PDA

Просмотр полной версии : Маклейя СО2 экстракт



Olik
28.03.2012, 20:43
Маклейя мелкоплодная (трава), СО2 экстракт

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/makleyaCO2_10ml.html)

Латинское название: Macleaya microcarpa (Maxim.) Fedde.
Другие названия: MACLEAYA (BOCCONIA), боккония мелкоплодная, Английское название это-то растения — plume poppy. Plume — перо, плюмаж, султан, poppy — мак.
Семейство: маковые
Описание: Многолетнее травянистое растение с темно-оранжевыми ползучими корневищами длиной до 40 см и прямостоячими стеблями высотой до 2,5 м. Листья крупные, длиной до 20-30 см, на длинных черешках, пальчатолопастные, серо-зеленые сверху и почти белые снизу, с выступающими жилками. Цветки розовые, собраны на верхушках стеблей в метелки. Плод - мелкая коробочка. Во всех частях в растении содержится оранжевый сок. Маклейя имеет неприятный мышиный запах, но ее цветки обладают тонким ароматом. Цветет в июле - августе. Растение ядовито. Растет в Центральном Китае. В России разводят на плантациях в Краснодарском крае. Заготавливают траву в период плодоношения, когда содержание алкалоидов достигает максимума.
Содержит алкалоиды как в корневищах с корнями (до 1,5%), так и в траве (0,7-1,5%): сангвинарин, хелеритрин, протопин и др. Сангвинарин содержится главным образом в листьях, где его количество достигает 0,2%. Из надземной части растения получают препарат сангвиритрин. Сангвиритрин обладает антимикробной активностью, а также антихолинэстеразным действием, понижая активность холинэстеразы и оказывая тонизирующее влияние на мускулатуру кишечника. Его применяют для лечения поражений кожи и слизистых оболочек; назначают при нейродермите, экземе, парадонтозе, стоматите, заболеваниях среднего уха, долго не заживающих ранах, ожогах и т. д.
Другие виды: маклейя сердцевидная [Macleaya cordata Willd]
Используемая часть растения: трава
Способ получения: Сверхкритическая флюидная экстракция природным диоксидом углерода, в отсутствие неорганических солей, без остатков растворителя, тяжелых металлов, воспроизводимых микроорганизмов.
Продукт натурален на 100%, не содержит примесей и не изготовлен по химической формуле.
Основные характеристики: Маслянистая масса от темно-болотного до черно-зеленого цвета с воскообразными включениями 100% натуральный продукт, не содержит примесей и экстрагентов.
Растворимость: маслорастворим
Химический состав: Алкалоиды - 1% (сангвинарин, норсангвиритрин, хелиритрин), терпеноиды (валенин, кадинен, бисаболол, лаурен, норфитол), токоферол, жирные кислоты (пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линоленовая, эйкосеновая), фитол, фитостерины.

Косметические свойства:
- обладает противовоспалительным действием
- подходит для ухода и защиты воспаленной кожи
- успокаивает кожу, снимает раздражение
- проявляет активность в средствах для борьбы с прыщами
- в косметической продукции используется в качестве компонента, оказывающего противомикробное и антивирусное действие
- подавляет рост грамположительных и грамотрицательных бактерий, паразитических простейших
- имеет фунгистатическую активность в отношении грибов рода Candida, мицелиальных грибов и актиномицетов (препарат сангвиритрин)
- благодаря присутствию природного антибактериального агента сангвинарина обладает свойствами консерванта.

Использование:
- в качестве природного консервирующего агента (в любых косметических средствах)
- в противовоспалительных кремах и лосьонах
- в кремах, лосьонах для ног
- в дезодорантах и антиперсперантах
- в продуктах после бритья
- после эпиляции
- с средствах гигиены полости рта
- зубных пастах
- в мазях для лечения кожных заболеваниях различной этиологии.

Лечебное применение:
Используется в фармакологических препаратах при лечении гнойных ран, трофических язв, ожогов, отитов, а также при альвеолярной пиорее, пародонтозе, стоматите. Используется при лечении кожных заболеваний – в том числе, различных дерматозов, в том числе с микробной экземой, поверхностным бластомикозом, пиодермией, при кандидозе ногтевых валиков, грибковых поражениях кожи (микроспория, трихофития, отрубевидныи лишай, руброфития и дрожжевое поражение ногтей, кандидозы и др.).

Технология применения:
Рекомендуемая концентрация - от 0,01 до 2%
При производстве шампуней экстракт вводится после добавления ПАВ, при температуре 35-45 °С.
При производстве косметических эмульсий, кремов экстракт вводится на завершающей стадии перед вводом отдушек, при температуре 35-45 °С.

Меры предосторожности:
Концентрированные экстракты не следует глотать. Противопоказания: индивидуальная непереносимость, чувствительность к основным компонентам

Хранение: В закрытой упаковке в прохладном защищенном от света месте не менее 3 лет.

Источники:
http://www.extract.ru
http://www.health-news.ru/medicinalherbs/catalog/madicalherbs-0526.html
http://fitoapteka.org/herbs-m/3848-101022-macleaya-microcarpa

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!

Zhenechka
26.05.2012, 17:23
Подскажите, пожалуйста, а как насчет ее фототоксичности?
Или СО2 не бывают фототоксичными?
(Планирую добавить 0,05% в детский солнцезащитный крем как дополнительный консервант)

Добавлено через 7 часов 19 минут

Покопалась по форуму и инету, пришла к выводу, что фототоксичность - прерогатива эфирных масел все таки :smeil:, СО2 в этом не замечены:smeil:

Markiza
16.09.2012, 18:29
По свойствам мне маклейя больше подходит, чем уснея. Я хочу еще и в качестве консерванта использовать, никто не пробывал одной маклейей консервировать?
У какого экстракта больше консервирующей способности?

Arti
17.09.2012, 02:31
Markiza, маклейя более эффективна против грибов, а уснея против бактерий. Разумно было бы сочетать их.
Плюс уснеи в том, что она водорастворима, поэтому ею можно консервировать тоники и различные спреи, но эффективность против грибов скорее всего будет похрамывать.
В иных же средствах я бы сочетала СО2 экстракты, которые обладают консервирующим действием.

Juli_R
11.03.2018, 12:45
Я этот экстракт добавлять стала в крема на никкомульсе во, там никкогард нельзя а биозолом я так и не обзавелась. Но мне так понравилось что теперь и в обычные эмульсии добавляю иногда.
Мне с моей кожей которая на все может среагировать противовоспалительные составы никогда не лишние, а тут ещё и консервирует - совсем хорошо :)

Мне вот думается что в быстрое заживление моих царапин от валенок она тоже внесла свой вклад. Я совсем новичек, поэтому то что я пишу это просто мои впечатления от компонентов, которые опробованы на себе лично :) и поэтому для себя я ее тоже в любимчики определила :)