PDA

Просмотр полной версии : Гамамелиса экстракт



Sunnyel
13.07.2006, 19:21
Гамамелиса экстракт /Hamamelis virginiana/

Ботаническое название: Hamamelis virginiana
Другие названия: Witch Hazel extract, Witch hazel distillates; Extract of hamamelis; Extract of witch hazel; Hamamelis extract; Winterbloom;
Способ получения: дистилляция водой и спиртом (14% спирта)
Используемая часть растения: веточки и кора
Происхождение: США
Цвет: прозрачный
Запах:

Характеристики:
Содержание спирта: 14,6%
pH - 3.52
Дубильные вещества <0.03 мг/мл

Экстракт гамамелиса прекрасный ингредиент для использования в косметических и лекарственных средствах. Он достаточно мягок, чтобы использоваться в чистом виде, может смешиваться с другими ингредиентами и травами.

Косметическое действие
В косметических целях экстракт гамамелиса полезен при воспалениях, прыщах, при варикозном расширении вен, используется как средство после бритья и для снятия макияжа, уменьшает круги мешки под глазами, сужает поры и уменьшает жирность кожи. Подходит как для жирной, так и для сухой зрелой кожи, используется в антивозрастных средствах и средствах для проблемной кожи.

Целебное действие
Экстракт гамамелиса обладает вяжущими, антисептическими, противовоспалительными, антимикробными, антивирусными, противогрибковыми и анестезирующими свойствами. Экстракт гамамелиса может использоваться при пролежнях, ушибах, синяках, экземе, укусах насекомых, геморрое, боли в мышцах, опухолях, псориазе, потрескавшейся и шелушащейся коже, потнице, обветренной коже и солнечных ожогах.

Способы применения
Компрессы при пролежнях, ушибах, геморрое, ожогах ядовитыми растениями, боли в мышцах, потнице
Ванны при болях в мышцах
Сидячие ванны при геморрое.
Растирания мышц– до и после тренировок, что бы предотвратить/уменьшить боль в мышцах

Меры предосторожности:
Только для наружного использования. Избегать попадания на слизистые и в глаза, так как содержит алкоголь. Стараться не использовать на повреждённой коже и ни в коем случае не применять при серьёзных ожогах, порезах и ранах. В отдельных случаях может вызвать раздражение кожи.

Срок годности: 3 года

http://www.mountainroseherbs.com/learn/witch_hazel_extract.php

Нефиртити
26.07.2006, 16:58
По описанию выходит, что он обязан быть со спиртом. Так что ли? У меня без спирта. И пахнет так вкусненько. Я по названию предполагала, что будет какой-то терпкий, вяжущий, сильный запах, а оказался очень нежный, как травяной чай. Мажусь им днём, жара стоит жуткая. И ещё, если он не на спирту, то тоже обладает вяжущим действием? А то при нанесении, ну водичка и водичка :? так, освежает слегка

Sunnyel
26.07.2006, 17:10
Нефиртити, при составлении описания руководствовалась имевшейся у меня информацией, допускаю, что могут быть различные способы получения. А каким способом получен Ваш экстракт?

Нефиртити
27.07.2006, 01:57
ой, а я даж и не знаю каким способом, там не написано :? , у меня вот такой (http://cgi.ebay.de/ORIG-SPINNRAD-Hamameliswasser-100ml-2231006_W0QQitemZ110003893286QQihZ001QQcategoryZ22 538QQrdZ1QQcmdZViewItem)

Sunnyel
27.07.2006, 02:45
дык это у Вас и не экстракт совсем, а вода гамамелисовая

Нефиртити
27.07.2006, 03:02
ой, всё, мне спать пора :oops: экстракт с гидролатом спутала

lena
18.12.2006, 10:07
Девульки, а где экстракт этот купить? Дайте ссылочку, пожалуйста. И сколько он может стоить? Заранее спасибки!

lena
19.12.2006, 08:45
Аууу! А сюда хто-нибудь заходит? Никто не знает, где купить можно? В аптеках 36,6 - нет, Старый лекарь - нет, Hexal - нет...а где смотреть-то еще? Может в магазинах косметических?

Воронина
19.12.2006, 10:04
хто нибудь заходит конечно :lol:
я честно говоря не занималась целенаправленными поисками, но начала бы как и ты с аптек :yes:
в магазинах косметических вряд ли...если только не сам экстракт, а какие нибудь косметические препараты с его участием (кремы, тоники и пр.)
:dontknow:

lena
19.12.2006, 10:28
Ага, Воронина, к тому моменту когда я его найду, он появится у нас в магазине, как обычно со мной бывает :)

Воронина
19.12.2006, 10:32
Лен, ну так это ж здорово! так что продолжай поиски, ищи как следует! :)

margul
19.12.2006, 13:22
Честно говоря, у нас я не встречала гаммамелис, не в виде экстракта, не в виде гидролата. Только на зарубежных сайтах.

lena
19.12.2006, 14:41
Бесполезно искать, значит :(

Метаморфоза
11.04.2008, 11:25
Подскажите, пожалуйста, мне подарили экстракт гаммамелиса, но не на спирту, а на пропиленгликоле. Вот он стоит у меня и стоит... Смущает меня пропиленгликоль. Вот я и думаю, выкинуть его или все таки в крем добавить?

Arti
11.04.2008, 12:25
Экстракты содержат в себе всего несколько процентов вещества, получненного из растения. Остальные 90 с лишним процентов - растворитель. В вашем случае пропиленгликоль.
Если бы растворителем служило растительное масло, то это одно, а если пропиленгликоль, то надо понимать в каком количестве в ваш крем попадет он, а в каком - вытяжка из растения.
Если девать некуда, то добавьте его лучше в мыло, или в шампунь.

Bella
11.04.2008, 12:42
Страшилок много, конечно, про пропиленгликоль, наверняка они небезосновательные, хотя много и черного пиара. Все же некоторые косметологи не так агрессивно настроены против этого растворителя.
Например, вот статья (http://64.233.183.104/search?q=cache:MLZ1BFvoGZAJ:www.chayka.org/article.php%3Fid%3D897+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0 %B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B E%D0%BB%D1%8C+%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82 %D0%B8%D0%BA%D0%B0&hl=ru&ct=clnk&cd=20&gl=ru), где Анна Марголина отзывается о нем. А если попробовать выпарить его, чтобы увеличить концентрацию гамамелиса? По типу выпаривания масляно-спиртовых вытяжек. Лучше не на огне, может, на батарее? Только ведь тут еще и окисление будет на воздухе, возможно. А если капнуть витамина Е в масле?

Arti
11.04.2008, 12:52
Я не о страшилках. Про пропиленгликоль и, правда, больно много всякого понаписали. Тем не менее более безопасными экстрактами считаются экстракты на бутиленгликоле. Он практически инертен.
НО! Я и не об этом тоже. А о том, что добавляя экстракт на химии в натуральный крем, вы добавляете не 90 с лишним процентов вытяжки из растения, и только 1-2 пропиленгликоля, а наоборот. То есть полезного-то в ваш крем попадает такой минимум, что овчинка не стоит выделки.
Я понимаю, если это экстракт на масле, в котором полезно еще и само масло. И другое дело экстракт, в котором практически нет ничего полезного.
Ей-богу не понимаю глубокий смысл экстрактов на всяких химических растворителях. Для промышленности они, наверное, нужны, потому что добавлять их в кремы дешевле, чем те же масла, и они не имеют такого запаха. Но для чего они нужны в домашней косметике - не понимаю. Стрельба по воробьям получается.

Bella
11.04.2008, 12:57
Мне кажется, что в промышленности преследется больше не дешевизна, а способность не портиться, консервирующая способность. В домашней косметике специально, конечно, его не стоит использовать, но раз уж он есть, может, его как-то можно усовершенствовать. Ну и немного все же будет, наверное и консервировать. Хотя, конечно, не утверждаю наверняка. И не стоит скорее всего вообще употреблять, если склонность к аллергиям имеется.

Метаморфоза
11.04.2008, 18:53
Ясно. Пойдёт на мыло.
Спасибо вам всем большое!
А то просто без ваших объяснений рука не поднималась. :roza:

Но появился еще один вопрос: где же раздобыть экстракт гаммамелиса на масле или на бутиленгликоле? И, я слышала, есть еще и на глицерине экстракты...

Arti
11.04.2008, 20:07
Метаморфоза, все сначала... :) А на бутиленгликоле зачем? Вы думаете там будет больше полезных веществ? Там все равно будет куча бутиленгликоля.
По мне лучше гидролат гамамелиса использовать.
Или самой на масле настоять.

Вообще, девчат, у нас есть возможность привозить отличные бутиленгликолевые экстракты. Но хоть убейте меня я вообще не понимаю зачем они нужны в креме. Мало того - ни один специалист мне пока не смог толково объяснить их необходимость для кремов. Если кто-то объяснит мне, что это действительно необходимая вещь - я завезу их в магазин. Пока же не вижу ну никакого смысла.:yes:

Bella
11.04.2008, 20:23
Гидролат, конечно, хорошо в кремчики увлажняющие добавлять. На масле, мне кажется, меньше что-то вытянется, либо надо с нагревом, ну и вообще, мне кажется, это разные экстракты все же с пропиленгликолем получатся. Больше все-таки сходства со спиртовым экстрактом, наверное. Но спирт не всем идет. Так что принципиальное отличие, мне кажется именно в том, что разные это все штуки. Вообще-то Марголина пишет, что неплохо в зимние крема добавлять экстракты на этих растворителях здесь (http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.nkj.ru%2Farchive%2Far ticles%2F3308%2F&text=%EF%F0%EE%EF%E8%EB%E5%ED%E3%EB%E8%EA%EE%EB%FC %20%E1%F3%F2%E8%EB%E5%ED%E3%EB%E8%EA%EE%EB%FC),н наверняка это уже многие читали. И лучше, естественно, на бутиленгликоле,:yes: поскольку это более "мощная" молекула спирта, а чем многоатомнее спирты, тем меньше они вызывают аллергию.
Наверное интереснее всего были бы экстракты на бутиленгликоле каких-нибудь диковинок, тех травок, которых в аптеке не достанешь. Ведь в кремах все же не зря используют, как мне кажется вытяжки именно на этих растворителях, поскольку везде почти в составе заявлены они. Даже в элитной косметике, где используются и масла растительные хорошие. Могли бы вытяжки из масел тоже наделать и законсервировать. Но Марголина говорит, что тогда множество БАВ из растения отправится на свалку. Скорее всего, вытягивают они больше пользительного.

Revival
05.02.2012, 13:57
Смотрела сегодня кошке палочки для ушей, которые сразу с лосьоном идут. И в составе встретила забавное название - масло ведьминого ореха. Оказалось, что это гамамелис. В принципе, это и в названии есть - "Witch Hazel extract", но если не обращать внимания, то и не догадаешься. :) А вообще интересно, конечно, а бывает ли масло гамамелиса? :repa:Или это так экстракт коряво обозвали?

Schlavina
05.02.2012, 18:48
Revival, масла из гамамелиса не бывает, во всяком случае так пишут в литературе и я ни в одном специализированном интернет-магазине не встречала. Распространены кроме гидролята спиртовая и глицериновая настойки. Глицериновая настойки называется Witch Hazel Glycerol Extract. Может это он у вас и есть?

Revival
05.02.2012, 19:31
Schlavina, у меня пока ничего нет. :) Я только собираюсь купить. А это описание из интернета. Приобрету, посмотрю название на английском (так, для интереса).

Revival
28.02.2012, 16:44
Оказалось, что в составе действительно экстракт ведьминого ореха. :)