PDA

Просмотр полной версии : Кедровое масло



Arti
11.10.2005, 02:15
Кедрового ореха масло /Pinus sibirica/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/kedr_orehi_100ml.html)

Ботаническое название: Pinus sibirica
Синонимы: Oleum nucium, Pini sibiricae
Семейство:
Описание:
Цвет: маслянистая жидкость светло-янтарного цвета, прозрачное
Аромат: свойственный кедровому маслу приятный ореховый запах без постороннего запаха
Вкус:свойственный кедровому маслу без постороннего вкуса, а также без привкуса горечи
Метод получения: Масло получают из ядер кедрового ореха. Это уникальный природный продукт, аналогов которому в природе не существует, его синтез невозможен. Самое лучшее по своей биологической активности масло получают из кедра, произрастающего в Сибири (Pinus sibirica). Не путать с эфирным маслом, которое получают из кедровой древесины.
Используемая часть растения: ядра
Область произрастания:
Другие виды:
Характеристика:
Химический состав:
- витамины А, В1 (тиамин), В2(рибофлавин) , В3 (РР ниацин), D, E ( по содержанию витамина Е в 5 раз превосходит оливковое и в 3 раза – кокосовое масло) , F (ненасыщенные жирные кислоты – 94,8%)
- фосфатиды
- полиненасыщенные высшие жирные кислоты (80%)
- микро- и макроэлементы (фосфор, йод, медь, магний, цинк, кобальт, марганец и др.)
- растительные белки и жиры (по своей питательности превосходящие животные)
- эфирные масла
По содержанию витамина Е в 5 раз превосходит оливковое масло и в 3 раза кокосовое. Являясь антиоксидантом, витамин Е придает маслу антиокислительные свойства, что снижает способность холестерина к образованию бляшек. Кроме того, чем выше содержание этого витамина, тем устойчивее масло к прогорканию. Но самое главное - кедровое масло является, по сути дела, концентратом витамина F - его в масле в 3 раза больше, чем в продающемся в аптеках препарате на основе рыбьего жира. Витамином F были названы незаменимые жирные кислоты, в том числе насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая (в процентах к общему количеству жирных кислот до 4,1%), стеариновая (до 3,2%), а также предельно ненасыщенные жирные кислоты: олеиновая (до 35,8%), гадолеиновая (до 1,04%), линолевая и линоленовая.

Особенно большое количество содержится в кедровом масле линолевой и линоленовой кислот, обладающих активностью витамина F. Эти кислоты для организма человека чрезвычайно важны - они способствуют снижению холестерина в крови. Поскольку линолевая и линоленовая кислоты не синтезируются в нашем организме, то в рационе питания обязательно должны присутствовать продукты, содержащие их. Если их в пище недостаточно, у людей чаще возникают респираторные заболевания, на стенках кровеносных сосудов усиливается осаждение холестерина. Очень чувствительны к недостатку этих кислот дети: у грудных детей возникают дерматиты.

Состав
По данным современных исследователей, масло кедрового ореха, содержит широкий набор полезных для организма веществ, в том числе:
• незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты;
• фосфатидный фосфор;
• витамины (витамин Е, витамины B1, В2, В3);
• микроэлементы.
Витамина Е в масле — в среднем около 55 мг%, витамина F — до 90 мг%. По содержанию витамина Е оно в 5 раз превосходит оливковое масло и в 3 раза кокосовое. Содержание в кедровом масле незаменимых полиненасыщенных жирных кислот следующее:
• олеиновая кислота — в среднем 15%;
• линолевая кислота — в среднем 57% (до 71,8%);
• линоленовая кислота — в среднем 21% (до 27,75%).
• Основные витамины, содержащиеся в кедровом масле:
• витамин Bj (тиамин) — 0,39-0,66 %о (суточная потребность организма — 1,3-2,6 мг);
• витамин В2 (рибофлавин) — 0,14-0,17 %о (суточная потребность организма — 1,5-3,0 мг);
• витамин В3 (РР, или ниацин) —1,05-1,40 %о (суточная потребность организма — 14-28 мг);
• витамин Е (токоферол) —9 - 10,12 %о (суточная потребность организма —12-15 мг).
Действие
Ценный источник натуральных витаминов В1, В2, В3, Е, F, А и микроэлементов. Эффективно при всех заболеваниях кожи, хрупкости ногтей, волос, облысении, перхоти. Восстанавливает защитные свойства кожи. Питает сухую, истонченную и увядающую кожу. Природный УФ-фильтр. При приёме внутрь, улучшает обмен веществ, снижает уровень холестерина в крови. Специалисты считают важным и то обстоятельство, что кедровое масло способствует выведению из организма солей тяжелых металлов. Эфирные масла в составе придают маслу антибактериальное, противовирусное и противогрибковое действие. По силе лечебного воздействия превосходит облепиховое, репейное, кокосовое и прованское масла. Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло (облепиховое, репейное, кокосовое, прованское, миндальное и т. д.) во всех случаях медицинского применения. А вот само кедровое масло полноценно заменить невозможно ничем. "Масло кедровое коросту с тела сгонит и различные язвы от того заживит, и вши от того отбегают" - указывал в своем собрании русских травников В. М. Флоринский.

Показания
Употребление кедрового масла особенно полезно страдающим кожными заболеваниями, облысением, повышенной хрупкостью волос и ногтей, проживающим и работающим в неблагоприятных климатических и экологических условиях, занятым на работах с повышенным расходованием энергии и избыточными психоэмоциональными нагрузками. Очень необходимо регулярное употребление кедрового масла (принимая во внимание входящие в его состав элементы) детям, для более полноценного формирования растущего организма. Масло широко применялось, как эффективное народное средство для лечения простуды, обморожений, ожогов, туберкулеза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также при болезнях почек, нервных расстройствах.
- Применяется в профилактических целях как общеукрепляющее средство, для устранения синдрома хронической усталости, поднятия жизненного тонуса, улучшить физического состояния, повышения физической и умственной работоспособности. Повышает энергетику всего организма в целом; Полезно при работе в неблагоприятных климатических условиях.
- Благодаря высокому уровню содержания витамина молодости - витамина Е ( 55 мг в 100 г продукта), кедровое масло оказывает омолаживающее воздействие на организм, замедляя процессы старения.
- облегчает быстро и эффективно состояние организма при ларингитах и ОРЗ (простуда, грипп т.п.), бронхитах;
- cнимает воспаление и красноту горла при ангине;
- атероскалероз
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
- аллергические расстройства
- псориаз, нейродермиты и др. кожных заболевания;
- трофические язвы;
- По калорийности масло кедрового ореха превосходит говяжьи и свиные жиры, а по усвояемости далеко превосходит куриное яйцо. Поэтому является незаменимым продуктом в вегетарианской кухне
- эффективно при всех заболеваниях кожи, хрупкости ногтей, волос, облысении, перхоти;
- питает сухую кожу;
- природный УФ-фильтр

Целебное действие
Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло (облепиховое, репейное, кокосовое, прованское, миндальное и т. д.) во всех случаях медицинского применения. А вот само кедровое масло полноценно заменить невозможно ничем!

Являясь антиоксидантом, витамин Е придает маслу антиокислительные свойства, что снижает способность холестерина к образованию бляшек. Кроме того, чем выше содержание этого витамина, тем устойчивее масло к прогорканию. Но самое главное — кедровое масло является, по сути дела, концентратом витамина F — его в масле в 3 раза больше, чем в продающемся в аптеках препарате на основе рыбьего жира.

Результаты испытаний, проведенных в ряде институтов Российской академии медицинских наук, клиниках, исследовательских медицинских центрах, свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности кедрового масла при лечении:
• ларингита и ОРЗ (простуда, грипп т.п.);
• псориаза, нейродермитов и др. кожных заболеваний;
• трофических язв;
• язв желудка и двенадцатиперстной кишки;
• благотворно действует при различных аллергических расстройствах.
• Кроме того, оно обладает следующими лечебными и профилактическими свойствами:
• оказывает общеукрепляющее действие;
• способствует устранению синдрома хронической усталости;
• повышает физическую и умственную работоспособность.
Употребление кедрового масла особенно полезно страдающим кожными заболеваниями, облысением, повышенной хрупкостью волос и ногтей, проживающим и работающим в неблагоприятных климатических и экологических условиях, занятым на работах с повышенным расходованием энергии и избыточными психоэмоциональными нагрузками.
Специалисты считают важным и то обстоятельство, что кедровое масло способствует выведению из организма солей тяжелых металлов.

Являясь естественным пищевым продуктом, кедровое масло не имеет противопоказаний к употреблению и применению, как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях.

Другое применение

Методики применения
Являясь естественным пищевым продуктом, кедровое масло не имеет противопоказаний к употреблению и применению, как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях. Но и это не все. Кедровое масло используется во всех основных продуктах (духи, одеколоны, туалетная вода, скрабы, кремы, лосьоны, шампуни) ведущих парфюмерных и косметических фирм.

Использование в пищу. В соответствии с рецептурой заменяет любое растительное масло при приготовлении блюд, лучше холодных (салатов или как приправа к горячим блюдам).

Внутреннее. В профилактических целях масло кедровое принимают в течение 25-30 дней, выпивая медленными глотками по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30-60 минут до еды.
Как показали исследования русского врача Ф.Автократова (1913 г.), Томского НИИ курортологии, НИИ Онкологии ТНЦ АН РФ, масло кедровое может быть использовано внутрь при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритах, повышенной кислотности, а также для улучшения сердечно-сосудистой системы, постепенной нормализации артериального давления, понижения уровня холестерина в крови, сбалансированного обмена веществ в организме.

Массаж с кедровым маслом снимает усталость, улучшает периферическое кровоснабжение, улучшает лимфатический отток, снимает венозные застои конечностей, улучшает упругость кожи.
Использование масла в бане, сауне для втирания в кожу способствует омоложению кожных покровов и заживлению ран.

Себорея, шелушение кожи, морщины: протирать кожу натуральным маслом 1 раз в день.

Кожа рук: шелушащиеся или потрескавшиеся руки рекомендуется лечить при помощи компрессов. Для этого руки нужно обертывать льняной тканью, смоченной слегка подогретым маслом.

Уход за кожей головы при перхоти:
• Масло кедра – 1 столовая ложка
• Чай - 1 столовая ложка
• Водка - 1 столовая ложка
Все компоненты смешать и готовым составом смазывать кожу головы и корни волос за 2-3 часа до мытья. Процедуру повторять 2 раза в неделю до исчезновения перхоти.

Меры предосторожности:

Срок хранения:
Хранение: контакт кедрового масла с металлом крайне нежелателен (то есть нельзя использовать для хранения или при употреблении металлические емкости). Контакт масла с металлом запускает процесс перехода ненасыщенных жирных кислот в насыщенные, что в значительной степени снижает антиоксидантные свойства масла. Также нейтрализуется естественная природная информация. Проверить "правильность" кедрового масла достаточно просто. Нужно налить небольшое количество масла на тарелку, стеклянную или хорошего фарфора, и смыть его холодной водой. "Правильное" кедровое масло смоется без труда и тарелка будет скрипеть. В противном случае без "Фэйри" не обойтись".

Дополнительно:
Промысел производства исконно русский, сибирский. С давних пор в Сибири и на Урале из ядер кедровых орехов извлекали масло, которое считалось деликатесом. Оно и сейчас значительно превосходит лучшие сорта прованского масла, получаемого из маслин, легко усваивается организмом, обладает высокими питательными и целебными свойствами, необычайно богато витаминами и минеральными элементами. Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло (облепиховое, репейное, кокосовое, прованское, миндальное и т.д.) во всех случаях медицинского применения. По калорийности масло кедрового ореха превосходит говяжьи и свиные жира, а по усвояемости далеко превосходит куриное яйцо. Полноценно заменить кедровое масло невозможно ни чем! "Масло кедровое коросту с тела сгонит и различные язвы от того заживит, и вши от того отбегают" (Флоринский В.М. Русские простонародные травники и лечебники. - Казань, 1880.-е. 141). Кедровое масло по содержанию витамина Е (в среднем 54,8мг) в 5 раз превосходит оливковое масло и в 3 раза кокосовое. При недостатке в организме человека витамина Е нарушаются обмен веществ, процесс использования жиров, возрастает предрасположенность к атеросклерозу, у кормящих женщин прекращается образование молока. Являясь антиоксидантом, витамин Е придает маслу антиокислительные свойства, что снижает способность холестерина к образованию бляшек. Чем выше содержание этого витамина, тем устойчивее масло к прогоркани.
Но самое главное - кедровое масло является, по сути дела, концентратом витамина F - его в масле в 3 раза больше, чем в продающемся в аптеках препарате "Витамин - F" на основе рыбьего жира. Витамин F - это незаменимые жирные кислоты, в том числе насыщенные ж.к.: пальмитиновая (в % к общему количеству жирных кислот до 4,1%), стеариновая (до 3,2%), а так же предельно ненасыщенные ж.к.: олеиновая (до 35,8%), гадолеиновая (до 1,04%), линолевая и линоленовая. Особенно большое количество содержится в кедровом масле линолевой (до 71,8%) и линоленовой (до 27,75%) кислот, обладающих активностью витамина F. Эти кислоты способствуют снижению холестерина в крови. Поскольку линолевая и ланоленовая кислоты не синтезируются в организме человека, то в рационе питания обязательно должны присутствовать продукты содержащие их. При недостатке их в пище у людей чаще возникают респираторные заболевания, на стенках кровеносных сосудов усиливается осаждение холестерина. Очень чувствительны к недостатку этих кислот дети: у грудных детей возникают дерматиты. Результаты испытаний, проведенных в ряде институтов Российской академии медицинских наук, клиниках, исследовательских медицинских центрах, свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности кедрового масла при лечении: трахеита, ларингита и ОРЗ (простуда, грипп т.п.); псориаза, нейродермитов и др. кожных заболеваний; трофических язв; язв желудка и двенадцатиперстной кишки; благотворно действует при различных аллергических расстройствах; обладает общеукрепляющим действием, способствует устранению синдрома хронической усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Употребление кедрового масла особенно полезно страдающим кожными заболеваниями, облысением, повышенной хрупкостью волоса и ногтей, проживающим и работающим в неблагоприятных климатических и экологических условиях, занятых на работах с повышенным расходованием энергии и избыточными психоэмоциональными нагрузками. Особенно необходимо регулярное употребление кедрового масла (принимая во внимание входящие их состав элементы) детьми, для гармоничного формирования растущего организма. Нужно отметить так же то обстоятельство, что кедровое масло способствует выведению из организма солей тяжелых металлов. Являясь естественным пищевым продуктом, кедровое масло не имеет противопоказаний к употреблению и применению, как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях. Опираясь на результаты проведенных исследований, можно однозначно сказать, что из природного продукта создан уникальный комплекс НАТУРАЛЬНЫХ биологически активных веществ, к структуре и свойствам которого стремятся приблизиться многие, широко рекламируемые и распространенные сегодня, комплексы из искусственных компонентов. Но и это не все. Кедровое масло используется во всех основных продуктах (духи, одеколоны, туалетная вода, скрабы, крема, лосьоны, шампуни) ведущих парфюмерных фирм. Используются различные вытяжки и концентраты из масла в фармакологии. Для этой отрасли регионы Сибири являются единственными в мире ареалами произрастания кедра, имеющим самый богатый, как в количественном, так и в качественном отношении состав по сравнению с другими местами произрастания кедра. Масло кедрового ореха используется в технических отраслях - оптика высокого качества.

паприка
27.02.2007, 18:26
может есть какие-нибудь комментарии о качестве кедрового масла, предлагаемого здесь (http://www.dikorosi.ru/content.php?id=41) (Дикоросы) :?:

спасибо!

Сяочка
24.03.2007, 15:39
Питает сухую, истонченную и увядающую кожу.

А на жирную или комбинированную кожу кто-то пробовал это маслице?

Анастас и я
14.05.2007, 15:39
Скажите, пожалуйста, а употреблял кто-нибудь кедровое масло в пищу? Мне очень это интересно, уже неделю хожу с осознанием того, что мне просто ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО кедровое масло.. Интересно, какое оно на вкус?

meryrua
14.05.2007, 16:08
Анастас и я, оно ужасно вкусное :yes: (если вы любите кедровые орешки, конечно)... намного вкуснее льняного, а омег (омега-3 и омега-6) там вроде тоже приличное количество :roll:

Анастас и я
14.05.2007, 16:35
Спасибо большое! Вы разрешили все мои сомнения... Сегодня же куплю его.. Видела в Лавке Жизни 100 гр. 290 руб. Мне показалось это самая маленькая цена ( по сравнению с тем, что я видела... )

спасибо еще раз! тоже слышала, что оно невероятно полезное, особенно для нас, женщин! :)

margul
14.05.2007, 17:11
Ну вообще 290 руб. это конечно дороговато за 100 мл. Хорошее, качественное кедровое масло спокойно можно купить и в районе 200 руб. Вон, в аромарти 215 руб. стоит.

Анастас и я
14.05.2007, 17:43
и плюс 110 руб за доставку. Получается еще дороже и ждать от 2 до 5 раб дней... а я так уже сейчас хочу! сегодня же куплю и завтра утром попробую... :)

margul
14.05.2007, 17:51
Нуу, если всего один пузырек покупать, то да не выгодно. А кедровое масло вообще всегда так улетает...

Анастас и я
14.05.2007, 17:58
ну, попробую сначала.. у меня в семье вообще очень тяжело реагируют на всякие мои "завихрения".. :) так что придется понемногу изменять их мнение...

сначала явлюсь сама красавицей! а там уж и народ подтянется... :)

ksu07
14.05.2007, 19:43
Доброе время суток!

Пропоила мужа кедровым маслом, правда покупала в капсулах, другое не пьет.....Результат на лице, у него очень сухая кожа, шелушение пропало и кожа стала гораздо приятнее на ошупь. Теперь добавляю в салаты... Салаты идут на ура

Юнона
15.05.2007, 16:08
я кедровое покупаю в местной Лавке жизни или в медовом отделе- всего 210 р за 100мл. А тут на днях там еще и появилось 500 мл за 960 руб- очень выгодно мне кажется!! когда кунжутного большая бутыль кончится, обязательно куплю. весь март давала сыну его для профилактики ОРЗ и вообще для нервов-так он за месяц на 1.5 кило поправился, и сама пила и ногти отрасли и не слоились как обычно, а сейчас опять стали :cry: Я еще по инету покупала-Терпентинвый бальзам- это кедровое с живицей- при простудах супер, хочу попробовать его в крем добавить..

Ням-ням - на тостик поджаренный налить 1-2 ложки масла+ огурчик+ колбаску, сынок обожает.

Анастас и я
15.05.2007, 17:05
я вчера купила... :) в полном восторге!!! :)
такая вкуснятина! легкое, нежное, пахнет кедровыми орешками... Оказывается стоит 245руб. за 100гр. тоже, кстати, Лавка Жизни.

а, скажи, Юнона, по поводу того, что сынок поправился.. Нам это не грозит? Я потому что к этому вопросу очень тщательно подхожу! Не хотелось бы, честно говоря... ругаться на кедровое масло... :oops:

Юнона
15.05.2007, 17:16
я думаю нам не грозит, на мне никак не отразилось на фигуре, я наравне с ним употребляла. ему 3.5 года, просто болел много, худой был, вот я и радуюсь,, даже знакомые все отметили, что поправился он. Кедровое оно хоть и жирнее сливок, но жирность то его полезная, ненасыщенная :lol:

Sunnyel
15.05.2007, 17:20
Анастасия, это наверное будет зависить ещё от того сколько вы этого масла пить будете :wink: Масло как никак продукт калорийный так что при неумеренном употреблении само сабой может отразиться на фигуре, в принципе 1-2 ч.л в день для оздоровительных целей достаточно и к увеличению веса привести не должны

Анастас и я
16.05.2007, 11:04
Спасибо. Я думаю, что 1ч.л. я буду добавлять в кашу овсяную утром и еще немного в салат на обед. Вроде и немного и не очень мало...

Юнона
09.06.2007, 21:43
Добрый день! девочки, кто-нибудь пробовал кедровое масло "БИАСК", я случайно увидела его в магазине, подозрительно и подкупающе дешево стоит 500мл - 650руб. Вот и задумалась, до этого брала другое, стеклянная бутылка всегда была в коробке, а тут на свету стоит в прозрачном стекле... :roll: если витамины на свету разрушаются, то что происходит со всякими линолевыми кислотами и иже с ними?

Sunnyel
09.06.2007, 22:03
Вы знаете, если воспользоваться кнопочкой поиск (http://forum.aromarti.ru/search.php) вверху страницы, можно столько всего найти и про Биаск вообще, и про его кедровое масло в частности... :roll:
раз (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=74831#74831)
два (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=19476#19476)
три (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=38698#38698)
четыре (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=75351#75351)
и про масла в прозрачной таре пять (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=68690#68690)

Anastasia
08.11.2007, 18:14
Регулярно покупаю кедровое масло в Окее (вместе с оливковым, маслом виноградных косточек и т.д.) Пахнет - отлично, салаты с ним - вкуснейшие. И для тела тоже очень хорошо.

Таити
14.01.2008, 17:48
Купила вчера кедровое маслице Агросельпром. Даю сынишке и сама принимаю внутрь. Вкуснотища-то! :) хочется в него черные корочки мокать и смаковать-смаковать. Очень вкусное масло кедровых орешков. И на его полезность полагаюсь. А вот для внешнего применения как-то дороговато:oops:

ya_julia
24.01.2008, 12:40
подскажите, кто-нибудь знает число омыления этого чудо-масла?

margul
24.01.2008, 13:01
По многим источникам - 196, а сайт xumuk.ru (http://www.xumuk.ru) пишет, что 184-194.

-**Олеся**-
06.02.2008, 01:14
а на сколько это масло стабильно? Можно на нем, например, мацерат сделать?

Arti
06.02.2008, 01:38
Настоятельно НЕ рекомендую делать мацераты на ореховых маслах. Традиционно считается (может и ошибочно, фиг знает, но я склонна верить), что ореховые масла не стабильны, особенно к повышению температуры.
Олеся, вообще у нас где-то на форуме Маргул размещала список масел, на которых можно жарить. Поищите. Согласно этой таблице можно провести хорошую параллель с "на чем можно мацератить". Раз уж жарить можно, то делать мацераты - тем более.

-**Олеся**-
06.02.2008, 08:20
О! Арти, спасибо! Вот уж никогда бы не додумалась провести параллель: жарить-мацератить :rzhu:

gorlinka
06.02.2008, 15:44
Пишут, вроде, что на арахисовом масле очень даже хорошо жарить, очень якобы румяная корочка у рождественской индейки получается только с этим маслом.

margul
06.02.2008, 17:04
Настоятельно НЕ рекомендую делать мацераты на ореховых маслах. Традиционно считается (может и ошибочно, фиг знает, но я склонна верить), что ореховые масла не стабильны, особенно к повышению температуры.


Не соглашусь :podmigivayu:, масло кедровых орешков, масло грецких орехов относятся к стабильным маслам, не в последнюю очередь благодаря собственным антиоксидантам, их срок хранения до 2 лет.
Для мацерации они очень даже подходят. Тем более, что температура как правило при этом процессе относительно не высока. Даже на водяной бане - обычно не выше 80. А при комнатном, уличном настаивании - в среднем не выше 40.
Да и на кислород они реагируют относительно нормально.
Вообще, чтобы кедровое масло или грецкого ореха прогоркло - это надо еще постараться.
Также можно спокойно мацерировать на макадамии, бразильском орехе, фисташке. Про миндаль молчу, и так все знают.
Вот на лесном орехе конечно же не стоит настаивать.

gorlinka
06.02.2008, 17:08
У меня был инфуз калины на кедровом масле, классная штука.

Arti
06.02.2008, 17:22
margul про грецкий орех согласна. Тоже думала о нем вчера, когда писала. Про кедровое масло пример из жизни - оно у меня при комнатной температуре стояло (вскрытое единожды) где-то года пол. Че-то я забыла про него. Ну вот и благополучно скончалось в итоге.
С остальным перечнем - согласна. Тем не менее все равно - осторожней! ;) Лучше перестраховаться.

Olik
07.02.2008, 17:05
Gorlinka, а для чего вы использовали кедровое + калина? И как результат, порадовал? Вот я давно хочу сделать именно такой (привезла тут калину экологически чистую), но не знаю для чего его потом применять?:oops:

Maria_27
11.03.2008, 00:58
Что не нашла в описании, а как вы, девушки, думаете/применяете кедровое масло в смесях, какой максимальный процент ввода? В частности интересует смесь по уходу за волосами.

Margo
11.03.2008, 01:13
Максимального процента ввода не существует, его можно в чистом виде употреблять, тем более на волосы:podmigivayu:

Лада
11.03.2008, 09:16
Я купила кедровое масло в медовой лавке, Алтайские травы, как-то так называется. Так вот оно совсем не пахнет..... Вообще ничем! Это что означает и можно ли его внутрь принимать???

Каталина
05.05.2008, 14:00
Сегодня купила масло кедровое,думала сначала на волосы пойдет сморю и внуторь можно и личико.:krasavitsa::fen:. Скажите как оно налицо,кто нибудь пробовал? Комедонное?:smeil:

sania
06.05.2008, 18:29
А у меня такой вопрос: на днях увидела в аптеке некое кедровое масло (не запомнила производителя), хотела было купить, а на нем в противопоказаниях - беременность, лактация (я сейчас кормлю грудью), детский возраст до 14(!) лет. Кто-нибудь может подсказать, как это понимать?

Fata
14.05.2008, 22:24
Насколько я знаю у кедрового масла нет противопоказаний при беременности и лактации (мы же про растительное масло говорим?) Во всяком случае оба моих племянника (6,5 и 2,5 года) выросли на кедровом масле, начиная с утробы матери - оба живы-здоровы (тьфу-тьфу-тьфу). За всю свою жизнь не видели ни одного врача!

-**Олеся**-
30.09.2008, 17:12
Попробовала всетаки сделать крапивку на кедре - масло за 3 недели пропало, появился посторонний привкус не свежего масла.
А вот для волос это у меня по мпежнему фаворит - волосы прям впитывают его больше всех остальных, ну и конечно о блеске и напитанности волос уже и говорить нечего. Обажаю его и его вкусный нежный аромат :)

Esna
30.09.2008, 18:08
-**Олеся**-, а крапива свежая была?
Я на кедре рискнула настоять корни лопуха - и вроде бы все нормально.

Мэрион
27.01.2009, 23:29
Тут пишут, что кедровое масло ароматное. А я купила и вскрыла сегодня, но оно не пахнет. Что же это?:repa:

JanaTX
28.01.2009, 09:05
то, что я покупала, почти не пахло:smeil:

Arti
28.01.2009, 13:27
Ну разные бывают варианты. Кто-то специально запах удаляет. Если из обжареных орешков делают масло, то запах посильнее будет. Не показатель это в общем.

Plumeria
01.02.2009, 14:51
А я нахожусь в расстроенных чувствах, купили кедровое масло Дивеево, а у него ни запаха,ни вкуса кедрового не наблюдается:dontknow:

Опробовала и внутрь и на лицо,не понравилось вообще :doloy: Выбрасывать жалко, наверное в маски для волос пущу :repa:А на днях купила кедровое масло в капсулах ЗАО РеалКапс, вот оно гораздо больше похоже на правду :smeil: И вкус и запах соответствующий присутствует :yes: (разжевывала желатиновую капсулу).

ValtaZara
20.02.2009, 09:40
а я добавляла кедровое масло в кремик, мне понравилось, кожа как шелк становится

Acacia
20.02.2009, 21:40
Мне очень нравится кедровое масло под маркой "Красноярский орех". Нерафинированное, продается в плоских бутылочках темного стекла 175 мл. Где-то год назад первый раз его увидела в супермаркете, попробовала, с тех пор покупаю. Недешевое, но цену оправдывает.

sms
02.03.2009, 16:55
Купила кедровое масло дивеево, вкус замечательный (с учетом того, что вообще терпеть не могу масла глотать), запах легкий. Хочу поробовать еще какое-нибудь, в смысле другой фирмы, только не знаю какой:dontknow:. На сколько примерно хватает бутулочки 100 мл, если пить по столовой ложке в день?

Добавлено через 1 минуту

Забыла сказать, покупала в Путь к себе, выбор масел приличный, а вот качество не знаю, может кто пробовал?

Arti
02.03.2009, 17:01
Кстати, пользуясь случаем, хочу заступиться за Дивеевское кедровое масло. Часто слышу, что не понравилось, вкус не такой и так далее.
До того, как мы перешли на продажу украинского кедрового масла, мы продавали Дивеевское. Сами его употребляли много раз. Да у него невыраженный вкус, да похож на любое другое ореховое масло, потому что все масла из семечек и орешков хотите вы того ил инет, напоминают друг друга.
А вкус у него невыраженный просто потому, что масло производят из необжаренных семян. Если распробовать это масло (подержать на языке), то весьма отчетливо вырисовывается вкус кедровых орешков.
Почему мы тогда перешли на украинское? Ну просто потому, что оно нам больше нравится - вопрос личных предпочтений.

Просто душечка
28.03.2009, 23:04
Девочки,а ооо "Виктория" Масляный король ни кто не приобретал???Неделю уже хожу и присматриваюсь к этому маслу ...

МонSтр
08.11.2009, 13:59
у меня первое кедровое масло было из аптеки, не помню чьё, мо очень понравилось, безумно лёгкое и на лицо мне больше всех что я пробовала понравилось (кожа комбинированная, оч чувствительная, раздражения бывают) на вкус тоже оболденное, такое ощущение когда его пьешь, что оно прям во рту впитывается, запах и вкус очень легкие, едва уловимые

Viksha
19.11.2009, 15:11
Всем добрый день! Купила масло местной фирмы "Тайга продукт" г.Ангарск 100мл. за 172 руб. рекомендации в применении 1ч.л. 2 раза в день во время еды, здесь же написано что нужно принимать за 30-60 мин. до еды.... как же его всё таки принимать? и ещё вопросик, можно ли принимать вместе с тыквенным маслом?

Мята
20.11.2009, 10:25
Внутреннее. В профилактических целях масло кедровое принимают в течение 25-30 дней, выпивая медленными глотками по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30-60 минут до еды.
На первой страничке написано, ну вы видели )))

Я бы послушала того что пишут ЗДЕСЬ, эта информация проверенная личным опытом, с тыквенным можно конечно но смотря дл якаких целей, я думаю что лучше будет курсами одно, а потом другое ...

Vershitel
07.01.2010, 18:35
Девушки, мне здесь посоветовали детям подавать кедровое масло в качестве источника витаминов. Аромарти предлагает сейчас кедровое масло Дивеево. Порылась в инете и нашла кедровое масло того же Дивеево в капсулах. Каждая капсула содержит 0.3 г. кедрового масла. Вот думаю - стоит ли в капсулах покупать. Или лучше разливное?

Ikovalex
07.01.2010, 19:27
Vershitel
мне кдровое на вкус очень нравится. Но вот как дети к этому отнесутся...Мои морщатся. Вы купИте бутылочку, попробуйте. А потом сориентируетесь

Alximiya
17.01.2010, 22:15
я своего слоненка с года сначала на капсульное кедровое "подсадила", потом на бутылочное перешла(сибирский продукт).кашки с ним трескает и из ложки тоже пьет, достает ложку керамическую и прям ведет к холодильнику, а какая вкусная каша кукурузная с ним! я и сама его пью и на лицо в чистом виде люблю.

п.с. он у меня и льняное пъет.

Rezlina
25.01.2010, 23:50
Принесли сегодня заказ с Аромарти, в котором Кедровое масло Дивеево было в том числе. Состав: кедровое масло, растительное масло. С таким встречаюсь в первый раз... Это уж не кедровое масло получается. Раньше на ВВЦ брала, всегда в составе было только кедровое масло, без примесей. Кто что может сказать по этому поводу? Брала для употребления в пищу ребенку...
(кунжутное,кстати, тоже разбавленное).

Alximiya
26.01.2010, 11:52
Rezlina я дивеевские масла теперь не покупаю. по той же причине

Вертушка
12.02.2010, 08:01
Я тоже пиобрела масла Дивеево кедровое и грецкого ореха, оба пахнут приятно, орешками. Удивило конечно наличие еще растительного масла в составе, но... почитав состав на кедровых маслах других марок, сдела вывод, что скорей всего растительное масло там имеется тоже, просто в составе оно не заявлено, т.к. цена у всех примерно в одинаковых пределах. К сравнению: на нашем местном сайте продавали чистое масло кедровых орехов первого отжима, отжатое на деревянном станке, без соприкосновения с металлом, произведенное у нас же в приморском крае - цена с доставкой была 500р за 50мл. Возможно такая цена за то что оно практически ручной работы, но мне оно понравилось больше магазинного.

Sweety
06.03.2010, 22:01
Я тоже пиобрела масла Дивеево кедровое и грецкого ореха, оба пахнут приятно, орешками. Удивило конечно наличие еще растительного масла в составе.

Хм, специально полезла в холодильник перечитывать банки Дивеево - Кедра нет, но Грецкий орех, например, имеет в составе только нерафинированное масло грецкого ореха. Из имеющихся разбавленные растительным только зародыши пшеницы, расторопша, шиповник и облепиха. Арахис, арбуз, тыква, горчица - нерафинированные масла.

Кедровое масло у меня другого производителя - я его и внутрь принимала (ярко выраженный вкус кедровых орешков, очень вкусное маслице :)), и для кожи отлично идет - оно противовосполительное, смягчающее и тонизирующее, и довольно легкое.

Tinna
06.03.2010, 22:15
забавно ... у меня из Дивеевских в наличии льняное и облепиховое - оба по составу - 100 % , нерафинированные масла

Sweety
06.03.2010, 22:55
Облепиха - точно, нерафинированное. (написала на автомате как про Шиповник:wallhead3:)

Arti
06.03.2010, 23:49
Дамы, я сейчас буду уже нарушения выдавать. То, что компания, изменила информацию на коробке, уточнением, что кедровое масло является растительным, а также, таким образом оставило для себя возможность при необходимости в антиокислительных целях добавлять до 5 процентов более стойкие масла, в частности зародыши пшеницы, не повод оффтопить в теме про кедровое масло.
Напоминаю, что в теме обсуждаются свойства масел, а не кто там, что там, чего-то там...
Если у вас есть какие-то мысли, сомнения и прочее - обращайтесь в компанию, а не делайте далеко идущие выводы на форуме. Я не собираюсь судиться с Дивеево из-за того, что вы его тут обвините черте в чем на основании собственных домыслов безо всякой доказательной базы.

Татьяна Лушкина
07.05.2010, 23:39
Все! Увольняю на фиг кедровое масло в плане приема внутрь! Пошло оно в сад! Кончилось тыквенное, начала пить кедровое. В первый день слегка заболел желудок. "Ну,-думаю,-гастрит опять родной, съела что-то". Выпила мезим, успокоился. На второй день в животе что-то забурчало и забулькало, заболел правый бок. Теперь я подумала на панкреатит, заварила травку. А сегодня в животе просто революция, стреляют, однако... Ну его на фиг, это кедровое масло, пущу его на крема. Это не потому, что Дивеево плохое, а потому, что организм именно это масло не принял. А тыквенное у Дивеево - объедение и проблем никаких. Вот такие пироги...

Эльнора
12.05.2010, 17:35
А для волос это масло пойдёт?

ОбниМашка
26.07.2010, 13:02
Купила на днях масло кедровых орешков. Пахнет приятно. Но запихнуть в себя на голодный желудок ложку масла, ну ни как не получается, стоит комом в горле и всё. Потом подташнивать начинает. Через какое то время забивается едой и проходит . Но под вечер бурчит живот, булькает, песни поет.
Реакция именно на это масло, как у Татьяны?
А можно ли его по утрам сначала на хлеб ? Может так полегче, в смысле приема будет?

Acacia
28.07.2010, 01:45
ОбниМашка, подташнивать может от любого масла, совсем необязательно его на голодный желудок, можно во время еды или с едой - в салаты, каши, на хлеб. Это же еда, а не лекарство. А еда должна приносить удовольствие :smeil: Заодно и польза будет :smeil:

ОбниМашка
29.07.2010, 13:05
Acacia , просто везде написано принимать на голодный желудок, за 30-60 минут до еды. А если можно и так, думаю всё будет в норме с желудком и я смогу пропить курс маслица. А потом на тыквенное переключусь , через месяцок. Еще раз спасибо.

Alximiya
27.08.2010, 18:05
привезли мне с Алтая кедровое масло...............с истекшим в августе сроком годности:ridaju:. внутрь, ясен пень, нельзя, а на тело или волосы пойдет еще?

passionflower
22.10.2010, 09:43
Две недели принимаю кедровое масло, как указано в самом первом сообщении - 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Нет никаких болей/резей/вздутий, фирма "Диал-экспорт". Пока не могу сказать про эффект, собственно купила не для лечения, а просто повысить иммунитет, да получить полезные вещества. Посмотрим, как будет дальше. :smeil:

Вертушка
27.10.2010, 07:38
Хочу начать давать кедровое масло дочке 2(года). В этой темки прочитала что полезно детишкам, но не могу определится с дозировкой, в описание сказано по 1ч.л 2-3 раза в день, но ребенку это наверное много? Сколько можно дать ребенку такого возраста? Пол чайной ложки в день нормально?

Alximiya
27.10.2010, 08:19
Вертушка, я своему (с года) в зимний период даю по 1 ч л утром.

passionflower
09.02.2011, 13:56
в общем, сообщаю о результате.
пропила месяц, потом месяц перерыв, потом снова месяц принимала. ни разу за этот период не простыла, хотя сейчас вот идет волна гриппа, горло не болело, хотя у меня хронический фарингит, в общем и всё остальное функционирует в норме :)

Rezlina
10.02.2011, 01:16
passionflower , не могли бы Вы посмотреть состав масла? Тоже с растительным, как у Дивеево?

passionflower
26.03.2011, 13:26
Rezlina, к сожалению, я уже допила его и выбросила бутылку. Но думаю 100% масло было, по крайней мере масло грецкого ореха у этой фирмы точно 100%, сейчас глянула на бутылочку.

Анна Ст
14.04.2014, 21:38
За 2 помаза это масло убрало огромный больнючий простудный прыщ на носу у сына 15 лет:)