не было эссенсии.

Лук порезать произвольно, болгарский перец соломкой, морковь кружочками, капусту разобрать на соцветия.
На дно стерилизованных банок (у меня 3 700-граммовых получилось) уложить все специи и овощи, за исключением капусты, которая накладывается сверху всего остального. Залить доверху кипятком и оставить на 10 минут. Затем сварить маринад и сделать двойную заливку. Закатать.

Ну а томаты в собственном соку - это вообще классика, без них зимой никуда, начиная от пасты и заканчивая борщом.


an4ik, по-моему взрывается как раз то, что без уксуса. С уксусом гарантий на сохранность больше.

Нашла ещё здоровский рецепт янтарного варенья из яблок (с грушами тоже такой вариант провернуть можно). Оно такого красивого цвета. Коллега уже сварила, а я только собираюсь.

Делала также капусту со свеклой, обычную белокачанную. Она от свеклы окрашивается. красиво получается, но там со стерилизацией.

an4ik
14.08.2013, 22:53
Snusmumrik соленые огурчики закиснуть могут если будут стоять в тепле. а взрываются и шипят именно уксусные.:grust:

Девочки, а не подскажите рецептик варенья(или маринада) из райских яблочек? они маааленькие такие, кислые. На даче есть, не знаю, что с ними делать. каждый год осыпаются. жалко.

Arti
21.08.2013, 11:42
Подгруздевики соленые

Солят их в бочках, прижимают гнетом, сдабривают зонтиками укропными, листьями смородины и вишни, ставят в погреб. Ну нет у меня бочки, да и грибов на бочку я не набрала, да и не нужна мне бочка груздей. И погреба у меня нет. И каменюки для Му-му нет. И зонтиков укропных нет, я в городе живу, а в лесу укропчика не было и вишни тоже, только грибы. А вот смородины листья у меня были заныканы для гидролата. Вовремя завалялись, что называется. В общем, делала, как могла и осталась очень довольна. Хотите - повторите, не хотите - ищите зонтики и булыжники. :)

http://s018.radikal.ru/i524/1307/d2/83829397f28e.jpg

Подгруздевики мне очень нравятся - аромат чудесный. Червей практически нет. Хрустят - обалдеть можно как. Сам гриб крепенький, ладненький.

Берем:
Подгруздевики - у меня на банку литровую набралось.
Кориандр.
Перец белый горошком.
Соль.
Лавровый лист.
Чеснок.
Укроп.
Листья смородины и вишни, у меня была только смородина, вполне возможно, что и без них нормально.
Зерна горчицы.

Готовим:
Грибы перебрать, почистить, помыть, замочить на ночь в холодной соленой воде.

http://s018.radikal.ru/i522/1307/27/fc099e54f5c7.jpg

На следующий день готовим рассол.
В воду добавляем соль, перец, кориандр, лавровый лист (должно быть чуть пересолено).
Доводим до кипения. Соль растворилась? Выключаем, не варим.

http://s018.radikal.ru/i510/1307/4a/691df4f6c8da.jpg

Перед этим подготовили все, что надо положить в банку. Нарезали мелкими пластинками чеснок (я головку взяла, мне не жалко).

http://s019.radikal.ru/i633/1307/bd/e3f275971f0a.jpg

Смородину, укроп промыли.

http://s55.radikal.ru/i148/1307/6c/1a2ffacf8915.jpg

В банку.

http://s019.radikal.ru/i644/1307/3a/280ec1e297ab.jpg

И тут я уже даже грибы положила, но захотела досыпать зерен горчицы.

http://s017.radikal.ru/i429/1307/bb/40f24f7c80a8.jpg

И досыпала.

http://s006.radikal.ru/i215/1307/36/3988f37b5f22.jpg

Заливаем горячим рассолом под горлышко.

http://s006.radikal.ru/i215/1307/33/3590fa1721e7.jpg

Закрываем, остужаем и в холодильник на месяц - солиться. Я попробовала уже через пару недель - ну все, как надо было!!! И хрутят - мммм, и аромат чеснока и укропа уже подхватили. А то, что не было гнета и бочки - так то такая ерунда! :)

http://s019.radikal.ru/i618/1307/56/ec40835f38d4.jpg

Приятного! :)

http://s020.radikal.ru/i716/1307/b8/26a03fea58de.jpg

Leadia
22.08.2013, 13:40
В прошлом году нашла в инете такой рецепт огурцов - назывался маринованные огурцы ностальгия ( глобус)
Уксус (столовый) - 250 мл, Вода - 5 стаканов, сахар - 0,5 стакана, соль - 1 ст. ложка,
огурцы.
В каждую баночку перец душистый горошком, чеснок, лист смородины и вишни, укроп зонтик, лавровый лист - 1шт, горчица зернами - 6 шт. Стерилизовать 15 мин.

Маринованный цицак (кто любит острое)
1 кг перца острого, 200 гр. уксуса, 150 гр. растительного масла, 2 большие головки чеснока, 40 гр соли, по одному большому пучку кинзы и сельдерея.
Надрезать кончик перца, а у хвостика сделать несколько проколов. Опустить в кипяток на 2 минуты. Потом поместить в холодную воду на сутки. Воду менять.
Масло, уксус, соль, сельдерей кипятить 10 мин. Добавить перец и кипятить еще 20 мин. Кинзу и чеснок нарезать и положить в смесь за 5 мин. до готовности. Разложить в стерильные банки и закатать.

blackLilly
15.09.2013, 08:39
Девочки, не могу не поделиться рецептиком заготовки! Я в заготовках человек искушенный, но это просто супер! Очень, очень вкусно.
Поскольку на авторство н претендую, даю ссылку, там очень побробно расписано.
www.povarenok.ru/recipes/show/59420/
В принципе, еще есть возможность его сделать, я сейчас пошла закрывать по второму разу.

Snusmumrik
15.09.2013, 09:48
blackLilly, да, рецептик зачётный, я делаю немного не так, но получается вкуснотища. В этом году вместо фасоли взяла кукурузу))

Arti
11.04.2014, 13:54
Лук маринованный в гранатовом маринаде

Это хорошая закуска и приправа к шашлыку, люля-кебабу, плову, добавка в салаты и проч. Получается хрустящий и не вонючий лук.

http://s019.radikal.ru/i606/1403/93/d7b99b47fb5c.jpg

http://i069.radikal.ru/1402/f4/15c4752081b8.jpg

Идею взяла тут (http://stalic.livejournal.com/509710.html).

Надо:
Средняя свекла.
Лук-шалот. У меня ушло около 2 кг. Можно взять любые мелкие луковички.
Гранаты крупные 6 штук.
Соль.
Уксус по необходимости.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/luk-marinovannyj-v-granatovom-marinade.320/)

Arti
06.06.2014, 12:38
Лимоны соленые

http://s017.radikal.ru/i428/1401/aa/9795d7a7e78d.jpg

Берем:
Лимоны (у меня 9 штук в банку влезло).
Пара-тройка острых перцев. Их я добавила не столько для брожения, сколько для некой условной консервации, мне так спокойней, да и, наверняка, тоже вкусными будут.
Сахар.
Соль.
Вода.
Укроп (можно и без него, а можно с ним все для того же усиления брожения).

Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/limony-solenye.390/)

Arti
13.08.2014, 14:04
Лук маринованный в гранатовом соке - вторая попытка

Я писала уже об этом луке. Но в первый раз, как мне показалось, что-то пошло не так. Честно говоря, я просто не знала должен он был бродить или нет. У меня бродил и меня это пугало. Поэтому я решила попробовать еще раз.

http://s43.radikal.ru/i101/1403/ac/61892c87bb2d.jpg

На этот раз лук взяла обычный репчатый и порезала на половинки, а то и на четвертинки, если луковица была слишком большой, но большие я старалась не брать. Щедро просолила слои.

http://s43.radikal.ru/i101/1403/4f/a26a4a0704ea.jpg

Читать дальше. (http://aromarti-cafe.ru/threads/luk-marinovannyj-v-granatovom-soke-vtoraja-popytka.474/)

Arti
05.09.2014, 11:54
Облепиховое варенье

Облепиха - кладезь витаминов, микроэлементов, уникального по своим свойствам масла, которое содержится в косточках. Очень рекомендую не пытаться ими плеваться, а попытаться прожевать. Никакого аппендицита у вас не будет, не бойтесь. Наоборот, только кишечник почистите. :)

Облепиху я очень люблю, но ягода больно сложная. Но вот мне достался 1 кг мороженой. Ничего. И из нее можно сварить варенье! Прекрасно получается! А вы можете сделать из свежей, ведь как раз сейчас она уже поспела. Я просто варила до того, как она появилась, да и насобирать нужное количество облепихи у меня просто нервов не хватит. :)

http://s006.radikal.ru/i215/1404/5c/d7b5b17e0bd6.jpg

http://s019.radikal.ru/i605/1404/37/b261e54ca846.jpg

Надо:
Облепиха (мне попалась мороженая) - 1 кг.
Сахар - 1 кг.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/oblepixovoe-varene.491/)

Arti
08.09.2014, 13:19
Морожу подберезовки

Я всегда замачиваю грибы. Любые. Мне наплевать на все, что говорят по этому поводу великие повара. Мало того, я считаю это предрассудками. Говорят, что от этого портится вкус. Ни фига не портится, я проверяла. Да набирают в себя воды. Ну и что? Как наберут и так и обратно выплюнут.

Итак попалась в руки такая вот красота.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/8KIVZs9zMI.jpg (http://www.picshare.ru/view/5165949/)

А уж коль попалась, то не выпущу. (http://aromarti-cafe.ru/threads/morozhu-podberezovki.495/)

Софико
09.10.2014, 21:59
Перечитала всю тему, вроде не обсуждалась такая невероятная вкуснятина, как варенье из роз. Довелось мне его попробовать в солнечной Украине, бабушка готовила. Бабушки, к сожалению, больше нет, а рецепты меня тогда не интересовали. В принципе, рецепт-то найти не проблема, думаю, где бы это мне надыбать свеженьких и экологически чистых лепестков :repa: следующим летом, уже теперь, видимо. Вообще, варил кто-нибудь нечто подобное? Как вспомню, какая это была красота и вкуснота... Прозрачное, нежно-розовое, перламутровое даже. Не варенье, а нектар. И совершенно сумасшедший вкус. Эх.

Arti
09.10.2014, 23:47
Софико, красота да, но вкуснота сомнительная. Нечто безвкусное скрипящее на зубах. А варить, я думаю, традиционно.

an4ik
09.10.2014, 23:55
Софико попробуйте поискать "конфитюр" из роз. в Болгарии как раз такой делают. достаточно интересный джемик. Хотя для меня нет ничего лучше вишневого варенья:)

Софико
10.10.2014, 00:17
Arti , не, не, точно ничего не скрипело! Было похоже на свежий мед, тягучий такой. И вкус. Даже не знаю, как его и описать. Ну вот, как будто обоняешь розу. Только вкус не в носу (или где он там появляется, когда нюхаешь), а во рту.
an4ik, спасибо, поищу! А вообще, думаю, придется розы самой, что ли выращивать. А то где я такое чистое сырье найду, для варенья-то:)
Если получится воспроизвести бабушкин рецепт, поделюсь обязательно.

Ванда
10.10.2014, 00:45
Я не фанат варенья из роз, но в этом году в Турции в отеле чего-то захотелось мне его отведать. Ароматно, вкусно, прихватила с собой баночку-ничего на зубах не скрипело...
Супруг фанатеет от любого варенья: обычно мы покупаем в Ашане варенье азербайджанского или армянского производства. Так вот , оба варенья из лепестков роз скрипят на зубах.
Бабушка с мамой варили на даче из своих, садовых роз; но вот скрипело оно или нет-не помню.

Snusmumrik
10.10.2014, 08:05
Софико, придётся мноооого роз выращивать, чтобы наварить варенье:smeil:, да и муторное это дело, они же у вас не будут просто так расти, на них вечно какая-то зараза нападает, надо или опрыснуть чем или удобрить. Раньше да, на огороде можно было на чистом навозе получить добрый урожай, сейчас гораздо сложнее.

А мне тоже розовое не нравится, приторное какое-то, без кислинки, и из грецких орехов такая бяка, как пластилиновые шарики в сиропе:no:

Arti
10.02.2016, 19:08
Кабачки маринованные быстрым способом

Такиииие классные получаются. Очень рекомендую попробовать даже тем, кто кабачки не любит. Хрустящие такие получаются, вкуууусные.

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc03505-1.jpg

Надо:
Кабачки лучше молодые.
Соль.
Сахар.
Петрушка сушеная или свежая.
Перец.
Уксус - с пол стакана.
Масло растительное грамм 100.
Чеснок - несколько зубчиков.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kabachki-marinovannye-bystrym-sposobom.1033/)

Arti
09.10.2016, 16:48
Грузди соленые

Солить грибы, оказывается, легко и быстро. Не знаю, как вы, а я вот маринованные грибы не очень люблю. Да и соленые не сильно жалую, но есть исключения - это грузди. Грузди я люблю за их необычный привкус и удивительную хрусткость. Просто обожаю! Жаль, что у нас растут не все, и не всегда.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc07983.jpg

Надо:
Грузди.
Соль.
Лаврушка.
Душистый перец.
Чеснок.
Семена горчицы.
Еще бы лист хрена, смородины и зонтики укропа, но у меня их не было.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/gruzdi-solenye.1224/)

Arti
10.10.2016, 20:25
Рыжики соленые - 2

А теперь рыжики. Увидела рыжики и не смогла не схватить.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc08628.jpg

Надо:
Все, по сути, как вчера.
Рыжики.
Соль.
Чеснок.
Горчичные зерна.
Укроп.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/ryzhiki-solenye-2.1225/)

Arti
06.11.2016, 18:50
Консервированные помидоры в собственном соку - просто гениальные!

Консервированием я занимаюсь крайне редко, ибо не люблю этот процесс, особенно всякие стерилизации и проч. Так что если уж доходит дело до консервирования, то я ничего не стерилизую. Мало того, сейчас такую крамолу выдам, что ужас просто. Тем не менее никакого смысла в стерилизации я не вижу. А знаете почему? А потому что вы можете хоть устерилизоваться, но мы же живем в мире бактерий, и как только вы сняли банку с носика чайника, да еще и мокрую, ее тут же облепили те же самые бактерии. Ну и на фига вы стерилизовали эти банки? Время и газ тратили?

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc09043.jpg

Читать дальше (http://aromarti-cafe.ru/threads/konservirovannye-pomidory-v-sobstvennom-soku.1242/)

Arti
12.07.2017, 19:17
Икра баклажанная

Попробуйте сделать кусочками, правда, вкуснее. И уж точно разнообразнее.

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc00693.jpg

Надо:
Баклажаны.
Лук.
Морковь.
Перец сладкий.
Соль.
Помидоры в собственном соку кусочками.
Петрушка у меня сухая.
Чеснок.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/ikra-baklazhannaja.1491/)

Arti
15.07.2017, 20:22
Помидоры в собственном соку - обалденные

Самим сделать проще простого, пока сезон, а зимой есть - одно удовольствие. И вкуснее консервированных.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc00180.jpg

Надо:
Кучу помидор и обязательно сладких и ароматных. Для соуса можно и попроще какие взять, а вот те, что целыми останутся, обязательно должны быть вкусными. И отлично подходят летние "сливки".
Соль.
Сахар.
Масло растительное.
Все! Больше ничего не надо. Ни приправ, ничего. Потом, если захотите, добавите в процессе, что вам нравится, сейчас же не надо, пусть это будет базовая заправка, в которую можно добавить, что угодно, а можно и так съесть.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/pomidory-v-sobstvennom-soku-obaldennye.1492/):

Arti
15.07.2017, 20:26
Перец консервированный в томатном соке

Так мне понравились консервированные помидоры, что и перец я решила сделать таким же образом, и тоже получилось вкусно. Для зимы в качестве добавки в те же супы, вторые блюда, соуса - вау!

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc00309.jpg

Надо:
Помидоры.
Перец сладкий.
Соль.
Сахар.
Масло растительное.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/perec-konservirovannyj-v-tomatnom-soke.1494/):

Arti
16.11.2017, 19:36
Помидоры в собственном соку

Еще кое-где попадаются недорогие помидоры, так что можно успеть. Зимой сами себе спасибо скажете, когда не придется дорогущие помидоры покупать.

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08894-jpg.1589/

Надо:
Помидоры, лучше дамские пальчики. И где-то треть веса от "пальчиков" любых других помидоров, из которых будем делать "собственный сок".
Соль.
Сахар.
Растительное масло (рафинированное).

Приготовление: (http://aromarti-cafe.ru/threads/pomidory-v-sobstvennom-soku.1648/)

Arti
26.11.2017, 16:16
Подорешники соленые

Ну давайте еще их и засолим. Это вкусно.

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02234-jpg.1974/

Надо:
Подорешники.
Соль.
Лаврушка.
Зерна горчицы.
Ягоды можжевельника.
Чеснок.

Приготовление: (http://aromarti-cafe.ru/threads/podoreshniki-solenye.1682/)

Arti
07.04.2020, 17:56
Шампиньоны маринованные

Что делает кулинар, когда ему делать нечего? Правильно - что-нибудь маринует. https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png Шампиньоны у нас, вроде, круглый год доступны, поэтому, сделать можно всегда. Обязательно попробуйте. Это вкусно (оказывается)!

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01708-jpg.6569/

Надо:
Шампиньоны желательно маленькие.
Сахар.
Соль.
Уксус.
Растительное масло.
Черный перец горошком. У нас очень классный и не дорогой! https://aromarti.ru/perec_cherniy_goroshek_30g.html
Чеснок.
Лавровый лист.
Вода.

Приготовление:
Шампиньоны промыть, порезать на половинки.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01681-jpg.6561/

Все компоненты маринада (а это все, что не шампиньоны) смешать. Пропорции не пишу, почему, потому что все просто. Маринад должен вам нравиться по вкусу. Ведь какой вкус у маринада, такой будет и у конечного продукта. Пробуйте и регулируйте на свой вкус.
Например, тут на пол литра маринада где-то столовая ложка соли и сахара. Грамм 30 уксуса. Немного масла. Чеснок раздавить.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01687-jpg.6563/

Поместить в маринад шампиньоны и все вместе довести до кипения. Сразу выключить. Не варить грибы!
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01689-jpg.6564/

Переложить в банку и отправить в холод на пару дней. Через пару дней они уже будут готовы.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01690-jpg.6565/
Правда-правда, очень вкусно!

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01707-jpg.6568/

Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01709-jpg.6570/

Arti
23.08.2020, 18:44
Запеченное варенье из слив

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05842-jpg.8233/

Надо:
Сливы. 1 кг.
Палочка корицы. У нас шикарная цейлоаская настоящая корица, а не кассия https://aromarti.ru/korica_ceylonskaya_alba.html
Лемонаграсс. Свежий ароматный https://aromarti.ru/lemongrass_30g.html
Бадьян. У нас тоже очень ароматный https://aromarti.ru/badyan_celyi_30g.html
Сок половины лимона.
Полтора стакана сахара.

Приготовление:
Сливы помыть, располовинить, удалить косточки. Добавить специи.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05822-jpg.8228/

Полить соком лимона.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05823-jpg.8229/

Посыпать сахаром. Дать постоять пару часов, чтобы начал выделяться сок.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05824-jpg.8230/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05831-jpg.8231/

Ставим кастрюлю со сливами в духовку, разогретую до 150 градусов, на 1,5 часа. Изредка аккуратно помешиваем сливовое варенье, чтобы растворился сахар. Очень вкусное варенье готово. Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05844-jpg.8234/

pink panter
24.08.2020, 11:48
Arti, представляю себе- какая это вкуснота)! Сливовое варенье, мммм)))
А я все собираюсь сделать маринованные сливы или в засолке, как огурцы. Жду урожая у своих соседей- если дадут :ha-ha:, а то размечталась!
Маринад простой( соль, вода, специи)

Arti
24.08.2020, 23:39
Очень вкусно. Я не люблю приторное варенье. А это получается с ощутимой кислинкой, очень приятно есть. Я так, вообще, сладкое практически не ем, а это варенье очень хорошо пошло.
Маринованные сливы - вещь. Как и квашеные. Квашеные фрукты, вообще, хит. Лимоны квасить вкусно. Как добавка к блюдам - вообще шик!

pink panter
25.08.2020, 21:46
Arti, ферментированные овощи и фрукты( оказывается) еще и очень полезны для здоровья, особенно квашенная капуста)

Arti
25.08.2020, 23:09
Дааааа! Это да. Там молочная кислота образуется, способствует пищеварению и образованию правильной микрофлоры.
Я, вообще, никогда не любила соленые-квашенные продукты. Если и ела, то что-то маринованное и то редко. А вот в последние годы что-то прониклась. Потянуло на соленое да квашенное. Открыла для себя новый вкус!
Сейчас сижу, выбираю продукты, которые надо купить на выходные. Заодно думаю, что приготовить. Идей ноль. В итоге, пока соображаю, что приготовить, накидала в корзину кучу совершенно ненужных мне продуктов, но зато придумалось, что из них приготовить: малосольные огурцы, маринованные помидоры (сливки же пошли) и квашенные баклажаны. Вот, вообще, ничего из этого делать не планировала, но увидела в продаже и нарисовались планы в голове, а что в виде основного блюда сделать, так и не придумала. :)

Arti
05.09.2020, 19:36
Шампиньоны маринованные в имбирном соусе

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01706-jpg.6587/

Надо:
Шампиньоны.
Сахар.
Соль.
Розовый перец. У нас очень качественный и ароматный https://aromarti.ru/perets_rozovyy_goroshek_30g.html
Уксус.
Имбирь.
Вода.
Масло растительное.

Приготовление:
Шампиньоны лучше взять мелкие, тогда их можно, вообще, не резать. Помыть, порезать на удобный размер.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01682-jpg.6573/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01688-jpg.6574/

Воду, сахар, соль, уксус, немного масла смешать кастрюле, довести до кипения.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01693-jpg.6575/

Шампиньоны отправить в банку, имбирь почистить, порезать шайбочками.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01694-jpg.6576/

Розовый перец и имбирь добавить в рассол.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01696-jpg.6577/

Горячим рассолом залить шампиньоны так, чтобы рассол закрывал их полностью. Сверху я еще подлила масло, чтоб оно создавало пленочку, защищающую грибы от кислорода.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01697-jpg.6578/
Пропорции не пишу, потому что, как обычно, делаю по вкусу, пробую рассол, он должен быть чуть кисловат и чуть пересолен. Если вам нравится вкус рассола, то и понравится вкус грибов. Если не нравится, корректируйте солью, сахаром, уксусом.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01700-jpg.6581/

На следующий день уже можно есть. Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01701-jpg.6582/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01705-jpg.6586/

pink panter
06.09.2020, 18:20
Arti, красота и вкуснота!!!
А я сегодня делаю джем из плодов шиповника- уродился на славу, собрала где то 3 кг)
Сушить не хотелось, а джем уже давно мечтала сделать)
Суеты много( почистить, косточки удалить и т.п.), но я подумала и решила его проварить с небольшим количеством воды, потом блендером пробила и протерла через сито.
В итоге - самое сложное, это протереть через сито и воды добавляла , и трясла )))
Потом я добавила сахзам и поставила проварить на слабом огне , чтобы удалить лишнюю влагу)
Пропорции рекомендуют 1ч.плодов +0,5ч.сахара( но зависит от спелости и сладости самих плодов), я сделала 1:0,5, пюреобразная масса все время стремится загустеть , чего я собств. и ожидала.
На вкус приятно и кислинка есть)
А дальше посмотрим, как будет себя вести )))

Arti
07.09.2020, 17:58
pink panter, во ты заморочилась. :) Но шиповник - это вещь. Я чай люблю из него.

Arti
13.09.2020, 20:25
Малосольные огурцы быстрый посол

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01232-jpg.12646/

Надо:
Огурцы.
Вода.
Соль - 1 столовая ложка на 1 литр воды.
Укроп.
Чеснок.

Приготовление:
Посол холодный, кипятком мы ничего заливать не будем. В воде растворить соль. У огурцов обязательно обрезать попки, иначе они будут дольше солиться.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01161-jpg.12637/

Огурцы отправить в рассол, туда же укроп (не обязательно зонтики), пластинки чеснока. Если есть лист хрена, смородины, вишни, то добавить и их. Можно также добавить зерна горчицы. Нет их, и не добавляйте, все равно будет вкусно. Единственное, очень рекомендую добавить побольше чесночка, если вы его любите. Оставляем огурцы при комнатной температуре на ночь.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01162-jpg.12638/

Все. На следующий день можно есть. Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01225-jpg.12639/

Arti
20.07.2021, 18:15
Помидоры быстро засоленные

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07451-jpg.9140/

Надо:
Или крупные помидоры черри, или мелкие обычные помидоры.
Чеснок.
Укроп.
Сахар.
Соль.

Приготовление:
Чеснок и укроп мелко нарубить, перемешать с солью и сахаром. Масса должна получиться нормально так пересолена.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07446-jpg.9135/

У помидоров срезать крышечки так, чтоб получилось конусообразное углубление. Крышечки не выбрасывать.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07447-jpg.9136/

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07448-jpg.9137/

В каждый помидор сыплем сначала немного сахара, потом соль, потом смесь из укропа и чеснока.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07449-jpg.9138/

Прикрываем крышечками, ночь держим в тепле, потом убираем в холодильник еще дня на два. Пробуйте по вкусу, как вам понравится степень солености помидоров, так можно есть. Обалденные получаются! Обязательно приготовьте! Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07450-jpg.9139/

Arti
21.08.2021, 20:21
Квашеные лесные грибы

Ну что настал у вас сезон грибов? Пора квасить? Для этого рецепта можно брать абсолютно любые лесные грибы, даже те, которые традиционно не квасят.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07391-jpg.8665/

Надо:
Грибы.
Сахар.
Соль.
Лавровый лист.
Ягоды можжевельника.
Чеснок.
Вишневая щепа опционно.

Приготовление:
Готовим рассол. На где-то литр воды пол столовой ложки сахара, столовую ложку соли. Попробуйте по вкусу рассол должен быть пересолен, но не до ужаса. Туда же ягоды можжевельника, лаврушка и горсть щепы. Для чего я взяла щепу? А чтобы придать дополнительный терпковатый вкус вишни. Рассол кипятим, оставляем настояться часа на пол, потом процеживаем.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06751-jpg.8657/

Поскольку какие-то грибы надо термически обрабатывать, какие-то нет, а у меня ассорти, я буквально пять минут проварила их. Не забыть снять пену!

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06753-jpg.8658/

Теперь грибы остужаем, добавляем порезанный дольками чеснок.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06754-jpg.8659/

Можно обратно в рассол добавить ягоды можжевельника и лаврушку. И заливаем этим рассолом грибы.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06755-jpg.8660/

Далее ставим их под гнет (я взяла миску с водой, можно бутылку с водой использовать, ну сообразите). И не в холодильник, а в прохладное место дня на три. Иногда они и за день сквашиваются. Увидите, как рассол пузыриться начнет, то процесс пошел. А там уж по вкусу решите, когда его надо останавливать. Остановить просто - убрать в холодильник.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06756-jpg.8661/

И вот они наши вкусные, ароматные грибочки! Очень вкусно, ум отъесть можно! Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07386-jpg.8662/

Arti
10.10.2021, 17:30
Луковый джем

Очень вкусная штука для различных паштетов, как соус к мясу. Долго хранится в холодильнике.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07776-jpg.9417/

Надо:
Красный лук. Можно взять и белый.
Сахар.
Сливочное масло.
Уксус.
Красное вино.
Тимьян.
Можжевельник.
Перец.
Соль.

Приготовление:
Сахар растопить на сковороде со сливочным маслом.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07682-jpg.9408/

Он особо сильно не растопится, будет выглядеть примерно так, но покарамелизовать его немного с маслом надо.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07683-jpg.9409/

Добавить тимьян и можжевельник и прогреть немного все вместе.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07684-jpg.9410/

Затем добавляем порезанный перьями лук. Пару столовых ложек уксуса, перец, соль, заливаем вином.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07685-jpg.9411/

И тушим все вместе на небольшом огне.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07686-jpg.9412/

Тушим довольно долго до получения джемовой консистенции. Перед окончанием попробовать на соль и сахар, если надо добавить.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07700-jpg.9413/

И прекрасная закуска готова! Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07773-jpg.9414/

Камелия
10.10.2021, 18:29
А только к мясному подходит? Больше ни с чем?

Arti
13.10.2021, 13:47
Это от вкуса зависит, кому-то, возможно, и с рыбой пойдет. Мне не пойдет. С сырами нормально. С вафлями картофельными или кабачковыми. С оладьями, блинами. Омлетом.

Камелия
16.10.2021, 22:45
Точно, с оладьями сделаю.
Вспомнила, что что-то подобное давно готовила, но там вместо сахара было много свежего имбиря, давленого через чеснокодавку.